Size: a a a

Политштурм

2020 June 05
Политштурм
Стрим: Протесты в США: беседуем с товарищем из Америки

Мы в эфире! Присоединяйтесь.

https://youtu.be/B55sSnNeswA
источник
2020 June 06
Политштурм
Экологическая катастрофа в Красноярском крае

В Норильске введен режим ЧС из-за аварии на местной ТЭЦ. Последствия аварии таковы, что в реку попало не менее 20 тыс. тонн дизельного топлива. Также режим ЧС введен и на Таймыре Красноярского края. Экологи заявили, что север Красноярского края ожидает экологическая катастрофа.

Норникель заявил, что специалисты приступили к немедленной ликвидации последствий аварии методом вывоза загрязнённых грунтов прилегающей территории, но при этом экологи заявляют, что эти меры недостаточны для такого масштаба катастрофы. 

Угроза загрязнения грозит рекам Далдык, Амбарная, Пясина, озеру Пясино, а также Карскому морю. Всемирный фонд дикой природы подтверждает угрозу гибели флоры и фауны севера Красноярского края. 

На данный момент продолжается ликвидация последствий аварии, проверяют соседние резервуары, порядка 45 млрд рублей «Норникель» потратит на ликвидацию загрязнения. Правоохранительные органы завели три уголовных дела: по фактам порчи земли, загрязнения вод и нарушения правил охраны окружающей среды. При этом Владимир Потанин, владелец «Норникеля», увеличил своё состояние на 6,4 млрд долларов за время эпидемии коронавируса. 

Экологии Красноярского севера нанесен огромный ущерб, по оценкам экспертов природе для восстановления потребуется не менее 10 лет. И этот вред нанесен очередным капиталистом, который решил сэкономить средства для обслуживания резервуара. В частности речь идет о владельце «Норникеля» Владимире Потанине с многомиллиардным состоянием, который сколотил его за счёт сверхэксплуатации рабочих. Ущерб нанесен флоре и фауне, следом пострадают малочисленные народы, живущие только охотой, рыболовством и оленеводством. 

Только при социализме, когда не станет погони за прибылью, возможно свести к минимуму подобные ситуации. Безопасность трудящихся и сохранность природы будут охраняться в должной мере только тогда, когда трудящиеся возьмут под свой контроль средства производства.  

По материалам: 

«Экологическая катастрофа на севере Красноярского края из за аварии на ТЭЦ» - заметка «ТВК Красноярск» от 02.06.2020  https://is.gd/eyrnpK
Политштурм / Politsturm
Экологическая катастрофа в Красноярском крае
В Норильске введен режим ЧС из-за аварии на местной ТЭЦ. Последствия аварии таковы, что в реку попало не менее 20 тыс. тонн дизельного топлива. Также режим ЧС введен и на Таймыре Красноярского края. Экологи заявили, что север Красноярского края ожидает экологическая катастрофа. Норникель заявил, что специалисты приступили к немедленной ликвидации последствий аварии методом вывоза загрязнённых грунтов прилегающей территории, но при этом экологи заявляют, что эти меры недостаточны для такого масштаба катастрофы. Угроза загрязнения грозит рекам Далдык, Амбарная, Пясина, озеру Пясино, а также Карскому морю. Всемирный фонд дикой природы подтверждает угрозу гибели флоры и фауны севера Красноярского края. На данный момент продолжается ликвидация последствий аварии, проверяют соседние резервуары, порядка 45 млрд рублей «Норникель» потратит на ликвидацию загрязнения. Правоохранительные органы завели три уголовных дела: по фактам порчи земли, загрязнения вод и нарушения правил охраны
источник
2020 June 07
Политштурм
В Брянской области решили распространить традиции "патриотизма" и на эпидемию коронавируса. В преддверии Дня России в местных больницах пациентам, переболевшим COVID-19, будут вручать значки «Мы победили коронавирус». Об этом сообщает издание Наш Брянск.

Близится голосование по конституции и буржуазная РФ пытается подогреть патриотизм среди граждан. На сегодняшний день в России зараженных COVID-19 насчитывается 467 673, а число погибших достигло 5859 и это только по официальным данным. Ни о какой победе над коронавирусом не может быть и речи.
источник
Политштурм
Тем временем, в Ozon уже подсуетились. В итогах т.н. "голосования" никто не сомневается.
источник
Политштурм
Более половины торговых сетей в России собираются закрыть часть своих магазинов из-за кризиса.

Такие данные газете «Известия» предоставили в крупных консалтинговых компаниях, информацию подтвердили представители ритейла и торговых центров. Кроме того, как указывает издание, о возможном закрытии некоторых точек говорят и руководители сетей общепита. 

“Впрочем, полагают они, закрытие нерентабельных точек — нормальная практика, поэтому неудивительно, что в кризис этот процесс ускоряется”. [1]

“Нормальность” такой практики проистекает из хаоса капиталистического производства. В желании заработать как можно больше крупные торговые сети открывают свои филиалы, где это только возможно, таким образом пытаясь увеличить охват клиентов. Достаточно вспомнить только количество Магнитов и Пятерочек, которых на одной только улице может быть от 3-х до 5-ти. 

Капитал идет по пути наименьшего сопротивления - торговля не требует развертывания сложных производственных цепочек и довольно быстро позволяет отбивать свои вложения. Поэтому не мудрено, что на фоне деиндустриализации российские города покрываются “плесенью” торговых центров.  

