Size: a a a

Политштурм

2021 February 04
Политштурм
Обнинское предприятие четыре месяца не выплачивало зарплату своим сотрудникам

Руководитель обнинского предприятия ООО «Технолига-Терм» задолжал пяти сотрудникам своего предприятия 400 тысяч рублей. Работники не получали заработную плату в период с сентября по декабрь прошлого года.

Сообщается, что руководство предприятия не выплачивало заработную плату рабочим несмотря на то, что на счета организации продолжали поступать денежные средства. Вместо того чтобы выплатить положенную зарплату своим сотрудникам за выполненную ими работу, предприятие расходовало средства на нужды, не связанные с оплатой труда.

Руководителю предприятия разъяснили его права и нормы законодательства, которые позволяют ему уйти от уголовного преследования в случае полного погашения задолженности перед сотрудниками.

Капиталистическая система неизбежно порождает трудовые конфликты между наемными работниками и собственниками предприятий. Основной причиной этих конфликтов является не «плохой и непорядочный работодатель», а полярность коренных интересов рабочего и буржуа. В погоне за прибылью ни один работодатель не остановится перед соблазном нажиться за счет своего подчиненного.

Безусловно, рабочие должны осуществлять экономическую борьбу за свои права, используя все возможности, которые им предоставляет действующее законодательство. Но они ни в коем случае не должны ограничиваться только экономической борьбой, не должны уповать на «правосудие» и «торжество справедливости» в строго ограниченных рамках буржуазной «демократии». Даже в выше обозначенном примере мы видим, как законы позволяют собственнику предприятия избежать заслуженного наказания.

Рабочим необходимо становиться идеологически более зрелыми, накапливать организационную мощь, проявлять солидарность среди рабочего класса, пробуждать свое классовое сознание. По мере нарастания капиталистических противоречий, которые будут приводить ко все новым и новым трудовым конфликтам, будет возрастать роль профсоюзного движения. Главной задачей профсоюзов является объединение огромных масс трудящихся.

Все страны капитализма постоянно потрясаются классовыми битвами. Буржуазия, стремясь сохранить свою власть, наряду с методами подавления будет использовать различные приемы для обмана и разложения рабочего класса, раскола профсоюзного движения. Рабочие обязаны сохранять бдительность и дисциплину. Только совместными усилиями рабочий класс представляет собой угрозу господству буржуазии.

Изучайте марксизм - ленинизм, эта передовая теория освобождения рабочего класса содержит ответы на все вопросы, возникающие перед рабочим движением. Политштурм окажет содействие сознательным товарищам в борьбе за свои права. Присоединяйтесь к нам, организуйте рабочие профсоюзы и объединения, отстаивайте свои права, не ждите команды из центра, создавайте центр вокруг себя.

Источники: kginfo.ru– «Организация из Обнинска не выплатила работникам зарплату за 4 месяца» 02.02.2021 г.

regnum.ru – «В Обнинске возбуждено уго ...
Политштурм / Politsturm
Обнинское предприятие четыре месяца не выплачивало зарплату своим сотрудникам
Руководитель обнинского предприятия ООО «Технолига-Терм» задолжал пяти сотрудникам своего предприятия 400 тысяч рублей. Работники не получали заработную плату в период с сентября по декабрь прошлого года. Сообщается, что руководство предприятия не выплачивало заработную плату рабочим несмотря на то, что на счета организации продолжали поступать денежные средства. Вместо того чтобы выплатить положенную зарплату своим сотрудникам за выполненную ими работу, предприятие расходовало средства на нужды, не связанные с оплатой труда. Руководителю предприятия разъяснили его права и нормы законодательства, которые позволяют ему уйти от уголовного преследования в случае полного погашения задолженности перед сотрудниками. Капиталистическая система неизбежно порождает трудовые конфликты между наемными работниками и собственниками предприятий. Основной причиной этих конфликтов является не «плохой и непорядочный работодатель», а полярность коренных интересов рабочего и буржуа. В погоне за прибылью ни
источник
Политштурм
Ленин о политике и войне

«Всякая война нераздельно связана с тем политическим строем, из которого она вытекает. Ту самую политику, которую известная держава, известный класс внутри этой державы вел в течение долгого времени перед войной, неизбежно и неминуемо этот самый класс продолжает во время войны, переменив только форму действия.»

В.И.Ленин, ПСС, т.23, с.259 https://is.gd/kGbsCB
источник
Политштурм
Работа по 16 часов в день: балаковские таксисты устроили забастовку

В городе Балаково Саратовской области водители, которые работают в “Яндекс.Такси” устроили забастовку. Они вечером 1 февраля и утром 2 февраля массово перестали брать вызовы и собрались на площадке местного гипермаркета.

Как сообщают таксисты, “Яндекс” изменил условия, до работы допускают только новые автомобили. Также норматив в день увеличили до 45 поездок. Чтобы его выполнить, нужно работать по 14-16 часов в день. При этом цены на поездки для пассажиров, если едет несколько человек, дешевле, чем на автобусе.

"Работать не трудно, всего надо от 12 до 16 часов быть в машине, чтобы отбить 1000 р. бензин, 1000 р. аренда, 250 р. покупка смены, 100 р. помыть машину после смены. Потом нужно что-то покушать, если в столовке, то где-то 150-200 р. Ну и комплексная мойка машины раз в 3 дня, 350 р. гранты, а иномарки от 400 р. И это всё при гарантийном заработке 4400 р. за 45 заказов в сутки, как обещает Яндекс. Но обещанного 3 года ждут, как говорится. Потому и приходится сидеть по 16 часов за рулем, потому что больше приложение не пускает. Отсюда и аварии на дорогах, которые вы любите обсуждать все вместе здесь", – написал в группе “На дорогах г. Балаково” один из участников забастовки.

Всего в забастовке приняли участие более 50 человек. Водители "Яндекс.Такси" недовольны условиями труда: для того, чтобы выполнить новую норму в 45 поездок за смену, установленную им службой диспетчеризации, людям приходится работать по 14-16 часов,  объяснили свои мотивы сами водители.

В группе "Молодежный Балаково" социальной сети "ВКонтакте" сообщается, что участники провели встречу два раза: с 6.00 до 9.00 и с 16.00 до 19.00.

Приехал начальник отдела потребительского рынка и предпринимательства Игорь Файзи. Он начал говорить про несанкционированный митинг и угрожал полицией. Предложил разойтись. Также предложил поехать с ним и обсудить эту проблему в администрации.

