Size: a a a

Политштурм

2020 October 15
Политштурм
Повышение цен на жизненно важные лекарства

Федеральная антимонопольная служба и Минздрав разработали документ, разрешающий повышать цены на лекарства, ставшие дефицитными из-за нерентабельности их производства. Потенциальное прекращение выпуска фармацевтическими компаниями ряда жизненно важных препаратов (ЖНВЛП) из-за низкой предельной цены подтолкнули чиновников ускорить решение проблемы. Минпромторг при этом выступил с предложением повысить цену на ряд лекарств стоимостью до 100 рублей на уровень удорожания сырья, но не более чем до 100 рублей.

Представители бизнеса считают, что инициатива федеральных чиновников недостаточна, и предлагают повышать цены превентивно, в зависимости от курсовой разницы и стоимости сырья. 

Чем бы ни закончились переговоры представителей крупного фармацевтического капитала и госрегуляторов, очевидно, что подорожания цен на фармацевтическую продукцию не избежать.

По мере нарастания экономического кризиса буржуазное правительство РФ будет и дальше сворачивать обременительную для себя социальную поддержку населения, взвинчивая цены в интересах  капитала.  Марксистский тезис о том, что  государство не является арбитром между угнетающими и угнетёнными, а представляет собой инструмент в руках угнетателей, проявляется здесь достаточно красноречиво. Как бы принадлежащая капиталистам пресса ни трудилась изобразить обратное. 

Источник: «Коммерсантъ» - Лекарства подхватили инфляцию
https://is.gd/bLh0ky
Политштурм / Politsturm
Повышение цен на жизненно важные лекарства
Федеральная антимонопольная служба и Минздрав разработали документ, разрешающий повышать цены на лекарства, ставшие дефицитными из-за нерентабельности их производства. Потенциальное прекращение выпуска фармацевтическими компаниями ряда жизненно важных препаратов (ЖНВЛП) из-за низкой предельной цены подтолкнули чиновников ускорить решение проблемы. Минпромторг при этом выступил с предложением повысить цену на ряд лекарств стоимостью до 100 рублей на уровень удорожания сырья, но не более чем до 100 рублей. Представители бизнеса считают, что инициатива федеральных чиновников недостаточна, и предлагают повышать цены превентивно, в зависимости от курсовой разницы и стоимости сырья. Чем бы ни закончились переговоры представителей крупного фармацевтического капитала и госрегуляторов, очевидно, что подорожания цен на фармацевтическую продукцию не избежать. По мере нарастания экономического кризиса буржуазное правительство РФ будет и дальше сворачивать обременительную для себя социальную
источник
Политштурм
Пособия по безработице в России существенно сократились

Агентство по занятости населения Астраханской области сообщило о прекращении действия льгот, введенных в период самоизоляции. Постановление правительства РФ №346 от 27 марта 2020 года о повышении пособия по безработице с 1500 до 4500 рублей с марта по август 2020 года прекратило свое действие с 1 сентября.

В особых случаях гражданин, признанный в установленном порядке безработным, мог продлить выдачу повышенного пособия до 1 октября. Сейчас же все безработные стали получать «обычный» размер пособий.

Пособия семьям с детьми до 18 лет, чьи родители потеряли работу, также были отменены. В настоящий момент пособие на детей вообще не выплачивается.

Введение ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции негативным образом отразилось на материальном состоянии рабочих. К осени количество безработных в России по некоторым данным достигло 9,3 млн человек, что составляет 12% от экономически активного населения. Снижение пособия до 1500 рублей ещё сильнее ухудшит их положение – на эти средства просто невозможно выжить.

Здесь в полной мере показывается вся суть буржуазного правительства и вся суть её антисоциальной политики. В карантинный период, при поддержке капиталистических властей, богатейшие люди страны стали ещё богаче, простые рабочие только сильнее обнищали. По-другому при капитализме и не может быть: разница между доходами капиталистов и трудящихся будет только возрастать.

Как избавиться от нищеты, безработицы и необходимости постоянно бороться за выживание?  Решение только одно — установление власти рабочих, демонтаж капитализма и строительство социализма.  

Источник: Пункт А – Пособие по безработице для астраханцев изменилось https://is.gd/ZxhnwY
Политштурм / Politsturm
Пособия по безработице в России существенно сократились
Агентство по занятости населения Астраханской области сообщило о прекращении действия льгот, введенных в период самоизоляции. Постановление правительства РФ №346 от 27 марта 2020 года о повышении пособия по безработице с 1500 до 4500 рублей с марта по август 2020 года прекратило свое действие с 1 сентября. В особых случаях гражданин, признанный в установленном порядке безработным, мог продлить выдачу повышенного пособия до 1 октября. Сейчас же все безработные стали получать «обычный» размер пособий. Пособия семьям с детьми до 18 лет, чьи родители потеряли работу, также были отменены. В настоящий момент пособие на детей вообще не выплачивается. Введение ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции негативным образом отразилось на материальном состоянии рабочих. К осени количество безработных в России по некоторым данным достигло 9,3 млн человек, что составляет 12% от экономически активного населения. Снижение пособия до 1500 рублей ещё сильнее ухудшит их
источник
2020 October 16
Политштурм
Компании должны сами решать, отправлять ли 30% сотрудников на удаленку

Такое заявление сделал бизнес-омбудсмен Борис Титов, ссылаясь на то, что отправить столько людей на удаленку могут позволить себе только крупные компании.

Также он считает, что даже при соблюдении этого правила риск заражения не снизится, так как отправленные на удалённую работу продолжат пользоваться общественным транспортом. Кроме того, отчётность работодателей по работникам на удалёнке вызывает проблемы с соблюдением закона о персональных данных сотрудников, а также снижает эффективность предприятия.