В случае кризиса или снижении нормы прибыли этот раздутый пузырь лопается, торговые точки закрываются, сотрудники оказываются на улице, а разговоры топ-менеджеров компании про заботу о персонале, социально-ответственном бизнесе и создании рабочих мест на проверку оказываются банальным популизмом. 

Таким образом, очередной экономический кризис перепроизводства наглядно демонстрирует (на примере чрезмерно разросшейся сферы торговли и услуг) всю несостоятельность “золотой” мечты о собственном бизнесе, кафе или магазине. Все решила кривая покупательской способности и спроса, которая резко обвалилась после того, как в других отраслях экономики капиталисты стали сокращать свой штат сотрудников и урезать зарплаты для сокращения издержек.   

В попытке спастись торговые центры будут повышать стоимость аренды, а, следовательно, предприниматели будут задирать цены на товары. Так, по прогнозам экспертов, цены на многие виды товаров могут повыситься на 4—15%. 

Таким образом экономика попадает в порочный круг: продавцы задирают цены, покупатели из-за этого не могут купить товары. Эта ситуация напоминает корабль, на полном ходу идущий на столкновение с айсбергом. Этим кораблём руководят сразу несколько капитанов, представляющий интересы разных групп пассажиров первого класса. 

Выходов из сложившейся ситуации два. Первый - это ждать когда "первый класс” перестанет судорожно тянуть штурвал каждый в свою сторону. Ждать, когда они наконец-то поделят между собой все оставшееся имущество и свалят решение проблем на пассажиров "эконома". 

Корабль конечно продолжит свое плавание, экономика выйдет из крутого пике. Конечно во время тряски кто-то вывалится за борт, "не впишется в рынок". Но чтобы не произошло, на месте останется сложившийся порядок вещей, и ситуация закономерно повторится вновь. 

Второй вариант не пред ...
Политштурм / Politsturm
Более половины торговых сетей в России собираются закрыть часть своих магазинов из-за кризиса.
Такие данные газете «Известия» предоставили в крупных консалтинговых компаниях, информацию подтвердили представители ритейла и торговых центров. Кроме того, как указывает издание, о возможном закрытии некоторых точек говорят и руководители сетей общепита. "Впрочем, полагают они, закрытие нерентабельных точек — нормальная практика, поэтому неудивительно, что в кризис этот процесс ускоряется". [1] "Нормальность" такой практики проистекает из хаоса капиталистического производства. В желании заработать как можно больше крупные торговые сети открывают свои филиалы, где это только возможно, таким образом пытаясь увеличить охват клиентов. Достаточно вспомнить только количество Магнитов и Пятерочек, которых на одной только улице может быть от 3-х до 5-ти. Капитал идет по пути наименьшего сопротивления - торговля не требует развертывания сложных производственных цепочек и довольно быстро позволяет отбивать свои вложения. Поэтому не мудрено, что на фоне деиндустриализации российские города
источник
2020 June 08
Политштурм
Ленин о единстве рабочего класса

«Долой вражду между рабочими разных национальностей или разных религий! Такая вражда выгодна только грабителям и тиранам, живущим темнотой и разрозненностью пролетариата. Еврей и христианин, армянин и татарин, поляк и русский, финляндец и швед, латыш и немец - все, все идут вместе под одним общим знаменем социализма.»

В.И.Ленин, ПСС, т.10, с.81 https://is.gd/7uOnvF
источник
Политштурм
Бизнесмена похитили из-за партии медицинских масок на 31 млн. рублей

Крупный иркутский предприниматель заключил сделку по отправке партии медицинских масок в Ивановскую область. Сумма сделки превышала 31 миллион рублей. 49-летний знакомый бизнесмена узнал об этой сделке и, придя в квартиру к предпринимателю, избил его, требуя изменить адрес доставки груза на указанный им. Похититель привязал своего знакомого к батарее, избивал, угрожал ножом, до тех пор пока тот не выполнил все условия своего пленителя. После доставки груза по указанному адресу, сообщники преступника похитили груз и увезли его в Москву для дальнейшей продажи. 

Освободившись, предприниматель сразу же заявил в полицию. Подозреваемый был задержан, личности его сообщников устанавливаются. Похищенную партию масок обнаружили на одном из оптовых складов в Москве, больше половины злоумышленники уже успели реализовать.

В капиталистическом обществе основой отношений между людьми выступают индивидуализм и стремление к богатству и личной выгоде, даже если она зиждется на несчастье других людей. Преступник в данном случае руководствовался именно стремлением к быстрому и относительно легкому обогащению. 

При капитализме конкуренция существует всюду: как между самыми крупными олигархами, так и между наемными работниками. Конкуренция принимает разные формы, в зависимости от того, в какой социальной среде она существует. Но в конечном итоге она всегда предполагает устранение своих конкурентов с целью получения выгоды для себя. Ограбление, выбивание денег - это есть тоже порождение конкуренции в самом агрессивном своем проявлении.

Эта ситуация ярко показывает нам всю звериную сущность отношений, прививаемых людям капитализмом. Предприниматель стремился обогатиться за счет столь востребованных сейчас медицинских масок, тогда как преступник решил обогатиться уже за счет своего знакомого предпринимателя, отняв у него ценный товар и продав самостоятельно. 

Главный принцип капитализма в отношениях между людьми: человек человеку - волк. Главный же принцип социализма в отношениях между людьми: человек человеку - друг, товарищ и брат. 

Что выберете вы? 

Общество без эксплуатации, где каждый трудится на всеобщее, а значит, и свое благо, где каждому человеку обеспечено достойное существование, или то общество, где процветает угнетение человека человеком, где для того, чтобы один буржуа мог наслаждаться всеми благами жизни, сидя на личной яхте, миллионы трудящихся должны прозябать в нищете без всякой надежды на светлое будущее.