Пресс-служба компании Яндекс Go прокомментировала забастовки таксистов в Балаково. «Никаких правил для работы по 14 часов ради 40-45 поездок в Яндекс Go не существует. Средняя стоимость поездок для горожан остается такой же, как и в прошлом году. Тарифы и условия работы водителей в городе существенно не менялись. Сейчас сервис работает в обычном режиме, количество поездок, заказанных с помощью Яндекс Go, растёт. Увеличивается и количество водителей на линии: сегодня их больше, чем в этот же день в прошлые недели», - говорится в официальном комментарии Яндекс Go.

Позднее начальник отдела потребительского рынка и предпринимательства Администрации Балаковского района Игорь Файзи прокомментировал итоги встречи с таксистами, которые второй день бастуют против изменения трудовых условий в Яндекс.Такси:

"Сегодня вместе со специалистами администрации БМР состоялась встреча с водителями такси, на которой они обозначили недовольство руководству пассажирских перевозчиков Яндекс Такси и Uber. С их слов в настоящее вре ...
Политштурм / Politsturm
Работа по 16 часов в день: балаковские таксисты устроили забастовку
В городе Балаково Саратовской области водители, которые работают в "Яндекс.Такси" устроили забастовку. Они вечером 1 февраля и утром 2 февраля массово перестали брать вызовы и собрались на площадке местного гипермаркета. Как сообщают таксисты, "Яндекс" изменил условия, до работы допускают только новые автомобили. Также норматив в день увеличили до 45 поездок. Чтобы его выполнить, нужно работать по 14-16 часов в день. При этом цены на поездки для пассажиров, если едет несколько человек, дешевле, чем на автобусе. "Работать не трудно, всего надо от 12 до 16 часов быть в машине, чтобы отбить 1000 р. бензин, 1000 р. аренда, 250 р. покупка смены, 100 р. помыть машину после смены. Потом нужно что-то покушать, если в столовке, то где-то 150-200 р. Ну и комплексная мойка машины раз в 3 дня, 350 р. гранты, а иномарки от 400 р. И это всё при гарантийном заработке 4400 р. за 45 заказов в сутки, как обещает Яндекс. Но обещанного 3 года ждут, как говорится. Потому и приходится сидеть по 16 часов за
источник
Политштурм
Стрим: "Навального посадили: что дальше?"

Начало стрима — завтра в 19:00 МСК.

https://www.youtube.com/watch?v=Gd3CKOJc6I4

Напоминаем, что задать вопрос можно перейдя по ссылке — http://stream.politsturm.com
Обязательно подпишитесь на наш канал и нажмите на колокольчик, чтобы не пропустить трансляцию.
источник
2021 February 05
Политштурм
На Кубани с застройщика взыщут 350 млн рублей

Арбитражный суд Краснодарского края постановил взыскать с бывшего руководителя компании «СтройМеталлИнвест» Игоря Малышева 350,7 млн рублей.

Иск на предпринимателя подал управляющий компании Василий Седов. В заявлении указано, что в период руководства Малышева компания заключила ряд заведомо невыполнимых сделок. В ходе проверки в сентябре 2017 года открылась кредиторская задолженность в размере 27,690 млн рублей. Также установили нецелевое расходование средств дольщиков в размере 111,2 тыс. рублей. Денежные средства дольщиков ушли на личные нужды ответчика.

«СтройМеталлИнвест» возводил в Краснодаре ЖК «Жемчужина» по улице им. Шаляпина. Готовность комплекса общим объемом 630 квартир составляет от 40 до 85%. Планировалось сдать дома в эксплуатацию в 2016 году, впоследствии срок окончания строительства продлевался до лета 2018 года. Осенью 2017 года генерального директора ООО «СтройМеталлИнвест» арестовали по обвинению в мошенничестве. Предполагается, что руководитель компании привлек более 700 млн рублей дольщиков, из которых 108 млн рублей использовал по своему усмотрению.

С «завидной» регулярностью мелькают в СМИ новости об обманутых дольщиках. Сплошь и рядом нечистые на руку застройщики оставляют своих клиентов без крыши над головой, в погоне за прибылью и удовлетворением собственных интересов.

Обществу пора понять, что частные компании призваны защищать только свои частные интересы, из которых проистекают высокие ипотечные ставки, некачественные услуги ЖКХ и коррупция чиновников, крепко связанных с рынком недвижимости.

Лишь в государстве, построенном на общественной собственности на средства производства под управлением трудящегося большинства, возможно искоренить рыночный беспредел и обеспечить нуждающихся всем необходимым.

Источник: Деловая газета.Юг - «На Кубани с застройщика ЖК «Жемчужина» взыщут 350 млн рублей», 01.02.2021 https://is.gd/cxsv3Y
Политштурм / Politsturm
На Кубани с застройщика взыщут 350 млн рублей
Арбитражный суд Краснодарского края постановил взыскать с бывшего руководителя компании «СтройМеталлИнвест» Игоря Малышева 350,7 млн рублей. Иск на предпринимателя подал управляющий компании Василий Седов. В заявлении указано, что в период руководства Малышева компания заключила ряд заведомо невыполнимых сделок. В ходе проверки в сентябре 2017 года открылась кредиторская задолженность в размере 27,690 млн рублей. Также установили нецелевое расходование средств дольщиков в размере 111,2 тыс. рублей. Денежные средства дольщиков ушли на личные нужды ответчика. «СтройМеталлИнвест» возводил в Краснодаре ЖК «Жемчужина» по улице им. Шаляпина. Готовность комплекса общим объемом 630 квартир составляет от 40 до 85%. Планировалось сдать дома в эксплуатацию в 2016 году, впоследствии срок окончания строительства продлевался до лета 2018 года. Осенью 2017 года генерального директора ООО «СтройМеталлИнвест» арестовали по обвинению в мошенничестве. Предполагается, что руководитель компании привлек
источник
Политштурм
К вопросу о перманентной революции

Одним из столпов троцкизма является теория «перманентной революции». Однако мало кто представляет себе, что это такое. Преобладает главным образом обывательское, чисто поверхностное представление об этой идее, главным образом сводящееся к оторванным рассуждениям о мировой революции. 

Ещё известно, что Сталин терпеть не мог этой перманентной революции. Потому что был «бонапартистом, термиадорианцем и реставратором капитализма под социалистической обёрткой».

Это обывательское представление крайне удобно для самих троцкистов и всевозможных «полутроцкистов», поскольку позволяет, с одной стороны, затушевать смысл их собственных идей, по умолчанию «революционных», а с другой стороны – выставить в негативном свете противников идеи «перманентной революции» как противников идеи революции вообще.

