«Яндекс» предложил дать интернет-компаниям право самостоятельно принимать финальное решение, обоснована ли блокировка в поисковой выдаче той или иной ссылки с пиратским контентом.
Эта предложение обсуждалось 9 июля на прошедшем в Роскомнадзоре совещании, на котором разрабатывались новые поправки в антипиратское законодательство.
Документ в числе прочего описывает механизм удаления из поисковой выдачи ссылок на интернет-ресурсы с нелицензионным контентом, права на который принадлежат медиакомпаниям, подписавшим меморандум.
Сейчас между правообладателями и интернет-компаниями есть два основных противоречия и сторонам предстоит их урегулировать. В частности, «Яндекс» предлагает, чтобы интернет-компания могла сама определять, имеются ли основания для удаления той или иной пиратской ссылки из поисковой выдачи.
Второе разногласие связано с удалением из поиска домена сайта, на котором неоднократно был обнаружен нелицензионный контент.
Напомним, глава Роскомнадзора Александр Жаров говорил, что законопроект, который разрабатывается на основе антипиратского меморандума, планируют внести в Госдуму до конца июля.