Size: a a a

Политота

2017 March 17
Политота
Судьба нашиста, а кто-то помню ещё что-то говорил и писал в своё время о «кузнеце кадров» для новой путинской элиты, карьерном лифте для «талантливой молодёжи», ага, конечно, десять раз! Карьерные лифты в РФ есть только для детей Сечина и Пескова, остальным же уготован лифт Моторолы.

А так мало дали, при демократии надо будет добавить. Впрочем, тропой Мищенко следует отправить ещё и его верных учеников и учениц, всех этих потупчико-винокурово-дроковых, круиз по заполярному краю этим патриотам, а не штатовская грин-карта.
источник
Политота
Бывшего лидера прокремлевского движения "Россия молодая" Максима Мищенко приговорили к двум с половиной годам колонии общего режима по делу о мошенничестве. Приговор вынесла судья Новомосковского городского суда Тульской области Милена Елисеева.

Как и 10 лет назад, Максима Мищенко с нетерпением ждёт лагерь. Вот только на сей раз это отнюдь не "Селигер".

Был бы я Незыгарь, обязательно написал бы что-то про дивный новый мир и поменявшуюся парадигму.
источник
Политота
Депутаты Госдумы 17 марта поручили думскому комитету по информационной политике организовать проверку американских СМИ на соответствие их деятельности российскому законодательству.

Нижняя палата парламента поддержала соответствующее предложение депутата-единоросса Константина Затулина «организовать проверку деятельности американских СМИ: «Радио Свобода», «Голос Америки», CNN и других на соответствие их деятельности Российскому законодательству».

В подготовленном Затулиным протокольном поручении депутат указывает на то, что 14 марта сенатор от Нью-Гемпшира Джин Шахин внесла в Конгресс законопроект, представляющий дополнительные полномочия министерству юстиции с целью проверки российской телекомпании RT на соответствие американскому законодательству об иностранных агентах.

Депутат считает необходимым принять ответные меры, «учитывая то, что преследование на основании специально принимаемого репрессивного законодательного акта может нанести ущерб не только деловой репутации российской телекомпании, но и России в целом».
источник
2017 March 18
Политота
Президент США Дональд Трамп впервые после вступления в должность встретился с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Их встреча состоялась в Вашингтоне.

На переговорах стороны обсудили двусторонние отношения, перспективы выстраиваний отношений с Россией, а также ситуацию на Украине и в Афганистане. Трамп подчеркнул, что США сохраняют приверженность Североатлантическому альянсу.

«Я вновь заявил канцлеру Меркель о своей серьезной поддержке НАТО, а также о необходимости наших союзников по НАТО вносить справедливую долю на оборонные нужды», — заявил Трамп на пресс-конференции (цитата по Reuters).

Президент США отметил, что торговые связи между Вашингтоном и Берлином не «фантастически хороши». Меркель выразила надежду, что США и Европейский Союз смогут возобновить переговоры по торговому соглашению. Трамп подчеркнул, что не верит в политику изоляции, однако торговая политика должна быть справедливой.
источник
Политота
Исполняющим обязанности главы службы безопасности «Роснефти» после увольнения ее прежнего руководителя, генерала ФСБ Олега Феоктистова, назначен Урал Латыпов. Ранее он занимал должность заместителя главы службы безопасности и курировал подразделения региональной безопасности компании. Об этом РБК рассказал источник в «Роснефти» и подтвердил пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев.

«Служба безопасности крупной компании не может технически существовать без исполняющего обязанности ее руководителя. Сейчас эти обязанности исполняет Урал. Он назначен на эту должность с момента увольнения Олега Феоктистова. При этом Латыпов не введен в правление компании: он просто осуществляет документооборот и текущую деятельность службы», — объяснил РБК пресс-секретарь «Роснефти».
источник
Политота
Итак, в Голландии состоялись парламентские выборы. Какие наиболее важные аспекты мы можем выделить?

