Size: a a a

Политштурм

2019 June 25
Политштурм
В "ЛокоТехе" принудительно сокращают отпуск

"В одном из подразделений "ЛокоТеха" начальник отдела кадров пытается сократить отпуска:

 кузнецам на 10 дней;
 сварщикам на 7;
 аккумуляторщикам  - на 14 дней.

Оценка труда производилась в 2015 году, когда подразделение было в "ТМХ-Сервис", а сейчас, когда компанию переименовали в "ЛОКОТЕХ-СЕРВИС", кадровики подсовывают старую аттестацию "ТМХ". 

"С работой в городе очень плохо, н https://is.gd/LPvFUO
Политштурм / Politsturm
В «ЛокоТехе» принудительно сокращают отпуск
"В одном из подразделений "ЛокоТеха" начальник отдела кадров пытается сократить отпуска: кузнецам на 10 дней; сварщикам на 7; аккумуляторщикам - на 14 дней. Оценка труда производилась в 2015 году, когда подразделение было в "ТМХ-Сервис", а сейчас, когда компанию переименовали в "ЛОКОТЕХ-СЕРВИС", кадровики подсовывают старую аттестацию "ТМХ". "С работой в городе очень плохо, но люди не хотят обострений с начальством и соглашаются на ту, что есть. А начальник отдела кадров еще и угрожает увольнением всех несогласных, подсовывает какой-то дополнительный договор (трудовой). Кто с подобным сталкивался в других подразделениях "ЛокоТеха, товарищи? Может ли помочь только подача жалобы в прокуратуру? Желательно коллективная подача жалобы", - рассказывает рабочий подразделения. Объединяйтесь для борьбы за свои трудовые права. Пишите нам про нарушение трудовых прав на предприятиях. Мы вам поможем информационно и организационно, товарищи. 
источник
Политштурм
Татарстанское зерно за китайские машины?

Более 20 компаний обратились с деловыми предложениями к предпринимателям Татарстана в ходе прошедшего в Харбине VI Российско - Китайского ЭКСПО.  Китайских партнеров  заинтересовали закупки сельхозпродукции в республике и поставки в Татарстан продукции машиностроения.
Зерно в обмен на технологии - так можно кратко охарактеризовать суть предварительных договоренностей, результатом которых станет поставка в Татарстан грузовиков, комбайнов и других видов высокотехнологичной техники в обмен на дешевую сельхозпродукцию татарстанских аграриев. https://is.gd/UYRgvG
Политштурм / Politsturm
Татарстанское зерно за китайские машины?
Более 20 компаний обратились с деловыми предложениями к предпринимателям Татарстана в ходе прошедшего в Харбине VI Российско - Китайского ЭКСПО. Китайских партнеров заинтересовали закупки сельхозпродукции в республике и поставки в Татарстан продукции машиностроения. Зерно в обмен на технологии - так можно кратко охарактеризовать суть предварительных договоренностей, результатом которых станет поставка в Татарстан грузовиков, комбайнов и других видов высокотехнологичной техники в обмен на дешевую сельхозпродукцию татарстанских аграриев. В результате проведенной в советские годы индустриализации ТАССР из отсталого аграрного региона превратилась в крупный промышленный центр. Были практически с нуля созданы такие отрасли, как машиностроение и химическая промышленность, чья продукция уже к 1940 г. возросла по сравнению с дореволюционным временем в 71 раз, химической промышленности – в 24 раза. Высокотехнологичная продукция разных отраслей промышленности в полной мере обеспечивала
источник
Политштурм
400 млн рублей - долг строителям Крымского моста

Руководители 15 компаний, участвовавших в строительстве Крымского моста, записали видеообращение к В. Путину. Строители утверждают, что государство их обмануло. Они винят в своих проблемах фирму «ДЕКО», которая является субподрядчиком компании «СГМ-Мост» А. Ротенберга. 

В обращении указывается, что более 40 строительных организаций не получили свыше 400 млн рублей за выполненные  работы. Строители просят Путина  вернуть им заработанные деньги. Пострадали в основном небольшие компании из Краснодарского края. Эти компании перестали получать выплаты еще с июля 2018 года. В арбитражном суде находятся десятки дел по поводу этих долгов.

 Авторы обращения отмечают: “Когда 1,5 года назад мы начали участвовать в стройке Крымского моста, это был очень эмоциональный момент, что мы работаем на такой крупной стройке. Национальный проект, в конце концов. Сейчас мы чувствуем разочарование, мягко говоря, очень мягко говоря. А если быть точным, то кинули нас, государство кинуло, получается”. https://is.gd/tu23zH
Политштурм / Politsturm
400 млн рублей — долг строителям Крымского моста
Руководители 15 компаний, участвовавших в строительстве Крымского моста, записали видеообращение к В. Путину. Строители утверждают, что государство их обмануло. Они винят в своих проблемах фирму «ДЕКО», которая является субподрядчиком компании «СГМ-Мост» А. Ротенберга. В обращении указывается, что более 40 строительных организаций не получили свыше 400 млн рублей за выполненные работы. Строители просят Путина вернуть им заработанные деньги. Пострадали в основном небольшие компании из Краснодарского края. Эти компании перестали получать выплаты еще с июля 2018 года. В арбитражном суде находятся десятки дел по поводу этих долгов. Авторы обращения отмечают: "Когда 1,5 года назад мы начали участвовать в стройке Крымского моста, это был очень эмоциональный момент, что мы работаем на такой крупной стройке. Национальный проект, в конце концов. Сейчас мы чувствуем разочарование, мягко говоря, очень мягко говоря. А если быть точным, то кинули нас, государство кинуло, получается". Вот так
источник
Политштурм
7 мифов о Российской империи

В начале XX столетия Российская империя была одной из крупнейших стран мира и переживала бурные преобразования. В 1917 г. в ходе революционных событий она прекратила своё существование, а её символы и порядки ушли в прошлое на долгие годы.