Источник: Бизнесмена из Иркутска приковали к батарее и держали в плену из-за партии медицинских масок в 30 миллионов рублей. Комсомольская правда, 5 июня 2020. https://is.gd/yIuh59
Политштурм / Politsturm
Бизнесмена похитили из-за партии медицинских масок на 31 млн. рублей
Крупный иркутский предприниматель заключил сделку по отправке партии медицинских масок в Ивановскую область. Сумма сделки превышала 31 миллион рублей. 49-летний знакомый бизнесмена узнал об этой сделке и, придя в квартиру к предпринимателю, избил его, требуя изменить адрес доставки груза на указанный им. Похититель привязал своего знакомого к батарее, избивал, угрожал ножом, до тех пор пока тот не выполнил все условия своего пленителя. После доставки груза по указанному адресу, сообщники преступника похитили груз и увезли его в Москву для дальнейшей продажи. Освободившись, предприниматель сразу же заявил в полицию. Подозреваемый был задержан, личности его сообщников устанавливаются. Похищенную партию масок обнаружили на одном из оптовых складов в Москве, больше половины злоумышленники уже успели реализовать. В капиталистическом обществе основой отношений между людьми выступают индивидуализм и стремление к богатству и личной выгоде, даже если она зиждется на несчастье других людей.
источник
2020 June 09
Политштурм
По данным Счетной палаты большая часть российских лесов не стоит на учете

В отчете Счетной палаты России по итогам проверок эффективности расходования средств на лесоустройство сообщили, что более 84% лесного фонда страны - 967 млн. га, оказалось не учтено.

Из данного отчета следует, что, помимо неучтенного леса, в государственных базах отсутствует единая система отчетности по использованию лесных ресурсов, объемы заготовок, оборота и экспорта и вовсе не фиксируются, а почти 85% информации превышает срок давности в десять лет. Сообщается, что такая ситуация более всего актуальна для Сибири и Дальнего востока – наиболее богатых лесными ресурсами регионов.

При этом почти половина площади незаконно вырубленных лесов в 2018 году приходится на Иркутскую область – там было вырублено 0,6 млн кубометров леса, ущерб от чего составил 4,4 млрд рублей.

Даже официальная статистика уже не в силах скрывать масштаб ситуации с незаконной вырубкой леса. В очередной раз такие новости демонстрируют нам, что при капитализме природные ресурсы всегда будут полем для махинаций. Буржуазия, которая монополизирует право на использование ресурсов, фактически лишает народ природных богатств. И даже те мизерные для кармана капиталистов налоги на добычу леса оказываются для правящего класса легко преодолимой преградой на пути к получению максимальной прибыли.

Данное положение вещей в который раз демонстрирует всем трудящимся, что при капитализме хищнический грабеж и бесхозяйственность становятся нормой, тогда как соблюдение даже буржуазных законов правящим классом является скорее исключением.

По материалам:

«Чиновники не досчитались миллиарда гектаров российского леса» – заметка ИА «Росбалт» от 7.06.2020 г. https://is.gd/VxxDjl
Политштурм / Politsturm
По данным Счетной палаты большая часть российских лесов не стоит на учете
В отчете Счетной палаты России по итогам проверок эффективности расходования средств на лесоустройство сообщили, что более 84% лесного фонда страны - 967 млн. га, оказалось не учтено. Из данного отчета следует, что, помимо неучтенного леса, в государственных базах отсутствует единая система отчетности по использованию лесных ресурсов, объемы заготовок, оборота и экспорта и вовсе не фиксируются, а почти 85% информации превышает срок давности в десять лет. Сообщается, что такая ситуация более всего актуальна для Сибири и Дальнего востока – наиболее богатых лесными ресурсами регионов. При этом почти половина площади незаконно вырубленных лесов в 2018 году приходится на Иркутскую область – там было вырублено 0,6 млн кубометров леса, ущерб от чего составил 4,4 млрд рублей. Даже официальная статистика уже не в силах скрывать масштаб ситуации с незаконной вырубкой леса. В очередной раз такие новости демонстрируют нам, что при капитализме природные ресурсы всегда будут полем для махинаций.
источник
Политштурм
В России увеличился вывоз зерна

В России с марта по апрель резко увеличился экспорт зерна, т.к. в результате обвала цен на нефть и газ экономика столкнулась с тяжелой нехваткой валютных доходов. В течении всего двух месяцев компании вывезли на мировой рынок 7,9 млн тонн зерна, это около 20% запасов зерна из хранилищ, имевших на 1 марта (38,3 млн тонн). Сообщается, что запасы зерна упали до самого низкого уровня с 2014 года - 18,6 млн тонн, из которых 10 млн тонн - пшеница.

Вся эта ситуация необыкновенно напоминает историю более чем столетней давности, когда в царской России население недоедало хлеб, а зерновая отрасль была одним из главных источников дохода для правящих классов.


Находясь в кризисной ситуации, экономика уже современной капиталистической России не может подняться даже за счёт экспорта нефти и газа. В результате этого буржуазное государство наращивает масштаб вывоза зерна, не задумываясь о том, что продукты потребления, в том числе и хлебобулочные изделия, дорожают с каждым днём, что может тяжело сказаться на положении простого народа. 

Подконтрольное капиталистам государство стремится продать как можно больше зерновых, чтобы выручить хоть какую-то валюту, которая в последующем пойдет на поддержку правящего класса. Буквально отбирая хлеб у народа, буржуазия превращает его в свою прибыль.