По его мнению, необходимо «...сосредоточить активные защитные меры на уязвимых слоях населения – пожилых и людях с серьезными хроническими заболеваниями, при этом оставить возможность "добровольной удаленки", для тех, кто боится заболеть. Это поможет сформировать коллективный иммунитет и избежать новых экономических и социальных последствий, которые значительно выше самого заболевания.»

Карантинные меры уже наглядно продемонстрировали, насколько неорганизована буржуазная власть, которая лихорадочно пыталась придумать способы сохранения наибольшей прибыли. Это вылилось в массовые сокращения, отправку в неоплачиваемый отпуск и т.д. 

Вторая волна вируса уже побила рекорд по суточному приросту, а значит, близятся и ограничения. Капитал уже готовит себе подушку безопасности на этот период. Сперва были предприняты «взаимовыгодные» меры по переоформлению сотрудников как самозанятых, что перекладывало обязанность по уплате части налогов с работодателя на плечи рабочего. Теперь компаниям понадобилось право не отправлять сотрудников на удаленку. 

Капитал ставит на кон жизнь и здоровье рабочих в погоне за производством прибыли, а сами рабочие понимают, что придется принять такие условия работы, либо их ждёт отправка в неоплачиваемый отпуск. 

Буржуазия предпринимает все необходимые меры по защите своих интересов, в то время как положение рабочих становится всё хуже. Для капиталистов, рабочее население – просто придаток машины по наращиванию прибыли и не более того. Им не важно, что рабочие каждый день рискуют остаться без зарплаты или без работы вообще. Единственные, кого это волнует – это сами наёмные работники, в их интересах самоорганизация и поиск решения противоречий, порожденных капиталистическими отношениями. Эти решения кроются в изучении теории марксизма-ленинизма – теории, отстаивающей интересы класса рабочих.

Источники: 

Говорит Москва: «Титов: компании должны сами решать отправлять ли 30% сотрудников на удаленку.»

ТАСС: «Титов: решение о переходе сотрудников на удаленку должно быть добровольным для компаний»

https://is.gd/fiN5Rw
Политштурм / Politsturm
Компании должны сами решать, отправлять ли 30% сотрудников на удаленку
Такое заявление сделал бизнес-омбудсмен Борис Титов, ссылаясь на то, что отправить столько людей на удаленку могут позволить себе только крупные компании. Также он считает, что даже при соблюдении этого правила риск заражения не снизится, так как отправленные на удалённую работу продолжат пользоваться общественным транспортом. Кроме того, отчётность работодателей по работникам на удалёнке вызывает проблемы с соблюдением закона о персональных данных сотрудников, а также снижает эффективность предприятия. По его мнению, необходимо «...сосредоточить активные защитные меры на уязвимых слоях населения – пожилых и людях с серьезными хроническими заболеваниями, при этом оставить возможность "добровольной удаленки", для тех, кто боится заболеть. Это поможет сформировать коллективный иммунитет и избежать новых экономических и социальных последствий, которые значительно выше самого заболевания.» Карантинные меры уже наглядно продемонстрировали, насколько неорганизована буржуазная власть, которая
источник
Политштурм
Ленин об отчуждении религии

«Либо вы искренни, и тогда вы должны стоять за полное отделение церкви от государства и школы от церкви, за полное и безусловное объявление религии частным делом. Либо вы не принимаете этих последовательных требований свободы, - и тогда, значит, вы всё еще в плену у традиций инквизиции, тогда, значит, вы всё еще примазываетесь к казенным местечкам и казенным доходам.»

В.И.Ленин, ПСС, т.12, с.144 https://is.gd/DJ80l4
источник
2020 October 17
Политштурм
Годовая инфляция в КБР в сентябре превысила общероссийский показатель

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии (КБР) в сентябре 2020 года составила 4,3%. Банк России сообщает, что этот показатель выше аналогичного по Северо-Кавказскому федеральному округу, так же как и по России в целом.

Сообщается, что годовая инфляция в Кабардино-Балкарской Республике увеличилась с 3,8% в августе до 4,3% в сентябре 2020 года и оказалась выше как общероссийского уровня (3,7%), так и значения по Северо-Кавказскому федеральному округу (4,1%). 

Отмечается, что на эту динамику повлияли снижение предложения овощей, увеличение спроса на отдельные непродовольственные товары, а также ослабление рубля и изменение в политике операторов сотовой связи.

СМИ любят сыпать экономическими терминами: “инфляция”, “стагнация”, “стабилизационные меры в финансовом секторе” и т.д. Но как объяснить рабочему, почему с каждым месяцем его продуктовая корзина становится всё меньше и меньше? Чем вызван ползучий рост цен? 

Когда  фермера вытесняют с рынка крупные производители продовольствия, сетевые магазины представлены лишь несколькими крупными компаниями, а мобильных операторов можно пересчитать по пальцам одной руки, немудрено, что договорившись, владельцы средств производства, капиталисты, завышают цены по собственному желанию. 

Капитализм в высшей стадии – империализме – не терпит конкуренции. Власти предержащие вольны навязывать любые условия простым гражданам для достижения сверхприбылей. 

Только социалистический строй, при котором все средства производства перейдут в руки наиболее многочисленного класса – рабочих, а распределение благ будет соразмерно общественному вкладу каждого из них, может выступить достойной альтернативой для построения общества, в котором исключена эксплуатация человека человеком. 