Сегодня нашему обществу усиленно навязывается облагороженный образ монархической России, а дореволюционным событиям даётся крайне специфическая трактовка, идущая в разрез историческим фактам.

В этом видео мы раскроем вам правду о том, кому выгодна эта ложь о Российской империи, и разберём самые популярные мифы о царской России.

Поддержать выход роликов:
Яндекс.Деньги: 41001615226408

WebMoney:
R399620639292
Z106889389839
E093158689739

https://youtu.be/0dWISQw_Y7U
источник
2019 June 26
Политштурм
На “Саратовском радиоприборном заводе” увольняют 200 рабочих

В Сети появилось обращение к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву. 

«Опубликуйте сводку о катастрофе, которая происходит на Радиоприборном заводе на Вишневой. Полный развал завода — основная политика и цель нового директора СРЗ. Массовое сокращение людей во всех отделах», — говорится в обращении к буржуазному чиновнику.

«В 2013 году число сотрудников было 1200, а сегодня — 650, и руководство избавится еще от 200 человек до конца июня. Зарплаты постоянно задерживаются. Притом, что избавляется руководство исключительно от простых сотрудников (как выражается директор — самых низов)...», — рассказали губернатору о бедственном положении рабочих.

На “Саратовском радиоприборном заводе” введен режим неполной рабочей недели для 612 работников. ПАО «Сбербанк» собирается взыскать с предприятия почти 650 миллионов рублей долга.  https://is.gd/zKnuO3
Политштурм / Politsturm
На “Саратовском радиоприборном заводе” увольняют 200 рабочих
В Сети появилось обращение к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву. «Опубликуйте сводку о катастрофе, которая происходит на Радиоприборном заводе на Вишневой. Полный развал завода — основная политика и цель нового директора СРЗ. Массовое сокращение людей во всех отделах», — говорится в обращении к буржуазному чиновнику. «В 2013 году число сотрудников было 1200, а сегодня — 650, и руководство избавится еще от 200 человек до конца июня. Зарплаты постоянно задерживаются. Притом, что избавляется руководство исключительно от простых сотрудников (как выражается директор — самых низов)...», — рассказали губернатору о бедственном положении рабочих. На "Саратовском радиоприборном заводе" введен режим неполной рабочей недели для 612 работников. ПАО «Сбербанк» собирается взыскать с предприятия почти 650 миллионов рублей долга. «Радиоприборный завод» образован приказом Министерства судостроения СССР 2 августа 1947 года для производства сложных радиотехнических систем на основе
источник
Политштурм
«Ростсельмаш» ждут сокращения персонала?

Завод «Ростсельмаш» может приостановить свою работу и сократить штат сотрудников. Об этом заявил совладелец предприятия Константин Бабкин. Причиной этого является возможная отмена федеральной программы поддержки сельского хозяйства с 1 января 2020 года.

Федеральная программа действует с 2013 года, в ее рамках производители сельхозтехники получают госсубсидии, что позволяет им продавать тракторы и комбайны  со скидкой от 15% до 30%.  78% субсидий приходится на завод «Ростсельмаш» и “Петербургский тракторный завод” (бывший “Кировский завод”).

О возможной приостановке завода К.А. Бабкин уже  заявлял в 2012 году, с началом экономического кризиса, когда он обещал массовые сокращения сотрудников предприятия, если государство не окажет помощь заводу. На ГК «Ростсельмаш» трудятся около 10 000 рабочих.

Трудящиеся являются лишь средством получения наживы и торга в руках капиталиста. Все очевиднее российским трудящимся, что рассказы о крепких хозяйственниках, создающих рабочие места, - всего лишь глупые сказки для рабочих, не имеющих знаний основ политэкономии и классового сознания.

Трудящимся для понимания собственных проблем и умения с ними бороться нужно изучать марксизм-ленинизм и объединяться на его принципах для коллективной защиты своих прав. А уверенность в будущем для себя, своих детей и внуков рабочий класс может гарантировать лишь при социалистическом устройстве общества. https://is.gd/u5eSor
Политштурм / Politsturm
«Ростсельмаш» ждут сокращения персонала?
Завод «Ростсельмаш» может приостановить свою работу и сократить штат сотрудников. Об этом заявил совладелец предприятия Константин Бабкин. Причиной этого является возможная отмена федеральной программы поддержки сельского хозяйства с 1 января 2020 года. Федеральная программа действует с 2013 года, в ее рамках производители сельхозтехники получают госсубсидии, что позволяет им продавать тракторы и комбайны со скидкой от 15% до 30%. 78% субсидий приходится на завод «Ростсельмаш» и "Петербургский тракторный завод" (бывший "Кировский завод"). О возможной приостановке завода К.А. Бабкин уже заявлял в 2012 году, с началом экономического кризиса, когда он обещал массовые сокращения сотрудников предприятия, если государство не окажет помощь заводу. На ГК «Ростсельмаш» трудятся около 10 000 рабочих. Трудящиеся являются лишь средством получения наживы и торга в руках капиталиста. Все очевиднее российским трудящимся, что рассказы о крепких хозяйственниках, создающих рабочие места, - всего лишь
источник
Политштурм
Интернет отрезает человека от церкви

Злоупотребление современными технологиями отстраняет людей от Бога и церкви, в том числе во время поста. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил священник, руководитель отдела Иваново-Вознесенской епархии по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Марк Маркиш.

