Size: a a a

Радио Sputnik

2020 April 23
Радио Sputnik
ЕАЭС созрел для выхода на более высокий уровень интеграции, заявил глава правительства Михаил Мишустин.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
#ГородSputnik
Снова Вена. Видео прислал слушатель @radio_sputnik Александр.

🇦🇹 Австрию мы хвалили не раз, как самую успешную в Европе в борьбе с пандемией. Сегодня в Вене 33 случая заражения (всего 2 270) – 3-е место в стране. Число жертв – 104, вылеченных – 1 677. Еще 489 – продолжают болеть. Их количество по стране в целом неизменно сокращается с 3 апреля.
источник
Радио Sputnik
Эрдоган говорит, что Турция после пандемии станет одной из центральных стран в формировании мирового порядка.

Автор канала «Повестка дня Турции» внимательно следит за тем, что происходит в Турции, а также за турецко-российскими отношениями. @turkeyabout  публикует проверенные факты и аналитику. Упор на канале делается на понимание мотивации турецкой стороны.

Если вам интересна Турция в таком ключе советуем подписаться - https://t.me/turkeyabout
источник
Радио Sputnik
Мэр Москвы Сергей Собянин:

⏺ Проблема заболеваемости коронавирусом в столице нарастает, хотя рост не является драматическим

⏺ Москва не прошла еще даже половину пути к победе над коронавирусом, однако система здравоохранения города справляется с потоком пациентов

⏺ Столица будет наращивать объемы тестирования

⏺ Количество инфекционных коек для лечения пациентов с новой инфекцией увеличится в Москве в ближайшие 1-1,5 недели почти вдвое

⏺ Всех пациентов, больных пневмонией, в Москве лечат "по протоколу" заболевших коронавирусом

⏺ Введение электронных пропусков в Москве способствовало снижению количества людей, перемещающихся по городу, на 500-800 тысяч

Ужесточать контроль за режимом самоизоляции жителей столицы можно только точечно и в рамках уже действующей системы цифровых пропусков

⏺ Разрешать прогулки москвичам в условиях самоизоляции преждевременно и рискованно, это приведет к еще большему распространению инфекции

⏺ Власти Москвы не хотят сценария по коронавирусу, как в других странах, с введением войск, те меры, которые принимаются сейчас по ограничениям, достаточны

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
Мэр Москвы Сергей Собянин 2:

⏺ Несколько десятков тысяч медиков задействовано в борьбе с коронавирусом в Москве

⏺ Сравнивая Москву и Нью-Йорк можно сказать, что Москва дала себе "лак" в 3-4 недели для адаптации медицинской системы и подготовки

⏺ Москва обеспечена лекарствами для борьбы с инфекцией на несколько месяцев

⏺ Число тестов на COVID-19 в Москве сократилось из-за дефицита пипеток

⏺ В столице вся экстренная помощь оказывается в полном объеме

Плановая помощь, которая может подождать месяц-два-три, лучше ее отложить, потому что слишком большие риски внутрибольничной инфекции

⏺ Две трети скончавшихся – это те, кто пытался лечиться сам

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
Система здравоохранения Петербурга перегружена, заявили в городском комитете по здравоохранению.

«Городское здравоохранение делает все возможное для того, чтобы обеспечить всем нуждающимся высококвалифицированную медицинскую помощь. Между тем нынешняя ситуация беспрецедентная, никакими инструкциями не предусмотренная. Помочь снизить нагрузку на систему здравоохранения может каждый, добросовестно соблюдая правила профилактики и самоизоляцию», — отметили в ведомстве.

@tv360ru
источник
Радио Sputnik
🇮🇹 Число вылечившихся от заболеваний, вызываемых коронавирусом, в Италии за последние сутки составило 3 033, количество новых случаев заражения за 24 часа - 2 646.

Это значит, что Италия сегодня присоединилась к странам, где число больных начинает снижаться. Потребовалось почти два месяца.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
Репортаж Sputnik France стал победителем престижной премии The Shorty Awards в номинации «Видео 360»! Ура!!!

Мы обошли пятерых финалистов, включая проект Марка Цукерберга и его жены Chan Zuckerberg Initiative и документальный фильм Al Jazeera Digital.

Если вы ещё не видели репортаж Paris mayday и не побывали в центре французских протестов, то мы рекомендуем скорее это сделать.

Ребята, гордимся и поздравляем!
источник
Радио Sputnik
Печальная статистика. Летальность от коронавируса в мире в данный момент выросла до ровно 7%. Лидеры по этому показателю:

🇧🇪 Бельгия – 15,16%
🇬🇧 Великобритания – 13,57%
🇩🇿 Алжир – 13,54%
🇮🇹 Италия – 13,45%
🇫🇷 Франция – 13,35%
🇸🇪 Швеция – 12,06%
🇳🇱 Нидерланды – 11,69%
🇭🇺 Венгрия – 10,46%
🇪🇸 Испания – 10,4%

В остальных странах – меньше 10%. Алжир и Венгрию можно не рассматривать – слишком мало случаев заражения (на первом этапе летальность может быть высокой). Великобритания и Нидерланды поначалу отказывались вводить карантин. Швеция его вообще не ввела. Экспертам еще предстоит сделать вывод. Высокий процент в остальных странах, видимо, связан с масштабом эпидемии и ограниченными возможностями систем здравоохранения.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
Между прочим, завтра всемирный день защиты лабораторных животных ✔️
А их (или от них?) действительно стоит защищать.

