1. и как оно? удобно писать приложения на системном языке, вместо application level, м? кресты очень хреновый контр-пример в данной ситуации.
2. сорс-мапы не форматируют сообщения об ошибках, твои стек-трейсы буду всё равно из лапши, вместо целевого языка. ну и их нет из коробки, а в других рантаймах есть - это значит что тс как платформа хуже конкруетнтов с технической точки зрения. точно также как велик без тормозов, хуже чем с тормозами, но вместо того, чтобы просто признать это, начинаются аргументы, что дескать можно и ногой и педали крутить в обртаную сторону.
итого, тс + жс всё равно хуже нормального рантайма. не надо пояснять, что это одно и тоже, это гораздо хуже и менее удобно.
Попытки похоронить кресты как аппликейшн левел язык ещё смешнее попыток похоронить пыху. Нравится тебе это, не нравится, а они оттуда никуда не денутся ещё долгое время.
Интроспекция в крестах в итоге будет компайл-тайм. Точно так же, как, например, это в котлине происходит для той же сериализации. Не знаю, есть ли в тс подобное решение, которое во время транспиляции догенеривает код с учётом схемы, но я очень удивлюсь, если нет. И это отличное решение, которое может работать, даже если в рантайме рефлексии нет.
2. Ну да, стектрейс надо прокатить через эти же сорс-мапы. Опять же, почти весь тулинг, который с этим работает, умеет в сорс-мапы. Примеры аналогий с нативным языком я уже приводил, касательно трейсов -- ну вон тебе пример андроида, где вынужденно используют обфускацию, а для восстановления стектрейсов с прода используют ретрейс с помощью маппингов обратно. Опять же, инструменты, которые помогают собирать краши, часто ретрейс из коробки поддерживают: при сборке они заливают себе на сервер маппинг, при получении краша автоматом его ретрейсят, разработчику вообще насрать, что в проде оно обфусцировано. В джиэсе маппинги изначально с той же целью создавались, просто теперь они отражают не одну трансформацию кода, а несколько последовательных.
А вот аналогию с тормозом я не понял. Нет, это не торможение реверсом педалей. Это такой же навесной тормоз, который при этом ещё и сам в критических ситуациях срабатывает.
Это норма для индустрии. То, что это не нравится тебе, как я уже писал выше, не делает технологию плохой.