Size: a a a

Политота

2020 August 21
Политота
Рубрика: «либеральная российская оппозиция на связи».
источник
Политота
«Все любили Мамбу, и Серёжа тоже».
источник
Политота
источник
2020 August 22
Политота
Не хотел ничего писать ни о Беларуси, ни о Навальном, ибо "и без того довольно". Но параллельный стриптиз лукашизма и путинизма настолько впечатляющ, что всё же пару слов скажу, пусть и вполне банальных.
Каковы бы ни были пороки современной западной демократии, но реальные, а не теоретические ей альтернативы - это тиранические режимы всё более сходящих с ума от бесконтрольности пожилых членов КПСС. На излюбленный вопрос охранителей: а вы понимаете, что произойдёт, после того, как эти режимы падут? - ответ прост: как минимум то, что полицаи перестанут калечить мирных демонстрантов, а оппозиционеров перестанут травить в прямом смысле этого слова. На первых порах этого достаточно, новые проблемы будут решаться (или не решаться, что тоже возможно) по мере поступления. Это sine qua non нормального общества. С теми же, кто этого не понимает (имею в виду тех, кто искренне не понимает, а не тех, кто на работе), спорить бессмысленно - у них другая система ценностей, с моей точки зрения, варварская. К сожалению, у меня в ленте таких немало, не отфренживаю только из познавательного интереса: каковы границы (псевдо)интеллектуального варварства?

Сергей Сергеев
источник
Политота
🇷🇺🇩🇪🇪🇺Самолет, на котором перевозят основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, находящего в тяжелом состоянии, вылетел из Омска в Германию. Об этом в Twitter сообщила пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш.

«Самолет с Алексеем вылетел в Берлин. Огромное спасибо всем за поддержку. Борьба за жизнь и здоровье Алексея только начинается, и предстоит пройти еще очень много, но сейчас хотя бы сделан первый шаг», — написала она.

По данным сервиса FlightRadar, самолет Bombardier Challenger 604 немецкой чартерной авиакомпании FAI rent-a-jet вылетел из Омска в 07:59 по местному времени (04:59 мск). Он направляется в берлинский аэропорт Шенефельд, прибытие запланировано на 09:02 (10:02 мск).
источник
Политота
🇩🇪Фюрер прибыл в столицу Рейха.
источник
Политота
🇩🇪🇷🇺Прибытие Навального - главная новость Bild.
источник
Политота
источник
Политота
Версия событий от заведующего отделением анестезиологии-реанимации Пироговского центра Бориса Теплых, который прилетел из Москвы в Омск, чтобы лечить Навального.
источник
Политота
🇩🇪🇷🇺Соратник Навального Леонид Волков сообщил, что перевозку оппозиционера из Омска в Германию оплатил Борис Зимин и фонд его семьи. Он также выразил благодарность правительству ФРГ и лично канцлеру Ангеле Меркель, "обеспечивших международную поддержку, помогавших с решением огромного количества вопросов бюрократии и безопасности"
источник
Политота
Демшиза на проводе.
источник
Политота
🇧🇾🇷🇺Идентифицированные и деанонимизированные сотрудники силовых структур: лица и факты

Команда проекта «База Данных» собрала в один документ перечень силовиков, ответственных за неправомерное применение силы против безоружных граждан. Наша работа продолжается - скоро будут обнародованы новые данные.

Степень вины упомянутых в расследовании лиц должен установить независимый и беспристрастный суд.

Свидетельства и факты собраны командной проекта с помощью открытых источников, а также данных, предоставленных волонтёрами проекта и представителями беларуского гражданского общества.

Мы уверены, что военно-политическое руководство Республики Беларусь должно понести ответственность за свои преступные приказы, в том числа и на международном уровне.

Беларусь является частью Союзного государства — следовательно, с нашей точки зрения, мы обязаны защищать права и свободы белорусов точно так же, как если бы речь шла о гражданах РФ.

Мы солидарны с белорусами и поддерживаем их желание жить в свободной и независимой стране! На фото и видео мы видим неправомерное применение силы сотрудниками Беларуского МВД. Мы осуждаем политические преследования и нарушения прав человека! Мы будем помогать нашим беларусским коллегам устанавливать силовиков и сотрудников спецслужб, которые нарушают права человека и гражданина. Мы будем поддерживать все иски по линии ЕСПЧ против силовиков и готовы предоставлять пострадавшим данные наших расследований.

Ответственные за подавление гражданских свобод в Беларуси: Силовики: https://bewareofthem.org/dossierru/securru/belarus_deanon_police/

https://bewareofthem.org/dossierru/securru/belarus_deanon_police/

На данный момент мы также составляем подробные списки провокаторов, пропагандистов и фальсификаторов, действующих на территории Республики Беларусь.  

Если вы обладаете какой-либо дополнительной информацией, пишите на почту bewareofthem@protonmail.com или свяжитесь с нами через канал обратной связи с администрацией в Telegram @bewareofthembot.