В материале мы разломаем этот удобный фасад, а также вкратце объясним, что такое перманентная революция в понимании Троцкого и к каким фатальным для революционного движения последствиям может привести этот постулат.

https://is.gd/qaD96x
Политштурм / Politsturm
К вопросу о перманентной революции
Одним из столпов троцкизма является теория «перманентной революции». Однако мало кто представляет себе, что это такое. Преобладает главным образом обывательское, чисто поверхностное представление об этой идее, главным образом сводящееся к оторванным рассуждениям о мировой революции. Ещё известно, что Сталин терпеть не мог этой перманентной революции. Потому что был «бонапартистом, термиадорианцем и реставратором капитализма под социалистической обёрткой». Это обывательское представление крайне удобно для самих троцкистов и всевозможных «полутроцкистов», поскольку позволяет, с одной стороны, затушевать смысл их собственных идей, по умолчанию «революционных», а с другой стороны – выставить в негативном свете противников идеи «перманентной революции» как противников идеи революции вообще. В материале мы разломаем этот удобный фасад, а также вкратце объясним, что такое перманентная революция в понимании Троцкого и к каким фатальным для революционного движения последствиям может привести
источник
Политштурм
Два ведущих университета Уфы могут попасть под реорганизацию

Башкирский государственный университет и Уфимский государственный авиационный технический университет, которые являются крупнейшими вузами республики, могут объединить в один. Об этом сообщили ученым советам обоих университетов.

На прошлой неделе состоялось экстренное собрание в ректорате БашГУ, в котором ректор Николай Морозкин объявил своим коллегам о том, что в скором времени вуз будет реорганизован. Речь идет о создании одного общего университета путем присоединения БашГУ к УГАТУ. Сообщается, что сотрудники обоих университетов восприняли эту новость негативно. Многие сотрудники опасаются, что попадут под сокращение, так как вряд ли одному университету понадобятся дублирующие друг друга должности.

По версии газеты “Комсомольская правда - Уфа”, инициатива создания одного “суперуниверстита” продвигается региональными властями, а именно руководителем главы администрации Башкирии Александром Сидякиным.
"Очень сильное давление со стороны правительства, поэтому вероятность высокая, что объединение состоится несмотря ни на что" - высказался о ситуации один из преподавателей УГАТУ.

"Это все, конец высшей школе республики Башкортостан. Останется один нефтяной сырьевой вуз. УГАТУ и БашГУ просядут сильно, если процесс объединения произойдет. Потому что это разные вузы с разными традициями, научно-педагогическими школами, находящиеся на разных площадках. Например, встанет вопрос об объединении нескольких кафедр высшей математики. Как это будет? Кто будет заведовать? Это история на целый год с полнейшей неразберихой. Нынешний менеджмент с этим просто не справится. Во-вторых, это просто не нужно. Прежде чем что-то делать, нужно целеполагание. Реформаторы великие должны ответить на вопрос «А зачем?» Вузы ломать очень просто. Мне кажется, что сейчас это только делается для того, чтобы что-то сделать" - прокомментировал ситуацию профессор, ректор УГАТУ с 1992 по 2003 год Салават Кусимов.
Несмотря на искреннее недопонимание бывшего ректора по поводу того, зачем это делается, ситуация предельно ясна. Для страны, которая прошла путь тотальной деиндустриализации и уничтожения промышленности, образование для своего населения - ненужная статья бюджетных расходов. Государство, чья экономика целиком и полностью держится на экспорте нефтегазовых ресурсов, не заинтересовано в специалистах других отраслей, кроме как сырьевой. Именно по этой причине происходят бесконечные реформы, направленные на сокращение финансирования всего образования в целом, ведь если вместо двух вузов будет одно, с урезанным штатом сотрудников, соответственно финансирования потребуется меньше.

Таким образом, планомерно ликвидируется возможность получения бесплатного высшего образования для большей части населения. Олигархи, стоящие у власти, не заинтересованы в том, чтобы развивать отечественные институты и университеты. Это не увеличивает их прибыли, а наоборот, требует дополнительных затрат, в то время, как их  ...
Политштурм / Politsturm
Два ведущих университета Уфы могут попасть под реорганизацию
Башкирский государственный университет и Уфимский государственный авиационный технический университет, которые являются крупнейшими вузами республики, могут объединить в один. Об этом сообщили ученым советам обоих университетов. На прошлой неделе состоялось экстренное собрание в ректорате БашГУ, в котором ректор Николай Морозкин объявил своим коллегам о том, что в скором времени вуз будет реорганизован. Речь идет о создании одного общего университета путем присоединения БашГУ к УГАТУ. Сообщается, что сотрудники обоих университетов восприняли эту новость негативно. Многие сотрудники опасаются, что попадут под сокращение, так как вряд ли одному университету понадобятся дублирующие друг друга должности. По версии газеты "Комсомольская правда - Уфа", инициатива создания одного "суперуниверстита" продвигается региональными властями, а именно руководителем главы администрации Башкирии Александром Сидякиным. "Очень сильное давление со стороны правительства, поэтому вероятность высокая, что
источник
Политштурм
Начинаем стрим о Навальном и судьбе российской оппозиции, присоединяйтесь: https://youtu.be/Gd3CKOJc6I4
источник
2021 February 06
Политштурм
Медики военного госпиталя в Нижнем Новгороде добились положенных выплат

Медики военного госпиталя № 422, расположенного в Советском районе Нижнего Новгорода, получили обещанные коронавирусные выплаты. Правда, только спустя полгода и после многочисленных жалоб в правительство и президенту. О том, что деньги поступили медработникам, сообщила пресс-служба Государственной инспекции труда по Нижегородской области.

История с выплатами военным медикам тянется еще с сентября 2020 года: тогда врачи впервые пожаловались на то, что они с начала лета так и не получили обещанных доплат за работу с коронавирусными больными. Вопрос рассматривался долго, пока в декабре не дошел лично до президента – о ситуации рассказали во время декабрьской пресс-конференции Путина. Тот, в свою очередь, возмутился происходящим, так как ранее в регионы было направлено более 10 миллиардов рублей для того, чтобы «оперативно решить вопросы».

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин также распорядился проверить ситуацию с коронавирусными доплатами медикам в четырех регионах. В черный список попала и Нижегородская область. В результате 130 работников военного госпиталя получили более 9 миллионов рублей. В настоящий момент рассматривается вопрос о привлечении виновных в задержках к административной ответственности. Кто именно должен понести наказание, не уточняется.

Во время того, как над обществом нависла угроза в виде пандемии и, казалось бы, уж медикам обязаны выплатить все компенсации за их тяжелый труд. Но и здесь буржуазное государство решило очередной раз сэкономить на врачах, желая их руками и как можно дешевле преодолеть пандемию и продолжать жесткую эксплуатацию остатков медицины. Не нужно также забывать, что само решение о выплатах позволяет буржуазной власти снизить социальную напряженность, проявляя «заботу» о врачах и показывая народу якобы своё человеческое лицо.

