Валютные вклады предложили запретить для неквалифицированных россиян
ЦБ, депутаты и банкиры обсудили идею ввести разрешения для физлиц на хранение денег в валюте.
Банк России продолжает «крестовый поход» против валютных вкладов физлиц, по которым уже ударил ужесточением нормативов, ограничив банкам возможности повышать процентные ставки.
Новая идея властей заключается в том, чтобы перевести валютные депозиты в разряд инвестиционных инструментов.
Такие инициативы обсуждались в начале минувшей недели на одной из закрытых встреч руководства центробанка с участниками финансового рынка, рассказали «Коммерсанту» четыре источника, как присутствовавших на совещании, так знающих его содержание от непосредственных участников. участников.
Перевод валютных депозитов в инвестиционные инструменты означает, что доступ к ним получат лишь граждане, имеющие статус квалифицированного инвестора.
https://clck.ru/GxrBu