Декоммунизация продолжается: в Тарусе изменят советские названия улицТарусским улицам вернут дореволюционные названия. Ранее с таким предложением к депутатам городской думы Тарусы обратился Врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский.
Сообщается, что на очередном собрании городской думы депутаты рассмотрели проект решения “Об утверждении перечня улиц города Тарусы, подлежащих переименованию”, народные избранники поддержали данную инициативу и предложили организовать штаб по проведению организационной и информационно-просветительной работы. Как итог – под переименование попадают 16 улиц.
“Сегодня, 20 октября, в городе Таруса состоялось, не побоюсь этого слова, историческое событие. Совместно с депутатским корпусом мы решили вернуть большинству улиц нашего древнего, красивого города их исторические названия. Совсем скоро мы будем прогуливаться по Соборной, Широкой, Боголюбской улицам. Долгие годы тарусяне обсуждали необходимость вернуть городу дореволюционную самобытность. Сегодня это свершилось” – торжественно сообщил Смоленский в социальных сетях.
Полный перечень улиц города Тарусы, подлежащих переименованию выглядит следующим образом:
-Розы Люксембург - Посадская;
-Пионерская - Огородная;
-Урицкого - Лесопильная;
-Луначарского - Кирпичная;
-Карла Либкнехта - Тарусская;
-Энгельса - Ивановская;
-Свердлова - Овражная;
-Карла Маркса - Полевая;
-Декабристов - Городская набережная;
-Каляева - Боголюбская;
-Нерезова - Широкая;
-Площадь Ленина - Соборная;
-Октябрьская - Воскресенская;
-Ленина - Калужская;
-Володарская - Прончищева;
-Комсомольская - Серпуховская.
“Решение принято. Да, оно непростое. Но, однозначно возвращающее нам нашу историческую память, наши истоки и традиции.” – констатирует Смоленский.
Демонтаж коммунистических идеалов и устранение коммунистической идеологии из всех сфер жизни общества продолжается. “Народные избранники” Тарусского района, видимо, считают, что в данный момент переименование улиц города является ключевым вопросом в жизни каждого калужанина. Все остальные проблемы калужского региона, по всей видимости, уже решены. Любопытным является тот факт, что Врио главы района настаивает на проведении информационно-просветительной работы, несмотря на то, что по его же словам необходимость вернуть городу дореволюционную самобытность в муниципалитете среди горожан обсуждается давно.
Мы считаем, что данное решение вызвано отнюдь не желанием “слуг народа” прислушаться к чаяниям горожан. Тем более, что простые люди прекрасно знакомы с тем, как реагируют чиновники любого ранга на просьбы и пожелания людей.
На наш взгляд, происходящие события являются звеньями одной цепи, а именно процессом декоммунизации всех сфер жизни общества. Любые исторические события, успехи и достижения, завоевания и победы социалистического прошлого выжигаются каленым железом из памяти граждан. Разумеется, что и названия улиц, задача которых сохранить и увеков ...