Size: a a a

Политштурм

2021 March 28
Политштурм
В Уфе десятки новых автобусов оказались в свалке для списанных транспортных средств

Интернет ресурс UFA1.RU сообщает, что в стоянках предназначенных для списанных транспортных средств простаивают новые автобусы. Машины были закуплены в ходе транспортной реформы, однако на протяжении всей зимы никуда не выезжали.

В 2019 году, в ходе транспортной реформы, властями Башкирии были закуплены пассажирские автобусы на сумму 1 миллиард 832 миллиона бюджетных рублей, среди них 26 междугородних автобусов марки “НЕФАЗ”. Один такой автобус обошелся жителям республики в 7 миллионов рублей. В 2020 году на покупку транспортных средств было потрачено 1 миллиард 302 миллиона. Было куплено 50 автобусов “НЕФАЗ” стоимостью 9,4 миллиона каждый, а также другие автобусы вместимостью поменьше.

Однако, выйти на транспортную линию довелось не всем автобусам, часть из них сразу отправилась на стоянку для списанных транспортных средств. Новенькие НЕФАЗы оказались обречены простаивать в сугробах и бесполезное устаревание, в то время, как жители республики вынуждены испытывать на себе проблемы недостатки региональной системы общественного транспорта.

Сотрудники этих “кладбищ” для автобусов главной проблемой называют нехватку водителей. Плохие условия труда не позволяют привлечь необходимое количество водителей для работы в структуре общественного транспорта.
— Их не устраивает оплата труда и график, поэтому не могут найти желающих осуществлять рейсы, особенно в городе, — рассказал источник UFA1.RU. — Одно нас волнует — остановки переполнены, автобусов не хватает. Но на 2021 год запланировано приобретение новой партии аналогичных автобусов.
В очередной раз представители капиталистической власти показывают чудеса “эффективности”. Распоряжаясь деньгами налогоплательщиков, “слуги народа” допускают проявление вопиющей халатности, безответственного отношения к нуждам своего населения. Все это выливается в чудовищную бесхозяйственность и приводит к тому, что огромные средства, которые могли бы быть направлены на реальное улучшение жизни жителей республики, улетают в трубу. Вместо того чтобы грамотно распорядиться деньгами налогоплательщиков, привлечь квалифицированных водителей улучшенными условиями труда и обеспечить их автобусами, региональные службы бездумно тратят миллионы средств на ничем не мотивированные с точки зрения здравого смысла статьи расходов.

Тем не менее цели региональных чиновников вполне понятны. Вся транспортная реформа в Башкирии была изначально направлена на повышение престижа местной власти. По сути, все это является одной огромной рекламной кампанией, которую вынуждены оплачивать сами жители республики. Цену такой рекламы можно увидеть, посмотрев на заброшенные стоянки, в которых простаивают новые автобусы.

Проигравшая же сторона здесь одна - сам народ. Водители не получили улучшений условий труда и вынуждены работать за гроши, сажая свое здоровье из-за многочасовых трудовых перегрузок, а жители республики и дальше будут ожидать авт ...
Политштурм / Politsturm
В Уфе десятки новых автобусов оказались в свалке для списанных транспортных средств
Интернет ресурс UFA1.RU сообщает, что в стоянках предназначенных для списанных транспортных средств простаивают новые автобусы. Машины были закуплены в ходе транспортной реформы, однако на протяжении всей зимы никуда не выезжали. В 2019 году, в ходе транспортной реформы, властями Башкирии были закуплены пассажирские автобусы на сумму 1 миллиард 832 миллиона бюджетных рублей, среди них 26 междугородних автобусов марки "НЕФАЗ". Один такой автобус обошелся жителям республики в 7 миллионов рублей. В 2020 году на покупку транспортных средств было потрачено 1 миллиард 302 миллиона. Было куплено 50 автобусов "НЕФАЗ" стоимостью 9,4 миллиона каждый, а также другие автобусы вместимостью поменьше. Однако, выйти на транспортную линию довелось не всем автобусам, часть из них сразу отправилась на стоянку для списанных транспортных средств. Новенькие НЕФАЗы оказались обречены простаивать в сугробах и бесполезное устаревание, в то время, как жители республики вынуждены испытывать на себе проблемы
источник
2021 March 30
Политштурм
В Центробанке заявили о росте долговой нагрузки россиян

К началу 2021 года долговая нагрузка россиян выросла до рекордных 11,7%, следует из презентации главы департамента финансовой стабильности Банка России Елизаветы Даниловой.

Долговая нагрузка — это соотношение всех платежей по кредитам к общим доходам населения, то есть какую долю в доходах занимают средства для погашения задолженностей. У ипотечных заемщиков она увеличилась до 1,9%, по прочим кредитам — до 9,8%.

Как отметила чиновница во время выступления на XXII Всероссийской банковской конференции, рост долговой нагрузки "неудивителен" и связан с пандемией коронавируса, "сокращением доходов граждан, особенно во втором квартале прошлого года", однако большинство граждан из тех, кто привык в первую очередь не верить словам буржуазных чиновников, а анализировать ситуацию самостоятельно при помощи марксистского метода, понимают, что данная обстановка могла сложиться и без пресловутого коронавируса, на который так удобно сваливать все проблемы, а как следствие очередного капиталистического кризиса перепроизводства.

При этом, по словам Даниловой, были и факторы, сдерживающие ее рост, основной — снижение ставок по кредитам. По данным Центробанка, в январе средняя ставка по ипотеке составляла 7,23% годовых, стоимость кредитов на срок до одного года — 13,51%, а сроком выше года — 10,63%. В прошлую пятницу ЦБ России повысил ключевую ставку на 0,25 пункта, до 4,5 % годовых. Эта мера, согласно мнению представителей ведомства, призвана снизить темпы инфляции и укрепить курс национальной валюты, а также может привести к росту процентов по займам и депозитным вкладам.

