Что такое самозанятость и чем она полезна фрилансеру
С 1 июля самозанятость раскатывают на все регионы РФ. Ира Михеева самозанятая уже больше года, поэтому специально для «Прокрастинации» написала о плюсах и минусах режима.
Самое главное:
— Когда не работаете — просто ничего не платите. Нет доходов — нет налогов. Это намного лучше, чем устроено у ИП: там, даже если ты был в коме, будь добр, уплати страховые.
— Всё на доверии (по крайней мере пока что). Сделали чек на поступившую сумму — заплатите налог. Не стали делать — налог не платите, всё на вашей совести. Как говорится в известном анекдоте, «вот тут-то мне карта и попёрла!»
— Нет пенсии и налоговых вычетов. Поскольку пенсионный фонд получает от вас ровно ноль, он с вами поступает так же: не увеличивает ваш стаж и сумму пенсионных накоплений. Поэтому о пенсии придётся позаботиться самостоятельно: накопить много денег, чтобы жить на них, либо покупать пенсионные баллы для стажа и делать взносы.
И текст целиком:
https://nepishi.ru/s/npd-smzntst/