При капитализме не может быть стабильности, разве что только в постоянных экономических кризисах, в эксплуатации и ограблении рабочего населения. Капиталистическая система заставляет идти полузависимую Россию на поводу у более сильных империалистических стран, являясь для вторых источником ресурсов. 

По сравнению с Советским Союзом,  где правящим классом были рабочие, ситуация с нехваткой зерна была исключена, народ на долгое время забыл о росте цен на хлеб. 

При социализме, советские республики имели возможность развиваться по всем направлениям и жизнь советских граждан улучшалась с каждым годом. И в наших силах, товарищи, изменить нынешнюю ситуацию к лучшему; изменить путём изучения марксистско-ленинской теории, осознать, что капиталистический путь развития является тупиковым и что только возврат к социализму обеспечит благосостояние всех, а не избранного меньшинства.

Источник: "finanz.ru" - Из России за два месяца вывезли 20% запасов зерна. https://is.gd/JEfLYX
Политштурм / Politsturm
В России увеличился вывоз зерна
В России с марта по апрель резко увеличился экспорт зерна, т.к. в результате обвала цен на нефть и газ экономика столкнулась с тяжелой нехваткой валютных доходов. В течении всего двух месяцев компании вывезли на мировой рынок 7,9 млн тонн зерна, это около 20% запасов зерна из хранилищ, имевших на 1 марта (38,3 млн тонн). Сообщается, что запасы зерна упали до самого низкого уровня с 2014 года - 18,6 млн тонн, из которых 10 млн тонн - пшеница. Вся эта ситуация необыкновенно напоминает историю более чем столетней давности, когда в царской России население недоедало хлеб, а зерновая отрасль была одним из главных источников дохода для правящих классов. Находясь в кризисной ситуации, экономика уже современной капиталистической России не может подняться даже за счёт экспорта нефти и газа. В результате этого буржуазное государство наращивает масштаб вывоза зерна, не задумываясь о том, что продукты потребления, в том числе и хлебобулочные изделия, дорожают с каждым днём, что может тяжело
источник
2020 June 10
Политштурм
Новые подробности экологической катастрофы под Норильском

В сети появилось видео, на котором сотрудник Росприроднадзора в Норильске В.В. Рябинин рассказывает подробности ликвидации недавней экологической катастрофы, в ходе которой произошел разлив десятков тысяч тонн нефтепродуктов. Со слов Рябинина, сотрудники его ведомства по указанию начальства бездействовали первые два дня после происшествия, а полиция и служба безопасности Норникеля чинили препятствия проведению обследования водных объектов в зоне катастрофы. 

Рябинин утверждает, что ответственные работники Норникеля оказались совершенно не готовы к произошедшему и не имели в своем распоряжении необходимого оборудования для предотвращения случившегося. 

В ответ на заявление СМИ о том, что последствия катастрофы ликвидированы, Рябинин высказывает уверенность в том, что озеро Пясино, до которого по его мнению дошло разлившееся топливо, проверено не было. С его слов по указаниям высшего руководства пробы взяты только у бонов на реке. 

Не стоит удивляться полной безнаказанности и безответственности руководителей одной из крупнейших российских компаний - «Норильского Никеля». В государстве, где властные решения высших чиновников зависят от воли сырьевых олигархов, власть закономерно будет закрывать глаза на любые нарушения со стороны представителей монополий. Случившееся под Норильском - не первое и далеко не последнее экологическое бедствие, причиной которому стала алчность сырьевых магнатов, в целях экономии пренебрегающих самыми элементарными средствами защиты окружающей среды от возможных катастроф. 

Природные ресурсы, как и все прочие средства производства, должны принадлежать трудящимся, должны охраняться властью рабочих и использоваться для их общего блага. Только тогда будут созданы условия для недопущения техногенных катастроф, только тогда ресурсы будут расходоваться рационально и продуктивно. Власть трудящихся, оберегающая общественную собственность на средства производства, сможет обеспечить такой правопорядок, при котором не будет “избранных”, избегающих ответственности за свои преступления. 

Но путь к этой власти лежит через пробуждение классового сознания пролетариата, через самоорганизацию рабочего класса, через распространение марксистско-ленинского учения среди трудящихся и через создание подлинно коммунистической партии XXI века. Присоединяйтесь к марксистским клубам “Политштурма” - вместе мы будем решать эти насущные задачи.  

Источник: Инспектор Росприроднадзора рассказал о сокрытии последствий катастрофы в Норильске. Тайга.инфо.
https://is.gd/agXeeh
Политштурм / Politsturm
Новые подробности экологической катастрофы под Норильском
В сети появилось видео, на котором сотрудник Росприроднадзора в Норильске В.В. Рябинин рассказывает подробности ликвидации недавней экологической катастрофы, в ходе которой произошел разлив десятков тысяч тонн нефтепродуктов. Со слов Рябинина, сотрудники его ведомства по указанию начальства бездействовали первые два дня после происшествия, а полиция и служба безопасности Норникеля чинили препятствия проведению обследования водных объектов в зоне катастрофы. Рябинин утверждает, что ответственные работники Норникеля оказались совершенно не готовы к произошедшему и не имели в своем распоряжении необходимого оборудования для предотвращения случившегося. В ответ на заявление СМИ о том, что последствия катастрофы ликвидированы, Рябинин высказывает уверенность в том, что озеро Пясино, до которого по его мнению дошло разлившееся топливо, проверено не было. С его слов по указаниям высшего руководства пробы взяты только у бонов на реке. Не стоит удивляться полной безнаказанности и
источник
2020 June 11
Политштурм
Ленин о техническом прогрессе при капитализме

«Чем дальше идет вперед технический прогресс, тем больше отстает увеличение спроса на рабочую силу от увеличения ее предложения, тем больше возможности имеют капиталисты повышать уровень эксплуатации рабочих.»