Но возможно ли это при нынешних условиях постоянного сокращения доходов населения и роста цен буквально на все товары, начиная от цен на топливо и заканчивая продуктами питания? Ответ очевиден: при таком положении дел единственное, за что можно быть спокойным, это рост прибылей тысяч банкиров, предпринимателей и их менеджеров, которые будут расти ровно настолько, насколько будут становиться беднее простые граждане, в основной своей массе являющиеся трудящимися - иного развития событий не может быть при капиталистической экономике.

Источник: РИА Новости - “В Центробанке заявили о росте долговой нагрузки россиян” от 26.03.2021 г. https://is.gd/o345Gc
Политштурм / Politsturm
В Центробанке заявили о росте долговой нагрузки россиян
К началу 2021 года долговая нагрузка россиян выросла до рекордных 11,7%, следует из презентации главы департамента финансовой стабильности Банка России Елизаветы Даниловой. Долговая нагрузка — это соотношение всех платежей по кредитам к общим доходам населения, то есть какую долю в доходах занимают средства для погашения задолженностей. У ипотечных заемщиков она увеличилась до 1,9%, по прочим кредитам — до 9,8%. Как отметила чиновница во время выступления на XXII Всероссийской банковской конференции, рост долговой нагрузки "неудивителен" и связан с пандемией коронавируса, "сокращением доходов граждан, особенно во втором квартале прошлого года", однако большинство граждан из тех, кто привык в первую очередь не верить словам буржуазных чиновников, а анализировать ситуацию самостоятельно при помощи марксистского метода, понимают, что данная обстановка могла сложиться и без пресловутого коронавируса, на который так удобно сваливать все проблемы, а как следствие очередного
источник
Политштурм
Победой работников «КМК Мунай» в Казахстане завершилась еще одна забастовка

Начавшаяся 25 марта забастовка на предприятии «КМК Мунай» в Актюбинской области с требованием создания своего независимого профсоюза, увенчалась уже на следующий день 26 марта полным успехом. Уникальность акции состояла в выдвижении наравне с экономическими требованиями требований о выполнении условий прежних договорённостей, которых они добились во время забастовки два месяца назад с китайскими управленцами, когда они согласились на создание профсоюза.

Причиной нынешней забастовки стали промедление со стороны управляющих лиц в исполнении обязательств, и попытка поставить в руководство профсоюза своего человека. В день проведения конференции, по словам рабочих, китайское руководство привезли с собой 50 офисных работников из областного центра, а кроме этого, на месте к позиции работодателя примкнули еще примерно столько же сотрудников управления и ИТР. Нефтяники требовали проведения открытого голосования, но владельцы и представители Федерации профсоюзов Казахстана отвергли это предложение и настояли на тайном голосовании.

В итоге рабочие в знак протеста покинули помещение и 25 марта объявили о начале новой забастовки с целью создания своего независимого от работодателя профсоюза. Бастующие проводили постоянные собрания на рабочем месте на месторождении Кокжиде. Данная забастовка привлекла внимание общественности благодаря блогерам и некоторым СМИ, а также тому, что весть о ней разнеслась по социальным сетям. Бастующих поддержали и местные жители Темирского района, которые помогали продуктами и теплыми вещами во время прошлой семидневной забастовки, а также нефтяники соседних месторождений.

В условиях информированности общественности власти и руководство не пошли на репрессивные меры, хотя до этого угрожали увольнениями зачинщиков. В итоге хозяева и чиновники согласились выполнить все условия бастующих, и главой первичной профсоюзной организации стал представитель нефтяников и настоящий лидер Ержан Еламанов.

Завершившаяся победой рабочих вторая забастовка на данном предприятии является безусловно большим достижением казахских трудящихся, подавших пример для своих соотечественников и рабочих стран СНГ, борющихся за свои права. Но данная акция не является окончательным триумфом нефтяников, поскольку созданный ими независимый профсоюз входит в систему, т.н. в “желтой” государственной Федерации профсоюзов Казахстана, которая безусловно является инструментом казахстанского и китайского финансового капитала.

Это означает, что данная структура, как и правление китайской компании постараются парализовать сверху деятельность независимой профсоюзной организации, изолировать, надавить на активистов и нового руководителя и даже отказать в отчислении профсоюзных взносов. Поэтому необходимо продолжать борьбу за свободу профсоюзной деятельности, конец которой пытались положить власти Казахстана в ходе событий 2011-2014 годов, когда после кровавого подавления заб ...
Политштурм / Politsturm
Победой работников «КМК Мунай» в Казахстане завершилась еще одна забастовка
Начавшаяся 25 марта забастовка на предприятии «КМК Мунай» в Актюбинской области с требованием создания своего независимого профсоюза, увенчалась уже на следующий день 26 марта полным успехом. Уникальность акции состояла в выдвижении наравне с экономическими требованиями требований о выполнении условий прежних договорённостей, которых они добились во время забастовки два месяца назад с китайскими управленцами, когда они согласились на создание профсоюза. Причиной нынешней забастовки стали промедление со стороны управляющих лиц в исполнении обязательств, и попытка поставить в руководство профсоюза своего человека. В день проведения конференции, по словам рабочих, китайское руководство привезли с собой 50 офисных работников из областного центра, а кроме этого, на месте к позиции работодателя примкнули еще примерно столько же сотрудников управления и ИТР. Нефтяники требовали проведения открытого голосования, но владельцы и представители Федерации профсоюзов Казахстана отвергли это
источник
2021 March 31
Политштурм
Власти Белоруссии накажут за «политические» забастовки

Белорусские власти предложили изменить законодательство и дать возможность работодателям увольнять своих сотрудников, которые призывают к забастовкам на предприятиях по политическим мотивам. Об этом сообщил заместитель госсекретаря Совета безопасности Белоруссии Александр Рахманов.
«Мы также предусмотрели и предлагаем дополнительные основания к расторжению контракта по инициативе нанимателя с людьми, которые такой деструктивной деятельностью занимаются», — сказал Рахманов телеканалу «Беларусь 1».
Он отметил, что после президентских выборов 2020 года, когда сторонники оппозиции призывали к забастовкам на государственных предприятиях, «ни о каком трудовом споре речи не шло». Оппозиционеры пытались просто расшатать коллектив и остановить работу предприятий, чтобы после этого «поделить рынки».

