я вам другую тайну открою. как кто-то из вас знает, у меня есть теща, а теща - психотерапевт, которая отработала в семашко лет очень много. и знает кучу врачей по всему городу. так вот, у наших врачей есть тоже чатики в вацапе, где они обмениваются паническими штуками про ковид, вакцины и так далее. теща беспокоится о нас, и часто пересылает эту дурь нам с женой, поэтому я опосредовано примерно в теме местных панических трендов.
если вы думаете, что врачи в среднем как-то более взвешено думают, ответственно подходят к проблеме того же ковида, так совсем нет. я там видел и круглые столы професоров, которые утверждают, что спутник встраивается в нашу днк, проникает в яйцы, и мужчины становятся бесплодными. и что векторные вакцины - это новая неизученная неоттестированая тема. и много чего.
в общем, ровно все то, что мы видим от других людей, и что опровергается любым человеком, который может гуглить и хотя бы пытаться найти первоисточники (очень важный навык, если плаваешь в теме - семантика может быть разной, а вот способы создания и распространения фейков - нет).
теща, врач со стажем и именем, боится идти вакцинироваться и то отговаривает родню, то наоборот. как ветерок подует.
на прошлой неделе у жены обнаружили ковид. мы вакцинированные, но пришлось послушать от людей от медицины (уже не от тещи, слава богу), мол, как же так, вы же вакцинировались. Вот и не работают ваши прививки, а вы рассказываете. Когда это у нас в России делали что-то хорошее за пару месяцев.
в общем, в этом нет ничего такого особенного. это не зависит ни от ума, ни от сферы деятельности.