«Отношение к вере должно быть содержательным, плодотворным, позитивным, а формализм касательно того, что, например, можно есть в начавшийся Петров пост, а что нет, приносит вред. Особенно в наше время. Лет 200 назад контакты людей были ограничены приходом, к ним и соседям в любом случае приходил священник. Вся информационная среда была законтурена на приходе. А сегодня существуют книги и интернет. И вместо того, чтобы идти в церковь и восходить к Богу, человек нажимает кнопку и смотрит, что там пишут в интернете. Нажимает кнопку и видит, что можно в пост, а что нельзя, и все. Злоупотребление техникой - это ножницы, которые отрезают человека от Бога, от церкви», - сказал М.Маркиш.

Служитель религиозного культа четко говорит, что мощь религий 200 лет назад опиралось на невежество и безграмотность трудового народа. Современные технологии, интернет и даже книги  - вредны для религий, так как развивают у человечества способность мыслить самостоятельно, без пастырей и манипуляторов. И даже изучая религиозную литературу, применяя научный системный метод, образованный человек находит множество противоречий и искажений. А служители культов спешат таких людей обвинить в ереси и других придуманных ими грехах, лишь бы сохранить влияние над необразованными людьми, находящимися во власти мракобесия, невежества и религиозных бизнесменов. Изучайте науки, так как научный  прогресс на стороне трудового народа и он непрерывно двигает человечество к победе над капиталистической эксплуатацией и религиозными манипуляциями. https://is.gd/d6ICYf
Политштурм / Politsturm
Интернет отрезает человека от церкви
Злоупотребление современными технологиями отстраняет людей от Бога и церкви, в том числе во время поста. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил священник, руководитель отдела Иваново-Вознесенской епархии по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Марк Маркиш. «Отношение к вере должно быть содержательным, плодотворным, позитивным, а формализм касательно того, что, например, можно есть в начавшийся Петров пост, а что нет, приносит вред. Особенно в наше время. Лет 200 назад контакты людей были ограничены приходом, к ним и соседям в любом случае приходил священник. Вся информационная среда была законтурена на приходе. А сегодня существуют книги и интернет. И вместо того, чтобы идти в церковь и восходить к Богу, человек нажимает кнопку и смотрит, что там пишут в интернете. Нажимает кнопку и видит, что можно в пост, а что нельзя, и все. Злоупотребление техникой - это ножницы, которые отрезают человека от Бога, от церкви», - сказал М.Маркиш. Служитель религиозного культа четко
источник
2019 June 28
Политштурм
Вологодским детям-сиротам на 25 рублей увеличили  выплаты

Вологодской прокуратурой приняты меры по увеличение размера денежных средств, выплачиваемых на личные нужды  вологодских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 2013 года на эти нужды детям выплачивали по 50 рублей в месяц, то есть пособие увеличено почти до 75 рублей в месяц. По состоянию на 1 января 2019 года в вологодских учреждениях для детей-сирот с круглосуточным пребыванием проживают 533 ребенка.

На поддержку российских олигархов выделяются миллиарды рублей, на детей - рубли. На этом примере видно, чьи интересы отстаивает диктатура буржуазии и подконтрольные ей силовые карательные органы. Трудящимся пора понять, что подконтрольные капиталистам-эксплуататорам карательные государственные службы и карманные профсоюзы всегда будут стараться защищать интересы своих хозяев, если только рабочий класс своим организованным массовым нажимом не заставит их защищать некоторые интересы простого народа. Только организованный на принципах марксизма-ленинизма рабочий класс сможет защитить права детей, стариков и своих товарищей.
https://is.gd/kGmXnI
Политштурм / Politsturm
Вологодским детям-сиротам на 25 рублей увеличили выплаты
Вологодской прокуратурой приняты меры по увеличение размера денежных средств, выплачиваемых на личные нужды вологодских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 2013 года на эти нужды детям выплачивали по 50 рублей в месяц, то есть пособие увеличено почти до 75 рублей в месяц. По состоянию на 1 января 2019 года в вологодских учреждениях для детей-сирот с круглосуточным пребыванием проживают 533 ребенка. На поддержку российских олигархов выделяются миллиарды рублей, на детей - рубли. На этом примере видно, чьи интересы отстаивает диктатура буржуазии и подконтрольные ей силовые карательные органы. Трудящимся пора понять, что подконтрольные капиталистам-эксплуататорам карательные государственные службы и карманные профсоюзы всегда будут стараться защищать интересы своих хозяев, если только рабочий класс своим организованным массовым нажимом не заставит их защищать некоторые интересы простого народа. Только организованный на принципах марксизма-ленинизма рабочий класс
источник
Политштурм
5000 дальневосточников могут остаться без работы

Власти Приморья попросили дальневосточного  полпреда  Ю. Трутнева  не допустить остановку градообразующего предприятия  города Спасск-Дальний «Спасскцемент»  и не оставить сотрудников без зарплат. 

31 мая 2019 года Генеральная прокуратура наложила арест на расчётные счета предприятий, выступающих ответчиками по  иску о взыскании 3,2 млрд  рублей. Это АО «Спасскцемент», АО «Теплоозёрский цементный завод», АО «Владивостокский бутощебеночный завод», АО «Дробильно-сортировочный завод», ООО «ДВ-Цемент». Арестованы также расчетные счета ООО «Востокцемент» и АО ПО «Якутцемент», которые ответчиками не являются. Это продолжение громкого дела экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева.