В.И.Ленин, ПСС, т.6, с.203 https://is.gd/746TgV
источник
2020 June 12
Политштурм
Десятки навязчивых баннеров в Краснодарском крае с призывом идти голосовать за поправки в буржуазную конституцию
источник
2020 June 13
Политштурм
Песков не обнаружил в России олигархов

Цинизму и лицемерию представителей правящего класса нет конца: Дмитрий Песков в очередной раз заявил, что ему  "неизвестно о существовании олигархов в нашей стране".  Разумеется,  подобные "заявления" не имеют никакого отношения к реальности: только за 2019 год в России насчитывалось 246 тыс. долларовых миллионеров, 264 россиянина входили в 1% самых богатых людей мира, а более 83% общего благосостояния находилось в руках 10% самых богатых граждан. Потанин, Алекперов, Михельсон, Тимченко, Лисин и Мордашев, Сечин, Ротенберг и другие представители крупного капитала - известны на всю страну и являются частью правящей группировки буржуазии.  В итоге, столь неуклюжими и наглыми заявлениями Песков лишь в очередной раз пытается затушевать диктатуру капитала и растущее на фоне кризиса классовое неравенство. Единственной же гарантией реального избавления от господства олигархов и капиталистов является возврат к социализму и установление власти рабочего класса.
https://is.gd/0lbhPg
Политштурм / Politsturm
Песков не обнаружил в России олигархов
Цинизму и лицемерию представителей правящего класса нет конца: Дмитрий Песков в очередной раз заявил, что ему "неизвестно о существовании олигархов в нашей стране". Разумеется, подобные "заявления" не имеют никакого отношения к реальности: только за 2019 год в России насчитывалось 246 тыс. долларовых миллионеров, 264 россиянина входили в 1% самых богатых людей мира, а более 83% общего благосостояния находилось в руках 10% самых богатых граждан. Потанин, Алекперов, Михельсон, Тимченко, Лисин и Мордашев, Сечин, Ротенберг и другие представители крупного капитала - известны на всю страну и являются частью правящей группировки буржуазии. В итоге, столь неуклюжими и наглыми заявлениями Песков лишь в очередной раз пытается затушевать диктатуру капитала и растущее на фоне кризиса классовое неравенство. Единственной же гарантией реального избавления от господства олигархов и капиталистов является возврат к социализму и установление власти рабочего класса.
источник
Политштурм
По версии экспертов ОЭСР в 2020 году Россию может ждать обвал экономики

В опубликованном третьего июня докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) говорится, что в двадцатом году экономику ждет падение, которого не было с начала девяностых. Эксперты ОЭСР утверждают, что при реализации оптимистичного сценария ВВП страны потеряет 8%, с приходом второй волны коронавируса - 10%.

Спад экономики может сравниться с кризисом после развала СССР и превысить показатели кризиса 2009 года и дефолта 1998-го, не говоря уже о рецессии с 2015 по 2016, которую Росстат оценил в 2,3%.

Кризисы и обвалы экономики - закономерный итог существования стран при капитализме. Сама суть капиталистической системы порождает регулярные кризисы перепроизводства, обнищание и ограбление трудящихся, безработицу, преступность и пр. Лишь установление власти рабочего класса и переход к строительству социалистического общества является гарантом улучшения жизни каждого простого человека.

Источник: "finanz.ru" - ОЭСР предсказала России рекордное с развала СССР падение экономики https://is.gd/Q86jVx
Политштурм / Politsturm
По версии экспертов ОЭСР в 2020 году Россию может ждать обвал экономики
В опубликованном третьего июня докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) говорится, что в двадцатом году экономику ждет падение, которого не было с начала девяностых. Эксперты ОЭСР утверждают, что при реализации оптимистичного сценария ВВП страны потеряет 8%, с приходом второй волны коронавируса - 10%. Спад экономики может сравниться с кризисом после развала СССР и превысить показатели кризиса 2009 года и дефолта 1998-го, не говоря уже о рецессии с 2015 по 2016, которую Росстат оценил в 2,3%. Кризисы и обвалы экономики - закономерный итог существования стран при капитализме. Сама суть капиталистической системы порождает регулярные кризисы перепроизводства, обнищание и ограбление трудящихся, безработицу, преступность и пр. Лишь установление власти рабочего класса и переход к строительству социалистического общества является гарантом улучшения жизни каждого простого человека. Источник: "finanz.ru" - ОЭСР предсказала России рекордное с развала СССР падение
источник
2020 June 14
Политштурм
Ивановский марксистский клуб продолжает помогать медикам Ивановской области

Для борьбы с коронавирусом власти принимают различные меры. Самая распространенная из них – не обеспечивать медицинских рабочих всеми необходимыми средствами и гарантиями, а обещать деньги.

Правительством РФ выпущено два постановления: от 12.04.2020 г. № 484, которым предусмотрены стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ, и от 02.04.2020 г. № 415, которым предусмотрены выплаты стимулирующего характера за работу в особых условиях и дополнительную нагрузку.