И только на более высокой ступени развития общества возможно решить эти проблемы. Когда будет преобладать принцип «от каждого по способностям, каждому по труду», где труд будет оценен по достоинству всегда, а не только во время пандемии и острой нехватки медиков. Такой ступенью развития общества является социализм. И у нас есть пример Советского Союза, когда такого вопиющего нарушения прав ни за что бы не допустили, и когда трудящийся был обеспечен всем необходимым и уверен в том, что его труды не будут напрасны. Только объединенная борьба трудящихся под знаменем марксизма-ленинизма может вернуть то, что у нас отобрал возродившийся класс буржуазии. Вступайте в ряды Политштурма, здесь вам помогут в изучении передовой теории марксизма-ленинизма.

Источник: NN.ru - Медикам военного госпиталя в Нижнем Новгороде выплатили 9 миллионов рублей после жалоб Путину https://is.gd/golg3E
Политштурм / Politsturm
Медики военного госпиталя в Нижнем Новгороде добились положенных выплат
Медики военного госпиталя № 422, расположенного в Советском районе Нижнего Новгорода, получили обещанные коронавирусные выплаты. Правда, только спустя полгода и после многочисленных жалоб в правительство и президенту. О том, что деньги поступили медработникам, сообщила пресс-служба Государственной инспекции труда по Нижегородской области. История с выплатами военным медикам тянется еще с сентября 2020 года: тогда врачи впервые пожаловались на то, что они с начала лета так и не получили обещанных доплат за работу с коронавирусными больными. Вопрос рассматривался долго, пока в декабре не дошел лично до президента – о ситуации рассказали во время декабрьской пресс-конференции Путина. Тот, в свою очередь, возмутился происходящим, так как ранее в регионы было направлено более 10 миллиардов рублей для того, чтобы «оперативно решить вопросы». Премьер-министр РФ Михаил Мишустин также распорядился проверить ситуацию с коронавирусными доплатами медикам в четырех регионах. В черный список попала
источник
Политштурм
Ленин о формах и сути государства

«Формы буржуазных государств чрезвычайно разнообразны, но суть их одна: все эти государства являются так или иначе, но в последнем счете обязательно диктатурой буржуазии. Переход от капитализма к коммунизму, конечно, не может не дать громадного обилия и разнообразия политических форм, но сущность будет при этом неизбежно одна: диктатура пролетариата.»

В.И.Ленин, ПСС, т.33, с.35 https://is.gd/l1qsIF
источник
Политштурм
Опрос выявил долю граждан, чьей зарплаты не хватает на базовые нужды

Сервис поиска работы headhunter.ru и финтех-компания “Деньги вперед” провели опрос, согласно которому около четверти респондентов заявили о том, что их зарплаты не хватает на базовые потребности. В опросе участвовало 3.7 тыс. человек
«По результатам опроса, 25% респондентов признались, что их зарплата не покрывает основные нужды, 39% с трудом хватает дохода на необходимый для жизни минимум, полностью удовлетворять основные потребности в рамках зарплаты получается у 36% россиян», — говорится в исследовании.
В исследовании также указывается, что чаще всего нехватку зарплаты испытывают рабочий персонал - 39%, работники сферы транспорта и логистики - 36%, трудящиеся в сфере развлечений и масс-медиа - 34%.

Самыми большими статьями расходов оказались траты на питание - 62%, съем жилья и выплата ипотечных платежей - 35%.

Также опрос выявил, что 75% респондентов экономят на путешествиях и покупке новой одежды и обуви, 71% отказываются от интересного досуга, 42% — от платной медицины и лекарств, а 36% опрошенных экономят на образовании.

При капитализме труд - такой же товар, как и любой другой. Используя труд наемных рабочих собственники средств производства стараются снизить издержки этого товара. Издержками труда рабочих являются их зарплаты, стремящиеся к минимуму тех жизненных средств, которые необходимы работникам для сохранения их работоспособности. Поэтому зарплаты у большей части рабочего населения хватает лишь на пропитание и аренду жилья. Трудящиеся вынуждены экономить на всем, начиная от интересного досуга, заканчивая тратами на лекарства и образование. Стоит ли говорить, что такая жизнь является причиной многих проблем, в том числе и со здоровьем, как психологическим, так и физическим.

Но главная причина всех бед трудящихся заключается в том, что без такой сверхэксплуатации рабочих людей собственники средств производства не могут обеспечить себе сверхприбыли - это является главным двигателем любого производства при капиталистическом способе ведения хозяйства.

Следовательно, пока не будет совершен переход от устаревшего капитализма к более прогрессивному социализму, ни о каком улучшении жизни рабочего населения говорить не приходится. Для реального улучшения положения дел трудящиеся должны сами распоряжаться средствами производства, чтобы произведенные ими товары шли на удовлетворение нужд всего общества.

Подобный переход невозможен без организованного рабочего движения с коммунистической партией в авангарде. Создание подобной партии начинается с изучения марксистско-ленинской теории и формирования тактики борьбы рабочего класса. Помощь в изучении этой теории оказывает Политштурм в организуемых им марксистских кружках.

Источник: Ведомости - “Опрос показал долю граждан с не покрывающей основные нужды зарплатой”, 03.02.2021

https://is.gd/G09hGv
Политштурм / Politsturm
Опрос выявил долю граждан, чьей зарплаты не хватает на базовые нужды
Сервис поиска работы headhunter.ru и финтех-компания "Деньги вперед" провели опрос, согласно которому около четверти респондентов заявили о том, что их зарплаты не хватает на базовые потребности. В опросе участвовало 3.7 тыс. человек «По результатам опроса, 25% респондентов признались, что их зарплата не покрывает основные нужды, 39% с трудом хватает дохода на необходимый для жизни минимум, полностью удовлетворять основные потребности в рамках зарплаты получается у 36% россиян», — говорится в исследовании. В исследовании также указывается, что чаще всего нехватку зарплаты испытывают рабочий персонал - 39%, работники сферы транспорта и логистики - 36%, трудящиеся в сфере развлечений и масс-медиа - 34%. Самыми большими статьями расходов оказались траты на питание - 62%, съем жилья и выплата ипотечных платежей - 35%. Также опрос выявил, что 75% респондентов экономят на путешествиях и покупке новой одежды и обуви, 71% отказываются от интересного досуга, 42% — от платной медицины и лекарств
источник
2021 February 07
Политштурм
Вице-губернатор Астраханской области нанес ущерб региону в 405 млн рублей

Завершилось расследование уголовного дела против вице-губернатора Астраханской области Расула Султанова и его подельника, бывшего министра финансов региона Виталия Шведова. Их подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями, а точнее, в привлечении коммерческих кредитов для региона под высокий процент. Дело передали в генеральную прокуратуру РФ и уже было утверждено обвинительное заключение. «Слуг народа» будут судить в Кировском районном суде Астрахани. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Султанов и Шведов уже полтора года находятся в СИЗО в Ростовской области. В 2018 году чиновники привлекли для нужд региона 6,2 млрд рублей по ставке в 7-8,5% годовых. По версии следствия, у региона было достаточно средств в бюджете и в случае необходимости кредит можно было взять у государства под мизерный 0,1%. Ущерб региону из-за высоких процентов составил 405 млн рублей. На имущество чиновников наложен арест.

