А почитайте-ка как можно быстро конвертнуться из анархиста в муджхида.
Выберу наиболее интересные моменты
>Как-то в город приехали органайзеры-марксисты из МПРА (Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация»). У нас был план, по которому леваков нужно было внедрить на предприятия города. С 2012-го я пошел работать сварщиком на только что открывшийся автозавод. Это, конечно, была крайне наивная затея, такое неонародничество. Она была обречена на провал. Я старался агитировать рабочих за профсоюз, бороться за повышение зарплаты, за улучшение условий труда. Удалось создать подпольную «первичку», действовавшую неофициально. Но дальше 10–15 человек дело не шло.
>Признать бесперспективность рабочего движения для меня было равносильно признанию марксизма ошибочным учением. Я вновь начал идейный поиск и стал изучать ислам. К лету 2014 года я начал идентифицировать себя как сторонника ислама, такого исламоведа-любителя. Дальше случился блицкриг ДАИШ* (Иса использует в переписке именно это арабское название «Исламского государства»*. — NT). Стало ясно, что все серьезно. Начал изучать сирийский опыт. Мне становилось понятно: то, что там происходит, это не просто очередная «цветная революция». Там реализуется некий социальный проект, что-то радикально отличающееся от заученных марксистских схем.
>Тут идет уникальный социальный эксперимент. Раньше любая более-менее радикальная революция шла проторенным якобинско-большевистским путем: находилась группа революционеров во главе с харизматичным лидером, составлявшая некую организацию, которая разгоняла всех своих конкурентов и устанавливала на подконтрольных им территориях свои порядки. Так делал Мао, так делал Хомейни, этим же путем идут и курды, и ДАИШ*. В этом смысле они близнецы-братья, разница лишь в том, что одни «исламисты», а другие секуляристы. У нас радикально иной подход. На одной территории уживаются десятки джамаатов численностью от нескольких десятков бойцов до десятка тысяч, абсолютно разных идеологически. Каждый волен выбирать, к кому примкнуть. Эти джамааты активно сотрудничают, а любые проблемы между ними разрешаются в шариатском суде.
>Череда знаменательных событий на Ближнем Востоке продолжится. После падения Башара придет очередь других неоколониальных режимов в регионе. XXI век — век ислама, и арабы-сунниты сегодня — это, если угодно, — новый пассионарный революционный «класс».
http://newtimes.ru/stati/temyi/iz-kalugi-%E2%80%94-s-dzhixadom.html-------------------------------------
P.S. Речь не о ИГ, если что. Он член ХТаШ.
https://vk.com/wall-50177168_558021