Источник: ТАСС — “Годовая инфляция в КБР в сентябре превысила общероссийский показатель”

https://is.gd/Oii17E
Политштурм / Politsturm
Годовая инфляция в КБР в сентябре превысила общероссийский показатель
Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии (КБР) в сентябре 2020 года составила 4,3%. Банк России сообщает, что этот показатель выше аналогичного по Северо-Кавказскому федеральному округу, так же как и по России в целом. Сообщается, что годовая инфляция в Кабардино-Балкарской Республике увеличилась с 3,8% в августе до 4,3% в сентябре 2020 года и оказалась выше как общероссийского уровня (3,7%), так и значения по Северо-Кавказскому федеральному округу (4,1%). Отмечается, что на эту динамику повлияли снижение предложения овощей, увеличение спроса на отдельные непродовольственные товары, а также ослабление рубля и изменение в политике операторов сотовой связи. СМИ любят сыпать экономическими терминами: "инфляция", "стагнация", "стабилизационные меры в финансовом секторе" и т.д. Но как объяснить рабочему, почему с каждым месяцем его продуктовая корзина становится всё меньше и меньше? Чем вызван ползучий рост цен? Когда фермера вытесняют с рынка крупные производители продовольствия, сетевые
источник
2020 October 18
Политштурм
Ленин о религиозной вражде

«Реакционная буржуазия везде заботилась и у нас начинаете теперь заботиться о том, чтобы разжечь религиозную вражду, чтобы отвлечь в эту сторону внимание масс от действительно важных и коренных экономических и политических вопросов.»

В.И.Ленин, ПСС, т.12, с.146 https://is.gd/eHmM42
источник
2020 October 25
Политштурм
Путин пообещал не вводить нового локдауна из-за коронавируса

Недавно прошла встреча президента РФ Владимира Путина и правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

В ходе закрытой части встречи Алексей Мордашов, являющийся основным владельцем «Северстали», предложил не вводить нового локдауна из-за распространения коронавируса, иначе малый и средний бизнес может сильно пострадать. Идею поддержал совладелец «Фосагро» Андрей Гурьев, высказавшись за точечные меры со строгим контролем.

После встречи Путин заявил следующее: «По поводу сложных тотальных ограничительных мер: мы не планируем этого делать, и у правительства нет планов этого делать».

Последние дни ежедневная заболеваемость коронавирусом в России колеблется рядом с отметкой в 15 тысяч и выше, а смертность – около 200-300 человек, нередко всплывают новости о том, что где-то сутками не дождаться скорой помощи, где-то трупы складывают в коридорах подвалов и под лестницами, единственные в городе роддома перепрофилируются в ковидные госпитали, из-за чего роженицам порой приходится ездить за десятки километров и так далее, но, согласно официальной позиции, ситуация с ковидом в стране «стабильная, контролируемая, предсказуемая, сдерживаемая и пр., и пр.». И это все лишь верхушка айсберга, ведь в текущих условиях абсолютно всех тестами не охватить, все новости не осветить. Очевидно, что “оптимизированное” российское здравоохранение дает брешь под натиском коронавируса. Вопрос лишь в том, когда оно рухнет.

В этой ситуации правительство и особо крупные бизнесмены стоят на распутье – либо новый локдаун и банкротство многих мелких и средних предприятий с последующим ростом протестных настроений, либо создание временной видимости экономического благополучия без тотального карантина и с жертвами вируса. Вероятно, чиновники решили выбрать второй вариант, поскольку так можно:

1) На небольшое время сохранить островок “стабильности” на планете Земля, а значит удержать позиции правящей группировки российских олигархов и других крупных общественных паразитов;

2) Сохранить ту базу, за счет которой можно в будущем наполнить бюджет для спасения уже большого бизнеса.

Даже если бы был выбран первый вариант, экономика обрушилась бы раньше срока – исчезло бы много рабочих мест, падение реальных располагаемых доходов пробило бы очередной антирекорд и крупные банки не получили бы свои проценты по кредитам. Проблема в том, что все эти «бы» рано или поздно реализуются, – многие экономические параметры и новости приводят к этой мысли, – но, опять же, когда? Сейчас оттянули коллапс, но надолго ли, и каковы гарантии, что принимаемые меры в итоге не усугубят будущего кризиса?

Как видно, в обоих случаях подавляющее большинство населения не выигрывает ничего и рискует потерять многое, вплоть до здоровья и жизней. Возможно, какой-то из вариантов является чуть меньшим злом, но уж скорее только для крупных олигархов.

Итого: государство, подыгрывающее крупному бизнесу, планируе ...
Политштурм / Politsturm
Путин пообещал не вводить нового локдауна из-за коронавируса
Недавно прошла встреча президента РФ Владимира Путина и правления Российского союза промышленников и предпринимателей. В ходе закрытой части встречи Алексей Мордашов, являющийся основным владельцем «Северстали», предложил не вводить нового локдауна из-за распространения коронавируса, иначе малый и средний бизнес может сильно пострадать. Идею поддержал совладелец «Фосагро» Андрей Гурьев, высказавшись за точечные меры со строгим контролем. После встречи Путин заявил следующее: «По поводу сложных тотальных ограничительных мер: мы не планируем этого делать, и у правительства нет планов этого делать». Последние дни ежедневная заболеваемость коронавирусом в России колеблется рядом с отметкой в 15 тысяч и выше, а смертность – около 200-300 человек, нередко всплывают новости о том, что где-то сутками не дождаться скорой помощи, где-то трупы складывают в коридорах подвалов и под лестницами, единственные в городе роддома перепрофилируются в ковидные госпитали, из-за чего роженицам порой
источник
Политштурм
Декоммунизация продолжается: в Тарусе изменят советские названия улиц

Тарусским улицам вернут дореволюционные названия. Ранее с таким предложением к депутатам городской думы Тарусы обратился Врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский. 

