Size: a a a

Политконсультант.ру

2019 February 28
Политконсультант.ру
У трёх крупных банков: "ВТБ", "Открытия" и "Россельхозбанка" сегодня дружно "легли" мобильные банки. Reuters пишет, что это произошло из-за попыток заблокировать работу мессенджера Telegram с помощью систем фильтрации трафика, также известных как DPI (Deep Packet Inspection). Разработчики пытались блокировать протокол MTProto, но в итоге оказался заблокирован доступ к другим ресурсам.
@KotElviry
источник
Политконсультант.ру
И.Репин, «Единороссы перехватывают повестку дня» (холст, масло)
источник
Политконсультант.ру
Сегодня с подачи ЦИК РФ начал работу Первый общероссийский электоральный медиафорум.
А в январе Элла Памфилова на встрече с Владимиром Путиным сообщила о намерении к 2021 году создать около 5 тыс. «цифровых участков».
Получается, что к очередным выборам в Госдуму дистанционное голосование через интернет и коибизация подсчёта голосов может достигнуть масштабов, которые мы сейчас реально недооцениваем.
источник
Политконсультант.ру
Олег Реут: «Система электронного голосования в масштабе страны позволит зафиксировать и количественно оценить уровень политической лояльности каждого избирателя».
источник
Политконсультант.ру
Лопаты и лопатки Беглова
источник
Политконсультант.ру
Climate Action 100+ — сообщество акционеров, которое утверждает, что его поддерживают более 300 инвесторов, управляющих активами на сумму около $32 трлн. Группа была основана чуть более года назад, но уже заставила советы директоров крупных транснациональных компаний принимать радикальные решения. Например, нефтяной гигант Shell официально изменит свою стратегию, направив средства в возобновляемую энергетику и хранение энергии. А одна из крупнейших в мире компаний по добыче и торговле сырьем Glencore ограничит инвестиции в энергетический уголь.
источник
2019 March 01
Политконсультант.ру
Придворный «Полилог» пребывает, как это говорится, в «активном поиске». Судя по всему, нужны нормальные политологи и адекватные менеджеры избирательных кампаний.
источник
Политконсультант.ру
Эээ, парень, так ты в фем-кафе не попадёшь..
источник
Политконсультант.ру
>25% избирателей Эстонии проголосовали через интернет

https://www.bbc.com/russian/news-47406829
источник
Политконсультант.ру
А вот и отличный слоган кандидату в президенты Украины Владимиру Зеленскому. Мобилизационную часть кампании (а выборы 31 марта) можно провести именно в этой логике.
источник
Политконсультант.ру
Мэр Львова Андрей Садовый и журналист Дмитрий Гнап сняли свои кандидатуры с президентских выборов в пользу Анатолия Гриценко.

Они оба говорят, что сняли свои кандидатуры в пользу "объединенного кандидата от демократических сил".

Гриценко на пятом месте по опросам, у него 6-8% поддержки. У Садового 3-4%. Таким образом, Гриценко получает шанс на борьбу за второй тур, обходя кандидата Юрия Бойко от "Оппозиционной платформы". Конечно, бездумно складывать цифры нельзя, но опросы показывают целесообразность такого хода для Гриценко.
источник
2019 March 02
Политконсультант.ру
Что вы знаете об агитации?
источник
Политконсультант.ру
Скоропалительное внедрение интернет-голосования в Москве наводит на тревожные размышления. Олег Реут считает, что Россия готова активно перенимать китайский опыт:  
«Эксперимент по интернет-голосованию на выборах депутатов Московской городской думы в ЕДГ-2019 в настоящее время не имеет технического решения по проблеме сопряжения идентификации избирателя и одновременном обеспечении тайны его голосования. Все элементы деперсонификации активируются только после захода избирателя на сайт и непосредственного голосования. В практических категориях это означает, что у администраторов системы появляется уникальная и абсолютно соблазнительная возможность введения Индекса политической лояльности. В зависимости от результатов голосования составляется ранжир, позволяющий количественно соотнести голосование конкретного избирателя с результатами голосования большинства на УИКе и в избирательном округе, с результатами голосования за административного кандидата и т.д. Абсолютизация Индекса политической лояльности позволит со временем выработать практики так называемого «отключения от социальных сервисов», которые уже применяются в Китае. Они включают ограничение в выезде за границу, отказ в предоставлении банковского кредита, запрет на получение заграничного паспорта, включение в «чёрный список» общенациональных авиа- и других транспортных компаний, бан в социальных сетях, отказ в обслуживании по системе обязательного медицинского страхования, а со временем и ограничение пассивного или активного избирательного права. В таких обстоятельствах ключевым становится вопрос выявления нормативных моделей и образцов поведения – как избирателю следует голосовать, чтобы не понизить Индекс политической лояльности?»
источник
2019 March 03
Политконсультант.ру
Я как-то упустил, а полпред Николай Цуканов, оказывается, предлагал включить в состав УрФО и Пермский край, и Омскую область.
источник
Политконсультант.ру
Чёрное небо красноярской Универсиады
источник
Политконсультант.ру
Поговаривают, что в ближайшее время в АП в очередной раз будет обсуждаться дальнейшая судьба полпредств.
источник
2019 March 04
Политконсультант.ру
...Пишет всё тот же аноним: «Праймериз внутри цифры?». Ответ: Нет, праймериз — отдельный мобилизационный проект с отдельным бюджетом.

https://t.me/politconsultant/2688
Telegram
Политконсультант.ру
«Сколько стоит провести пул депутатов в  районные советы Челябинска?» — такой вопрос поступил мне сегодня с анонимного почтового ящика. Так как я анонимам не отвечаю, а вопрос сам по себе небезынтересный, то вынесу свои соображения на этот счёт сюда.

Итак, численность избирателей типового округа в челябинский райсовет варьируется в пределах 3700-4500 человек. С учетом того, что одновременно будет проходить кампания по выборам губернатора и учитывая потенциально жесткую/конкурентную полевую мобилизацию на уровне муниципальных кандидатов, прогноз по явке я бы предварительно оставил на уровне 2014 года — 35%.

Это значит, что к урнам в сентябре придут от 1295 до 1575 избирателей (для удобства округлим цифры до 1300–1600). Для гарантированной победы в округе кандидату нужно получить 650-800 голосов. Округов таких, напомню, 170. На мой взгляд, серьёзному интересанту имеет смысл двигать пул не менее 35 кандидатов (20% округов).

В самом первом приближении (конечно, без учета многих факторов и нюансов) я бы оценивал…
источник
Политконсультант.ру
Выставка «Сирийский перелом» в Керчи. На железнодорожных платформах в Крым доставили трофейную технику из Сирии. Все это использовали незаконные вооружённые формирования. В качестве экскурсоводов на выставке выступают российские военнослужащие, которые лично принимали участие в антитеррористический операции в Сирийской Арабской Республике. Из Керчи эшелон отправился в Севастополь. Состав в пути сопровождают ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор»

@crimeainform
источник
Политконсультант.ру
источник
Политконсультант.ру
источник