Size: a a a

Радио Sputnik

2021 August 15
Радио Sputnik
🇺🇸То, что происходит сейчас, слишком напоминает кадры 70-х годов, когда американцы, бросив всё, вынуждены были бежать из Вьетнама. Джо Байдену придётся привыкать, что именно его имя будет ассоциироваться с этим катастрофическим провалом в Афганистане.

Шеф бюро Sputnik USA Миндия Гавашели о реакции в США на события в Афганистане.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
⚡️Два мощных взрыва прогремели рядом с посольством США в Кабуле и президентским дворцом.
источник
2021 August 16
Радио Sputnik
Какой «рабочий график» у мошенников?

☎️Большинство схем социальной инженерии связано с потенциальным подлогом, что звонят со стороны учреждений. Чаще всего звонки совершаются в будни и в рабочее время, чтобы не вызывать вопросов. Если это схема, когда якобы родственник попал в беду, то могут быть звонки в ночное время. Здесь расчёт на то, что человек будет не готов к подобному разговору.

Специалист по информационной безопасности Алексей Сизов о телефонных мошенниках.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
📣Афганский народ заслуживает того, чтобы жить в безопасности и достоинстве. Мы, члены международного сообщества, готовы оказать им помощь. Те, кто обладает властью по всему Афганистану, несут ответственность за защиту человеческой жизни и имущества, а также за немедленное восстановление безопасности и гражданского порядка.

Представители 70 стран и Евросоюз выступили с совместным заявлением по Афганистану. России среди них нет.
источник
Радио Sputnik
Люди надеются, что они смогут куда-то улететь в европейские страны, где им будет оказана поддержка. Люди понимают, что такое законы шариата, насколько сложно им теперь будет жить. У "Талибана"* есть спящие ячейки в республиках Средней Азии, вместе с беженцами могут проникнуть те, кто будут устраивать теракты и будоражить население.

Политолог Олег Глазунов о том, что толпа людей прорвалась на взлетно-посадочную полосу в аэропорту Кабула. Военные США открыли предупредительный огонь.

* - запрещено в РФ.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
💭В ближайшие несколько лет мало кто будет признавать "Талибан"*. Талибам придётся доказывать свою дееспособность. Взять власть - это одно, но удержать её - совершенно другое.  

Востоковед Анатолий Эль-Мюрид о шансах признания "Талибана"* Россией.

* - запрещено в РФ.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
Возможно, на пике своего могущества, когда японцы громили летом 1942 года всех противников в Тихом океане, они хотели применять оружие массового поражения. Но был выбран западный вариант - они решили воевать не с нами, а с Америкой. Уже после сражения за Мидуэй, когда японцы стали терпеть поражение, был решён вопрос о неприменении подобного оружия, потому что цена ответного удара была очень высока.

Военный историк Никита Буранов о том, что Япония планировала использовать бактериологическое оружие во время Второй мировой. ФСБ рассекретила документы, из которых следует, что они испытывали его на гражданах СССР, Китая и других стран.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
📣Президент Афганистана убегал вместе с машинами, набитыми деньгами, не все поместилось в вертолет и осталось в аэропорту.

Заявление посольства РФ в Афганистане.
источник
Радио Sputnik
🌊Уже рыба плавает в гостиницах, где проживают люди. Вода уходит, но медленно. Процентов 95 отдыхающих съехало, вчера очень большой поток людей был в аэропорту. Говорили, что даже негде стоять. Надо дней пять, чтобы что-то более-менее восстановить. По прогнозу солнце появится только завтра после обеда.  

Житель Анапы Юрий о подтоплениях в городе.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
Очень надеялась, что фейк, но его опубликовали многие СМИ. Афганцы, зацепившиеся за шасси американского самолёта в надежде улететь, падают на землю. На ту самую, где лежат трупы мирных афганцев, погибших вчера в давке за место в этих самолетах.

Официальный представитель МИД Мария Захарова о ситуации в аэропорту Кабула, где местные жители пытаются покинуть Афганистан.
источник
Радио Sputnik
Google - это большая экосистема, в которую вписаны различные области web-разработки. Если с Google что-то произойдёт, это может напрямую отразиться на всех пользователях России. Никому не нужно, чтобы эта платформа была заблокирована, потому что от этого проиграют все.

Директор ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков о том, что Google перестанет удалять из поисковой выдачи запрещенный в России контент, если суд удовлетворит иск «Царьграда» к корпорации из-за блокировки канала на YouTube.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
💰Если страна лишилась статуса рыночной экономики, то у неё сразу очень многие преференции отпадают. Но даже при наличии этого статуса могут вводиться пошлины, что иллюстрируется торговой войной США и Китая. Это всё равно, что вас обзовёт дураком человек, чьим мнением вы не очень дорожите.