Ранее Александр Лукашенко рассказал, что является сторонником независимости и суверенитета Белоруссии. Страна не захочет «продаться, вступить внутрь какого-то государства».

В очередной раз мы видим как власти Белоруссии закручивают гайки. Буржуазно-бюрократический аппарат режима Лукашенко медленно, но верно переходит в наступление на неудавшихся оппозиционеров и, как он их сам называет, "протестунов". Так называемая "Демократическая оппозиция" ещё греет надежды на вспыхивание своего "Восстания" подбивает к этому рабочих республики засоряя головы трудящихся якобы борьбой с режимом и популистскими лозунгами "за всё хорошее против всего плохого" и прочей чушью.

Весьма неприятен тот факт, что трудящиеся Республики за десятилетия нахождения в аполитичной ситуации в стране не способны различить за этой буржуазной пропагандой и националистической якобы народной ширмой простейшего желание поменять один режим на другой, не сменив экономического базиса. Проще говоря «поменять шило на мыло», сменив один режим на другой, поменять одно лицо на другое, но печально то, что страдает от этого весь трудовой народ Белоруссии.

Трудящимся Белоруссии на фоне всего этого маскарада и карнавала безумия жизненно необходимо понимать цели тех за кем они следуют, отличать истинный путь от ложного и не поддаваться мелкобуржуазным заигрывания с рабочими. Для этого жизненно необходима всем трудящимся Республики приступить к изучению марксистско-ленинской теории, понять истины путь и осознать себя как класс и больше никогда не принимать всерьёз буржуазные заигрывания и подачки капиталистов. Политштурм вам в этом поможет, присоединяйтесь к нам и любая борьба рабочих за свои права будет не напрасна. Вместе мы сила, победа будет за нами!

Источник: 360tv - "Белоруссия накажет работников за «политические» забастовки" 28.03.2021 г. https://is.gd/wTs1yo
Политштурм / Politsturm
Власти Белоруссии накажут за «политические» забастовки
Белорусские власти предложили изменить законодательство и дать возможность работодателям увольнять своих сотрудников, которые призывают к забастовкам на предприятиях по политическим мотивам. Об этом сообщил заместитель госсекретаря Совета безопасности Белоруссии Александр Рахманов. «Мы также предусмотрели и предлагаем дополнительные основания к расторжению контракта по инициативе нанимателя с людьми, которые такой деструктивной деятельностью занимаются», — сказал Рахманов телеканалу «Беларусь 1». Он отметил, что после президентских выборов 2020 года, когда сторонники оппозиции призывали к забастовкам на государственных предприятиях, «ни о каком трудовом споре речи не шло». Оппозиционеры пытались просто расшатать коллектив и остановить работу предприятий, чтобы после этого «поделить рынки». Ранее Александр Лукашенко рассказал, что является сторонником независимости и суверенитета Белоруссии. Страна не захочет «продаться, вступить внутрь какого-то государства». В очередной раз мы видим
источник
Политштурм
Ленин о пролетарской революции

«Только пролетарская, социалистическая революция может вывести человечество из тупика, созданного империализмом и империалистическими войнами.»

В.И.Ленин, ПСС, т.32, с.140 https://is.gd/zua910
источник
2021 April 02
Политштурм
За растрату в особо крупном размере задержан бывший директор ГБУ ВО «Облстройзаказчик»

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора ГБУ ВО «Облстройзаказчик» Татьяны Потаповой по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

Согласно материалам следствия, подозреваемая нарушила порядок проведения работ в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» и национального проекта “Здравоохранение” и заключила со знакомым коммерсантом договоры на проведение кадастровых работ при строительстве фельдшерско-акушерских пунктов. Преступные действия проводились с октября по декабрь 2020 года.

Сообщается, что стоимость некоторых договоров была завышена более чем в 6 раз. Стоимость некоторых договоров достигала от 130 до 170 тысяч рублей при фактической стоимости в 22 тысячи рублей. Совокупный ущерб, причиненный бюджетной организации, составил более 1,3 миллиона рублей. Свою вину подозреваемая не признала.

Коррупция - неотъемлемая часть капиталистической системы. Это инструмент, с помощью которого представители бизнеса продвигают свои интересы и пользуются этим для своего обогащения. Даже в условиях, когда во время пандемии население ощущает острую нехватку больничных коек и падение качества медицинского обслуживания, чиновники видят в этой ситуации лишь возможность провести финансовые махинации с целью обогащения путем кражи бюджетных денег. Крайне наивно было бы думать, что подобные единичные случаи наказания проворовавшихся чиновников, могут повлиять на коррупционную проблему, причины которой носят системный характер.

На примере данной новости можно увидеть, каким образом идет слияние интересов бизнеса и государственной машины. Подкупая чиновников, частные собственники превращают их в своих представителей, которые начинают отстаивать интересы бизнеса, а не интересы большинства населения. Механизм коррупции свойственен системам не только России и некоторых стран третьего мира, а всем капиталистическим системам в целом. Например, в США коррупция называется “лоббированием” и является законной деятельностью. Сущность ее заключается в том, что капиталисты подкупают чиновников ради продвижения своих интересов.

Данную проблему нельзя разрешить, сменив плохих, жадных чиновников на добрых и честных. Пока существуют частная собственность на средства производства и крупный капитал, невозможно удержать их от вмешательства в органы управления государством. Необходимо построение нового, социалистического государства, уничтожение частной собственности и установление истинной демократии, которая выражается в диктатуре большинства населения. Изучение теории и осуществление практической деятельности в построении такого общества можно начать, вступив в Политштурм.