1) Никакого "поражения правых популистов", как любит рассказывать различная леволиберальная пропаганда, не было. Действительно, Партия свободы не заняла первое место, следовательно, её представители не смогут участвовать в правительстве. Однако если на выборах 2012 года они были лишь третьими (15 мест в парламенте; 10,1% голосов избирателей), то на этих выборах они заняли уже второе место, получив 20 мест и 13,1% голосов избирателей. Это ещё не победа, но явно не поражение. Так держать.

2) Победителем гонки, как и в прошлый раз, стала консервативно-либеральная Партия за свободу и демократию. По всей видимости, главной причиной её победы стало благоприятное состояние экономики Голландии, которая росла быстрее, чем в целом по Евросоюзу. Однако она потеряла 8 мест и 5,3% голосов избирателей по сравнению с предыдущими выборами. И это — тревожный сигнал для неё.

3) На политическую авансцену вышла новая правая партия "Форум за демократию", стоящая на национал-консервативных и евроскептических позициях, выступающая за "прямую демократию" (в противовес плутократии ЕС) и против "цветной" иммиграции. Она впервые участвовала в выборах, но уже получила 2 места в парламенте и 1,8% голосов в свою поддержку.

4) Левые партии потеряли ряд голосов, и если социалисты лишились всего 1 места в парламенте, то лейбористы — сразу 29! Наглядное доказательство деградации левых идей в современной Западной Европе.

Вывод прост: даже в таком государстве, как Голландия, нарастает недовольство населением деструктивной иммиграционной и культурной политикой леволиберальных политических групп, поддерживаемых брюссельскими евробюрократами. Здание Евросоюза трещит, и одна из трещин наблюдается в Голландии. Подъём партии Вилдерса, выступающей в защиту национальной и культурной идентичности, это прекрасно подтверждает.
источник
Политота
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал турецких граждан, живущих в Европе, иметь в семье по пять детей, сообщает Hurriyet.

Отмечается, что это на два ребенка больше, чем считается правильным в самой Турции. По словам президента, турки являются «будущим Европы», и поэтому они должны расширять свое присутствие на европейском континенте.

«Я призываю моих граждан, моих братьев и сестер в Европе. Имейте не по три, но по пять детей», — сказал он.

Эрдоган подчеркнул, что Европа теперь их родина и им нужно развиваться там. «Открывайте новые бизнес-проекты, устраивайте своих детей в лучшие школы, сделайте так, чтобы ваша семья жила в лучших районах, водите лучшие машины, живите в самых красивых домах», — добавил он.

«Это будет лучшим ответом на вульгарность, антагонизм и несправедливость, которую они совершили в отношении вас», — заявил Эрдоган.
источник
Политота
источник
Политота
Новые стикеры с Навальным для всех.
источник
Политота
Представители российской элиты активно покупали американскую недвижимость в зданиях президента США Дональда Трампа, сообщает Reuters со ссылкой на базы данных Orbis компании Bureau Van Dijk, владельцев квартир и риэлторов.

По данным агентства, в семи высотных зданиях во Флориде, которыми владеет Трамп, по меньшей мере 63 человека с российскими паспортами купили жилье. Общая стоимость этой недвижимости как минимум $98,4 млн. При этом владельцами по крайней мере 703 из 2044 объектов недвижимости в семи зданиях Трампа являются общества с ограниченной ответственностью. Они не указывают в документах имена реальных владельцев, следовательно, делает вывод агентство, число российских собственников жилья может быть другим.

Агентство утверждает, что среди покупателей жилья были бывший топ-менеджер федерального агентства Спецстрой Александр Юзвик, президент инвестиционного банка «Викинг» в Санкт-Петербурге Алексей Устаев. Помимо них, жильем владеют региональные политики и бизнесмены, а также Андрей Трусков — совладелец Absolute Group LLC, специализирующейся на девелопменте, инвестициях и оптовой торговле электроникой.​
источник
Политота
На митинг в защиту Санкт-Петербурга на Марсовом поле собралось не менее трех тысяч человек, сообщает «Фонтанка»
источник
Политота
Участники акции протестуют главным образом против передачи Исаакиевского собора под управление РПЦ. Также на митинге присутствуют противники застройки Пулковской обсерватории и объединения Российской национальной библиотеки и Государственной российской библиотеки.
источник
Политота
Президент США Дональд Трамп назвал переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель «отличными». При этом Трамп подчернул, что заявляет об этом, несмотря на обилие «фейковых новостей» об итогах визита.