Сообщается, что на очередном собрании городской думы депутаты рассмотрели проект решения “Об утверждении перечня улиц города Тарусы, подлежащих переименованию”, народные избранники поддержали данную инициативу и предложили организовать штаб по проведению организационной и информационно-просветительной работы. Как итог – под переименование попадают 16 улиц.

“Сегодня, 20 октября, в городе Таруса состоялось, не побоюсь этого слова, историческое событие. Совместно с депутатским корпусом мы решили вернуть большинству улиц нашего древнего, красивого города их исторические названия. Совсем скоро мы будем прогуливаться по Соборной, Широкой, Боголюбской улицам. Долгие годы тарусяне обсуждали необходимость вернуть городу дореволюционную самобытность. Сегодня это свершилось” – торжественно сообщил Смоленский в социальных сетях. 

Полный перечень улиц города Тарусы, подлежащих переименованию выглядит следующим образом:

-Розы Люксембург - Посадская;

-Пионерская - Огородная;

-Урицкого - Лесопильная;

-Луначарского - Кирпичная;

-Карла Либкнехта - Тарусская;

-Энгельса - Ивановская;

-Свердлова - Овражная;

-Карла Маркса - Полевая;

-Декабристов - Городская набережная;

-Каляева - Боголюбская;

-Нерезова - Широкая;

-Площадь Ленина - Соборная;

-Октябрьская - Воскресенская;

-Ленина - Калужская;

-Володарская - Прончищева;

-Комсомольская - Серпуховская.

“Решение принято. Да, оно непростое. Но, однозначно возвращающее нам нашу историческую память, наши истоки и традиции.” – констатирует Смоленский. 

Демонтаж коммунистических идеалов и устранение коммунистической идеологии из всех сфер жизни общества продолжается. “Народные избранники” Тарусского района, видимо, считают, что в данный момент переименование улиц города является ключевым вопросом в жизни каждого калужанина. Все остальные проблемы калужского региона, по всей видимости, уже решены. Любопытным является тот факт, что Врио главы района настаивает на проведении информационно-просветительной работы, несмотря на то, что по его же словам необходимость вернуть городу дореволюционную самобытность в муниципалитете среди горожан обсуждается давно. 

Мы считаем, что данное решение вызвано отнюдь не желанием “слуг народа” прислушаться к чаяниям горожан. Тем более, что простые люди прекрасно знакомы с тем, как реагируют чиновники любого ранга на просьбы и пожелания людей. 

На наш взгляд, происходящие события являются звеньями одной цепи, а именно процессом декоммунизации всех сфер жизни общества. Любые исторические события, успехи и достижения, завоевания и победы социалистического прошлого выжигаются каленым железом из памяти граждан. Разумеется, что и названия улиц, задача которых сохранить и увеков ...
Политштурм / Politsturm
Декоммунизация продолжается: в Тарусе изменят советские названия улиц
Тарусским улицам вернут дореволюционные названия. Ранее с таким предложением к депутатам городской думы Тарусы обратился Врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский. Сообщается, что на очередном собрании городской думы депутаты рассмотрели проект решения "Об утверждении перечня улиц города Тарусы, подлежащих переименованию", народные избранники поддержали данную инициативу и предложили организовать штаб по проведению организационной и информационно-просветительной работы. Как итог – под переименование попадают 16 улиц. "Сегодня, 20 октября, в городе Таруса состоялось, не побоюсь этого слова, историческое событие. Совместно с депутатским корпусом мы решили вернуть большинству улиц нашего древнего, красивого города их исторические названия. Совсем скоро мы будем прогуливаться по Соборной, Широкой, Боголюбской улицам. Долгие годы тарусяне обсуждали необходимость вернуть городу дореволюционную самобытность. Сегодня это свершилось" – торжественно сообщил Смоленский в
источник
2020 October 26
Политштурм
Реальные доходы россиян продолжают снижаться

Росстат опубликовал статистические данные, из которых стало известно, что за третий квартал нынешнего года доходы россиян сократились на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Эксперты полагают, что предполагаемый правительством уровень падения доходов в 3% по итогам года будет превышен.

За второй квартал 2020 года, на который пришлась первая волна пандемии, падение доходов составило 8,4% в годовом выражении. Последний раз такое падение было зафиксировано в 1999 году, когда реально располагаемые доходы россиян сократились на 12,3%. Также Росстат пересмотрел показатели доходов за первый квартал нынешнего года – вместо роста в 1,2% по предыдущей оценке, был зафиксирован рост только в 0,7%.

Согласно суммарной оценке Росстата, по последним данным, с января по сентябрь снижение доходов россиян составило уже 4,3%. В соответствии с прогнозами правительства, которые не учитывают вторую волну пандемии, падение доходов россиян за 2020 год должно было составить 3%.

Реальные располагаемые денежные доходы населения – это денежные доходы за вычетом обязательных платежей (налоги и сборы, проценты по кредитам и т.д.), скорректированные на инфляцию.

Надвигающаяся вторая волна пандемии и угроза введения новых ограничительных мер станет основной причиной ещё большего снижения доходов населения. Уже в настоящий момент в некоторых регионах вводятся меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, и с ростом количества больных эти меры будут только ужесточаться.

