Size: a a a

Радио Sputnik

2019 November 29
Радио Sputnik
Возможно, это не так серьезно, как демарш Турции, что не поддержала план НАТО по защите Прибалтики и Польши от России и разместила у себя С-400. Но это тоже сильное, можно сказать, чисто мужское решение, бьющее по их святая святых ниже пояса. Хотя, а куда еще, если их святая святых там и находится. Не в том смысле, что все у них через это. А в том, что без этого они не мыслят свою европейскую идентичность и цивилизационную ценность. А вот Будапешту на это плевать. Венгрия пропустит Евровидение.
Обозреватель Михаил Шейнкман рассуждает в программе "На грани".

#награни
@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
Скотланд-Ярд подтверждает, что инцидент на Лондонском мосту рассматривается как теракт. Подозреваемый при ЧП убит на месте, на его теле был закреплен муляж взрывного устрйства.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
Певец Пласидо Доминго отверг все выдвинутые против него обвинения. В интервью испанской газете ABC он рассказал, что никогда никому не обещал роль или удачную карьеру и никогда никому не мешал ее построить.

Скандал вокруг 78-летнего Доминго разразился в августе. Девять женщин обвинили знаменитого оперного певца в сексуальных домогательствах. По их словам, в течение 30 лет Доминго вел себя неподобающе в гримерках, приставал и пытался поцеловать. Позднее к обвинениям присоединились еще 11 дам.

Пласидо Доминго говорит, что изменения в культуре привели к тому, что действия, ранее считавшиеся проявлением галантности, сегодня воспринимаются совсем по-другому.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
Почему мошенники стали вспоминать старые виды обмана? Нужен ли список СМИ, которые публикуют фейки? Как справиться с дедовщиной в армии? Эти темы в подкасте "Слышали новость?"
Своим мнением поделился главный редактор газеты "Взгляд" Константин Кондрашин @radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
В выходные придет зима, а пока завершаем ноябрьскую пятницу с такими новостями:

Лондон пережил попытку теракта. Нападавшего с ножом до приезда полиции скрутили местные жители. Он успел ранить нескольких человек.

Лидер Турции Тайип Эрдоган отправил француза Макрона "проверять мозг", это стало ответом на высказывание последнего в адрес НАТО. Турецкого посла уже ждут на разговор в МИД Франции.

Украинская армия теперь равняется на погоны НАТО. Ряд воинских званий в стране адаптировали под аналоги альянса.

@radio_sputnik
источник
2019 November 30
Радио Sputnik
Победитель розыгрыша: VMB  (id: 674027209)
источник
Радио Sputnik
🥊Боец смешанных единоборств (ММА) Александр Емельяненко в поединке по правилам бокса нокаутировал пауэрлифтера Михаила Кокляева.

Для этого ему понадобился всего один раунд.

Бой состоялся в пятницу в Москве. Победитель получит миллион рублей, а проигравший – 500 тысяч.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
🎯Япония, которая долго не привлекала к себе внимание, является настоящей ядерной державой, из-за чего соседние с ней страны должны быть бдительными, пишет китайское издание Sohu.

Издание утверждает, что Япония под предлогом развития гражданских атомных электростанций накопила большое количество ядерного топлива, которого хватит на изготовление 6 тысяч ядерных бомб.

Авторы статьи отметили, что Япония входит в десятку стран мира по боеспособности, поэтому ее технологический уровень нельзя недооценивать.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
❗️Личность нападавшего на Лондонском мосту установлена, им был 28-летний Усман Хан, проживавший в графстве Стаффордшир, сообщила полиция британской столицы.

Накануне днем Хан напал с ножом на прохожих – в результате инцидента на Лондонском мосту погибли два человека, еще трое пострадали. Нападавшего ликвидировала полиция, которая рассматривает инцидент как связанный с терроризмом.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
⚡️Частный вертолет Robinson R66 разбился близ Абрау-Дюрсо возле Новороссийска, сообщил представитель экстренных служб Краснодарского края.

В результате крушения погиб пилот. Жертв и разрушений на месте падения вертолета, по предварительной информации, нет.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
🇺🇦Украина потеряла истинный смысл существования, "привязавшись" к газовой трубе, заявил украинский журналист и медиаэксперт Алексей Молчанов.