Сразу же возникло множество вопросов касательно этих выплат, поскольку выяснилось, что они не распространяются на медиков, которые работали с людьми, диагноз коронавируса у которых не подтвержден или был подтвержден гораздо позже, не распространяются на персонал, не относящийся к специализированным бригадам скорой помощи, которые в некоторых больницах просто не сформированы, и т.д.

Аналогичная ситуация происходит в ОБУЗ «Вичугская ЦРБ», где работник скорой помощи, обратившийся к руководству с требованием положенных выплат, получил четкий и недвусмысленный отказ. Остальные работники вичугской скорой помощи также не получили никаких выплат.

При содействии Ивановского отделения Политштурма была подготовлена коллективная жалоба в прокуратуру от работников скорой помощи. На стадии ее подготовки работнику скорой помощи, требовавшему положенные выплаты, руководство ОБУЗ «Вичугская ЦРБ» частично выплатило деньги по Постановлению Правительства № 415. По Постановлению Правительства № 484 работнику ничего не выплачивалось, а остальным работникам скорой помощи не досталось и этих выплат.

Поскольку стимулирующие и дополнительные выплаты согласно ст. 129 Трудового Кодекса РФ являются частью заработной платы, то в действиях руководства больницы, которое отказалось выплачивать стимулирующие надбавки, налицо состав административного правонарушения, если не уголовного преступления.

Показательно, что ни трудовая инспекция, ни работники прокуратуры, ни иные надзорные органы не мониторят ситуацию с обещанными выплатами медицинским работникам. Наивно думать, что эти органы просто так придут на помощь к трудящимся. Поэтому пассивные и безучастные работники останутся с дополнительной взваленной на них нагрузкой и без причитающейся зарплаты. Те же, кто не боится потребовать положенного, имеют шанс чего-то добиться. Первоначальным шагом для этого может стать хотя бы обращение в надзорные органы. Однако, учитывая их безразличие, ни в коем случае нельзя останавливаться на этом. Без дальнейшего объединения, консолидации рабочего коллектива и выдвижения требований своему руководству (не важно, государственному или частному) ситуация будет безостановочно ухудшаться.
источник
2020 June 15
Политштурм
В день голосования по поправкам в Конституцию разыграют автомобиль

Автомобиль Lada Vesta разыграют в день голосования по поправкам в Конституцию РФ в Калуге. На избирательных участках во время голосования будут выдаваться специальные талоны. Победитель будет выбран случайным образом по результатам викторины.

Организатором акции стала Ассоциация ТОС города Калуги. Ценный приз предоставит один из автосалонов города, владелец которого и предложил идею поощрения активных калужан. 

“Мы очень рады, что для поддержки территориального общественного самоуправления к нам уже обратились представители социально-ориентированного бизнеса, которые любят свой город и калужан, и готовы предоставить нам замечательные призы” – отметила руководитель Ассоциации ТОС, а также депутат Городской Думы города Калуги, член партии “Единая Россия” - Эльвира Капитонова.

Напомним, в 2018 году в Калуге проходила похожая акция. В день выборов президента России проходило рейтинговое голосование за благоустройство городских территорий. Среди участников голосования был разыгран автомобиль отечественной марки Lada Priora.

Буржуазия, кажется, готова пойти уже на любые уловки для того, чтобы повысить явку на предстоящем голосовании и представить его результаты как общенародный, демократический выбор. “Социально-ориентированные” представители бизнеса готовы не остаться в стороне и принять в этом мероприятии непосредственное участие. 

Ничего удивительного в этом нет, ведь пока сохраняется текущий порядок вещей, эти самые “социально ответственные” предприниматели разного пошиба могут и дальше на ежедневной основе продолжать эксплуатировать трудящихся, сохраняя средства производства в своих руках. 

Простому народу необходимо осознать, что в капиталистическом государстве вне зависимости от результатов того или иного голосования, тех или иных выборов разного уровня и значения, победителем является лишь тот класс, которому это государство и принадлежит, а трудящимся отведена роль стороннего зрителя, которому позволили почувствовать себя причастным к этому “значимому” событию. Эта роль может кому-то нравиться в большей степени, кому-то в меньшей, но это не отменяет того факта, что это роль проигравшего. 

Трудящийся, сталкивающийся с эксплуатацией и несправедливостью каждый день, не может улучшить свое положение путем участия в буржуазных выборах и голосованиях. Можно успокаивать себя мыслью, что, поставив “галочку” в бюллетене, есть шанс что-то изменить, тем самым выразив свою “гражданскую позицию”. Но, по факту, это конечно же заблуждение, потому что вопрос улучшения жизни рабочего – это вопрос о собственности на средства производства. 

“Только негодяи или дурачки могут думать, что пролетариат сначала должен завоевать большинство при голосованиях, производимых под гнетом буржуазии, под гнетом наемного рабства, а потом должен завоевывать власть. Это верх тупоумия и лицемерия, это – замена классовой борьбы и революции голосованиями при старом строе, при старой ...
Политштурм / Politsturm
В день голосования по поправкам в Конституцию разыграют автомобиль
Автомобиль Lada Vesta разыграют в день голосования по поправкам в Конституцию РФ в Калуге. На избирательных участках во время голосования будут выдаваться специальные талоны. Победитель будет выбран случайным образом по результатам викторины. Организатором акции стала Ассоциация ТОС города Калуги. Ценный приз предоставит один из автосалонов города, владелец которого и предложил идею поощрения активных калужан. "Мы очень рады, что для поддержки территориального общественного самоуправления к нам уже обратились представители социально-ориентированного бизнеса, которые любят свой город и калужан, и готовы предоставить нам замечательные призы" – отметила руководитель Ассоциации ТОС, а также депутат Городской Думы города Калуги, член партии "Единая Россия" - Эльвира Капитонова. Напомним, в 2018 году в Калуге проходила похожая акция. В день выборов президента России проходило рейтинговое голосование за благоустройство городских территорий. Среди участников голосования был разыгран
источник
Политштурм
Число безработных выросло на 1 млн. за два месяца. Путин назвал рост безработицы “не таким драматичным”.

