В России стала доступна eSIM. Что будет с вашими трафиком, деньгами и обслуживанием?
В ближайшем будущем мы полностью откажемся от физических сим-карт и пересядем на встроенные.
Салоны связи станут менее значимы. Подключиться к сотовому оператору в перспективе можно будет в любом удобном месте, нужно лишь соединение с Интернетом, что удобно пользователям. Для операторов это тоже выгодно — не нужно тратить лишних денег на аренду помещений и открывать множество салонов.
Переставлять сим-карту станет проще. Со встроенным чипом не нужна вечно теряющаяся скрепка для открытия слота — всё делается исключительно в самом смартфоне.
Повысится конкуренция, и, соответственно, тарифы должны стать более выгодными. Это то, чего боится "большая тройка" сотовых операторов. Во-первых, появится больше операторов. Отсутствие необходимости продавать физические сим-карты снизит порог вхождения на рынок сотовых операторов. Это позволит гигантам вроде Apple и Samsung продавать устройства уже с чипом своего оператора.
Кражи телефонов станут бесполезными. С eSIM отключиться от Сети не получится. Не отвязав старый аккаунт, привязать новый будет невозможно, что сделает смартфон непригодным для пользования.