Текущая ситуация усугубляется продолжающимся экономическим кризисом, охватившим все капиталистические страны. Капитализм не в силах ничего противопоставить распространению коронавирусной инфекции, которая бьет по экономикам как развитых, так и развивающихся стран. Из нынешнего положения победителями выходит только крупная буржуазия, поддерживаемая правительствами собственных стран. Состояние богатейших людей планеты только возросло за период пандемии, а трудящееся большинство стало заметно беднее.

Капиталистическая система, основанная на присвоении прибавочной стоимости, создаваемой рабочим классом, не заинтересована хоть в каком-либо улучшении жизни рабочих. В периоды кризиса она только усиливает эксплуатацию трудящихся.

Рабочему классу, за счет которого богатеют капиталисты – владельцы средств производства, уже давно пора осознать свои классовые интересы. Только социалистическая система в полной мере способствует развитию общества, а экономические кризисы, характерные капитализму, ему не грозят.

Источник: РБК – Реальные располагаемые доходы россиян продолжили падение

https://is.gd/d77Hvu
Политштурм / Politsturm
Реальные доходы россиян продолжают снижаться
Росстат опубликовал статистические данные, из которых стало известно, что за третий квартал нынешнего года доходы россиян сократились на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Эксперты полагают, что предполагаемый правительством уровень падения доходов в 3% по итогам года будет превышен. За второй квартал 2020 года, на который пришлась первая волна пандемии, падение доходов составило 8,4% в годовом выражении. Последний раз такое падение было зафиксировано в 1999 году, когда реально располагаемые доходы россиян сократились на 12,3%. Также Росстат пересмотрел показатели доходов за первый квартал нынешнего года – вместо роста в 1,2% по предыдущей оценке, был зафиксирован рост только в 0,7%. Согласно суммарной оценке Росстата, по последним данным, с января по сентябрь снижение доходов россиян составило уже 4,3%. В соответствии с прогнозами правительства, которые не учитывают вторую волну пандемии, падение доходов россиян за 2020 год должно было составить 3%. Реальные
источник
Политштурм
Энгельс о коммунистическом обществе

«В коммунистическом обществе, где интересы отдельных людей не противоположны друг другу, а объединены, конкуренция исчезает.

О разорении отдельных классов, о классах вообще, подобных тем, какими в настоящее время являются богатые и бедные, разумеется, не будет и речи. При производстве и распределении необходимых жизненных благ отпадёт частное присвоение, стремление каждого отдельного лица обогатиться на собственный страх и риск, и точно так же отпадут сами собой и торговые кризисы. В коммунистическом обществе легко будет учитывать как производство, так и потребление. Так как известно, сколько необходимо в среднем каждому в отдельности, то очень просто вычислить, сколько потребуется определённому числу лиц, а так как производство уже не будет тогда находиться в руках отдельных частных предпринимателей, а будет находиться в руках общины и её управления, то нетрудно будет регулировать производство соответственно потребностям.»

— Фридрих Энгельс,  Т.2. ПСС – С.535.

https://is.gd/ZvWyKk
Политштурм / Politsturm
Энгельс о коммунистическом обществе
«В коммунистическом обществе, где интересы отдельных людей не противоположны друг другу, а объединены, конкуренция исчезает. О разорении отдельных классов, о классах вообще, подобных тем, какими в настоящее время являются богатые и бедные, разумеется, не будет и речи. При производстве и распределении необходимых жизненных благ отпадёт частное присвоение, стремление каждого отдельного лица обогатиться на собственный страх и риск, и точно так же отпадут сами собой и торговые кризисы. В коммунистическом обществе легко будет учитывать как производство, так и потребление. Так как известно, сколько необходимо в среднем каждому в отдельности, то очень просто вычислить, сколько потребуется определённому числу лиц, а так как производство уже не будет тогда находиться в руках отдельных частных предпринимателей, а будет находиться в руках общины и её управления, то нетрудно будет регулировать производство соответственно потребностям.» — Фридрих Энгельс, Т.2. ПСС – С.535.
источник
2020 October 28
Политштурм
Маркс о диктатуре пролетариата

«Между капиталистическим и коммунистическим обществом, лежит период революционного превращения первого во второе. Этому периоду соответствует и политический переходный период, и государство этого периода не может быть ничем иным, кроме как революционной диктатурой пролетариата».

— К.Маркс. ПСС, 2 изд., т. 19, с. 27.
https://is.gd/u4C4iM
источник
2020 October 30
Политштурм
Ленин о важности борьбы с оппортунизмом

«Одним из необходимых условий подготовки пролетариата к его победе является длительная и упорная, беспощадная борьба против оппортунизма, реформизма, социал-шовинизма и тому подобных буржуазных влияний и течений, которые неизбежны, поскольку пролетариат действует в капиталистической обстановке.

Без такой борьбы, без предварительной полной победы над оппортунизмом в рабочем движении не может быть и речи о диктатуре пролетариата. Большевизм не победил бы буржуазию в 1917— 1919 годах, если бы он не научился предварительно, в 1903—1917 годах, побеждать и беспощадно изгонять из партии пролетарского авангарда меньшевиков, то есть оппортунистов, реформистов, социал-шовинистов».

— В.И.Ленин, ПСС т.40, с.24

https://is.gd/4E5JO4
источник
2020 October 31
Политштурм
Почему коммунизм не утопия?

Кризис и стагнация - именно этими словами можно описать состояние человечества на данный момент. Бесконечные войны, безработица, нищета, голод и высокая смертность - лишь часть проблем, в которых погрязло современное общество. 

Даже защитники капитализма вынуждены признавать, что существующая экономическая система должна подвергнуться изменениям. Однако они выступают только против слишком больших безработицы и бедности. Капиталисты и их сторонники выставляют современное общество как вершину развития человеческой цивилизации. В то же время коммунизм, как общество, лишенное подобных недостатков, объявляется недостижимой утопией. 

