Да нет, мы об одном говорим.
Просто бюрократия любого государства, она не всегда кончается тыком на кнопку блокировки. В итоге ,если сервис выполняет требования, зачастую, его не трогают.
Эпл, например, выполнила закон о предустановке формально, пока вопрос о разрывании им жопы снимается. До понедельника, пока другой закон не выйдет.
Его не трогают только если он выполняет требования на все 100% и они никогда не меняются (не растут). Увы, в мире это не так. Противоречие законов всегда вызовет хейт у какой-либо страны и ресурс будет заблокирован. В результате держать оборону невозможно и все страдают.
И это ещё не говоря о свободе информации, которую мы все согласно конституции и международных договоров должны иметь.
В связи с эти вопрос блокировки лишь вопрос времени, пока технические решения развернут и народ не будет на улицы выходить (из-за этого Твиттер и замедляют, а не блокируют; боятся людей на улице).