«Безработица у нас подросла, где-то около полутора процентов. Это, конечно, не так драматично выглядит, как во многих других странах, где безработица скакнула на 11-16%», - заявил Путин на совещании по поддержке экономики и социальной сферы.

При этом, по данным министра труда и соцзащиты Антона Котякова, только за две недели июня официальная безработица в стране выросла на 334 тыс. человек или почти на 16%.

По информации Росстата, всего за апрель-май 2020 г. армию безработных пополнили 1,050 млн россиян. Теперь количество официальных безработных превышает 2,4 млн, а в целом по стране это число составляет свыше 4,5 млн безработных граждан.

Напомним, в начале июня, основатель сервиса Superjob Алексей Захаров сообщал о 10 млн. безработных в России, к осени эта цифра может вырасти до 20 млн. человек.


Безработица — неизбежный спутник и лучший друг капиталистической экономики, который обеспечивает классу капиталистов лучшие условия для эксплуатации населения. Пока в стране господствует капитализм, при котором небольшая кучка богачей грабит большинство народа, -  стабильная и хорошо оплачиваемая работа для трудящихся так и останется роскошью. 

Источник: “Официальная безработица в РФ выросла за полмесяца на 16%”.Интерфакс
Finanz.ru. Рост безработицы в РФ не так драматичен, как в других странах - Путин.



https://is.gd/ev0lVi
Политштурм / Politsturm
Число безработных выросло на 1 млн. за два месяца. Путин назвал рост безработицы “не таким драматичным”.
«Безработица у нас подросла, где-то около полутора процентов. Это, конечно, не так драматично выглядит, как во многих других странах, где безработица скакнула на 11-16%», - заявил Путин на совещании по поддержке экономики и социальной сферы. При этом, по данным министра труда и соцзащиты Антона Котякова, только за две недели июня официальная безработица в стране выросла на 334 тыс. человек или почти на 16%. По информации Росстата, всего за апрель-май 2020 г. армию безработных пополнили 1,050 млн россиян. Теперь количество официальных безработных превышает 2,4 млн, а в целом по стране это число составляет свыше 4,5 млн безработных граждан. Напомним, в начале июня, основатель сервиса Superjob Алексей Захаров сообщал о 10 млн. безработных в России, к осени эта цифра может вырасти до 20 млн. человек. Безработица — неизбежный спутник и лучший друг капиталистической экономики, который обеспечивает классу капиталистов лучшие условия для эксплуатации населения. Пока в стране господствует
источник
2020 June 16
Политштурм
Куда идёт Америка и ПОЧЕМУ ПРОТЕСТЫ ПРОИГРАЮТ?

О массовых протестах против расизма и полицейского насилия, которые сотрясают Америку более двух недель слышали уже все. Одни наивно видят в этих протестах чуть - ли не "революцию" или "восстание" и предрекают скорый развал США, другие обвиняют протестующих в беспорядках и призывают к расправам. О том, чем являются эти выступления на самом деле, что послужило реальной причиной протестов и куда они приведут - мы расскажем в этом видео.

https://youtu.be/BzY3vJjjb3I
YouTube
Куда идёт Америка и ПОЧЕМУ ПРОТЕСТЫ ПРОИГРАЮТ?
#Политштурм #протесты #США

О массовых протестах против расизма и полицейского насилия, которые сотрясают Америку более двух недель слышали уже все. Одни наивно видят в этих протестах чуть - ли не "революцию" или "восстание" и предрекают скорый развал США, другие обвиняют протестующих в беспорядках и призывают к расправам. О том, чем являются эти выступления на самом деле, что послужило реальной причиной протестов и куда они приведут - мы расскажем в этом видео.

Поддержать выход роликов:

https://www.patreon.com/politsturm
https://www.donationalerts.com/r/politsturm
Карта: 5536 9138 0774 6454
Яндекс.Деньги: 41001615226408
WebMoney RU:  R399620639292
WebMoney:  Z106889389839
WebMoney:  E093158689739

Подписывайтесь на наши ресурсы:

Наш сайт: https://politsturm.com/
Группа ВКонтакте: https://vk.com/politsturm
Telegram: https://t.me/politsturm
Twitter: https://twitter.com/politsturm/

Чат для подписчиков в Telegram: https://t.me/sturmconf
источник
2020 June 17
Политштурм
Государственные расходы на силовиков растут несмотря на кризис

По данным Минфина, правительство России продолжает наращивать государственные расходы на оборону и силовые структуры. Углубление экономического кризиса из-за трехкратного падения нефтегазовых доходов в мае, распространение пандемии и резкое ухудшение ситуации в федеральном бюджете никак не сказались на военных расходах казны. По итогам пяти месяцев 2020 года они достигли 1,409 триллиона рублей. 

Поток собираемых с народа бюджетных денег продолжает увеличиваться  в направлении армии, спецслужб и правоохранительных органов. Финансирование вооруженных сил и гособоронзаказа увеличилось на 11,5% и достигло исторического рекорда. Выросло финансирование МВД, на 9 млрд рублей больше досталось Росгвардии, на 12 млрд рублей увеличились денежные вливания в бюджеты ФСБ и ФСО.

