Полвека назад Александра Солженицына исключили из Союза писателей СССР. Он тогда
говорил, что это заседание еще будут вспоминать. И оказался прав.
Нельзя сказать, что при жизни Солженицына совсем не оценили – оценили, только не так, как он хотел бы. Но сейчас, например, президент говорит о том, что работы Александра Солженицына – это
неотъемлемая часть духовного наследия России.
А на Западе вспоминают о смелости писателя. Но для того, чтобы обвинять свою страну, находясь в эмиграции, большая смелость не нужна. Выступая в США, он
убеждал, что СССР – это концентрация мирового зла, желающая уничтожить американский строй. Именно эта его позиция и отталкивает многих от его творчества (не так давно кто-то отполировал буквы на его памятнике таким образом, чтобы отчетливо читалось "лжец").
Вряд ли поклонникам и противникам когда-то удастся понять друг друга. Одно остается бесспорно: как бы к Солженицыну не относились, уже сам факт того, что он до сих пор вызывает такие сильные эмоции, говорит о том, что след в российской истории он оставил неизгладимый.