Этот случай использования государственных средств крайне ярко показывает сущность взаимоотношений между банковским капиталом с его банкирами, «выгодными» процентными ставками, поддержкой крупных монополий с одной стороны и государством с его центральным и региональными правительственными аппаратами угнетения рабочего класса, крупным и местечковым воровством, «проталкиванием» выгодных для капиталистов законов, каруселью чиновничьих мест с другой стороны.

Когда чиновник намеренно берет кредиты под высокий процент на государственные средства, чтобы поддержать друзей - банкиров или самому вывести деньги, он, естественно, рассматривает государственную собственность не как цель для развития, а только как инструмент для наживы в своих руках. Хищническое, корыстное отношение к государственным средствам со стороны частного капитала и его пособников в постоянных, тысячи раз повторяющихся жизненных примерах, демонстрирует то, что капитализм должен быть разрушен в интересах рабочего класса. Борьба пролетариата против капитала, борьба за социализм не может проводиться без выдержанной тактики и передовой теории марксизма-ленинизма. Вступайте в Политштурм!

Источники: Арбуз Today – «Бывшего главу астраханского правительства Султанова и его зама Шведова будут судить в Астрахани» 2 февраля 2021;
Арбуз Today – «Завершено расследование уголовного дела Расула Султанова и Виталия Шведова» 1 февраля 2021;
Ast-news.ru – «Давайте разберемся: сколько отсидит экс-глава астраханского кабмина Султанов?» 2 февраля 2021 https://is.gd/7JaZyv
Политштурм / Politsturm
Вице-губернатор Астраханской области нанес ущерб региону в 405 млн рублей
Завершилось расследование уголовного дела против вице-губернатора Астраханской области Расула Султанова и его подельника, бывшего министра финансов региона Виталия Шведова. Их подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями, а точнее, в привлечении коммерческих кредитов для региона под высокий процент. Дело передали в генеральную прокуратуру РФ и уже было утверждено обвинительное заключение. «Слуг народа» будут судить в Кировском районном суде Астрахани. Им грозит до 10 лет лишения свободы. Султанов и Шведов уже полтора года находятся в СИЗО в Ростовской области. В 2018 году чиновники привлекли для нужд региона 6,2 млрд рублей по ставке в 7-8,5% годовых. По версии следствия, у региона было достаточно средств в бюджете и в случае необходимости кредит можно было взять у государства под мизерный 0,1%. Ущерб региону из-за высоких процентов составил 405 млн рублей. На имущество чиновников наложен арест. Этот случай использования государственных средств крайне ярко показывает
источник
Политштурм
На злобу дня: что сделали большевики и Советская власть с дворцами царя и его окружения

«…Прекрасные дачи и особняки, которыми пользовались раньше помещики и капиталисты, дворцы бывших царей и великих князей должны быть использованы под санатории и здравницы рабочих и крестьян».

— из Декрета СНК «Об использовании Крыма для лечения трудящихся» за подписью В.И.Ленина

28 июня 1925 года под звуки "Интернационала" в бывшем царском имении Ливадия подняли красный флаг и нарком здравоохранения СССР Николай Семашко сказал:

"Товарищи, мы собрались сюда на торжественное открытие крупнейшего крестьянского санатория в царских дворцах.

Где, когда в мировой истории, в какой стране бывал такой факт, чтобы в дворцы царей приезжали крестьяне для того, чтобы поправить свое расшатанное здоровье? Нигде, никогда, ни в одной стране мира".

На фото: крестьяне на отдыхе в Ливадийском дворце в 20-х годах
источник
Политштурм
Путин заявил, что соцсети гонятся за прибылью и "плевать хотели" на ущерб пользователям

2 февраля 2021 года Владимир Путин встретился с лауреатами конкурса “Учитель года”. Отвечая на вопрос одного из учителей об ограждении детей от вредоносного контента в социальных сетях, президент заявил, что “соцсети гонятся за прибылью и “плевать хотели” на ущерб, наносимый пользователям”.
"Вы затронули очень тонкую и важную тему. Эти платформы прежде всего бизнес, - сказал глава государства. - Что стоит во главе бизнеса - извлечение прибыли, и, к сожалению, очень часто это делается любой ценой. Плевать они хотели, что тот или иной контент наносит какой-то ущерб для категории людей, на которые он направлен".
Президент также отметил, что соцсети всё больше начинают управлять сознанием пользователей.
"Просто изучают своего, условно говоря, клиента и подбрасывают ему то, что они считают нужным. И человек начинает принимать решения, даже не осознавая того, что им руководят. Это такая тонкая очень вещь, я совсем недавно об этом говорил и на Всемирном экономическом форуме, который организуется на Давосской площадке. Конечно, мы должны об этом думать, реагировать на это, в то же время не принимая решений, которые бы ограничили свободу человека, свободу выбора, свободу слова", - сказал президент.
Путин обратил внимание на то, что содержание различных информационных платформ подаётся очень ярко и талантливо, но это не значит, что она всегда достоверна. Ещё он добавил, что в современном мире можно добиваться успехов, только работая в коллективе, а если эта работа ещё и носит благородный характер, то это формирует человека и создаёт мнение, что, работая вместе, он может добиваться успеха, в том числе и личного.

Владимир Владимирович говорит на удивление правильные вещи: про бизнес, который ради своей прибыли пойдёт на любое преступление и про коллективный труд, с помощью которого можно добиться реальных успехов. Но сам президент почему-то не торопиться жить по принципам коммунизма.

Социальные сети, различные информационные платформы и личности, в них обитающие, действительно стали проблемой современного постиндустриального общества. Интернет, как любые СМИ, подчиняется законам бизнеса, а бизнес - это торговля и реклама - её двигатель, поэтому рекламодатель платит колоссальные суммы денег за продвижение своего товара.

