🇫🇷57% мусульман Франции моложе 25 лет считают, что законы шариата важнее законов Франции – опрос института общественного мнения Ifop.Ifop.
Эта цифра выросла на 10% по сравнению с 2016 годом. В то же время среди католиков процент тех, для кого нормы религии важнее законов государства, всего 15%.
Две трети французов-мусульман считают недопустимым, чтобы учитель показывал ученикам карикатуры на религиозных деятелей. Более того, почти половина из них вообще считают, что ислам "несовместим с основополагающими ценностями французского общества". Налицо полное отрицание всего, что составляет фундамент государственного устройства страны.
Мусульмане также в основном поддерживают ношение религиозной атрибутики. Неважно, идет ли речь о родителях, сопровождающих школьников во время экскурсии (75%), студентах вузов(70%), работниках частного сектора (69%) или государственных служащих (63%).
Эмманюэль Макрон заявил, что во Франции "нет места для тех, кто именем бога, порой с помощью иностранных государств, надеются установить законы одной группы". С его подачи подготовлен закон о "борьбе с сепаратизмом", под которым в первую очередь подразумевается религиозный радикализм. В планах Елисейского дворца закрыть доступ в страну имамов из таких мусульманских стран, как Тунис, Египет, Саудовская Аравия, и взять под усиленный контроль ассоциации и частные школы, где учащих приучают к идеологии далекой от республиканских ценностей.
С 2001 года количество мусульман во Франции увеличилось с 4 до 6 млн человек (9% населения) из-за политики открытых дверей для трудовых мигрантов и беженцев. При "нулевой иммиграции" их количество через восемь лет увеличится по разным прогнозам от 8,6 до 13,2 млн. человек.
Не менее 2 тыс. граждан Франции (больше всего на Западе) отправились воевать в Сирию и Ирак на стороне ИГИЛ. Французские правоохранители подозревают в терроризме 15 тыс. человек. Около 1,4 тыс. человек стали адептами радикального ислама во французских тюрьмах.