Арест счетов предприятий  приведёт к невозможности выполнения обязательств перед поставщиками, выплаты зарплаты работникам заводов. Конечный итог подобного положения вещей – остановка предприятий и увольнение сотрудников: 5 000 семей могут остаться без средств к существованию. Это повлечёт  рост социальной напряженности на территории Приморского края, Еврейской автономной области и республики Саха (Якутия). https://is.gd/vm4Kq5
Политштурм / Politsturm
5000 дальневосточников могут остаться без работы
Власти Приморья попросили дальневосточного полпреда Ю. Трутнева не допустить остановку градообразующего предприятия города Спасск-Дальний «Спасскцемент» и не оставить сотрудников без зарплат. 31 мая 2019 года Генеральная прокуратура наложила арест на расчётные счета предприятий, выступающих ответчиками по иску о взыскании 3,2 млрд рублей. Это АО «Спасскцемент», АО «Теплоозёрский цементный завод», АО «Владивостокский бутощебеночный завод», АО «Дробильно-сортировочный завод», ООО «ДВ-Цемент». Арестованы также расчетные счета ООО «Востокцемент» и АО ПО «Якутцемент», которые ответчиками не являются. Это продолжение громкого дела экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Арест счетов предприятий приведёт к невозможности выполнения обязательств перед поставщиками, выплаты зарплаты работникам заводов. Конечный итог подобного положения вещей – остановка предприятий и увольнение сотрудников: 5 000 семей могут остаться без средств к существованию. Это повлечёт рост социальной
источник
Политштурм
Половина россиян проведёт лето без отпуска

Летом 2019 года больше половины жителей страны не пойдут в отпуск. Данные приводит ТАСС со ссылкой на онлайн-сервис по поиску работы.

Порядка 52 % опрошенных ответили отрицательно на вопрос об отпуске этим летом. Из них 32 % россиян не готовы взять отпуск, потому что трудоустроились совсем недавно, 15 % людей отметили, что не готовы оставить работу из-за «отсутствия финансовых возможностей».

Еще 14 % опрошенных решили отказаться от отпуска из-за невозможности оставить рабочие дела, а каждый десятый отметил, что не хочет терять зарплату.

3% опрошенных рассказали, что в их компаниях «не принято уходить в отпуск», ещё часть работающих заявили, что не могут найти себе замену на период отдыха.

Больше шести месяцев не были в отпуске 37 % респондентов. Больше года не отдыхали 16 % россиян, более пяти лет — 9 %. https://is.gd/uVbmcL
Политштурм / Politsturm
Половина россиян проведёт лето без отпуска
Летом 2019 года больше половины жителей страны не пойдут в отпуск. Данные приводит ТАСС со ссылкой на онлайн-сервис по поиску работы. Порядка 52 % опрошенных ответили отрицательно на вопрос об отпуске этим летом. Из них 32 % россиян не готовы взять отпуск, потому что трудоустроились совсем недавно, 15 % людей отметили, что не готовы оставить работу из-за «отсутствия финансовых возможностей». Еще 14 % опрошенных решили отказаться от отпуска из-за невозможности оставить рабочие дела, а каждый десятый отметил, что не хочет терять зарплату. 3% опрошенных рассказали, что в их компаниях «не принято уходить в отпуск», ещё часть работающих заявили, что не могут найти себе замену на период отдыха. Больше шести месяцев не были в отпуске 37 % респондентов. Больше года не отдыхали 16 % россиян, более пяти лет — 9 %. Рыночная экономика и власть капитала вынуждают большое количество людей работать без отпусков, а иногда и без выходных в течение продолжительного времени. Таковы законы рынка: попытка
источник
Политштурм
Войну выиграли крещеные, а безбожники погибли

В Белгороде, на вечере памяти годовщины начала Великой Отечественной Войны, митрополит Иоанн заявил, что в первых боях умирали молодые, некрещёные солдаты. А выиграли войну уже крещёные и духовные люди.

«В первые месяцы войны практически более 60% Красной Армии, то есть молодых бойцов, которые были рождены уже в безбожное время, большинство из них не были крещёные, они были убиты. Это была жертва, которая была принесена за безбожие. И войну выиграли крещёные люди, те, кто были призваны, чтобы духовно победить эту машину», - цитирует священнослужителя telegram-канал «Baza».

Когда думаешь, что духовенство достигло дна в своей оголтелой антисоветчине и невежестве, на сцене появляется новый проповедник в рясе и начинает вещать на недоступном для понимания разумного человека языке. По потоку распространяемой лжи и лицемерия представители РПЦ могут посоревноваться, разве что, с официальными правительственными лицами и буржуазной пропагандой. И это не удивительно, ведь церковь всегда была опорой и верной союзницей класса эксплуататоров: помогала держать массы в повиновении и смирении, всячески оправдывая их нищенское существование и скотские условия жизни и труда. https://is.gd/QqEqp8
Политштурм / Politsturm
Войну выиграли крещеные, а безбожники погибли
В Белгороде, на вечере памяти годовщины начала Великой Отечественной Войны, митрополит Иоанн заявил, что в первых боях умирали молодые, некрещёные солдаты. А выиграли войну уже крещёные и духовные люди. «В первые месяцы войны практически более 60% Красной Армии, то есть молодых бойцов, которые были рождены уже в безбожное время, большинство из них не были крещёные, они были убиты. Это была жертва, которая была принесена за безбожие. И войну выиграли крещёные люди, те, кто были призваны, чтобы духовно победить эту машину», - цитирует священнослужителя telegram-канал «Baza». Когда думаешь, что духовенство достигло дна в своей оголтелой антисоветчине и невежестве, на сцене появляется новый проповедник в рясе и начинает вещать на недоступном для понимания разумного человека языке. По потоку распространяемой лжи и лицемерия представители РПЦ могут посоревноваться, разве что, с официальными правительственными лицами и буржуазной пропагандой. И это не удивительно, ведь церковь всегда была
источник
Политштурм
Как получить зарплату через следователей и суды?