Сегодня мы разберем, почему коммунизм не утопия, а новая ступень развития человечества.

https://youtu.be/sw_lK1ytmp4

https://is.gd/GqZYQ5
источник
2020 November 01
Политштурм
Ленин о капитализме

«Гигантский прогресс техники вообще, путей сообщения особенно, колоссальный рост капитала и банков сделали то, что капитализм дозрел и перезрел. Он пережил себя. Он стал реакционнейшей задержкой человеческого развития. Он свелся к всевластию горстки миллиардеров и миллионеров, толкающих народы на бойню для решения во­проса о том, германской или англо-французской группе хищников должна достаться империалистская добыча, власть над колониями, финансовые "сферы влияния" или "мандаты на управление" и т. п.»

— В.И.Ленин, ПСС т.39 с.116

https://is.gd/173iDW
источник
2020 November 02
Политштурм
Жители Урала задолжали банкам от 50% своей годовой зарплаты

Согласно информации РИА Новости, жители ряда уральских регионов в 2020 году задолжали банкам следующий процент своей годовой зарплаты:

Курганская область — 73,4%,

Оренбургская область — 73,2%,

Тюменская область — 71,7%,

Башкирия — 70,6%,

Пермский край — 66,9%,

Свердловская область — 63,9%,

ХМАО — 60,8%,

Челябинская область — 54,4%,

ЯНАО — 48,9%.

Также сообщается, что в общем средний уровень закредитованности россиян во время пандемии коронавируса вырос с 47,1% до 49,1%.

Из этих данных очевидно, что растет закабаление трудящихся. Несмотря на то, что они постоянно работают, их благосостояние только снижается, из-за чего им приходится брать кредиты для удовлетворения собственных потребностей.

Ухудшение положения рабочих вызвано ростом цен и падением уровня зарплат. Оба этих фактора являются следствием того, что по всей мировой экономике постепенно разворачивается кризис, и капиталисты терпят убытки. Для компенсации своих потерь они снижают зарплату рабочим и повышают цены.

Экономический кризис в свою очередь заключается в том, что не все произведенные обществом товары выкупаются. Связано это с крайне высокой производительностью современных технологий, переросших в рыночную анархию и в постоянную погоню за прибылью. 

Итоговая цепочка событий такова: не все товары покупают, капитал теряет прибыли, компенсирует их за счет рабочих, у последних все меньше денег - и они не могут потреблять в прежних объемах,  капитал снова в убытке, и так далее до полного разорения рабочих, крайней нищеты и прочих бед капитализма.

До тех пор, пока вместо рыночной анархии не будет создана плановая экономика на социалистических началах, подавляющему большинству населения не стоит ждать каких-либо улучшений в своем положении.

Источник: “Названы регионы с наибольшей закредитованностью населения”, РИА Новости
https://is.gd/4TjWJe
Политштурм / Politsturm
Жители Урала задолжали банкам от 50% своей годовой зарплаты
Согласно информации РИА Новости, жители ряда уральских регионов в 2020 году задолжали банкам следующий процент своей годовой зарплаты: Курганская область — 73,4%, Оренбургская область — 73,2%, Тюменская область — 71,7%, Башкирия — 70,6%, Пермский край — 66,9%, Свердловская область — 63,9%, ХМАО — 60,8%, Челябинская область — 54,4%, ЯНАО — 48,9%. Также сообщается, что в общем средний уровень закредитованности россиян во время пандемии коронавируса вырос с 47,1% до 49,1%. Из этих данных очевидно, что растет закабаление трудящихся. Несмотря на то, что они постоянно работают, их благосостояние только снижается, из-за чего им приходится брать кредиты для удовлетворения собственных потребностей. Ухудшение положения рабочих вызвано ростом цен и падением уровня зарплат. Оба этих фактора являются следствием того, что по всей мировой экономике постепенно разворачивается кризис, и капиталисты терпят убытки. Для компенсации своих потерь они снижают зарплату рабочим и повышают цены. Экономический
источник
Политштурм
Только 12% медработников заявили о росте уровня доходов в период пандемии

Аналитическая компания RNC Pharma и портал «Медицинский вестник» провели опрос среди медицинских работников. Опрос проводился с 15 сентября по 21 октября, количество опрашиваемых составило 245 врачей 39 специальностей из 126 городов России.

Исследование показало, что у 55% медицинских работников произошло снижение уровня доходов в результате пандемии коронавируса. Из них у 12% респондентов произошло резкое сокращение доходов, у 37% опрошенных доходы ощутимо сократились. 6% исследуемых заявили об увеличении доходов, но, по их словам, непропорционально росту нагрузки.

Двадцати процентам медработников «коронавирусные» надбавки были выплачены на фоне сокращения других форм надбавок и фактически их уровень дохода остался неизменным. И только у 12% участников исследования уровень дохода значительно вырос.

Результаты опроса не имели зависимости от пола, возраста и региона, ситуация фактически идентична для большинства субъектов РФ, включая столичные регионы.

С началом распространения коронавирусной инфекции буржуазная власть обещала всем медицинским работникам, занимающимся борьбой с болезнью, выплачивать надбавки. Однако с первых же месяцев от врачей и медперсонала стали приходить сообщения о невыплатах обещанных надбавок или их выплатах не в полном объеме. Большинство медработников стали обращаться в прокуратуру для достижения справедливой оплаты своего труда. Результаты опроса наглядно демонстрируют существующую проблему.