@radio_sputnik
источник
2020 April 24
Радио Sputnik
Доброе утро! Главное к началу дня:

🔵 США должны вытеснить Россию и Китай с рынков ядерных технологий и стать мировым лидером в этой сфере, говорится в стратегии министерства энергетики Соединенных Штатов;

🔵 Разведывательную деятельность вдоль границ России за неделю провёл 21 самолёт-разведчик и 6 беспилотников, сообщает "Красная звезда";

🔵 Российское НПО им. Лавочкина (входит в "Роскосмос") приступило к созданию нового разгонного блока "Фрегат-СБУ" для разрабатываемой российской ракеты "Союз-5", он появится в течение трёх лет;

🔵 Власти КНР рассказали о своей программе по освоению Марса: назвали её "Тяньвэнь", первая миссия планируется уже в этом году – отправят зонд. Готовятся и к пилотируемой миссии;

🔵 Навигацию катеров для семейного отдыха в Приморье могут открыть в начале мая.
источник
Радио Sputnik
Коронавирус погибает от воздействия прямого солнечного света, уверен Дональд Трамп:

"При условии, что мы подвергаем тело мощному воздействию ультрафиолета или просто очень мощного света.. Если вы можете доставить свет внутрь организма, через кожу или как-то еще, то это уничтожает его за минуту".

Откуда информация – неизвестно.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
Скорее запускайте авиасообщение и поддерживайте туризм. Примерно с таким призывом выступил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в ходе видеоконференции лидеров стран Евросоюза.

Он поддержал создание фонда восстановление экономики, отметив, что это должны быть не кредиты, а субсидии. По его мнению, Европа не должна снова делать "слишком мало, слишком поздно" (а тут уж Греция имеет некоторый опыт).

То, что нужно Греции в этой ситуации, – это поддержка туризма на юге. Это одна из главных статей дохода страны. В прошлом году туда приехали отдохнуть больше 31 миллиона человек, которые привезли больше 18 миллиардов евро.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
Борис Джонсон собирается вернуться к работе уже в понедельник – выздоровевший премьер поручил помощникам организовать встречу с кабинетом, чтобы влиться в курс дела.

Несколько дней назад он пообщался по телефону с Дональдом Трампом, которого удивил своей энергичностью:

"Он был готов к работе. Я был очень удивлён. Это был тот же самый Борис: полон энергии, полон сил. Я был очень удивлён, потому что он позвонил мне практически сразу после того, как был выписан из больницы".

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
В США в ближайшее время снизится добыча сланцевого газа при сохранении низких цен на газ и нефть в стране, заявил зампред правления "Газпрома" Олег Аксютин.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов с этими оценками согласен:

"Примерно в 2012 году добыча сланцевого газа в среднем стала окончательно нерентабельной. Но на помощь пришла поднимавшаяся тогда добыча сланцевой нефти. Благодаря этому обвала не произошло, и газ стал добываться как попутный продукт. Текущий кризис лишь вскрыл существовавший с октября 2018 года нарыв. Почему тогда упали цены на нефть? Потому что в течение года наши друзья в США вбрасывали на рынок два миллиона баррелей в сутки, которые рынок не смог переварить. Сейчас, когда США впервые задумались о своей ответственности за мировой рынок и впервые пошли на какие-то соглашения с другими нефтедобывающими странами, это создает предпосылки для дальнейшей более ответственной государственной политики. Бесконтрольный рост приводит к кризисам – соответственно, надо, наверное, как-то контролировать", - #мнение в эфире @radio_sputnik.
источник
Радио Sputnik
"Последние несколько дней идёт сокращение суточного числа заражённых. Летальность в Москве ниже 1% - 0,85%. Ни в одном другом мегаполисе мира такого показателя нет. Для сравнения, в Нью-Йорке летальность более 7%", - заявил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
Кто чихнёт на Трампа?

Пентагон и разведсообщество США изучают вероятность того, что противники Вашингтона могут использовать COVID-19 против "целей высокого уровня", пишет Politico.

Однако подчёркивается, что это не означает, будто в Вашингтоне верят в искусственное происхождение коронавируса и в его предназначение для военных целей.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
Ростуризм:

"Считаем возможным рассмотреть возможности безвизового пребывания на территории Российской Федерации для следующих категорий иностранных туристов: в течение 7 суток участникам крупных международных спортивных, культурных, деловых мероприятий".

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
Связь времен.
https://t.me/rian_ru/31694
источник
Радио Sputnik
Заместитель мэра столицы Анастасия Ракова сообщила, что пациенты неинфекционных стационаров в Москве будут проходить тестирование на коронавирус

@radio_sputnik
источник