Источник: vladimir.sledcom.ru- "В отношении бывшего директора ГБУ ВО «Облстройзаказчик» ...
Политштурм / Politsturm
За растрату в особо крупном размере задержан бывший директор ГБУ ВО «Облстройзаказчик»
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора ГБУ ВО «Облстройзаказчик» Татьяны Потаповой по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). Согласно материалам следствия, подозреваемая нарушила порядок проведения работ в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» и национального проекта "Здравоохранение" и заключила со знакомым коммерсантом договоры на проведение кадастровых работ при строительстве фельдшерско-акушерских пунктов. Преступные действия проводились с октября по декабрь 2020 года. Сообщается, что стоимость некоторых договоров была завышена более чем в 6 раз. Стоимость некоторых договоров достигала от 130 до 170 тысяч рублей при фактической стоимости в 22 тысячи рублей. Совокупный ущерб, причиненный бюджетной организации, составил более 1,3 миллиона рублей. Свою вину
источник
Политштурм
Ленин о пределе капитализма

«Капитализм достиг уже своей высшей формы и вывозит уже не товары, а капитал. Ему становится тесно в своей национальной оболочке, и теперь идет
борьба за последние свободные остатки на земном шаре.»

В.И.Ленин, ПСС, т.26, с.29 https://is.gd/hYa6Ad
источник
Политштурм
Социологи назвали высоким уровень доверия к «Единой России»

Как рассказал директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра прикладных исследований и программ Виктор Потуремский, положением дел в регионе довольна половина опрошенных жителей Самарской области.

Высокие цифры связаны, в том числе с поддержкой и одобрением деятельности президента России Владимира Путина и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. При этом достаточно высокий потенциал у партий власти в регионе: 55% опрошенных допускают голосование за партию «Единая Россия», – заявил Виктор Потуремский.

Социолог утверждает, что партия власти пользуется безусловным доверием среди населения. Такое утверждение в интересах самой партии – высокая поддержка населения, обоснованная словами социолога, является сильным аргументом для предстоящих голосований в ее пользу.

Сама формулировка «допускают голосование» не означает, что население поддерживает и одобряет правящую партию. Как ни странно, умалчивается количество тех, кто уже готов голосовать «за».

Как же реально выглядит «высокий потенциал Единой России»? В 2018 году кандидат от партии «Единая Россия» Дмитрий Азаров был избран губернатором Самарской области, получив 72,63% голосов избирателей. Сегодня, спустя три года, «допускают голосование» за его партию 55% опрошенных. Подобное падение наверняка связано с «высокой поддержкой населения».

Рыночные отношения подчинили себе социологию, сделав её политически зависимой. Уязвимое положение социологии к политике также отдаляет её от научного понимания жизни общества.

Решением может стать построение социализма и коммунизма, как высшей формы организации общества, подразумевающей отмирание политического государства, государства, как аппарата подавления господствующего класса. При таких общественных отношениях любой человек сможет трудиться без оглядки на политические интересы паразитических классов.

Источники: citytraffic.ру – «Социологи назвали высоким уровень доверия к Владимиру Путину и Дмитрию Азарову в Самарской области» 30.03.2021 г.

samara.er.ру – «Социологи: большинство жителей Самарской области поддерживают Дмитрия Азарова и "Единую Россию"» 31.03.2021 г. https://is.gd/lEcaBD
Политштурм / Politsturm
Социологи назвали высоким уровень доверия к «Единой России»
Как рассказал директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра прикладных исследований и программ Виктор Потуремский, положением дел в регионе довольна половина опрошенных жителей Самарской области. Высокие цифры связаны, в том числе с поддержкой и одобрением деятельности президента России Владимира Путина и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. При этом достаточно высокий потенциал у партий власти в регионе: 55% опрошенных допускают голосование за партию «Единая Россия», – заявил Виктор Потуремский. Социолог утверждает, что партия власти пользуется безусловным доверием среди населения. Такое утверждение в интересах самой партии – высокая поддержка населения, обоснованная словами социолога, является сильным аргументом для предстоящих голосований в ее пользу. Сама формулировка «допускают голосование» не означает, что население поддерживает и одобряет правящую партию. Как ни странно, умалчивается количество тех, кто уже готов голосовать «за». Как же реально
источник
2021 April 04
Политштурм
Ленин о реформистах и консерваторах

«Сторонники реформы и улучшений всегда будут одурачиваемы защитниками старого, пока не поймут, что всякое старое учреждение, как бы дико и гнило
оно ни казалось, держится силами тех или иных господствующих классов.»

В.И.Ленин, ПСС, т.23, с.47 https://is.gd/Ao9ITJ
источник
2021 April 05
Политштурм
Кудрин считает рост зарплат учителей невозможным без изменения всей системы образования

По словам главы Счетной палаты России Алексея Кудрина выпускники школ обладают низкой квалификацией, что негативно сказывается на их вклад в экономику страны. По мнению чиновника, это является главным фактором, почему нельзя повысить зарплаты работникам образования.
"Нельзя просто взять, повысить [зарплаты] и дальше остаться, как мы жили. У нас очень низкие в среднем компетенции после выхода из школы по сравнению с сопоставимыми образцами в других странах. В этом смысле над качеством наших компетенций, влиянием их на экономику и производительностью в конечном счете тоже нужно говорить. Просто повышение и выравнивание не решит полностью проблем", - заявил он.
Кудрин также считает, что в странах запада зарплата выше, так как там более высокая производительность труда.
"Вы ссылаетесь на западные страны - там, допустим, на 25% в ВВП доля зарплат [работников бюджетной сферы] больше. Но производительность труда в среднем одного среднего занятого в два раза выше в Европе и в 2,5 раза выше в США, чем у нас. Это другая отдача, это связано со структурой рабочих мест, которые более производительны", - отметил глава Счетной палаты.
Не совсем понятно, о какой квалификации выпускников школ может говорить представитель власти, которая своими бесконечными реформами и оптимизациями довела систему образования до ручки. Разрушив систему образования СССР, которая воспитывала человека-творца, стараниями наших чиновников мы получили систему образования, которая воспитывает в первую очередь потребителя. Также странно слышать рассуждения о вкладе в экономику вчерашних школьников, которые, видимо, по мнению Кудрина, должны забыть о своем дальнейшем саморазвитии, получении среднего и высшего образования, и всецело отдать себя развитию капиталистической экономики страны.