Следственным отделом  Череповца СК РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела о невыплате руководителем торгового предприятия зарплаты бывшему работнику (ч.2 ст. 145.1 УК РФ - полная невыплата зарплаты свыше 2 месяцев).

В следственное управление СК РФ  через «Интернет-приемную» обратилась женщина с заявлением о невыплате ей зарплаты. Череповчанка  рассказала, что в январе 2019 года уволилась из-за конфликта с работодателем, который не выплачивал ей зарплату и задолжал ей 62,7 тыс руб.

Было возбуждено уголовное дело. Руководитель предприятия лишь после этого выплатил бывшей работнице причитающиеся ей деньги. Кроме того, он был вынужден и оплатить проценты с суммы задолженности. Виновному руководителю грозит штраф.

Вот какую ответственность по буржуазному законодательству РФ несут руководители компаний за невыплату зарплат:

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат https://is.gd/1FQqBB
Политштурм / Politsturm
Как получить зарплату через следователей и суды?
Следственным отделом Череповца СК РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела о невыплате руководителем торгового предприятия зарплаты бывшему работнику (ч.2 ст. 145.1 УК РФ - полная невыплата зарплаты свыше 2 месяцев). В следственное управление СК РФ через «Интернет-приемную» обратилась женщина с заявлением о невыплате ей зарплаты. Череповчанка рассказала, что в январе 2019 года уволилась из-за конфликта с работодателем, который не выплачивал ей зарплату и задолжал ей 62,7 тыс руб. Было возбуждено уголовное дело. Руководитель предприятия лишь после этого выплатил бывшей работнице причитающиеся ей деньги. Кроме того, он был вынужден и оплатить проценты с суммы задолженности. Виновному руководителю грозит штраф. Вот какую ответственность по буржуазному законодательству РФ несут руководители компаний за невыплату зарплат: УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат Часть 2. Полная невыплата свыше 2 месяцев зарплаты,
источник
2019 June 29
Политштурм
Ford уволит 12 тысяч сотрудников в Европе

Американский концерн Ford сократит 20% персонала, большая часть из которого трудится на предприятиях в Германии, России и Великобритании. Компания закроет шесть производств, включая три российских завода, так число заводов сократится до 18.

 Ford в конце марта заявил об уходе с российского рынка и закрытии заводов в Набережных Челнах, Всеволожске и завода двигателей в Елабуге. В России будут собирать только легкие коммерческие автомобили Ford Transit. Ford объяснил решение убыточностью производства на территории страны. Концерн списал порядка 174 млн долларов в первом квартале 2019 года из-за реструктуризации бизнеса в России.

На примере мировой автокорпорации видно, что капитализм не работает “правильно” не только в РФ, но и в Германии, и в Великобритании. Поэтому трудящимся нужно не слушать мантры о правильном капитализме, а изучать его принципы, его законы, причины его постоянных кризисов. Верно и научно на эти вопросы рабочим может ответить лишь марксизм-ленинизм, его политэкономия.

Также рабочим необходимо объединяться для защиты своих прав. Объединяться с рабочими своих и соседних предприятий, с рабочими других городов и других стран. Есть лишь братство рабочего класса, которое способно победить религиозные и национальные предрассудки и противоречия.  https://is.gd/cz8Ffs
Политштурм / Politsturm
Ford уволит 12 тысяч сотрудников в Европе
Американский концерн Ford сократит 20% персонала, большая часть из которого трудится на предприятиях в Германии, России и Великобритании. Компания закроет шесть производств, включая три российских завода, так число заводов сократится до 18. Ford в конце марта заявил об уходе с российского рынка и закрытии заводов в Набережных Челнах, Всеволожске и завода двигателей в Елабуге. В России будут собирать только легкие коммерческие автомобили Ford Transit. Ford объяснил решение убыточностью производства на территории страны. Концерн списал порядка 174 млн долларов в первом квартале 2019 года из-за реструктуризации бизнеса в России. На примере мировой автокорпорации видно, что капитализм не работает "правильно" не только в РФ, но и в Германии, и в Великобритании. Поэтому трудящимся нужно не слушать мантры о правильном капитализме, а изучать его принципы, его законы, причины его постоянных кризисов. Верно и научно на эти вопросы рабочим может ответить лишь марксизм-ленинизм, его политэкономия
источник
Политштурм
“Сбербанк” обанкротит очередной саратовский завод?

Саратовская промышленность вошла в такой устойчивый отрицательный крен, что траурные новости о предприятиях приобрели уже привычные периодичность и безнадежность. Вот новость еще об одном предприятии Саратова.

Саратовский завод резервуарных металлоконструкций (АО “АП РМК”)  создан в 1945-1947 гг.  Еще несколько лет назад убитые рыночниками собратья-производства могли бы завидовать благополучной судьбе и запасу прочности завода РМК. Флагман, передовик саратовской промышленности советского периода прошел без потерь лихие 90-е и прочие кризисы современной мировой и российской экономики. К началу 2010-х предприятие являлось поставщиком "Роснефти", "Лукойла", "Транснефти", экспортировало продукцию в 33 страны мира и зарабатывало миллиарды. 