Не забывает про себя и госаппарат - расходы на него увеличились до 564 млрд рублей, а содержание администрации президента выросло в два раза. 

При этом социальные расходы бюджета выросли всего на 19%, в основном за счет финансирования здравоохранения. Пандемия коронавируса заставила власти увеличить почти вдвое расходы на медицину - с 262 до 574 млрд рублей, в то время, как по статье «национальная безопасность» только за январь-май 2020 правительство потратило 773,7 млрд рублей - что на 62 млрд. рублей больше, чем годом ранее.

Приведенные цифры служат ярчайшей иллюстрацией сущности современной капиталистической России. В условиях растущей безработицы, снижения реальных доходов россиян и растущего классового расслоения, правящий класс понимает, что «пряником» и временными экономическими уступками ему не удастся отделаться от последствий набирающего обороты кризиса. Именно поэтому государство, защищающее интересы в первую очередь крупного сырьевого бизнеса, не жалеет денег на подготовку своего «кнута».

Ситуация продолжит ухудшаться, и нет сомнений в том, что на справедливые требования рабочих по улучшению уровня жизни государство ответит силовым подавлением. Необходимо понимать, что это не специфика конкретно России или других государств, это общая логика развития капитализма по всему миру. В моменты кризисов, в моменты обострения классовой борьбы финансовый капитал в отчаянной попытке защитить себя развязывает террористическую расправу над рабочим классом. 

Трудящиеся должны четко понимать, что им не добиться справедливости в системе, суть которой состоит в существовании двух антагонистических классов - тех, кто присваивает чужой труд в силу своего положения «собственника» и тех, кто вынужден продавать свой труд, чтобы выжить. Классовый мир между этими классами недостижим, возможно лишь временное перемирие. Но, как показывает история всего человечества, любое перемирие - это лишь прелюдия к новой войне. Чтобы не быть в ней пешкой, необходимо четко понимать, чьи интересы ты отстаиваешь - эксплуататоров или эксплуатируемых.   

Источник: Finanz.ru - Россия резко увеличила расходы на оборону, 15.06 ...
Политштурм / Politsturm
Государственные расходы на силовиков растут несмотря на кризис
По данным Минфина, правительство России продолжает наращивать государственные расходы на оборону и силовые структуры. Углубление экономического кризиса из-за трехкратного падения нефтегазовых доходов в мае, распространение пандемии и резкое ухудшение ситуации в федеральном бюджете никак не сказались на военных расходах казны. По итогам пяти месяцев 2020 года они достигли 1,409 триллиона рублей. Поток собираемых с народа бюджетных денег продолжает увеличиваться в направлении армии, спецслужб и правоохранительных органов. Финансирование вооруженных сил и гособоронзаказа увеличилось на 11,5% и достигло исторического рекорда. Выросло финансирование МВД, на 9 млрд рублей больше досталось Росгвардии, на 12 млрд рублей увеличились денежные вливания в бюджеты ФСБ и ФСО. Не забывает про себя и госаппарат - расходы на него увеличились до 564 млрд рублей, а содержание администрации президента выросло в два раза. При этом социальные расходы бюджета выросли всего на 19%, в основном за счет
источник
Политштурм
Многотысячные протесты медработников прошли в городах Франции

Участники обвиняли власти в неправильной политике в области здравоохранения, что не позволило встретить кризис во всеоружии. Они требовали повышения зарплат и лучшего оснащения больниц. В рядах протестующих - врачи, медсестры, административный персонал, работники из медико-социальных центров. 

Участники протеста заявили о нехватке материальных и человеческих ресурсов в системе здравоохранения, а также выступили против сокращений числа больничных коек, в том числе и в отделениях интенсивной терапии. Франция, одна из основных европейских стран - переживает не менее серьезный кризис в медицине, а все разговоры апологетов «капиталистического чуда» в Европе разбиваются, сталкиваясь с реальностью. 

Проблемы французских медработников один в один напоминают ситуацию с здравоохранением в капиталистической России. Более того, в интересах будущего голосования и с целью сократить экономические потери, правящий класс ослабляет меры по борьбе с пандемией, что ведет лишь к росту числа зараженных среди граждан. Вдохновляясь французским примером, российским медработникам необходимо осознать свои интересы, создавать профсоюзы, отстаивать свои права и бороться за лучшее будущее.

Источник: Euronews: “Гнев медработников Франции” от 16.06.2020 https://is.gd/21WJ9Z
Политштурм / Politsturm
Многотысячные протесты медработников прошли в городах Франции
Участники обвиняли власти в неправильной политике в области здравоохранения, что не позволило встретить кризис во всеоружии. Они требовали повышения зарплат и лучшего оснащения больниц. В рядах протестующих - врачи, медсестры, административный персонал, работники из медико-социальных центров. Участники протеста заявили о нехватке материальных и человеческих ресурсов в системе здравоохранения, а также выступили против сокращений числа больничных коек, в том числе и в отделениях интенсивной терапии. Франция, одна из основных европейских стран - переживает не менее серьезный кризис в медицине, а все разговоры апологетов «капиталистического чуда» в Европе разбиваются, сталкиваясь с реальностью. Проблемы французских медработников один в один напоминают ситуацию с здравоохранением в капиталистической России. Более того, в интересах будущего голосования и с целью сократить экономические потери, правящий класс ослабляет меры по борьбе с пандемией, что ведет лишь к росту числа зараженных
источник