Вкратце, хочу поделиться своим опытом прохождения на курсе по Глубокому Обучению.
Пока прошел первый модуль. Ушло примерно 2-3 недели, в основным по выходным. Если в часах, то около 20 часов. Доволен на 100% без преувеличений!
Из плюсов (минусов вообще пока не заметил):
1. Отлично продуманная программа: постепенно от логистической регресси, через однослойную сетку, к глубокой. Все сопровождается блестящим и подробным объяснением что-зачем-и-почему. Я, по-крайней мере, получил ответы на больинство своих вопросов, а на несколько тех, что не понял, смог добить самостоятельно в Гугле.
2. Супер профессиональный инструктор (сейчас именно об умении обучать, а не о его статусности в МЛ): Andrew Ng расставляет нужные акценты там где нужно, говорит о чем волноваться, а о чем не нужно. Дает понять где на математику нужно надавить, а где можно не сильно переживать. В моем случае это очень нужно, так как меня постоянно сопровождает Синдром Самозванца и я постоянно сомневаюсь, в своих способностях :)) И тот факт, что я в Амазоне, не всегда служит оправданием :))
3. Достаточно много практики. Задания в ноутбуках, среда разработки настроена - на лишнее отвлекаться не нужно. За первый модуль, пришлось несколько раз реализовать forward feed и back propagation, что сильно повысило мою уверенность в понимании как это устроено изнутри. Раньше я понимал, что используется chain rule и думал, что идет какая-то нереально навороченная реализация. На деле оказалось все куда проще: в зависимости от cost function и активационных функций, выбирается нужный метод, который знает как брать производную функции.
В общем, за первый модуль, я прокачал свой взгляд на сети и теперь уже могу осознано выбирать нужные гипер-параметры. Второй модуль как раз таки о практической части тренировки сетей и тюнинг параметров. Не могу не отметить профессионально упорядоченный материал и задания, отвечающие на вопрос "Почему?".
Все кому интересен Deep Learning и начинаете с нуля, рекомендую этот курс!
Чуть позже напишу свой отзыв о втором модуле.
https://coursera.org/share/53a702a3643fc25a83a6fd81596ceae5