По его словам, всему виной погоня за прибылью – украинская элита забыла как о внутренних, так и о внешних политических планах государства.

"Мы утратили смыслы! Смыслом стала вот эта клятая газовая труба. Все!", – возмутился Молчанов.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
🗞Власти Китая намерены ввести новые правила, запрещающие использовать технологии искусственного интеллекта и виртуальной реальности для создания аудиовизуального контента, подпадающего под определение фейковых новостей.

Новые правила вступят в силу 1 января 2020 года.

Речь идет о запрете на использование новейших технологий для производства, распространения и трансляции фейковых новостей. Новые правила будут касаться как провайдеров услуг аудио и видеоинформации, так и пользователей.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
❗️В Свердловской области следователи завели уголовное дело и задержали первого заместителя руководителя регионального СУ СК России Михаила Бусылко и адвоката адвокатской палаты Владимирской области по подозрению во взяточничестве, сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что денежные средства предназначались для решения вопроса об отмене постановления о прекращении уголовного дела.

По информации источника в правоохранительных органах региона, сумма взятки составила 18 миллионов рублей.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
🇷🇺🇺🇦Киев готов обсуждать условия прямых поставок газа из России, заявил министр энергетики Алексей Оржель.

"Когда мы говорим сейчас с российской стороной, это четкая, откровенная, на самом деле честная позиция: мы говорим, что если мы с вами и можем договариваться о прямых поставках, если потенциально, в комплексе, в пакете с транспортом, потому что Россия ставит такое условие, то цена обязательно должна быть привязана к европейскому индикатору", – заявил министр.

При этом он полностью исключил возможность заключения газового контракта по "политической цене".

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
❗️Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал дату запуска газопровода "Турецкий поток".

"Мы дадим старт еще одному газопроводу, "Турецкий поток", 8 января в Стамбуле", – сказал он на церемонии открытия газопровода TANAP, которая прошла в провинции Эдирне на северо-западе страны.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин и турецкий лидер откроют газопровод вместе.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
📍Порядка двух сотен сторонников движения "желтые жилеты", которые собрались в субботу в центре Брюсселя на согласованную с властями акцию, прошли маршем по "европейскому кварталу" и вышли на площадь у здания Еврокомиссии.

По ходу движения колонны участники акции скандировали лозунги, взрывали петарды и жгли файеры. Организованный проход обеспечивали сотрудники полиции, временно преграждавшие путь транспортному потоку.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
Полиция в спецснаряжении взяла в кольцо участников акции "желтые жилеты" рядом со зданием ЕК в Брюсселе, вытеснив их основную часть в близлежащий парк.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
❗️Премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди направил в парламент прошение об отставке.

Накануне он заявил, что услышал послание Высшей религиозной марджаии (шиитской религиозной инстанции) о тяжелых условиях в Ираке и неспособности уполномоченных органов справляться с ситуацией, и попросит парламент уволить его.

О намерении Абделя Махди уйти с поста премьер-министра стало известно в конце октября.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
🐴🐎Известный сирийский путешественник Аднан Аззам уже семь месяцев едет на коне из Дамаска в Москву, чтобы поблагодарить российский народ за поддержку Сирии во время войны. Он также намерен подарить в знак признательности президенту РФ Владимиру Путину арабского скакуна.

По словам Аззама, который в субботу прибыл в Ростов-на-Дону, на уровне президента Сирии Башара Асада было принято решение провести акцию благодарности "Мир в Сирии благодаря России".

В апреле Аззам отправился в путешествие из Дамаска в Москву через Багдад и Тегеран – по тем странам, которые оказали поддержку Сирии во время войны.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
🇬🇧Систему наказания для террористов в Великобритании следует ужесточить, запретив преступникам освобождаться досрочно, заявил после посещения в субботу места инцидента на Лондонском мосту премьер Борис Джонсон.

"В интересах общества сделать так, чтобы осужденные за терроризм и серьезные преступления, связанные с насилием, не могли выйти на свободу досрочно", – сказал он.

@radio_sputnik
источник