Президент написал об этом в своем Twitter.

​«Несмотря на то, что вы услышали из фейковых новостей, у меня была великолепная встреча с Ангелой Меркель», — написал Трамп.
источник
Политота
Трамп решил нерукопожиматься с немецким аналогом Хиллари Клинтон, побрезговал. Сейчас начнётся вой леволиберальной общественности о том, что данное поведение выходит за рамки дипломатического этикета, конечно, а заявление Меркель о Трампе в период избирательно кампании в США разве не выходили? «Каким судом судите, таким будете судимы, и какой мерой мерите, такой будет вам отмерено».

https://m.youtube.com/watch?v=uLfukuEutIU&feature=youtu.be
источник
Политота
Глава Крыма Сергей Аксенов пояснил, что, говоря о необходимости введения в России монархии, выступал не против смены конституционного строя в стране, а за наделение президента Владимира Путина пожизненными полномочиями. Об этом политик заявил в эфире телеканала «Россия 24».

Как пояснил Аксенов, он «проводил определенные аналогии», а «разговор шел не о форме, не о том, что надо сменять конституционный строй, а о полномочиях» (здесь и далее цитата по «Интерфаксу»).

«К примеру, если бы наш президент Владимир Владимирович был при Советском Союзе, руководил процессом, то СССР бы не распался», — заявил председатель правительства республики, отметив также, что, по его мнению, «если бы в царской России на тот момент был человек такого характера — умный, решительный, то могли бы произойти позитивные вещи».

У президента России, как заявил Аксенов, во время, когда против его страны «ополчились определенные силы», должны быть реальные рычаги. «Иногда только от его [президента] воли и от правильности решений будет зависеть будущее страны», — также добавил политик.
источник
Политота
В феврале 2017 года промышленное производство в России снизилось на 2,7% по сравнению с февралем 2016 год, сообщил Росстат в субботу, 18 марта. Всего же за первые два месяца года падение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 0,3%, поскольку в январе был зафиксирован рост индекса промпроизводства на 2,3%.

Как пишет «Интерфакс», годовая динамика промышленности в феврале не является показательной, так как 2016 год был високосным и в феврале было на один день больше. Тем не менее, экономисты ожидали замедления годовых темпов роста лишь до 1%, отмечает агентство.

С исключением сезонного и календарного факторов в феврале 2017 года промпроизводство упало на 1,5% по отношению к январю. Падение последовало после рост​а на 0,7% в январе по отношению к декабрю.
источник
Политота
❗️Столичная мэрия заявила о невозможности проведения на Тверской улице в Москве митинга по следам расследования ФБК о «тайной недвижимости» председателя правительства Дмитрия Медведева. Ответ властей Москвы подавший заявку о соответствующем марше оппозиционер Алексей Навальный опубликовал на своем сайте.

Шествие, как уточняется в документе, по мнению представителей мэрии, «повлечет нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктуры», «создаст помехи движению пешеходов и транспортных средств», а также «ограничит доступ граждан к жилым помещениям» и «нарушит права и интересы граждан, не участвующих в указанном мероприятии».

«Любопытная бумага. Это и не согласование, и не отказ», — прокомментировал полученный ответ Навальный, отметив, что столичные власти не предложили для проведения митинга альтернативной площадки. «Хотя по закону нельзя не предложить альтернативы», — добавил оппозиционер.
источник
2017 March 19
Политота
⚡️⚡️ Американский рок-музыкант Чак Берри скончался в возрасте 90 лет, сообщает BNO News со ссылкой заявление департамента полиции округа Сент-Чарльз.

По данным ведомства, из дома музыканта в Миссури поступил экстренный вызов. Прибывшие на место медики обнаружили музыканта, который не реагировал на их действия.

Врачам не удалось спасти Берри. По данным полиции, он умер в 13:26 по местному времени (21:30 мск).
источник
Политота
источник
Политота
Удивительные исторические моменты в уникальных фотографиях. Подписывайтесь.

@historicalphoto
источник