Ещё стоит обратить внимание на рассуждения о зависимости зарплат преподавателей от производительности труда. Несмотря на то, что производительность труда сейчас стремительно возрастает, благодаря современным технологиям, почему-то зарплаты большинства населения не только не растут, а наоборот уменьшаются, в своем фактическом выражении. Единственное на что повышение производительности труда действительно оказывается влияние, это на количество нулей в банковских счетах современных капиталистов, чьи интересы и представляет Кудрин.

Именно поэтому он не упомянул про другой, более эффективный способ решения проблем образования и низких зарплат. А именно, переход средств производства в руки всего общества. Уничтожение института частной собственности и ведение хозяйства всем обществом, без паразитирования на нем класса капиталистов позволило бы не только улучшить материальное положение трудящихся, но и улучшить качество получаемого образования, ведь обобществленное производство для эффективного управления требует всестороннее развитие всех участников производственного процесса.

Источник: ТАСС - “Кудрин с ...
Политштурм / Politsturm
Кудрин считает рост зарплат учителей невозможным без изменения всей системы образования
По словам главы Счетной палаты России Алексея Кудрина выпускники школ обладают низкой квалификацией, что негативно сказывается на их вклад в экономику страны. По мнению чиновника, это является главным фактором, почему нельзя повысить зарплаты работникам образования. "Нельзя просто взять, повысить [зарплаты] и дальше остаться, как мы жили. У нас очень низкие в среднем компетенции после выхода из школы по сравнению с сопоставимыми образцами в других странах. В этом смысле над качеством наших компетенций, влиянием их на экономику и производительностью в конечном счете тоже нужно говорить. Просто повышение и выравнивание не решит полностью проблем", - заявил он. Кудрин также считает, что в странах запада зарплата выше, так как там более высокая производительность труда. "Вы ссылаетесь на западные страны - там, допустим, на 25% в ВВП доля зарплат [работников бюджетной сферы] больше. Но производительность труда в среднем одного среднего занятого в два раза выше в Европе и в 2,5 раза выше в
источник
Политштурм
В Челябинске выставлены огромные счета за отопление в марте

Жителям Челябинска пришли квитанции, суммы в которых оказались даже больше, чем зимой. Раньше коммунальщики объясняли жгучие цифры в платежках аномальными морозами. Вот только пара комментариев о ситуации:
– Мне в марте за тепло начислили 2400! — написала челябинка, проживающая в доме на проспекте Победы, 378а. — Даже в феврале на 300 рублей меньше было.

– У меня квартира на Южном Бульваре, 5, выставили счет за отопление на 3300, а я зимой меньше платила. В феврале было 2800.
Неужели в начислениях за первый весенний месяц тоже виновата погода? В компании «Уралэнергосбыт» объяснили причину высоких тарифов тем, что начисления произведены на основании показаний общедомовых счетчиков, которые передала управляющая компания. Каким образом счета за март вышли больше февральских, так и неясно.

Энергетики лишь поясняют, что объем потребляемого тепла в доме зависит от технического состояния и эффективности внутридомовой системы отопления, своевременности регулирования системы отопления, мероприятий по энергосбережению. За всё это отвечают по закону управляющие компании.
Коммунальные платежи стали существенной статьей расходов для многих в результате “прекрасных” рыночных реформ.

Сегодня ни для кого не секрет, что сфере ЖКХ требуются серьезные денежные вливания: системы отопления и водоснабжения уже изрядно изношены, во многих домах требуется проведение капитального ремонта - и все это несмотря на ежегодно растущие тарифы. Бизнес в сфере ЖКХ не спешит этого делать, он слишком занят приватизацией прибыли и переложением расходов на общество, на котором он паразитирует.

Источник: 74.ru - "«Я зимой меньше платила!»: челябинцев возмутили большие счета за отопление в марте" 01.04.2021 г. https://is.gd/8xpNhZ
Политштурм / Politsturm
В Челябинске выставлены огромные счета за отопление в марте
Жителям Челябинска пришли квитанции, суммы в которых оказались даже больше, чем зимой. Раньше коммунальщики объясняли жгучие цифры в платежках аномальными морозами. Вот только пара комментариев о ситуации: – Мне в марте за тепло начислили 2400! — написала челябинка, проживающая в доме на проспекте Победы, 378а. — Даже в феврале на 300 рублей меньше было. – У меня квартира на Южном Бульваре, 5, выставили счет за отопление на 3300, а я зимой меньше платила. В феврале было 2800. Неужели в начислениях за первый весенний месяц тоже виновата погода? В компании «Уралэнергосбыт» объяснили причину высоких тарифов тем, что начисления произведены на основании показаний общедомовых счетчиков, которые передала управляющая компания. Каким образом счета за март вышли больше февральских, так и неясно. Энергетики лишь поясняют, что объем потребляемого тепла в доме зависит от технического состояния и эффективности внутридомовой системы отопления, своевременности регулирования системы отопления,
источник
Политштурм
Активисты борются за включение нескольких городов Башкирии в эко-проект

Активисты движения “Стерлитамак, дыши!” пытаются привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения воздуха в нескольких городах республики Башкортостан. Местные жители добиваются того, чтобы включить Салават, Стерлитамак и Ишимбай в программу “Чистый воздух”.

Само движение начало формироваться и набирать обороты после победы активистов и местных жителей за Куштау. Напомним, что тогда местные жители высказались против отдачи шихана Куштау на разработку содовой компании, дело дошло до открытых столкновений с полицией, на место конфликта приезжал глава региона Радий Хабиров.

