Size: a a a

2021 March 12
RadioSvoboda
"Это же Вологодская область! Чего тут удивляться? Они зря мне, что ли, говорили, что им всё сойдёт с рук?"

В Череповце живет правозащитники Григорий Винтер. Мало какой протест обходится без его участия. Рассказываем, чем Винтер так "дорог" местным силовым структурам, и почему заявление об избиении в СИЗО может закончиться для него третьим уголовным делом.

https://www.severreal.org/a/31145402.html?utm_source=tg
источник
RadioSvoboda
"Люди реально не представляли, кто там сидит, кого туда забирают. Людям кажется, что это какие-то прожженные революционеры, а тут они стали писать: "ой, это же дети, ой, какие молодые девочки, хорошенькие, а их-то за что?". Для меня это было удивительно. Собственно говоря, это проект про то, что в жернова системы попадают абсолютно разные люди". Фотограф Елена Ростунова была задержана 2 февраля на акции в поддержку Алексея Навального. В спецприемнике она познакомилась, по ее словам, с "лучшими людьми России", которых теперь снимает для своего проекта "Сокамерники".
источник
RadioSvoboda
источник
RadioSvoboda
источник
RadioSvoboda
В Петербурге на акции 23 января полицейские сильно избили велосипедиста - дубинками и ногами.

Он подал заявление в Следственный комитет, но там решили, что полиция разберется сама, и вернули дело в МВД

https://www.severreal.org/a/31147253.html?utm_source=tg
источник
RadioSvoboda
Цитаты Свободы
Министр культуры аннексированного Крыма Арина Новосельская выругалась матом на селекторном совещании. "Жаль, что мы так и не услышали министров культуры ДНР и ЛНР", - шутят в Сети, а другие напоминают о майке с матерной надписью, в которой еще до назначения на пост позировала министр культуры РФ Ольга Любимова.
https://www.svoboda.org/a/31147055.html
источник
RadioSvoboda
Только что стало известно, что Алексея Навального перевезли куда-то из СИЗО-3 во Владимирской области. Куда и даже когда именно это произошло, ни родственникам, ни адвокатам не сообщают.

Одновременно с этим Комитет Министров Совета Европы — высший орган, надзирающий за исполнением решений ЕСПЧ, — потребовал немедленно освободить Навального.

В соответствии со своими международными обязательствами, российские власти должны подчиниться требованию Совета Европы и выпустить Алексея, однако они не только не делают этого, наоборот — тайно увозят его из СИЗО неизвестно куда для того, чтобы держать его в изоляции без всякой связи с внешним миром.

Алексей Навальный должен быть немедленно освобожден.

https://navalny.com/p/6473/
источник
RadioSvoboda
Покушение на брата Тумсо Абдурахманова; дело похищенного администратора оппозиционного чата; перестрелка в Махачкале; суд над “стражами морали” в Австрии и прилет бойца UFC Чимаева в Грозный — об этом и не только в новом выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Ведущая: Катя Филиппович.

🎙 Слушайте подкаст Кавказ.Реалии в привычном вам агрегаторе подкастов, подписывайтесь, оставляйте комментарии.
источник
RadioSvoboda
Польские журналисты возмущены планами правительства ввести налог на рекламные доходы.  Десятки коммерческих телеканалов и радиостанций в знак протеста не вышли в эфир. Но это не единственная проблема. Власти хотят "реполонизировать" СМИ, поскольку принадлежащие иностранным компаниям издания критикуют правящую партию. С 2015 года Польша опустилась в рейтинге свободы прессы с 18-го на 62-е место.
источник
RadioSvoboda
В Чечне из бюджета выделили 40 млн руб. на содержание зелёной зоны у зданий администрации и управделами главы и правительства республики. Примерно столько же тратят на эти цели каждый год. Не меньшая сумма уходит на поддержание в порядке резиденции Рамзана Кадырова. Мы сравниваем расходы на подобные нужды в Чечне и других регионах.
источник
RadioSvoboda
Заместитель председателя правящей в Польше партии "Право и справедливость" Антоний Мацеревич предложил декоммунизировать одно из главных в стране Воинское кладбище в Повонзках. Бывший министр обороны заявил, что могилы коммунистов на кладбище в западной части Варшавы нужно заменить некрополем "проклятых солдат" — участников антикоммунистического подполья.
Мэр Варшавы Рафал Тшасковский, занявший второе место на выборах президента страны в 2020 году, раскритиковал эту инициативу, заявив, что "даже захватчики не уничтожали кладбища и могилы".
источник
RadioSvoboda
Белорусский журналист, основатель оппозиционного телеграм-канала "Беларусь головного мозга" Игорь Лосик объявил сухую голодовку и попытался порезать руки на глазах у следователя после того, как ему предъявили новое обвинение. Какое, так до сих пор никто и не знает. Лосик сотрудничал с Белорусской службой Радио Свобода. Его жена обратилась к Лукашенко с предложением встретиться и ответить на его вопросы, если он ответит на её.
источник
RadioSvoboda
В аргентинском суде выступил один из главных свидетелей по делу о 400 килограммах кокаина в школе посольства России – Фабиан Шонингер, сотрудник отдела по борьбе с наркотиками Национальной жандармерии.