Буржуазная «оптимизация» медицины, вызвавшая массовое увольнение врачей и медперсонала, закрытие больниц и сокращение больничных коек, поставила российское здравоохранение в тяжелое положение. Все медицинские работники были вынуждены работать на пределе своих возможностей по 12-14 часов в день, многие из них заразились из-за недостатка средств защиты. Вторая волна коронавирусной инфекции заставит буржуазную власть придумывать новые «сказки», чтобы привлечь медработников для борьбы с инфекцией.

Капиталистическая система, по вине которой происходят текущие события в здравоохранении, ориентирована лишь на получение максимальной прибыли эксплуататорским меньшинством. Медицинский персонал, как и все трудящиеся, становится жертвой обмана со стороны капиталистов.

Только социалистическая система, основанная на власти трудящегося большинства и обобществлении средств производства, обеспечит всех трудящихся доступной качественной медициной. А перед медицинскими работниками социалистическое государство будет исполнять все свои обязательства.

Источник: Медвестник – Больше половины врачей заявили об уменьшении заработка в период эпидемии
https://is.gd/FcOkhl
Политштурм / Politsturm
Только 12% медработников заявили о росте уровня доходов в период пандемии
Аналитическая компания RNC Pharma и портал «Медицинский вестник» провели опрос среди медицинских работников. Опрос проводился с 15 сентября по 21 октября, количество опрашиваемых составило 245 врачей 39 специальностей из 126 городов России. Исследование показало, что у 55% медицинских работников произошло снижение уровня доходов в результате пандемии коронавируса. Из них у 12% респондентов произошло резкое сокращение доходов, у 37% опрошенных доходы ощутимо сократились. 6% исследуемых заявили об увеличении доходов, но, по их словам, непропорционально росту нагрузки. Двадцати процентам медработников «коронавирусные» надбавки были выплачены на фоне сокращения других форм надбавок и фактически их уровень дохода остался неизменным. И только у 12% участников исследования уровень дохода значительно вырос. Результаты опроса не имели зависимости от пола, возраста и региона, ситуация фактически идентична для большинства субъектов РФ, включая столичные регионы. С началом распространения
источник
2020 November 03
Политштурм
Минздрав запретил врачам публично высказываться о коронавирусе

Как сообщает издание «Медуза», Министерство здравоохранения РФ разослало подведомственным врачам и медицинским учреждениям указание согласовывать любые публичные комментарии о новой коронавирусной инфекции.

Вот текст этого указания, который стал доступен журналистам:

«Министерство здравоохранения Российской Федерации доводит до сведения руководителей учреждений, подведомственных Минздраву, и главных внештатных специалистов Минздрава, что любые комментарии и публичные сведения по теме новой коронавирусной инфекции должны согласовываться в письменной или устной форме с пресс-службой Минздрава по электронной почте или по телефону».

По словам помощника министра здравоохранения Алексея Кузнецова речь здесь идет о координации с министерством при даче комментариев о мерах по профилактике и лечению COVID-19.

Вот его комментарий: «Хочу подчеркнуть, что рекомендации, направленные в учреждения и специалистам, ни в коем случае не влияют на возможность врачей давать комментарии, касающиеся различных аспектов их работы, в том числе — проблемных», — добавил Кузнецов.

Судя по всему, «светлые головы» из Минздрава решили бороться с пандемией коронавируса старым проверенным методом российских чиновников: «держать и не пущать». Подобные указания — еще один сигнал о невозможности буржуазных властей выправить приближающуюся к катастрофической ситуацию с пандемией.

Мы уже неоднократно писали о том, что подлинная причина происходящего — капитализм, удушение остатков доступной медицины, низкое качество медицинской помощи. До тех пор, пока в стране и в мире господствует капиталистическая система, здоровье и благополучие человека будут оставаться товаром, а основной задачей медицины будет принесение максимальной прибыли капиталу.

Источник: "Медуза" - "Минздрав запретил врачам публично высказываться о коронавирусе" https://is.gd/46RneX
Политштурм / Politsturm
Минздрав запретил врачам публично высказываться о коронавирусе
Как сообщает издание «Медуза», Министерство здравоохранения РФ разослало подведомственным врачам и медицинским учреждениям указание согласовывать любые публичные комментарии о новой коронавирусной инфекции. Вот текст этого указания, который стал доступен журналистам: «Министерство здравоохранения Российской Федерации доводит до сведения руководителей учреждений, подведомственных Минздраву, и главных внештатных специалистов Минздрава, что любые комментарии и публичные сведения по теме новой коронавирусной инфекции должны согласовываться в письменной или устной форме с пресс-службой Минздрава по электронной почте или по телефону». По словам помощника министра здравоохранения Алексея Кузнецова речь здесь идет о координации с министерством при даче комментариев о мерах по профилактике и лечению COVID-19. Вот его комментарий: «Хочу подчеркнуть, что рекомендации, направленные в учреждения и специалистам, ни в коем случае не влияют на возможность врачей давать комментарии, касающиеся
источник
Политштурм
Ленин о важности интернационала

«Господство капитала международно. Вот почему и борьба рабочих всех стран за освобождение имеет успех лишь при совместной борьбе рабочих против международного капитала. Вот почему товарищем русского рабочего в борьбе против класса капиталистов является и рабочий немец, и рабочий поляк, и рабочий француз, точно так же, как врагом его являются капиталисты и русские, и польские, и французские.

Так, в последнее время иностранные капиталисты особенно охотно переносят свои капиталы в Россию, строят в России отделения своих фабрик и заводов и основывают компании для новых предприятий в России. Они жадно набрасываются на молодую страну, в которой правительство так благосклонно и угодливо к капиталу, как нигде, в которой они находят рабочих менее объединенных, менее способных к отпору, чем на Западе, в которой жизненный уровень рабочих, а потому и их заработная плата гораздо ниже, так что иностранные капиталисты могут получать громадные, неслыханные у себя на родине, барыши.