Погубил процветающее производство  "неэффективный менеджмент" с использованием "несбалансированной кредитно-финансовой политики" (общая кредиторская задолженность предприятия достигла 1,2 млрд руб.). В ноябре 2016 года руководство завода подало в арбитражный суд заявление о невозможности исполнять долговые обязательства.    https://is.gd/Fdwa8Q
Политштурм / Politsturm
“Сбербанк” обанкротит очередной саратовский завод?
Саратовская промышленность вошла в такой устойчивый отрицательный крен, что траурные новости о предприятиях приобрели уже привычные периодичность и безнадежность. Вот новость еще об одном предприятии Саратова. Саратовский завод резервуарных металлоконструкций (АО "АП РМК") создан в 1945-1947 гг. Еще несколько лет назад убитые рыночниками собратья-производства могли бы завидовать благополучной судьбе и запасу прочности завода РМК. Флагман, передовик саратовской промышленности советского периода прошел без потерь лихие 90-е и прочие кризисы современной мировой и российской экономики. К началу 2010-х предприятие являлось поставщиком "Роснефти", "Лукойла", "Транснефти", экспортировало продукцию в 33 страны мира и зарабатывало миллиарды. Погубил процветающее производство "неэффективный менеджмент" с использованием "несбалансированной кредитно-финансовой политики" (общая кредиторская задолженность предприятия достигла 1,2 млрд руб.). В ноябре 2016 года руководство завода подало в
источник
Политштурм
Гибель рабочего на Северстали

В Череповце следователи проводят проверку по факту гибели 54-летнего рабочего: мужчина упал с десятиметровой высоты при обрушении строительных лесов. Трагедия произошла 28 июня 2019 года при строительстве  11-й коксовой батареи Череповецкого металлургического комбината “Северсталь”.

Экстренно был госпитализирован травмированный в результате обрушения лесов второй рабочий. Его жизни, по предварительным данным СУ СК РФ по Вологодской области, ничто не угрожает.

 Гендиректор ПАО «Северсталь» Вадим Германов сообщил: « Вчера [28.06.2019 г. - Примеч. ред.], около 17:00 на одной из наших строительных площадок в результате обрушения металлоконструкции двое работников подрядной организации получили травмы. Один — несовместимые с жизнью. Обстоятельства и причины произошедшего расследуются комиссией. Приносим соболезнования близким погибшего и желаем скорейшего выздоровления пострадавшему». https://is.gd/OdBhng
Политштурм / Politsturm
Гибель рабочего на Северстали
В Череповце следователи проводят проверку по факту гибели 54-летнего рабочего: мужчина упал с десятиметровой высоты при обрушении строительных лесов. Трагедия произошла 28 июня 2019 года при строительстве 11-й коксовой батареи Череповецкого металлургического комбината "Северсталь". Экстренно был госпитализирован травмированный в результате обрушения лесов второй рабочий. Его жизни, по предварительным данным СУ СК РФ по Вологодской области, ничто не угрожает. Гендиректор ПАО «Северсталь» Вадим Германов сообщил: « Вчера [28.06.2019 г. - Примеч. ред.], около 17:00 на одной из наших строительных площадок в результате обрушения металлоконструкции двое работников подрядной организации получили травмы. Один — несовместимые с жизнью. Обстоятельства и причины произошедшего расследуются комиссией. Приносим соболезнования близким погибшего и желаем скорейшего выздоровления пострадавшему». По данным портала Gorodche.ru, погибший мужчина был сотрудником АО "Трест Коксохиммонтаж». Напомним, ранее
источник
Политштурм
Об экологической ситуации в Рязани

Выбросы с сильным неприятным запахом преследуют микрорайон Песочня и окрестности более пяти лет. Согласно не раз обнародованным данным контролирующих органов и регионального правительства, источник выбросов – расположенная в Южном промузле “Рязанская нефтеперерабатывающая компания” (или АО “РНПК”), входящая в структуру «Роснефти». 

Тот самый случай, когда о проблеме знают все, а решить ее не может никто. Или просто не хотят решать. При капитализме все техническое оснащение предприятия и его продукция принадлежат владельцу – капиталисту, и он распоряжается ими исключительно в собственных интересах. Современные средства производства порабощают рабочих и выжимают из них все здоровье до последней капли. И здесь речь идет не только о пресловутом увеличении интенсивности и производительности труда, которые в конечном счете служат лишь для увеличения прибавочного продукта, но и о прямой угрозе здоровью.  https://is.gd/dkoCxU
Политштурм / Politsturm
Об экологической ситуации в Рязани
Выбросы с сильным неприятным запахом преследуют микрорайон Песочня и окрестности более пяти лет. Согласно не раз обнародованным данным контролирующих органов и регионального правительства, источник выбросов – расположенная в Южном промузле "Рязанская нефтеперерабатывающая компания" (или АО "РНПК"), входящая в структуру «Роснефти». Тот самый случай, когда о проблеме знают все, а решить ее не может никто. Или просто не хотят решать. При капитализме все техническое оснащение предприятия и его продукция принадлежат владельцу – капиталисту, и он распоряжается ими исключительно в собственных интересах. Современные средства производства порабощают рабочих и выжимают из них все здоровье до последней капли. И здесь речь идет не только о пресловутом увеличении интенсивности и производительности труда, которые в конечном счете служат лишь для увеличения прибавочного продукта, но и о прямой угрозе здоровью. Неужели более 3500 работников РНПК были бы против установки необходимых очистных
источник
Политштурм
В Челябинской области не хватает 3500 медиков

В Челябинской области на хватает 1 200 врачей. А всего вакантны 3 500 ставок. Исправить ситуацию должен нацпроект «Здравоохранение», считает глава регионального минздрава С. Приколотин.

«По программам „Земский врач“ и „Земский фельдшер“ переехали в село 617 медиков с высшим  и 59 средним медицинским образованием. Сейчас в программу включили города с численностью жителей до 50 тыс. человек. Это позволит привлечь специалистов и в новые самые проблемные территории», — сказал чиновник.

