Size: a a a

2017 October 23
Подъём
На матче «Локомотив-Краснодар» болельщик упал с трибуны. Он остался жив, но в больницу его повёз реанимобиль. Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» пресс-атташе ФК «Локомотив» Андрей Бодров, «ситуация не столь простая»

https://govoritmoskva.ru/news/139100/
источник
2017 October 24
Подъём
На «Эхе Москвы» считают героем охранника, который задержал напавшего на Фельгенгауэр.

По мнению сотрудников радиостанции, действия охранника Александра Усачёва позволили избежать наиболее тяжких последствий нападения. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала коллега Фельгенгауэр Ольга Бычкова.

«Наш охранник героический, Александр Усачёв, наш прекрасный, он тут же вскочил и тут же за ним побежал с вопросами, что за мужик и к кому пришёл. Прошло несколько секунд. И сразу же его настигли и скрутили».

Подробнее:
https://govoritmoskva.ru/news/139124/
источник
Подъём
Психиатр усомнился, что напавший на Фельгенгауэр имитирует свою невменяемость.

Ранее пользователи соцсетей предположили, что Борис Гриц может лишь притворяться психически больным.

Некоторые отметили, что:
- блог напавшего был создан недавно и наполнен за короткие сроки;
- при допросе он не путался в своих биографических данных;
- несмотря на разговоры о телепатической связи с журналисткой,  Борис Гриц сослался на статью 51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя.

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов уверен, что преступление совершено психически больным человеком.

https://govoritmoskva.ru/news/139137/
источник
Подъём
Нижегородская студентка, которая на днях прилюдно занялась сексом в клубе, отчислилась из вуза.

Пресс-секретарь Мининского университета Ильдар Нуриев сообщил нам, что девушка не стала дожидаться решения дисциплинарной комиссии и написала заявление на отчисление по собственному желанию.

На днях в соцсетях появилось видео, где молодая пара занимается сексом на танцполе в ночном клубе Milo в Нижнем Новгороде.

По предварительной информации, 80% уставного капитала ООО «МИЛО КЛУБ» принадлежат депутату Госдумы РФ Владимиру Панову. Он отказался от комментариев.

https://govoritmoskva.ru/news/139147/
источник
Подъём
Чеченским студентам платят за посещения матчей футбольного клуба «Ахмат».

Но выплаты эти оформлены абсолютно легально - это просто повышенная стипендия. Её получают не только те, кто ходит на спортивные мероприятия, но и активисты в политической сфере.

Бывший чеченский студент, который сейчас живёт за границей, рассказал радиостанции «Говорит Москва» (конечно, на условиях анонимности), что это такая «добровольная повинность» и выступать против неё практически бесполезно.

Подробное интервью можно почитать здесь: https://govoritmoskva.ru/news/139160/
источник
Подъём
Журналист Максим Шевченко готов баллотироваться в президенты в противовес Ксении Собчак

Он заявил, что намерен публично войти в «Левый фронт» и объединить национал-патриотические силы.

«Нам надо дать коллективный ответ, или нас ждёт Киев, или нас ждёт Майдан», - сказал Шевченко, комментируя президентскую кампанию 2018 года, в которой намерена принять участие Собчак.

Все подробности по ссылке: https://govoritmoskva.ru/news/139178/
источник
Подъём
Москва готовится к премьере «Матильды», уже задержаны несколько православных активистов

Они устроили молитвенное шествие с иконами, стояли с плакатами и пели песни, в том числе «Вставай, страна огромная». Как сообщает корреспондент «Говорит Москва» здание кинотеатра, где проходит мероприятие, оцеплено полицейскими.

https://govoritmoskva.ru/news/139207/
источник
Подъём
Экс-сотрудник «ВКонтакте» Антон Розенберг и ООО «Телеграф» внезапно заключили мировое соглашение.

На этом история может не закончиться. В интервью «Говорит Москва» Розенберг сказал, что задумается о требовании извинений лично от Павла Дурова.

«Не исключаю такой возможности, просто об этом ещё не думал. Мне требуются дальнейшие консультации с юристом. Все коллеги, за исключением Степанова (ген. дир. ООО «Телеграф» - прим. ГМ), ничего не говорили и с многими из них я продолжаю поддерживать нормальные отношения и дружить. Со Степановым я тут общался, но он исполнитель. А самому мне писать Дурову не понятно зачем. Их дело передо мной извиниться, чтобы восстановить свою репутацию».

Напомним, 18 сентября Розенберг опубликовал пост на Medium, в котором рассказал, как работал с основателем «ВКонтакте» и Telegram Павлом Дурововым. Розенберг уверен, что его незаконно уволили. По мнению Дурова, пост пост бывшего сотрудника – провокация и свидетельство психической болезни.  

Розенберг отметил, что текст мирового соглашения представители «Телеграфа» уже присылали ему в первые дни после публикации его резонансного поста.

«В принципе, это то предложение о мировом соглашении, с небольшими модификациями, которое они прислали 20 сентября. Они его прислали на ночь глядя, а с утра начали поливать меня грязью. Следующий суд только сегодня был. Мы с ними созвонились. Они согласились пересчитать зарплату по сегодняшний день и изменить формулировку увольнения на «по собственному желанию» сегодняшним числом».

Антон Розенберг подчеркнул, что в рамках сегодняшнего мирового соглашения не предусмотрено требование извинений. К тому же обращение в суд касалось ООО «Телеграф», а не лично Павла Дурова.

