Size: a a a

Радио Sputnik

2019 November 20
Радио Sputnik
В России сохраняется позитивная экономическая динамика, несмотря на темпы снижения экономических показателей в мире, заявил Владимир Путин на форуме "Россия зовёт!"
источник
Радио Sputnik
Подобное заявление спикера эстонского парламента в Кремле считают неприемлемым. Такую позицию озвучил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, Москва не может согласиться с такими призывами.

Отметим, что сейчас Россия рассматривает Тартуский договор как исторический документ, не имеющий юридической силы.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
​​🇺🇦💪Украинский лидер Владимир Зеленский готов продвигать спорт и здоровый образ жизни в массы. Для этого в стране могут начать проводить зарядку ежедневно в онлайн-формате.

"Если люди хотят, если онлайн-зарядка – это прикольно. Можно в 7:00 (8:00 мск) утра – смотрите сами. А это классно. Мне интересно. Я не смогу прогулять", – заявил президент Украины.

Жена Зеленского оказалась не такой уверенной - посчитала, что это напоминает "советские времена".

А похоже она боится, что муж просто не сможет вовремя проснуться.
источник
Радио Sputnik
❗️🇱🇻🇷🇺Трансляцию сразу девяти российских телеканалов приостановили в Латвии. Решение принял национальный совет по электронным СМИ.

В число запрещенных к трансляции на территории страны включили каналы "Время: далекое и близкое", "Бобер", "Дом Кино", "Дом Кино ПРЕМИУМ", "Музыка Первого", "О!", "Поехали", "Телекафе" и Петербург–Пятый канал.

Уточняется, что основанием для блокировки стала принадлежность каналов к холдингу, который приобрел Юрий Ковальчук, находящийся под санкциями ЕС.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
❗️Военнослужащий ЮВО задержан в Ростовской области по подозрению в госизмене.

По данным ФСБ, военный по заданию Минобороны Украины собирал секретные сведения в отношении ВС РФ.

Утечка этих сведений за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства.
источник
Радио Sputnik
🎼🎶Рукопись Моцарта, которую будущий гений написал в 16 лет, продали на аукционе Sotheby's в Париже за 413 тысяч долларов. Победитель получил партитуру двух менуэтов.

Назначенная сумма оказалась почти вдвое больше, чем оценочная стоимость рукописи 1772 года. Вероятно, что деньги от продажи направят в частные фонды, которые продвигают музыку среди молодежи.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
Миссия Генсека НАТО Йенса Столтенберга, похоже, не выполнима. Собрался в Париж, чтобы лично убедить президента Франции Эммануэля Макрона в том, что тот не прав – никакая у альянса не «смерть мозга». Однако если на собственном примере, то вряд ли у него это получится. И не то, чтобы он сам был совсем, как говорится, того. Но там, судя по всему, конкретно программный сбой. Хотя начал вроде бы, как учили. Учили и повторяли все эти последние пять лет. На пресс-конференции обосновал их блоковую необходимость в повышении расходов на оборону, а он теперь все больше не по военной, а по финансовой части, «агрессивной» Россией.
Обозреватель Михаил Шейнкман рассуждает в программе "На грани".
#награни
@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
США сотрудничают с Россией в устранении угрозы от разработки КНДР оружия массового уничтожения, заявил спецпредставитель США по КНДР Стивен Бигэн.

«Мы тесно сотрудничаем с нашими союзниками в Индо-Тихоокеанском регионе - Республикой Корея, Японией и Австралией, - а также союзниками по НАТО и другими странами мира, включая Китай, Россию, членов Совета Безопасности ООН, ЕС и АСЕАН», — заявил дипломат.

@tv360ru
источник
Радио Sputnik
⚽️🇷🇺Стали известны соперники сборной России на игры Евро-2020. В матчах Чемпионата Европы нашим футболистам предстоит сыграть с Бельгией и Данией.

Еще один соперник по группе B определится по итогам жеребьевки. Уже ясно, что два из трех матчей на групповом этапе россияне проведут в домашних стенах, на поле в Санкт-Петербурге.

Всего игры Евро-2020 охватят 12 городов в 11 странах континента.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
❗️⚡️Катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу" доставлены на Украину, об этом сообщают местные СМИ.

Корабли вернулись в порт при помощи вспомогательных судов. "Никополь" буксировал малое разведовательное судно "Переяслав", а "Яны Капу" - буксир "Лидовский".

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
Среда завершается, собрали главное за день:

Латвия прекратила вещание девяти русскоязычных каналов. Местные власти разглядели среди них "очень серьезные программы".

Американский госсекретарь Майк Помпео готов оставить свой пост, узнали СМИ. Есть подозрения, что он намерен баллотироваться в сенаторы в будущем году.

В НАТО готовятся к началу диалога и улучшению отношений с Россией. Но при этом не хотят жертвовать своими принципами и безопасностью.

Соратник Зеленского призвал украинские власти попросить прощения у жителей Донбасса. Ведь возвращать придется не только территории, но и население.

