Доброе утро, друзья!
💥 📖 Нагорная проповедь Христа
💡Не ищите людского одобрения и похвалы
(Матф.6:1-6.16-18)
✍🏼 Дальше в Своей знаменитой Нагорной проповеди Иисус Христос, Сын Бога живого, собравшимся слушателям на горе блаженств, поведал и осветил вопросы милостыни, молитвы и поста.
💡Как вы думаете, почему Иисус Христос предупредил Своих слушателей от показной милостыни?
📌Потому, что Он, Сердцевидец, знал, что при совершении милостыни сердцами многих людей двигало корыстное побуждение. Поэтому Он и сказал: «Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас...» (Матф.6:1).
💡А о чём говорит нам вторая часть текста?
📜Матф.6:1: Иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
📌Вторая часть текста говорит об обещанной награде за милостыни, совершённые втайне, известные только всевидящему и всезнающему Богу. Только за скромно и смиренно творимые милостыни Бог щедро наградит Своих детей.
✍🏼Подобное наблюдается и сегодня, подобно древнему Израилю, в наши дни немало «христиан» громко трубят о совершённой или планируемой ими благотворительности.
💡Все их такие действия имеют одну цель – привлечь как можно больше людей своей показной благотворительностью и гуманитарной помощью.
❤️Дела милосердия, что есть истинная благотворительность, могут исходить только из освящённого сердца и совершаться из благородных и бескорыстных побуждений.
✍🏼Дела милосердия могут быть совершены втайне, но влияние их на характер не сможет остаться скрытым. Действуя постоянно от всего сердца, мы, как последователи Иисуса, приведем свое сердце в еще более тесное общение с Богом; и Дух Святой, управляющий нами, приведет тогда наши души в полное согласие со священной волей Божией
#нагорная #проповедь #похвала
Продолжение завтра