«В мировом соглашении просто нельзя прописать какие-то публичные извинения. Оно всё-таки касается предмета иска – трудового спора. Тем более там нельзя прописать извинения от Павла Дурова, который является бенефициарным владельцем ООО «Телеграф», но не является сотрудником».

Сам Дуров по сей день отрицает свою причастность к руководству ООО «Телеграф».

https://govoritmoskva.ru/news/139202/
источник
Подъём
На московской премьере «Матильды» продюсер фильма Владимир Винокур (для некоторых этот его статус тоже новость) отказался благодарить Наталью Поклонскую «за рекламу».

Ещё он нежно называл её девочкой. Не лично, конечно. Со сцены. Самого депутата на премьере нет.

Но есть «Сорок сороков». Семерых участников движения задержали на подступах к кинотеатру «Октябрь».

Перед показом фильма, разумеется, выступил и режиссёр Алексей Учитель. Он объяснил отсутствие в Москве исполнителей главных ролей Михалины Ольшанской и Ларса Айдингера. Актёры вовсе не испугались атак православных активистов, как предполагали некоторые комментаторы. Дело в том, что в эти часы премьера «Матильды» проходит в Германии и там картину представляют именно Ольшанская и Айдингер.

Отдельно Учитель поблагодарил министра культуры Мединского.
https://govoritmoskva.ru/news/139221/
источник
2017 October 25
Подъём
На серой ветке московского метро остановлено движение от Савеловской в сторону центра. Это «Говорит Москва» подтвердили в столичном МЧС.

По предварительным данным на станции Савеловская мужчина упал на рельсы.

Слушатели сообщают, что у метро Савеловская стоят автомобили пожарных и скорой помощи.
источник
Подъём
Дефицит хлеба может коснуться не только Петербурга.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский рассказал, что это в целом проблема по стране.

Он уточнил, что вопрос не связан с экспортом зерна:
«С вагонами проблема есть. Но она не связана с количеством вагонов, а с тем, как долго они обращаются. В прошлом сезоне оборачиваемость по зерновозам была 18 суток, а в этом 21 сутки. А предъявлено к перевозкам больше грузов», - заявил Злочевский.

https://govoritmoskva.ru/news/139251/
источник
Подъём
У иска Кашина и Плющева к ФСБ о ключах шифрования Telegram есть реальные перспективы. Так считает представляющий мессенджер юрист Павел Чиков. Если журналисты проиграют дело в России, то у них есть шансы на выигрыш в международных инстанциях.  

Ранее Кашин опубликовал пост в своём Facebook-аккаунте, где рассказал о причине подачи иска.

Подробнее: https://govoritmoskva.ru/news/139262/
источник
Подъём
В гильдии пекарей отрицают возможность дефицита хлеба в России.  

В организации пояснили, что в случае перебоев поставки муки проблема будет решена:

«Никто не работает так, чтобы запаса не было совсем».

Подробнее: https://govoritmoskva.ru/news/139266/
источник
Подъём
Что-то странное творится. Владелец ресторана фастфуда в Санкт-Петербуге считает, что «шаверму» надо называть «шаурмой». А ещё он заступился за Георгия Полтавченко, который также использует «московский» вариант наименования блюда из лаваша и мяса.

Подробнее: https://govoritmoskva.ru/news/139271/
источник
Подъём
Родственник Бориса Грица рассказал, как встречался с ним за пять дней до нападения на Татьяну Фельгенгауэр.

Он считает, что преступник был влюблён в журналистку и действовал с мыслью «Не доставайся же ты никому!»

Ещё выяснилось, что у Грица в Израиле осталась 80-летняя мать.

В общем, небольшой разговор о том, кто такой Борис Гриц.
https://govoritmoskva.ru/interviews/1973/
источник
Подъём
В продолжение темы иска Олега Кашина и Александра Плющева к Федеральной службе безопасности России. Генерал-майор ФСБ в эфире «Говорит Москва» назвал всю эту историю провокацией.

По словам Александра Михайлова, ведомство реализует уже принятый закон, а тотальная слежка за пользователями Telegram невозможна «по определению». Все подробности тут: https://govoritmoskva.ru/news/139282/
источник
Подъём
Мы получили письмо от Международного конгресса уйгуров. В нём содержится подтверждение фактов изъятия Корана у представителей народа в Китае. Организация пытается привлечь международное сообщество к решению проблемы, однако вступить в диалог с китайскими властями не так просто.

Подробнее: https://govoritmoskva.ru/news/139294/
источник
Подъём
Вы пойдёте смотреть «Матильду»?

Нет – 114
👍👍👍👍👍👍👍 56%

Да – 88
👍👍👍👍👍 44%

👥 202 people voted so far. Poll closed.
источник
Подъём
Назначение Андрея Бельянинова главой Евразийского банка развития должны утвердить все страны участники кредитной организации. Их шесть.

Кандидатуру бывшего главы ФТС выдвинул Дмитрий Медведев.

Для понимания – Андрей Бельянинов, это тот самый человек, в доме у которого в прошлом году нашли заполненные пачками денег обувные коробки.

Подробнее: https://govoritmoskva.ru/news/139298/
источник
Подъём
Правозащитники Amnesty International опубликовали доклад об условиях перевозки заключенных в России, сравнив этапирование с пытками. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков, отвечая на вопрос радиостанции «Говорит Москва», признал существование такой проблемы и рассказал, как её можно решить.
Подробнее тут: https://govoritmoskva.ru/news/139306/
источник