Международный капитал протянул уже свою руку и на Россию. Русские рабочие протягивают руки международному рабочему движению.»

— В.И.Ленин, т.2 с.98
https://is.gd/3LeUal
Политштурм / Politsturm
Ленин о важности интернационала
«Господство капитала международно. Вот почему и борьба рабочих всех стран за освобождение имеет успех лишь при совместной борьбе рабочих против международного капитала. Вот почему товарищем русского рабочего в борьбе против класса капиталистов является и рабочий немец, и рабочий поляк, и рабочий француз, точно так же, как врагом его являются капиталисты и русские, и польские, и французские. Так, в последнее время иностранные капиталисты особенно охотно переносят свои капиталы в Россию, строят в России отделения своих фабрик и заводов и основывают компании для новых предприятий в России. Они жадно набрасываются на молодую страну, в которой правительство так благосклонно и угодливо к капиталу, как нигде, в которой они находят рабочих менее объединенных, менее способных к отпору, чем на Западе, в которой жизненный уровень рабочих, а потому и их заработная плата гораздо ниже, так что иностранные капиталисты могут получать громадные, неслыханные у себя на родине, барыши. Международный
источник
2020 November 04
Политштурм
Доходов большинства молодых семей хватает только на еду и одежду

Росстат провел опрос, в котором домохозяйства оценивали свое финансовое положение за второй квартал 2020 года. Из этого опроса стало известно, что у 64% российских молодых семей денег хватает только на еду и одежду, а обеспечить себя товарами длительного пользования (бытовая техника, мебель, транспортные средства) они не могут.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель значительно возрос – с 50,3% до 64%. Эксперты связывают ухудшение положения молодых семей с тем, что молодежь составляет значительную часть работников сферы услуг. Эта сфера считается наиболее пострадавшей от введения ограничительных мер в период пандемии.

Недалеко от молодых семей по финансовому положению ушли пенсионеры, их доля также возросла с 58,8% до 62,4%. Лишь благосостояние многодетных семей улучшилось по сравнению с прошлым годом: доля тех, кто может себе покупать что-то, кроме еды и одежды, уменьшилась почти на 10% – до 50,5%.

В целом по России число семей, у которых хватает средств только на еду и одежду, увеличилось с 49,4% до 49,9%. Наибольшее количество таких семей на Алтае (75,9%), в Курганской (73,7%), Астраханской (73,0%), Ульяновской (72,8%) и Псковской (71,3%) областях.

Введение ограничительных мер и последовавшие за ними сокращения и снижения заработных плат негативным образом сказались на всех слоях населения. Владельцы предприятий в первую очередь стали увольнять работающих пенсионеров, а молодежь, занятая в сфере услуг, потеряла работу из-за закрытия компаний. Лишь многодетные семьи, получающие поддержку от государства, смогли улучшить свое финансовое положение.

То, что доходы половины населения России позволяют им приобретать только еду и одежду, является типичной для капиталистической системы ситуацией. Капиталист платит рабочему классу только ту минимальную сумму, на которую рабочий сможет поддерживать свою жизнь. Но в настоящий момент и эти доходы продолжают стремительно снижаться. Лозунг «Работа за еду» становится мрачной реальностью капиталистической системы.

Пока существует капиталистический строй, положение трудящегося населения будет только ухудшаться. Безработица и нищета трудящихся являются прямым порождением капиталистической системы и капитализм не в состоянии решить эту проблему.

Единственным решением является переход к более совершенному социалистическому обществу, в котором все трудящиеся будут обеспечены достойной оплатой труда. В социалистическом строе отсутствует эксплуатация человека человеком и все материальные блага идут на развитие общества.

Источник: Forbes – Большинство молодых семей в России заявили о средствах только на одежду и еду

https://is.gd/6yallL
Политштурм / Politsturm
Доходов большинства молодых семей хватает только на еду и одежду
Росстат провел опрос, в котором домохозяйства оценивали свое финансовое положение за второй квартал 2020 года. Из этого опроса стало известно, что у 64% российских молодых семей денег хватает только на еду и одежду, а обеспечить себя товарами длительного пользования (бытовая техника, мебель, транспортные средства) они не могут. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель значительно возрос – с 50,3% до 64%. Эксперты связывают ухудшение положения молодых семей с тем, что молодежь составляет значительную часть работников сферы услуг. Эта сфера считается наиболее пострадавшей от введения ограничительных мер в период пандемии. Недалеко от молодых семей по финансовому положению ушли пенсионеры, их доля также возросла с 58,8% до 62,4%. Лишь благосостояние многодетных семей улучшилось по сравнению с прошлым годом: доля тех, кто может себе покупать что-то, кроме еды и одежды, уменьшилась почти на 10% – до 50,5%. В целом по России число семей, у которых хватает средств
источник
2020 November 05
Политштурм
Молотов об Октябрьской революции

«Октябрьская революция вывела нашу страну из системы мирового капитализма и открыла новую страницу в мировой истории. Страна, превратившаяся под властью царизма в «тюрьму народов», стала с октябрьских дней 1917 г. форпостом мировой истории.

«Неведомые никому» большевики — такими их хотела сделать буржуазия! — «вдруг» стали силой, и теперь никто не приносит такой пользы делу мирового прогресса, как наша большевистская партия, как рабоче-крестьянская власть».

В.М. Молотов

https://is.gd/mwTiWN
источник