❗️Поддержите работу проекта «База Данных»: https://telegra.ph/Podderzhi-proekt-Baza-Dannyh-08-18https://telegra.ph/Podderzhi-proekt-Baza-Dannyh-08-18

#Установлен #Президентские_выборы #Лукашенко #Аннексия #План_2020 #Спецназ #ВВ #КГБ #МВД
источник
Политота
🇪🇺🇷🇺Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал российское правительство предоставить жене Алексея Навального Юлии его медицинскую карту из омской больницы. Соответствующее решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Кроме того, согласно распоряжению, Россия будет обязана допустить к Алексею Навальному его врача и проинформировать судей о лечении политика в Германии.

Ранее стало известно, что более 900 человек подписали петицию с требованием провести международное расследование отравления Алексея Навального.
источник
2020 August 23
Политота
🇧🇾🇷🇺Пропавшего 12 августа после акции протеста в Минске Никиту Кривцова нашли мертвым. СМИ пишут, что тело мужчины обнаружили в лесу со следами избиения. Супруга погибшего заявила, что ей неизвестно, был ли он избит.
источник
Политота
Всё правильно, пропагандонов вешать будут первыми - они всё верно понимают, только их стоны в России их не спасут. «Москва слезам не верит», как говорится.
источник
Политота
Я сам частенько критикую Навального и его команду за политические и экономические взгляды, однако, в данный момент пул кремлёвских пропагандистов и их бесплатных и добровольных помощников окончательно ебанулся, они предъявляют семье главного оппозиционного политика России за то, что он лечится за счёт частных спонсоров в Германии, а не по ОМС в Омской клинике. Это что же получается, по их логике гражданину РФ нельзя жить, работать, учиться и лечиться за границей? Ну, Шувалову и Пескову это расскажите, ага.

Да, Навальный богатый человек и миллионер не в рублёвом эквиваленте, да, у него есть союзники и спонсоры, в том числе из числа т.н. «мировой элиты», так почему кого-то удивляет, что он будет лечиться в Шарите, а не в засранном токсикологическом отделении урюпинска на одной койке с наркоманами? Сами то критики как бы поступили в такой ситуации, имея деньги и связи? Уверен, что свой дешёвый ватный патриотизм засунули бы в одно место и спасали бы родственника всеми силами, в том числе раздавая взятки направо и налево, начиная с уборщицы и заканчивая главврачом. Отдельно забавно читать критику действий семьи и штаба Навального от людей, которые живут за пределами РФ, вы то куда, чья бы корова мычала?

Так что вне зависимости от идеологии, всё правильно делает родня Навального, за своих так должна биться настоящая семья – ведь государство и общество начинается с семьи. Учитесь, что называется.

А если человек заработал материальный и нематериальный капитал, то это следствие огромной работы и риска для жизни, да, у Навального родители средние бизнесмены и был хороший старт, но, не имея талантов и воли, можно было бы всё просрать десять раз, а то что, Люди, что называется, поставили Навального «на лыжню», так это его заслуга в первую очередь, а не тех, кто за ним стоит.

Так что Алексею Анатольевич здоровья, пусть и дальше радует нас своими расследованиями, внося разнообразие в этот скучный и душный мир.
источник
Политота
источник
Политота
🇩🇪🇷🇺Алексея Навального доставили в Берлин как гостя канцлера. Именно такой официальный статус значится в бумагах, подготовленных для его перевозки. Как отмечает немецкий телеканал ZDF, это «бюрократическая хитрость, чтобы он получил наилучшую полицейскую защиту».
источник
Политота
🇧🇾🇷🇺Минобороны Белоруссии заявило, что с 23 августа берет под охрану мемориалы и памятники, где проводятся протестные акции. Протестующим ведомство грозит: в случае нарушения порядка они будут «иметь дело уже не с милицией, а с армией»
источник
Политота
🇩🇪🇷🇺 Охрана Навального может рассматриваться как сигнал в адрес Москвы

По сообщению МВД ФРГ, Алексей Навальный, которого перевезли на лечение в Германию после того, как он впал в кому в Омске, был принят в Charité как «гость Ангелы Меркель».

Корреспондент ZDF Тео Колл объяснил, что это «не сигнал российскому правительству, а «бюрократический трюк, чтобы убедиться, что российскому оппозиционеру предоставят лучшую защиту из всех возможных».

Поэтому были выделены государственные средства на его охрану. В больнице присутствуют также телохранители Федерального уголовного ведомства.

«Тот факт, что он не является государственным деятелем, не имеет значения», – подчеркнул журналист.

При этом, по мнению Колла, тот факт, что немецкая полиция установила круглосуточное дежурство у клиники с Навальным, может рассматриваться как политическое заявление в адрес Москвы.

Профессиональный уровень врачей Charité соответствует общенемецкому стандарту, здесь также работают университетские профессора с мировым именем.

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выразил свое удовлетворение тем, что «Навальный будет проходить лечение в больнице у врачей, которым доверяет его семья». Штайнмайер подчеркнул, что необходимо найти причину драматического ухудшения его состояния.
источник