Таким образом, в большинстве случаев пользователь видит на главных страницах форумов и соцсетей самый разрекламированный, самый дорогой контент. И совершенно не важно, взята информация из достоверных источников или с потолка, главное, что её реклама хорошо оплачена. А хорошо платят самые обеспеченные люди, а самые обеспеченные люди, как правило, обладают властью, к которой они пришли путём одурачивания и эксплуатации менее обеспеченных людей и терять свою прибыль и положение в обществе не намерены.

В их интересах внушить большинству, за счёт которого они живут, к примеру мысли о том, что не нужно пытаться улучшить условия жизни, а ...
Политштурм / Politsturm
Путин заявил, что соцсети гонятся за прибылью и «плевать хотели» на ущерб пользователям
2 февраля 2021 года Владимир Путин встретился с лауреатами конкурса "Учитель года". Отвечая на вопрос одного из учителей об ограждении детей от вредоносного контента в социальных сетях, президент заявил, что "соцсети гонятся за прибылью и "плевать хотели" на ущерб, наносимый пользователям". "Вы затронули очень тонкую и важную тему. Эти платформы прежде всего бизнес, - сказал глава государства. - Что стоит во главе бизнеса - извлечение прибыли, и, к сожалению, очень часто это делается любой ценой. Плевать они хотели, что тот или иной контент наносит какой-то ущерб для категории людей, на которые он направлен". Президент также отметил, что соцсети всё больше начинают управлять сознанием пользователей. "Просто изучают своего, условно говоря, клиента и подбрасывают ему то, что они считают нужным. И человек начинает принимать решения, даже не осознавая того, что им руководят. Это такая тонкая очень вещь, я совсем недавно об этом говорил и на Всемирном экономическом форуме, который
источник
2021 February 08
Политштурм
Информацию о местонахождении абонентов выведут из-под охраны тайны связи

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило вывести информацию о местоположении россиян из-под охраны тайны связи. В ведомстве объясняют данные меры необходимостью оперативного поиска пропавших граждан.

Министерство предложило ввести поправки в закон “О связи”, согласно которым информация о местоположении мобильного девайса, объемах и стоимости оказанных услуг будут выведены из-под охраны тайны связи. Из этого следует, что государственные органы ведущие оперативно-розыскную деятельность приобретут возможность по первому запросу получать данные о местоположении абонента без решения суда.

Сейчас в законе “О связи” нет упоминания о местоположении абонентов, но операторы передают эти данные в госструктуры, отслеживающие выполнение карантина людьми с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции. По их мнению информация о местоположении является информацией с ограниченным доступом и может быть передана только с согласия самих абонентов. Однако, министерство отказалось от проведения подобных мероприятий, сославшись на то, что данные хранятся в обезличенном виде, что дает право на их использование.

В государстве любого типа закон - это воля господствующего класса. В капиталистическом государстве закон - это воля олигархических групп, стоящих у власти. Он может трактоваться и переписываться в соответствии с интересами правящего класса. В условиях, когда протестные настроения в обществе стремительно нарастают, буржуазной репрессивной машине требуются новые инструменты, которые повысят эффективность подавления таких настроений.

Подобные инструменты проталкиваются властью под видом полезных для общества законопроектов, однако, было бы чрезвычайно наивно думать, что они всегда будут использоваться по назначению. Напрашивается вывод о том, что причиной для введения подобных законопроектов послужили недавно прошедшие в крупных городах политические акции Навального. Таким образом, нынешняя власть “закручивает гайки” и расширяет свои возможности по противодействию подобным протестным мероприятиям в будущем.

Другой стороной вопроса конфиденциальности информации в капиталистическом обществе является тот факт, что данные о пользователях активно собираются корпорациями и без соответствующих законодательных актов. Информация о пользователях в современном мире это огромный рынок, она активно собирается, накапливается, хранится и продается заинтересованным третьим лицам, которые могут использовать её в своих целях.

Таким образом, в обществе, контролируемом крупными монополиями, невозможно обеспечить неприкосновенность и тайну личных данных. Для того чтобы слова “неприкосновенность личных данных” что-то значили, необходимо устранить материальную причину, из-за которых эта неприкосновенность нарушается - господство крупного капитала. Только перейдя к социализму человек обретет личную неприкосновенность и человеческое достоинство. Для этог ...
Политштурм / Politsturm
Информацию о местонахождении абонентов выведут из-под охраны тайны связи
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило вывести информацию о местоположении россиян из-под охраны тайны связи. В ведомстве объясняют данные меры необходимостью оперативного поиска пропавших граждан. Министерство предложило ввести поправки в закон "О связи", согласно которым информация о местоположении мобильного девайса, объемах и стоимости оказанных услуг будут выведены из-под охраны тайны связи. Из этого следует, что государственные органы ведущие оперативно-розыскную деятельность приобретут возможность по первому запросу получать данные о местоположении абонента без решения суда. Сейчас в законе "О связи" нет упоминания о местоположении абонентов, но операторы передают эти данные в госструктуры, отслеживающие выполнение карантина людьми с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции. По их мнению информация о местоположении является информацией с ограниченным доступом и может быть передана только с согласия самих абонентов. Однако, министерство
источник
Политштурм
Ленин о наживе на войне капиталистами

«Капиталисты выигрывают, наживаясь на войне, растравляя национальные предрассудки и усиливая реакцию, которая подняла голову во всех, даже самых свободных и республиканских странах.»

В.И.Ленин, ПСС, т.23, с.259 https://is.gd/EGG3Ts
источник
Политштурм
В Краснодаре в суд направили дело о хищении 220 млн рублей

В суд передано новое уголовное дело двух предпринимателей – братьев Холодняков, они же учредители СК «Родина», заочно обвиненных в многомиллионных хищениях при строительстве многоквартирных домов в Краснодаре.

По данным Прикубанского районного суда, первое дело было заведено на двух бизнесменов 31 января 2020 года, им вменялась ч. 4 ст. 159 (Мошенничество, организованное группой, в особо крупном размере). Уже второе дело в отношении этих лиц по той же ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере) поступило в суд 3 февраля 2021 года. Владимир Холодняк дополнительно обвиняется в деянии по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления).

Денежные средства дольщиков преступники привлекли под видом возведения многоквартирного жилого дома в Краснодаре. У застройщиков отсутствовало разрешение на строительство и не были заключены договора с ресурсоснабжающими организациями. Злоумышленники снабдили потерпевших ложными сведениями относительно строительства дома.

Как результат, 224 дольщика были обмануты злоумышленниками на сумму около 220 млн рублей. Обвиняемые скрылись от органов следствия за границей, в связи с чем были объявлены в международный розыск. Также им грозит до 10 лет тюрьмы.