@radio_sputnik
источник
2019 November 21
Радио Sputnik
Вот с чего начинается четверг:

🔵 Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что на трех возвращенных Россией кораблях не хватает части оборудования и вооружения, и пообещал обратиться с этим к России;

🔵 США не оставляют надежды остановить "Северный поток – 2" – сенатор-республиканец Тед Круз уверен, что еще есть пара месяцев, чтобы принять санкции;

🔵 Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден, тем временем, высказался за декриминализацию марихуаны;

🔵 Бывший президент Боливии Эво Моралес готов вернуться в страну хоть завтра, но для этого требуются гарантии безопасности от временного правительства;

🔵 Павел Дуров призвал пользователей удалить WhatsApp, потому что приложение, по его словам, небезопасно.
источник
Радио Sputnik
Вместо слова года Оксфордский словарь уже давно называет то, что заботит англоговорящий мир. В этот раз, несложно догадаться, самыми востребованным стало словосочетание "климатическое ЧП" (climate emergency).

В шорт-лист также вошли "борьба с изменением климата" (climate action), "климатическое отрицание" (climate denial), "эко-тревожность" (eco-anxiety), "вымирание" (extinction) и "летать стыдно" (flight shame).

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
В Москве проверяют анонимные сообщения о "минировании" трёх учебных заведений: Кадетского корпуса, Колледжа полиции и Пожарно-спасательного колледжа.
источник
Радио Sputnik
"Американскому СПГ на Украине – быть!" – отрапортовали в посольстве США в Киеве. Танкер уже прибыл в польский терминал Свиноуйсьце, расположенный в Балтийском море. И это, как считают в дипмиссии, "ещё один шаг в помощи Украине для достижения энергетической независимости".

Цену сделки мы не узнаем, но очевидно, что это явно недёшево, считает вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев:

"Экономическая целесообразность сделки отсутствует полностью в силу того, что политика превалирует над экономикой. Одним сильно нужно продать, другие лучше выколют пару глаз себе, чем сделают что-то доброе соседу. В целом я считаю, что это дорогая сделка. Не зря все требуют от Украины поднять цены на газ – я думаю, для того, чтобы была возможность этот газ не субсидировать за счет государства, а покупать за счет населения, и за счет населения реализовывать политические амбиции руководства".

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
Диалог важен "даже с самыми трудными партнерами", заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд, имея в виду Россию.

По словам Кальюлайд, уровень российских вооруженных сил близ Эстонии очень велик. "Поэтому НАТО нужно понимать, что будет мало времени на реагирование, если что-то пойдет не так".

"Когда Кальюлайд начинает говорить, что НАТО недостаточно вкладывается в оборонную инфраструктуру Эстонии, настолько недостаточно, что в случае начала конфликта альянс, дескать, не успеет среагировать, речь идет не о безопасности, а о деньгах. Она говорит практически прямым текстом о том, что расходы надо увеличить. А иначе, мол, Эстония может стать большой дырой в поясе обороны НАТО против так называемой российской агрессии", - отметил доктор политических наук Андрей Манойло в эфире @radio_sputnik.
источник
Радио Sputnik
Кому нужен портал Большой Российской энциклопедии? Кажется, аудитория может быть весьма внушительной.

"Пока нужно создать и смотреть, насколько будут заинтересованы наши коллеги, а это в основном из стран БРИКС, многие из которых не имеют собственных энциклопедий. Сейчас Китай сделал свою, но Индия, Бразилия и Южная Африка не имеют своих энциклопедий. И, конечно, наши коллеги из стран СНГ заинтересованы, потому что они создают национальные энциклопедии об их стране, они заинтересованы в универсальном, где есть знания обо всём мире", - заявил ответственный редактор научного издательства "Большая российская энциклопедия" Сергей Кравец.

Он отметил, что национальные регионы России при желании могут переводить свои секторы портала на родные языки. "Предстоит много тяжёлой работы авторов и редакции при создании портала, чтобы пользователю было легко".
источник
Радио Sputnik
Сообщения о "минировании" трёх колледжей в Москве не подтвердились, заявили в экстренных службах.
источник
Радио Sputnik
Ну что, куда украинцы дели свои унитазы? В Федеральной службе безопасности России показали, в каком состоянии передали Украине корабли – и сантехника там, очевидно, была на месте.

В ФСБ подчеркнули, что если представителям Украины удалось повредить суда и довести сантехнику до неудовлетворительного состояния за время самостоятельной буксировки, "то это проблема самой украинской стороны".
источник
Радио Sputnik
Двадцать первого ноября 1806 года Наполеон подписал декрет о введении "континентальной блокады" Англии. Россия присоединилась к антибританским санкциям по Тильзитскому мирному договору 1807 года.

На первый взгляд, последствия блокады казались крайне негативными для российской экономики – ведь на долю Британии приходилась большая часть внешнеторгового оборота. Объемы экспорта-импорта упали в 4-5 раз.

Однако была и обратная сторона медали. Например, всего за четыре года блокады собственное производство сахара в России выросло в пять раз. До этого он в основном привозился из Британии. Нет худа без добра. Как говорят исследователи, континентальная блокада имела "огромное значение… для усиления самостоятельной национальной индустрии. Отгороженная от Англии высокими таможенными барьерами, русская мануфактура широко использовала создавшееся политическое положение".
источник