По словам активистов, местные власти не проявляют большого интереса к национальному проекту “Чистый воздух” из-за боязни перед вышестоящими органами.
«Не видя большого желания наших властей принять участие в нацпроекте, мы решили самостоятельно добиваться участия наших городов в этом проекте. На данный момент собрано около 4000 подписей. Мы призываем жителей подключаться активнее», - рассказал участник движения «Стерлитамак, дыши» Вадим Искандаров.
Активисты мотивировали свою позицию тем, что в городах из-за постоянных выбросов химии и нефтехимии загрязнен воздух, горожане этим дышат, количество хронических заболеваний растет, а продолжительность жизни падает, из-за этого люди стараются уехать из городов.

За последние несколько столетий развития производственных сил, жизнедеятельность человека начала оказывать существенное влияние на окружающий нас мир и природу. Зачастую это влияние оказывалось негативным. Великие мощности крупного производства, вместе с возможностью неограниченного создания благ, принесли с собой и великую ответственность, которую должно нести человечество за нерациональное использование этих благ.

Сейчас, когда средствами производства владеет ограниченный круг капиталистов, ситуация лишь усугубилась. Ни о каком ответственном отношении к природе не может быть и речи, когда все мощности производительных сил человечества направлены лишь на максимизацию прибыли небольшой группы людей. Следствием ведения такой хищнической политики в отношении природы в погоне за лишними процентами сверхвыручки становится желание сэкономить на очистных сооружениях для предприятий, на тщательном обслуживании контейнеров для хранения отходов и так далее. Все это выливается во все более учащающиеся события, связанные с экологическим загрязнением.

Качественное разрешение данной проблемы, невозможно пока средства производства находятся в частных руках и используются лишь для извлечения сверхдоходов. Когда же ведение хозяйства будет находиться в руках всего общества, оно само будет заинтересовано в тщательном подходе для сохранения окружающей среды при организации производства. И только тогда человечество сможет разрешить противоречие между возрастающими производственными силами и сохранением первозданного состояния природы.

Источник: proufu.ru - "Активисты собирают подписи для вк ...
Политштурм / Politsturm
Активисты борются за включение нескольких городов Башкирии в эко-проект
Активисты движения "Стерлитамак, дыши!" пытаются привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения воздуха в нескольких городах республики Башкортостан. Местные жители добиваются того, чтобы включить Салават, Стерлитамак и Ишимбай в программу "Чистый воздух". Само движение начало формироваться и набирать обороты после победы активистов и местных жителей за Куштау. Напомним, что тогда местные жители высказались против отдачи шихана Куштау на разработку содовой компании, дело дошло до открытых столкновений с полицией, на место конфликта приезжал глава региона Радий Хабиров. По словам активистов, местные власти не проявляют большого интереса к национальному проекту "Чистый воздух" из-за боязни перед вышестоящими органами. «Не видя большого желания наших властей принять участие в нацпроекте, мы решили самостоятельно добиваться участия наших городов в этом проекте. На данный момент собрано около 4000 подписей. Мы призываем жителей подключаться активнее», - рассказал участник движения
источник
2021 April 06
Политштурм
Территорию завода имени Тарасова разрешат застроить жильем

Департамент градостроительства сформировал предварительный список площадок, которые имеют потенциал для развития. Застройщикам разрешат вести там активное строительство. В списке кварталы со старыми двухэтажками (под расселение), а также территории бывших заводов: ГПЗ-4, ЗИМ, завод имени Тарасова.

Завод имени Александра Тарасова построили в 1934 году. На нем производили электрооборудование и запчасти для автомобилей и тракторов. В 1990-е годы предприятие приватизировали. Сейчас оно на грани банкротства.

Наш правящий класс, загубивший за свое правление не одну тысячу заводов и предприятий, даже не делает попыток спасти оставшиеся. Несмотря на то, что на заводе им. Тарасова продукция производилась очень востребованная.

Вместо того чтобы вкладывать средства в производство и создавать рабочие места, частники выбирают сиюминутную прибыль и происходит застройка территорий заводов жильем. Жилье – это прекрасно, только кто его будет покупать, при отсутствии предприятий и, соответственно, рабочих мест. Для совершения такой покупки людям нужно где-то работать и зарабатывать.

Только переход к социалистическому строю общества сможет спасти нашу экономику и промышленность от полного коллапса, к которому нас ведет нынешняя власть.

Для построения социализма необходимо изучать марксистско-ленинскую теорию. Только так мы сможем построить дорогу в светлое социалистическое будущее, в котором у нас будет мощная промышленность, народное хозяйство и крепкая плановая экономика.

Источник: 63.ру «Территорию завода Тарасова разрешат застроить жильем» 01.04.2021 г. https://is.gd/7KNE1u
Политштурм / Politsturm
Территорию завода имени Тарасова разрешат застроить жильем
Департамент градостроительства сформировал предварительный список площадок, которые имеют потенциал для развития. Застройщикам разрешат вести там активное строительство. В списке кварталы со старыми двухэтажками (под расселение), а также территории бывших заводов: ГПЗ-4, ЗИМ, завод имени Тарасова. Завод имени Александра Тарасова построили в 1934 году. На нем производили электрооборудование и запчасти для автомобилей и тракторов. В 1990-е годы предприятие приватизировали. Сейчас оно на грани банкротства. Наш правящий класс, загубивший за свое правление не одну тысячу заводов и предприятий, даже не делает попыток спасти оставшиеся. Несмотря на то, что на заводе им. Тарасова продукция производилась очень востребованная. Вместо того чтобы вкладывать средства в производство и создавать рабочие места, частники выбирают сиюминутную прибыль и происходит застройка территорий заводов жильем. Жилье – это прекрасно, только кто его будет покупать, при отсутствии предприятий и, соответственно,
источник
Политштурм
Ленин о развитии через диктатуру пролетариата

«Развитие вперед, т. е. к коммунизму, идет через диктатуру пролетариата и иначе идти не может, ибо сломить сопротивление эксплуататоров-капиталистов больше некому и иным путем нельзя.»

