Главный редактор "Говорит Москва" Сергей Доренко во время терактов в Каталонии находился в этом регионе. Он рассказал о реакции людей и последовавших за террористическими атаками событиях.
"В других местах полиции не прибавилось. Ничего не стало меняться, в нашем местечке когда безопасность есть какая бы то ни было, человек 50 африканцев, которые продают кроссовки на тротуарах, они уходят. Но когда полиции нет, они расстилают гигантские покрывала. И вчера видно было, что полиции нет ни слуху, ни духу, и вся Африка здесь расстилала свои кроссовки. Но с другой стороны, это может означать, что полицию вызвали в Барселону на усиление.
Ночью, независимо от объявления властей, не было громкой музыки, не было компаний. Если люди собирались за столиками, было видно, что они смотрят постоянно в свои смартфоны, телевизор, и постоянно это обсуждают. Они воздержались от прогулочно-счастливого времяпрепровождения.
Ток-шоу вчера не было, потому что был режим информационного канала. Вчера же выступил глава правительства Каталонии. Ни слова по-испански, всё по-каталонски. Выступила мэр Барселоны, дама. И рядом стоял господин, по виду олицетворявший исламскую общественность. Но он ничего не говорил. Все осудили, все всё сказали. Но основной нерв был - как помочь. Даже русские мои знакомые, которые сейчас в Барселоне, они все непрерывно писали «ребята, я на машине, кому помочь, кого повезти, я готов дать ночлег»".
Подробнее читайте здесь:
https://govoritmoskva.ru/blogs/1015/А также слушайте фрагмент ниже.