Итак, давайте поговорим про #задачкувыходногодня
https://telegram.me/proproduct/153 и про разные роли менеджеров в команде. Сразу оговорюсь, что у вас в компании может быть совершенно по-другому - я в заметке сделаю упор на классические определения, но вообще обязанности могут сильно варьироваться.
Начнем с самого простого - кто такой проджект менеджер и чем он отличается от продакта?
Как верно подметил один из подписчиков, продакт отвечает за продукт, а проджект – за процесс. Продакта часто сравнивают с мини-CEO на уровне продукта; его главная цель - разобраться, как должен выглядеть продукт сейчас и через несколько лет, и транслировать это команде. Единственная разница с ролью CEO - продакт не стоит выше по иерархии и не имеет прямого влияния на команду разработчиков или дизайнеров. Именно поэтому он должен обладать достаточными знаниями и авторитетом, чтобы команда ему верила и хотела за ним идти.
Ключевые компетенции продакта: бизнес-аналитика, стратегическое мышление, user research, планирование на уровне продукта.
В зависимости от компании и от продукта компетенции PM-а могу быть более смещены в сторону маркетинга или технологий. Обычно это уточняется в вакансии или в названии позиции - Technical Product Manager / Product Marketing Manager. Для первого, соответственно, будет важен практический опыт и образование в Computer Science, для второго - в маркетинге, иногда будет требоваться MBA. Если мы возьмем классический жизненный цикл продукта:
Research&Planning --> Design --> Implement&Test --> Release
то PMM будет отвечать за Research&Planning и Release, а TPM - за Design и Implement&Test.
Но, в целом, любой продакт должен обладать достаточными познаниями в бизнесе, технологиях и дизайне, чтобы уметь разговаривать не только на языке пользователя, но и на языке команд, которые делают продукт.
Проджект менеджер - координатор; отвечает за соблюдение сроков и мониторинг всех зависимостей между командами. Эти обязанности часто ложатся либо на тимлида, либо даже на продакта, а в идеале - на всю команду, где каждый отвечает за свою часть работы и коммуникацию с подрядчиками. Последний сценарий случается крайне редко, поэтому все равно кому-то приходится брать на себя роль человека-пинга и доставать окружающих вопросами: а когда? а почему не вчера? а сколько еще нужно времени?
Но! Есть еще одна роль, которая также называется Project (а иногда - Program, для более длительных и не ограниченных во времени проектов) Manager. Это менеджеры в командах, которые делают внутренние продукты: инфраструктуру, например. В отличие от продакта, у проджекта есть очень понятный пользователь с четкими запросами, поэтому фокус больше смещается в сторону эффективного расходования ресурсов и коммуникации с заказчиком. На такие позиции часто требуется человек с техническим бэкграундом.
Чтобы окончательно вас запутать: в некоторых компаниях (самый известный пример - Microsoft) Program Manager - это никакой не проджект, а самый типичный продакт. Так что внимательно читайте описание вакансий ;)
Ну и напоследок:
Product Owner - примерно тот же, кто и Product Manager, только в терминологии Scrum. В некоторых компаниях есть обе позиции, в такой ситуации PM будет начальником для нескольких PO.
Product Lead / Product Director / Group Product Manager - также начальник над несколькими PM-ами. Отвечает, понятно, уже за несколько продуктов одной ветки и определяет цели на более высоком уровне.
Если остались вопросы, пишите в личку
@Anna_Boo :)