В.И.Ленин, ПСС, т.33, с.88 https://is.gd/2NpPnL
источник
Политштурм
Один из крупнейших заводов России по производству станков закрывается

Один из крупнейших в России заводов по производству металлорежущих станков и гидравлических прессов, “Тяжстанкогидропресс”, может прекратить свою работу по причине банкротства. Зарплату рабочим не выплачивают уже два месяца, готовится почти полное сокращение штата и организованная профсоюзом забастовка.

На днях руководство завода сообщило о готовящемся увольнении 325 сотрудников - это почти все рабочие предприятия, не попадут под сокращение лишь работники бухгалтерии и отдела кадров, а также персонал по поддержанию сохранности оборудования. Сокращения на заводе происходили и раньше, так например, в 2018 году предприятие насчитывало 950 сотрудников, а к концу 2020 года уже 390.

Рабочие завода написали обращение к президенту с просьбой сохранить завод и даже предложили выход из этой ситуации - передать контрольный пакет акций Ростеху. Заводу нужен инвестор, способный загрузить его заказами, тогда можно будет рассчитаться с долгами по зарплате и избежать сокращения. Второй вариант сохранить завод заключается в том, чтобы объединить его с расположенным по соседству заводом “Сиблитмаш”. Директор “Сиблитмаша” в принципе поддержал такую инициативу, но брать завод с такими долгами и без шансов получить новые заказы он пока не торопится.

Промышленный эксперт Леонид Хазанов считает, что закрытие «Тяжстанкогидропресса» связано прежде всего с неэффективным управлением машиностроительным предприятием. В то же время негативную роль, по его словам, сыграла текущая ситуация в тяжелом машиностроении России: в прошлом году выпуск металлорежущих станков снизился на 1,9%, кузнечно-прессовых машин — на 17,8%.

Рыба гниёт с головы. В банкротстве завода виноваты отнюдь не рабочие, а руководство не способное вести хозяйство. Но это лишь верхушка айсберга. Вся тяжёлая промышленность РФ бьётся в предсмертных конвульсиях, на плаву остаются только предприятия военно-промышленного комплекса, ведь для любой империалистической державы ВПК - это спасительная соломинка, уцепившись за которую, правящий класс надеется выйти из своего критического положения.

Поражает тот факт, что рабочие больше всех остальных заинтересованы в сохранении завода, который им, по сути, не принадлежит. Они демонстрируют решительность, и готовность бороться за свои права. Наконец-то очнулся профсоюз, а как известно, далеко не во всех организациях профсоюзы выражают и защищают интересы трудящихся.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. На примере ситуации с “Тяжстанкогидропрессом” можно лишний раз убедиться в том, что рабочие в состоянии и должны проявлять инициативу на местах, самоорганизовываться, подключать профсоюзы и СМИ. Этот опыт ощутимо поможет нам в будущем.
Знание марксистско-ленинской теории способно дать полное понимание устройства современного общества и развития экономики в целом. Не нужно бояться отстаивать свои права, нас миллионы, а объединившись в Коммунистическую партию, мы способ ...
Политштурм / Politsturm
Один из крупнейших заводов России по производству станков закрывается
Один из крупнейших в России заводов по производству металлорежущих станков и гидравлических прессов, "Тяжстанкогидропресс", может прекратить свою работу по причине банкротства. Зарплату рабочим не выплачивают уже два месяца, готовится почти полное сокращение штата и организованная профсоюзом забастовка. На днях руководство завода сообщило о готовящемся увольнении 325 сотрудников - это почти все рабочие предприятия, не попадут под сокращение лишь работники бухгалтерии и отдела кадров, а также персонал по поддержанию сохранности оборудования. Сокращения на заводе происходили и раньше, так например, в 2018 году предприятие насчитывало 950 сотрудников, а к концу 2020 года уже 390. Рабочие завода написали обращение к президенту с просьбой сохранить завод и даже предложили выход из этой ситуации - передать контрольный пакет акций Ростеху. Заводу нужен инвестор, способный загрузить его заказами, тогда можно будет рассчитаться с долгами по зарплате и избежать сокращения. Второй вариант
источник
2021 April 08
Политштурм
Ленин о колониальной политике

«Колониальная политика и империализм - вовсе не болезненные, исцелимые, уклонения капитализма, а неизбежное следствие самых основ капитализма.»

В.И.Ленин, ПСС, т.27, с.15 https://is.gd/Ls5F9n
источник
2021 April 10
Политштурм
Ленин о борьбе рабочего класса и капиталистического государства

«В борьбе против класса капиталистов рабочие сталкиваются с общими государственными законами, которые берут под свою охрану капиталистов и их интересы.»

В.И.Ленин, ПСС, т.2, с.99 https://is.gd/F1h3AT
источник
2021 April 12
Политштурм
День космонавтики

Год от года растёт количество праздничных торжеств и памятных мероприятий, и 12 апреля – не исключение. В очередной раз с экранов телевизоров, мониторов и телефонов льётся поток официальной пропаганды. 

На самом деле, поводов для гордости в настоящем очень мало, и капиталисты вынуждены обращаться к прошлому. Как и многие другие памятные даты, день космонавтики сейчас используется для укрепления веры в капиталистическое государство и усиления буржуазного патриотизма. Как в остальных случаях, капиталисты и здесь стремятся "переиначить" этот день, затушевать его сущность с целью обмана трудящихся. 

Наиболее отчётливо это видно на примере самого первого космонавта, Юрия Гагарина, который был превращен в безликий и аморфный образ. "Первый в космосе" и "космос наш" – вот и всё, что нужно для отвлечения внимания работников от насущных проблем. Остальное им знать необязательно, а то и вовсе — нежелательно. Так размышляют идеологи буржуазии.