По данным следствия, к рассмотрению первого уголовного дела в отношении основателей строительной компании «Родина» суд приступил в марте 2020 года. Обвиняемые заключали с гражданами предварительные договоры купли-продажи квартир, не имея разрешения на строительство многоквартирных домов. Сумма причиненного дольщикам ущерба составила 537 млн рублей.

Данное дело тянется уже продолжительный период времени. А злоумышленники до сих пор на свободе. Проблема в том, что в текущую экономическую основу общества вшиты возможности подобного рода обманов трудящихся. А пока есть возможность для преступления, она будет использована. Очередной частный предприниматель берет на себя ответственность, собирает деньги и просто уезжает с ними за границу. Если это возможно, значит такое неизбежно будет происходить и происходит.

А что же с обманутыми людьми и сложившейся ситуацией? Почему люди должны страдать от подобного произвола? Если проблемы дольщиков и решаются, то только за счет них самих, трудящихся, только в виде бюджетных средств.

Бороться нужно не со следствиями, уже наступившими, а с экономическими причинами, которые и порождают подобные преступные ситуации. Пока основные ресурсы и производительные силы общества распределены по частным рукам, владельцы этих производств и ресурсов будут не строить и созидать, а воровать и набивать свои карманы ради личных шкурных интересов.

Необходимо бороться за то, что должно принадлежать народу – за средства производства, которые должны принадлежать всем трудящимся. Тогда общественный труд не будет оседать в виде прибылей в руках олигархов и финансистов все ...
Политштурм / Politsturm
В Краснодаре в суд направили дело о хищении 220 млн рублей
В суд передано новое уголовное дело двух предпринимателей – братьев Холодняков, они же учредители СК «Родина», заочно обвиненных в многомиллионных хищениях при строительстве многоквартирных домов в Краснодаре. По данным Прикубанского районного суда, первое дело было заведено на двух бизнесменов 31 января 2020 года, им вменялась ч. 4 ст. 159 (Мошенничество, организованное группой, в особо крупном размере). Уже второе дело в отношении этих лиц по той же ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере) поступило в суд 3 февраля 2021 года. Владимир Холодняк дополнительно обвиняется в деянии по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления). Денежные средства дольщиков преступники привлекли под видом возведения многоквартирного жилого дома в Краснодаре. У застройщиков отсутствовало разрешение на строительство и не были заключены договора с ресурсоснабжающими организациями. Злоумышленники
источник
2021 February 09
Политштурм
Депутат назвал СССР царством счастливой нищеты

Депутат Госдумы Сергей Калашников назвал Советский Союз «царством счастливой нищеты» и осудил советский «человеконенавистнический режим». Его слова приводит радиостанция «Говорит Москва» в среду, 3 февраля.
«Это был человеконенавистнический режим. Сейчас об этом забывают. Но я не устаю повторять: это была иллюзия, что мы жили в царстве счастья. Мы наследники Советского Союза, мы наследники всего. Мы и Петра наследники, и Николая Палкина. Я за то, что та человеконенавистническая власть была устранена».
Депутат Государственной думы добавил, что в советском государстве присутствовали и свои положительные стороны. По мнению Калашникова, распад Советского Союза стал для всех большой проблемой.

Чем хуже живется в России сегодня, тем “бесчеловечнее” оказывается павший 30 лет назад Советский Союз. С высоты своего безбедного существования депутат от ЛДПР Калашников осуждает “человеконенавистническую власть”, при которой он получил высшее образование и занимался преподавательской деятельностью. При этом доктор экономических наук и кандидат психологических наук не удосуживается объяснить, в чем же заключается иллюзорность ненавистного ему “царства счастья”, где большинству населения жилось совсем не так бедно, как при власти “демократов”, при которой это большинство лишь инструмент извлечения сверхприбылей в пользу тех, кто способен лишь клеветать на государство трудящихся.

Как и многие его буржуазные коллеги, Калашников приравнивает период социализма к временам царской России, заявляя, что “мы наследники всего”, являясь при этом одним из узурпаторов “всего”, что было до них создано. Политика современной власти сегодня от узколобого поливания грязью советского прошлого, как это было со времен “перестройки”, перешла к выхолащиванию революционного содержания власти Советов, являвшейся диктатурой пролетариата. Из истории Советского Союза они берут самое узнаваемое и опошляют, умаляют подвиги советского народа во главе с коммунистической партией, отделяя их друг от друга, противопоставляя их. Из героев, вроде Зои Космодемьянской, они делают безобидные иконы для “утешения” и одурачивания трудящегося большинства населения.

Однако все их жалкие попытки с каждым днем все усерднее разоблачаются, а результатом всех их действий становится лишь народный гнев, направленный против настоящих фальсификаторов истории. Все трудящиеся бывших советских республик должны понять, что только организованный рабочий класс может дать отпор губителям нашего общего прошлого и настоящего, что только вместе рабочие способны встать во главе государства и пойти по пути социализма.

Источник: Lenta.ru - «В Госдуме назвали СССР «царством счастливой нищеты» и осудили советский режим» 03.02.2021 г. https://is.gd/EX8mML
Политштурм / Politsturm
Депутат назвал СССР царством счастливой нищеты
Депутат Госдумы Сергей Калашников назвал Советский Союз «царством счастливой нищеты» и осудил советский «человеконенавистнический режим». Его слова приводит радиостанция «Говорит Москва» в среду, 3 февраля. «Это был человеконенавистнический режим. Сейчас об этом забывают. Но я не устаю повторять: это была иллюзия, что мы жили в царстве счастья. Мы наследники Советского Союза, мы наследники всего. Мы и Петра наследники, и Николая Палкина. Я за то, что та человеконенавистническая власть была устранена». Депутат Государственной думы добавил, что в советском государстве присутствовали и свои положительные стороны. По мнению Калашникова, распад Советского Союза стал для всех большой проблемой. Чем хуже живется в России сегодня, тем "бесчеловечнее" оказывается павший 30 лет назад Советский Союз. С высоты своего безбедного существования депутат от ЛДПР Калашников осуждает "человеконенавистническую власть", при которой он получил высшее образование и занимался преподавательской деятельностью.
источник
Политштурм
За два месяца на рабочем месте умерли уже три работника Нижегородского водоканала

Идет расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего с 52-летним электромонтером АО «Нижегородский водоканал». 2 февраля он вышел из помещения мастерской и упал. Прибывшая скорая помощь констатировала смерть работника. Эта смерть стала уже третьей на «Водоканале» за последние два месяца. 14 января 60-летний слесарь аварийно - восстановительных работ Сормовского водопроводного участка при обследовании транзитной водопроводной линии потерял сознание, прибывшая скорая помощь констатировала смерть работника. 24 декабря 2020 года 64-летний электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в конце рабочей смены проверял электрооборудование Ново-Сормовской водопроводной станции. Сменщик - слесарь, заступивший на работу во вторую смену, обнаружил электромонтера из первой смены без признаков жизни.