Он рассказал, как получил записку из российской ФСБ, как искал не связанного с посольством переводчика с русского, как менял кокаин на муку и сопровождал чемоданы с этой фальшивкой до самолета Николая Патрушева – а потом не смог присутствовать при допросе задержанных в Москве

https://www.currenttime.tv/a/svidetel-po-kokainovomu-delu/31148039.html
источник
RadioSvoboda
Никель расположен к западу от Мурманска, в нескольких километрах от границы с Норвегией. В 80-х годах местный завод выбрасывал в воздух около 400 тысяч тонн диоксида серы в год, и в 1990 году в Норвегии была начата экологическая кампания “Остановить советские облака смерти”.  Через 30 лет "Норникель", крупнейший поставщик цветных металлов на мировой рынок,  решил закрыть плавильный цех на границе с Норвегией. 23 декабря 2020 года цех был остановлен. Что же будет с рабочими? Смотрите документальный фильм Андрея Киселева об их жизни.
источник
2021 March 13
RadioSvoboda
Дело бизнесмена Валерия Пшеничного по хищению денег на контрактах с Минобороны начнёт слушаться в Петербурге 16 марта. Сам Пшеничный уже три года мёртв: то ли покончил с собой, то ли был изнасилован и убит в СИЗО. Расследование его гибели затягивается, его жена и сын вынуждены были бежать из страны, а его бизнес разрушен.
источник
RadioSvoboda
❗️В Москве полиция задержала участников съезда независимых муниципальных депутатов. Задержаны политики Илья Яшин, Евгений Ройзман, Юлия Галямина и другие.
источник
RadioSvoboda
radiosvoboda
❗️В Москве полиция задержала участников съезда независимых муниципальных депутатов. Задержаны политики Илья Яшин, Евгений Ройзман, Юлия Галямина и другие.
По многочисленным сообщениям, задерживают всех участников форума - это около 150 человек из разных регионов России. Задержанных посадили в автозаки. Куда их везут - пока неизвестно.
источник
RadioSvoboda
ЕС обвинил Россию и Китай в пропаганде своих вакцин; годовщина пандемии и прогнозы на будущее; дело против Соболь; Навального перевели в колонию; твиттер притормозили: что из этого вышло – об этих и других событиях в наших итогах недели.
источник
RadioSvoboda
Власти Миннеаполиса согласились выплатить семье погибшего после задержания полицейскими в мае прошлого года афроамериканца Джоржда Флойда 27 миллионов долларов в рамках досудебного соглашения.
Соглашение по иску о возмещении ущерба никак не затрагивает уголовное дело против офицеров полиции.
источник
RadioSvoboda
Во время локдауна в России был спрос только на курьеров, но сейчас количество вакансий резко растет. "Традиционно самые привлекательные вакансии были связаны с газом, нефтью, энергетикой. Попасть в "Газпром" было мечтой большинства россиян. Сейчас это по-прежнему престижно, но перестало быть мечтой, потому что там и зарплаты ниже, и скорость роста уменьшилась, а интерес россиян перекинулся на стык банков и IT. Еще одна отрасль, очень изменившаяся за время пандемии и сильно растущая, – это продуктовый ритейл, который вынужден был стать цифровым". Большой разговор с Аленой Владимирской, которую называют "главным хантером Рунета".
источник