Экономист Владимир Рожанковский о том, что США рассматривают возможность лишить Россию статуса страны с рыночной экономикой.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
🅰️В краснодарской школе набрали первые классы на все буквы алфавита

Всего в учебное заведение было принято 840 учеников первого класса. В школе появится 1-ый «Ы», а детям придется учиться в несколько смен.
источник
Радио Sputnik
⚽️Дзюба сейчас находится не в той форме, которая позволяет ему играть за сборную, поэтому решение абсолютно адекватное. Он должен забивать голы, быть полезен в атаке "Зенита". Если он будет соответствовать этим требованиям, Карпин не будет специально не вызывать его в сборную, вспоминая старые конфликты.

Спортивный журналист Артём Локалов о том, что Артём Дзюба не вызван в сборную России по футболу на первые матчи под руководством Валерия Карпина.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
💭Первое место в бюллетене - это автоматически плюс один, два, а то и три процента голосов. На это накладывается ещё и то, что сняли Грудинина, завели уголовные дела на других выдвиженцев. Всё это формирует у избирателя образ КПРФ как главных оппозиционеров.

Политолог Илья Гращенков о том, что КПРФ возглавит избирательный бюллетень на выборах в ГД. Согласно жеребьёвке, следом расположились "Зелёные" и ЛДПР, "Единая Россия" оказалась пятой.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
💭"Талибану"* никакие переговорщики не нужны. Вопрос в том, признает ли их мир, российские представители торопиться в этом вопросе пока точно не будут. Очень хорошо, что мы оттуда не убегаем, это просто несолидно. Но это не значит, что открываются какие-то новые возможности.

Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов о том, что МИД России установил контакты с новыми властями Афганистана.  

* - запрещено в РФ.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
Поздравляем!

https://t.me/sputniklive/23159
Telegram
Sputnik Ближнее зарубежье
🎉 Август – пора третьей смены. Наш телеграм-лагерь Sputnik Ближнее зарубежье набирает обороты! Подъехала очередная тысяча, и в нашем отряде уже❗️5️⃣3️⃣0️⃣0️⃣0️⃣❗️

Скучно не будет! Зубной пастой не измажем, зато расскажем о самых интересных новостях и событиях в странах бывшего СССР. Добро пожаловать в смену!

Знакомьтесь, наши вожатые:

🙋‍♀️Для вас ничего не пропустит Караульный, всё объяснит RT на русском, расставит по местам Маргарита Симоньян, дотянется Кракен, актуализируют Саваничи, найдёт факты Лосева, поделится мнением Вышинский, покажет НТВ, очистит от слухов Кремлевская прачка, защитят Силовики, с сарказмом растолкует Гаспарян, разместит НеСоциальная Сеть, рассудит Багдасаров, сложит в стихи Ыыху Москвы, разъяснит Daily Storm, проанализирует Политджойстик, поделятся опытом мудрый Евстафьев и остроумный Сосновский, расскажут первыми РИА Новости.

👮‍♂️За военно-патриотическое воспитание отвечают Военный обозреватель, WarJournal, Милитарист, Военный осведомитель, Astra Militarum, MilitaryMaps, Расстрельный…
источник
Радио Sputnik
🇺🇸США пытались создать послушное правительство в Афганистане, чтобы Кабул служил плацдармом для ослабления региональных держав - России и Китая, и этот план с треском провалился.  

Американист Вероника Крашенинникова о заявлении Дональда Трампа, что действия Джо Байдена в Афганистане войдут в историю как одно из величайших поражений США.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
❗️В Екатеринбурге в поселке Рудный произошла утечка химического вещества, речи об эвакуации местных жителей не идёт, сообщают СМИ. Замеры проб воздуха не показали превышения ПДК, уточняет МЧС.
источник
Радио Sputnik
📌США были готовы к быстрому коллапсу в Афганистане, который наблюдается сейчас.

📌Отказ от вывода войск из Афганистана означал бы эскалацию конфликта, потребовал бы тысячи дополнительных военных.

📌Лидеры Афганистана сдались и бежали, а армия развалилась.

📌Россия и Китай хотели бы, чтобы США бесконечно вкачивали деньги в Афганистан.

📌Я не жалею о выводе войск США из Афганистана.

Заявления Джо Байдена о ситуации в Афганистане.
источник