Государственной инспекцией труда будут проведены надзорные мероприятия соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в АО «Нижегородский Водоканал».

Очередное проявление сверхэксплуатации трудящихся вылилось в неоднократные случаи смерти работников в рабочее время. Это происходит из-за того, что компании для сохранения своих прибылей во время кризиса увеличивают нагрузку на трудящихся, продлевая рабочее время и заставляя всячески перерабатывать, тем самым оказывая негативное воздействие на здоровье самих рабочих в первую очередь, что и приводит к трагедии во время работы.

Государственные органы в свою очередь проведут фиктивную проверку, по результатам которой никаких нарушений не обнаружат, а если даже и выявят нарушения, то ответственность понесёт какой-нибудь низкоранговый руководитель, а хозяева и директора компании «выйдут сухими из воды». Это объясняется тем, что в капиталистическом обществе власть принадлежит тем, у кого много денег, то есть капиталистам, и вся государственная машина является выразителем их классовых интересов.

Для того чтобы исправить такое потребительское отношение к рабочему труду, мы призываем всех трудящихся объединяться в профсоюзы и вести коллективную организованную борьбу за свои права, улучшение условий труда и качества жизни. Региональные кружки Политштурма помогут рабочим изучить передовую теорию для этой борьбы, чтобы уметь успешно применять ее на практике.

Источник: NN.ru - "Три сотрудника «Нижегородского водоканала» скончались прямо на рабочем месте за два месяца" 05.02.2021 г. https://is.gd/LlCkA6
Политштурм / Politsturm
За два месяца на рабочем месте умерли уже три работника Нижегородского водоканала
Идет расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего с 52-летним электромонтером АО «Нижегородский водоканал». 2 февраля он вышел из помещения мастерской и упал. Прибывшая скорая помощь констатировала смерть работника. Эта смерть стала уже третьей на «Водоканале» за последние два месяца. 14 января 60-летний слесарь аварийно - восстановительных работ Сормовского водопроводного участка при обследовании транзитной водопроводной линии потерял сознание, прибывшая скорая помощь констатировала смерть работника. 24 декабря 2020 года 64-летний электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в конце рабочей смены проверял электрооборудование Ново-Сормовской водопроводной станции. Сменщик - слесарь, заступивший на работу во вторую смену, обнаружил электромонтера из первой смены без признаков жизни. Государственной инспекцией труда будут проведены надзорные мероприятия соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
источник
Политштурм
Во Владивостоке против увольнений митингуют рабочие завода "Радиоприбор"

Митингующие говорят, что предприятие может массово уволить своих рабочих. Протестующие подготовили коллективное обращение в органы государственной власти.

По словам рабочих, руководство ОАО Дубненского машиностроительного завода им. Н.П. Федорова, в который входит завод “Радиоприбор”, намеревается перевести производство в другой город, а их подразделение закрыть. Отдел из 200 человек должны остаться для упаковки деталей, а остальных хотят оставить дома, урезав две трети зарплаты. Во Владивостоке рабочие выполняли гособоронзаказ.

В 2016 году завод «Радиоприбор» обанкротился, а работники попали под сокращение. Долги по зарплате - 18 миллионов рублей - рабочие получили только в декабре 2020 года. 32 человека своих денег так и не увидели.
«Сейчас нам обещают золотые горы, лишь бы мы уволились. В 2016 нас обманули и не выплатили даже премий. Это сегодня только обещания и слова. Сейчас снова то же самое, кто не уволился, тех оставляют на две трети плана. Пока что в таком режиме с конца месяца, а потом что будет никто не знает. Может, пока никого из нас на заводе не будет, с завода всё оборудование вывезут и закроют его» - высказался о ситуации один из фрезеровщиков.
Приморская краевая профсоюзная организация в конфликте не участвует, ссылаясь на то, что на заводе нет их профсоюзных организаций.

Со времен гибели СССР по стране продолжают шагать приватизация и деиндустриализация. “Эффективные” частные собственники, которые преподносились идеологами перестройки, как избавители от всех экономических проблем, гонясь за сиюминутными прибылями, на деле продолжают разорять бывшие государственные предприятия, составлявших основу производственных мощностей. При этом они совершенно не учитывают интересы общества и государства, продолжая вгонять нас в еще более глубокую технологическую зависимость от других стран.

Отдельного упоминания стоит действие главного профсоюза приморского края. Наплевав на интересы рабочих по абсолютно надуманным бюрократическим причинам, данный орган показывает сущность большинства государственных структур по защите интересов трудящихся.

От подобной политики ведения хозяйства частными собственниками в первую очередь страдают рабочие разоряемых предприятий. Все более ухудшающиеся условия труда, задержка и снижение зарплат толкают их на активные действия, однако непонимание сути ситуации в целом является причиной ухудшений положения рабочих людей.

Для эффективной борьбы за свои права необходимо осознание своих классовых интересов и базовое понимание марксистско-ленинской теории. Помощь по освоению этой теории оказывает Политштурм, в организуемых нами кружках.

Источник: primorye24.ru - “Во Владивостоке на заводе «Радиоприбор» прошёл митинг против увольнений”, 07.02.2021 г. https://is.gd/VvmsOh
Политштурм / Politsturm
Во Владивостоке против увольнений митингуют рабочие завода «Радиоприбор»
Митингующие говорят, что предприятие может массово уволить своих рабочих. Протестующие подготовили коллективное обращение в органы государственной власти. По словам рабочих, руководство ОАО Дубненского машиностроительного завода им. Н.П. Федорова, в который входит завод "Радиоприбор", намеревается перевести производство в другой город, а их подразделение закрыть. Отдел из 200 человек должны остаться для упаковки деталей, а остальных хотят оставить дома, урезав две трети зарплаты. Во Владивостоке рабочие выполняли гособоронзаказ. В 2016 году завод «Радиоприбор» обанкротился, а работники попали под сокращение. Долги по зарплате - 18 миллионов рублей - рабочие получили только в декабре 2020 года. 32 человека своих денег так и не увидели. «Сейчас нам обещают золотые горы, лишь бы мы уволились. В 2016 нас обманули и не выплатили даже премий. Это сегодня только обещания и слова. Сейчас снова то же самое, кто не уволился, тех оставляют на две трети плана. Пока что в таком режиме с конца
источник