Более того, в последнее десятилетие стали появляться публикации, из которых мы узнаём, что Гагарин, оказывается, был тайно верующим и совершал какие-то церковные ритуалы в космосе. Или, оказывается, он защищал церковников на правительственном уровне. 

Ненавистная для капитала правда заключается в том, что первым человеком в космосе стал не титулованный аристократ, не богач-миллионер, а простой советский гражданин, коммунист, выходец из рабочей семьи, к тому же подготовленный к такому испытанию не корпорацией или монополией, а крупнейшим в мире пролетарским государством. 

За пустым воспеванием подвига остаётся без внимания и тот неудобный для власти факт, что дед Гагарина, Тимофей Матвеев, был революционером в царской России – в той самой России, где люди труда могли лишь мечтать об иной участи.  Вряд ли он мог тогда даже думать о том, что его внук обессмертит своего деда и всех, кто боролся за лучшую жизнь. 

Умалчивается и то, что Гагарин и все остальные космонавты стали ими далеко не по воле случая. Советский Союз открыл перед своими гражданами невероятные просторы для труда и творчества, дав им возможность вписать свои имена в историю.

На фоне величия достижений СССР попытки российских капиталистов примазаться к подвигам рабочего государства выглядят убого. Попав в лапы капиталистов, некогда развитая советская космонавтика с её планами исследования Луны и Марса попросту «не вписалась» в рынок и была низведена до уровня запусков дешевых ракет-носителей для других стран. Более того, по заявлению главы РАН, нынешняя российская космонавтика стремительно деградирует, становясь неконкурентоспособной, и недалек тот день, когда от космоса стране и вовсе придется отказаться. 

Если для советских людей космический прогресс был связан с будущим, с миром без денег, войн и угнетения, то капиталистам космическая отрасль интересна лишь пока она выгодна и соответствует их интересам — запуски спутников для лучшего ведения войн, вывод на орбиту систем связи и слежения, разведка косм ...
Политштурм / Politsturm
День космонавтики
Год от года растёт количество праздничных торжеств и памятных мероприятий, и 12 апреля – не исключение. В очередной раз с экранов телевизоров, мониторов и телефонов льётся поток официальной пропаганды. На самом деле, поводов для гордости в настоящем очень мало, и капиталисты вынуждены обращаться к прошлому. Как и многие другие памятные даты, день космонавтики сейчас используется для укрепления веры в капиталистическое государство и усиления буржуазного патриотизма. Как в остальных случаях, капиталисты и здесь стремятся "переиначить" этот день, затушевать его сущность с целью обмана трудящихся. Наиболее отчётливо это видно на примере самого первого космонавта, Юрия Гагарина, который был превращен в безликий и аморфный образ. "Первый в космосе" и "космос наш" – вот и всё, что нужно для отвлечения внимания работников от насущных проблем. Остальное им знать необязательно, а то и вовсе — нежелательно. Так размышляют идеологи буржуазии. Более того, в последнее десятилетие стали появляться
источник
Политштурм
Коммунист в космосе

В противовес буржуазной лжи — несколько цитат, раскрывающих, кем был Гагарин.

«Мне хочется посвятить этот первый космический полет людям коммунизма — общества, в которое уже вступает наш советский народ и в которое, я уверен, вступят все люди на Земле».

«И если тем не менее я решаюсь на этот полет, то только потому, что я коммунист, что имею за спиной образцы беспримерного героизма моих соотечественников — советских людей».

«Многие интересуются моей биографией...Нашлись несерьезные люди в Соединенных Штатах Америки, дальние родственники князей Гагариных, которые считают, что я какой-то их потомственный родственник. Но могу их разочаровать. Они поступили, мне кажется, просто несерьезно и несолидно по этому вопросу. Я простой советский человек. Родители мои до революции - крестьяне, бедняки. Старшее поколение - мои бабушка и дедушка - также были крестьянами и бедняками, и никого у нас из князей не было».

«Я очень признателен нашим советским конструкторам, инженерам и техникам, всему советскому трудовому народу, который создал этот замечательный корабль "Восток", его замечательное оборудование, замечательную мощную ракету-носитель, которая позволяет выводить такие громадные корабли на орбиту. Я безмерно рад, что моя любимая Отчизна первой в истории человечества проникла в космос. Первый самолет, первый спутник, первый космический корабль и первый полет человека в космос  - вот этапы большого  пути моей Родины к овладению тайнами природы. К этой цели наш народ вела и уверенно ведет ленинская Коммунистическая партия...»

— Ю.А.Гагарин
https://is.gd/gvk4rr
Политштурм / Politsturm
Коммунист в космосе
В противовес буржуазной лжи — несколько цитат, раскрывающих, кем был Гагарин. «Мне хочется посвятить этот первый космический полет людям коммунизма — общества, в которое уже вступает наш советский народ и в которое, я уверен, вступят все люди на Земле». «И если тем не менее я решаюсь на этот полет, то только потому, что я коммунист, что имею за спиной образцы беспримерного героизма моих соотечественников — советских людей». «Многие интересуются моей биографией...Нашлись несерьезные люди в Соединенных Штатах Америки, дальние родственники князей Гагариных, которые считают, что я какой-то их потомственный родственник. Но могу их разочаровать. Они поступили, мне кажется, просто несерьезно и несолидно по этому вопросу. Я простой советский человек. Родители мои до революции - крестьяне, бедняки. Старшее поколение - мои бабушка и дедушка - также были крестьянами и бедняками, и никого у нас из князей не было». «Я очень признателен нашим советским конструкторам, инженерам и техникам, всему
источник
2021 April 14
Политштурм
Ленин о национальной привилегированности и классовой солидарности

«Малейшая поддержка пролетариатом какой-либо нации привилегий «своей» национальной буржуазии вызовет неизбежно недоверие пролетариата другой нации, ослабит интернациональную классовую солидарность рабочих, разъединит их на радость буржуазии.»

В.И.Ленин, ПСС, т.25, с.288 https://is.gd/FjiUA6
источник