Участники программ получают единовременную выплату в 1 млн рублей для врачей и 500 тыс. рублей для фельдшеров, переехавших жить и работать в сельскую местность. В следующем году запланировано привлечь в села и в малые города минимум 93 специалиста.

С разрушением советской промышленности умирает и страна, в первую очередь села и малые города.  https://is.gd/whSFGM
Политштурм / Politsturm
В Челябинской области не хватает 3500 медиков
В Челябинской области на хватает 1 200 врачей. А всего вакантны 3 500 ставок. Исправить ситуацию должен нацпроект «Здравоохранение», считает глава регионального минздрава С. Приколотин. «По программам "Земский врач" и "Земский фельдшер" переехали в село 617 медиков с высшим и 59 средним медицинским образованием. Сейчас в программу включили города с численностью жителей до 50 тыс. человек. Это позволит привлечь специалистов и в новые самые проблемные территории», — сказал чиновник. Участники программ получают единовременную выплату в 1 млн рублей для врачей и 500 тыс. рублей для фельдшеров, переехавших жить и работать в сельскую местность. В следующем году запланировано привлечь в села и в малые города минимум 93 специалиста. С разрушением советской промышленности умирает и страна, в первую очередь села и малые города. В советское время в существовавших малых городах строились крупные и средние промышленные предприятия или эти города вырастали вокруг развивающихся предприятий. За счет
источник
Политштурм
Сибирь становится сырьевым придатком Китая

26 июня 2019 года стало известно, что китайские инвесторы во главе с компанией Fosun International Ltd  могут приобрести контрольный пакет акций одного из крупнейших золотодобывающих предприятий в России. Уплатив миллиард долларов США – такова предполагаемая сумма сделки, китайские компании получат право разрабатывать месторождения золота в Иркутской области и Якутии. Как сообщают СМИ, коммерческие переговоры еще ведутся, окончательное решение по сделке не принято.

В то время  как среди людей, сочувствующих идее социальной справедливости, по-прежнему распространен миф о «социализме с китайской спецификой» и «китайском нэпе», акулы крупного бизнеса из Поднебесной полным ходом осваивают бескрайние просторы Сибири и Дальнего Востока, превращая их в полуколониальные территории КНР.

Значительная часть ресурсодобывающей промышленности Сибири или работает на экспорт в Китай, или напрямую контролируется китайскими бизнес-компаниями.

4 млрд рублей вложили китайские инвесторы в злополучный завод по розливу байкальской воды в поселке Култук.

По всей Сибири китайские компании получают миллионы гектаров земли для промышленной добычи леса и ведения сельского хозяйства: по состоянию на 2015 год в одном только Забайкальском крае китайским компаниям принадлежало 4 млн гектаров.

КНР с начала 2000-х годов удерживает лидерство в качестве крупнейшего партнера Иркутской области по внешней торговле: отправляя за границу сырье (нефть, древесину), мы – жители области – получаем в качестве импортных товаров не только готовую промышленную продукцию, но и немалую долю продуктов питания. https://is.gd/th4Me7
Политштурм / Politsturm
Сибирь становится сырьевым придатком Китая
26 июня 2019 года стало известно, что китайские инвесторы во главе с компанией Fosun International Ltd могут приобрести контрольный пакет акций одного из крупнейших золотодобывающих предприятий в России. Уплатив миллиард долларов США – такова предполагаемая сумма сделки, китайские компании получат право разрабатывать месторождения золота в Иркутской области и Якутии. Как сообщают СМИ, коммерческие переговоры еще ведутся, окончательное решение по сделке не принято. В то время как среди людей, сочувствующих идее социальной справедливости, по-прежнему распространен миф о «социализме с китайской спецификой» и «китайском нэпе», акулы крупного бизнеса из Поднебесной полным ходом осваивают бескрайние просторы Сибири и Дальнего Востока, превращая их в полуколониальные территории КНР. Значительная часть ресурсодобывающей промышленности Сибири или работает на экспорт в Китай, или напрямую контролируется китайскими бизнес-компаниями. 4 млрд рублей вложили китайские инвесторы в злополучный завод
источник
2019 June 30
Политштурм
О паводке в Иркутской области

Север Иркутской области охвачен паводком, причинившим многочисленные разрушения и унесшим несколько человеческих жизней. Масштабы природной катастрофы велики даже для привычных к паводкам и наводнениям регионов Сибири.

На сегодняшний день сообщается, что непосредственно в районе бедствия проживает 10 400 человек, из них 2 350 – дети. 1 500 пострадавших было эвакуировано. За медицинской помощью обратился 631 человек, из них госпитализировано – 136 человек, получили помощь амбулаторно – 470 человек. Пять человек погибло, двое объявлены пропавшими без вести.

В результате паводка полностью или частично было затоплено 4 197 домов в 53 населенных пунктах. 1 200 жилых домов было уничтожено. Помимо этого затоплен 41 социально значимый объект и 4 200 приусадебных участков.

По предварительным оценкам, ущерб сельскому хозяйству Иркутской области составил около 300 млн руб., ущерб автодорогам – 800 млн руб.

Федеральные и региональные власти предпринимают меры для локализации последствия катастрофы и оказанию помощи пострадавшим: было оборудовано более 40 пунктов временного размещения для пострадавших, в район ЧС стянуты десятки единиц спецтехники, 15 бригад скорой помощи и 4 санитарных вертолета.

29 июня в Иркутск прибыл президент Владимир Путин, возглавивший экстренное совещание. До этого в районе паводка уже успел побывать губернатор Иркутской области Сергей Левченко. СМИ выпустили репортажи об участии в оказании помощи пострадавшим спикером Заксобрания области Сергеем Соколом и мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым.   

Сообщается, что для оказания помощи потерпевшим из федерального бюджета выделено 662 млн руб., из регионального – 318 млн руб.

Региональные средства уже начали выплачивать пострадавшим: каждому из 3 600 человек, признанных пострадавшими (информация на 29.06.19 г.), выплачивается по 10 тыс. руб. компенсации.

Многие пользователи интернета выразили возмущение по поводу подобного объема компенсационных выплат, однако, как следует из сообщений представителей региональных властей, сумма в 10 тыс. является лишь первоначальной выплатой полагающихся пострадавшим компенсаций.   

СМИ была озвучена информация о подорожании товаров первой необходимости. Хлеб в некоторых пострадавших районах вырос в цене до 140 руб. за булку. Сообщается и о росте цен на питьевую воду. Спекуляция на человеческом горе уже вызвала возмущение общественности. Представители власти заверили, что не допустят подобных скачков цен.

По имеющейся информации, в связи с паводком за последние дни существенно (до 50%) выросли цены на авиа и ж/д билеты для жителей северных районов Иркутской области.   

Учитывая количество пострадавших и масштаб разрушений, можно предположить, что буржуазная власть, дабы сохранить свое лицо, станет инициатором проведения расследования и выявления ответственных за случившееся.

Несмотря на то, что представители власти уже назвали произошедший паводок сильнейшим за последние 180 лет,  ...
Политштурм / Politsturm
О паводке в Иркутской области
Север Иркутской области охвачен паводком, причинившим многочисленные разрушения и унесшим несколько человеческих жизней. Масштабы природной катастрофы велики даже для привычных к паводкам и наводнениям регионов Сибири. На сегодняшний день сообщается, что непосредственно в районе бедствия проживает 10 400 человек, из них 2 350 – дети. 1 500 пострадавших было эвакуировано. За медицинской помощью обратился 631 человек, из них госпитализировано – 136 человек, получили помощь амбулаторно – 470 человек. Пять человек погибло, двое объявлены пропавшими без вести. В результате паводка полностью или частично было затоплено 4 197 домов в 53 населенных пунктах. 1 200 жилых домов было уничтожено. Помимо этого затоплен 41 социально значимый объект и 4 200 приусадебных участков. По предварительным оценкам, ущерб сельскому хозяйству Иркутской области составил около 300 млн руб., ущерб автодорогам – 800 млн руб. Федеральные и региональные власти предпринимают меры для локализации последствия катастрофы
источник
Политштурм
Методичка по трудовым конфликтам

Недавно возникла ситуация, когда потребовалось обращение работника с исковым заявлением в суд о взыскании с работодателя оплаты сверхурочной работы. Простое с виду задание вызвало много вопросов, касающихся мелочей. На эти мелкие вопросы и постараемся ответить.

Сокращения: ТК – Трудовой кодекс, ГПК – Гражданско-процессуальный кодекс, НК – Налоговый кодекс, ст. - статья

В какой срок можно подать исковое заявление в суд?

Статья 392 ТК РФ устанавливает, что с исковым заявлением о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Говоря простым языком: работник получил зарплату, увидел, что денег за сверхурочную работу в ней нет или при увольнении выдали зарплату без сверхурочных – началось течение годичного срока.

Нужно ли направлять претензию работодателю перед подачей искового заявления, касающегося трудовых споров?

Нет. Претензионный порядок рассмотрения трудовых споров вообще не предусмотрен трудовым законодательством, никакую претензию писать работодателю вы не должны.

В какой суд подавать исковое заявление?

Статья 28 ГПК говорит о том, что иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Частью 6.3 ст. 29 ГПК установлено, что иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Частью 9 ст. 29 ГПК установлено, что иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Что это значит: предъявить иск можно в тот районный суд, на территории которого расположена организация, с которой намерены судиться. Условно говоря, ООО «Рога и копыта» находится на улице Ивановской, которая относится к Ленинскому району города Н-ска. Значит, дело должен рассматривать Ленинский районный суд города Н-ска.

Если вы обращаетесь с иском о восстановлении нарушенных трудовых прав – например, о восстановлении на работе, то иск на ООО «Рога и копыта» подается в суд района, на территории которого вы проживаете.

Если вы работаете в городе Н-ске, а ООО «Рога и копыта» зарегистрированы в Москве, но в трудовом договоре указано, что место вашей работы город Н-ск, исковое заявление подается в суд по месту фактической работы.

Нужно ли платить пошлину за подачу иска по трудовым спорам?

Нет.

Статья 393 ТК РФ говорит о том, что при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин.

Согласно подпункту 1 пункта 1 ст.333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам о взыскании  ...
Политштурм / Politsturm
Методичка по трудовым конфликтам
Недавно возникла ситуация, когда потребовалось обращение работника с исковым заявлением в суд о взыскании с работодателя оплаты сверхурочной работы. Простое с виду задание вызвало много вопросов, касающихся мелочей. На эти мелкие вопросы и постараемся ответить. Сокращения: ТК – Трудовой кодекс, ГПК – Гражданско-процессуальный кодекс, НК – Налоговый кодекс, ст. - статья В какой срок можно подать исковое заявление в суд? Статья 392 ТК РФ устанавливает, что с исковым заявлением о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Говоря простым языком: работник получил зарплату, увидел, что денег за сверхурочную работу в ней нет или при увольнении выдали зарплату без сверхурочных – началось течение годичного срока. Нужно
источник