Size: a a a

2021 August 19

AM

Andrey Makarov in rannts
Ну и лично от меня поинт – кому-то больше по душе продуктовые компании, а не аутсорс
источник

SA

Sergey Arkhipov in rannts
> из-за обилия проектов, ты развиваешься вширь
источник

SA

Sergey Arkhipov in rannts
источник

с

сонная википедия... in rannts
не развиваешься вширь, а горизонтально масштабируешься
источник

AM

Andrey Makarov in rannts
лол
источник

SA

Sergey Arkhipov in rannts
Кстати, недавно была новость о том, что neovim зарелизился в версию 0.5. В общем, я тут потратил время, и переписал свои конфиги на Lua, обновил некоторые плагины на Lua-версии и начал пользоваться родным lsp.

Это того стоит. Ну то есть я натурально вижу-ощущаю разницу по сравнению с тем, что neovim предлагал до этой версии + относительно текущего состояния обычного vim'а. Оно все работает быстрее, с меньшим количеством багов. Подсветка на treesitter - няшка. Скажем, если есть конструкция self.storage.get(), то и self будет подсвечен как self, storage - как поле объекта, а get - как метод объекта. Раньше, в общем, это все попадало под одну и ту же группу

Еще можно выкидывать кучу плагинов по текстовым объектам. treesitter почти из коробки дает такие объекты, как классы, функции и даже параметры! (я реально выкинул `welle/targets.vim`)

Ну и да, с точки зрения расширяемости, Lua - это, конечно, на порядок лучше Vimscript'а. Сам язык тоже странный (такой маленький типа-джаваскрипт), но точно лучше того, что было раньше.

Родной LSP работает существенно лучше того, чего можно добиться плагинами типа coc.nvim или vim-lsp. Прямо берем и нафиг все выкидываем. Там еще есть недоработки, типа отсутствия менеджмента этих LSP (установка-обновление), но это решается парой плагинов.

В общем, по ощущениям, это такой водораздел, когда neovim и vim окончательно разойдутся. Народ с остервенением пишет плагины именно на Lua, а старому виму ничего не достается. Это очень похоже на то, как сосуществуют Elixir и Erlang. В принципе, одно и то же с почти одними и теми же людьми, но Эрланг - пенсия, а Эликсир кипит и стабильно монотонно хорошеет.

Если вы пользуетесь Vim, реально подумайте о переходе.

Если вы не пользуетесь Vim'ом, то и не надо: слишком высокий порог входа, слишком высокие требования к самодисциплине, прежде чем начнете получать какую-либо отдачу. Я серьезно. Считайте, это все нужно людям, которые зачем-то когда-то реально инвестировали силы в текстовый редактор.
источник

AM

Andrey Makarov in rannts
❤️
источник

G

Grigory in rannts
Поделишься конфигами?
источник

SA

Sergey Arkhipov in rannts
источник

G

Grigory in rannts
спасибо
источник

SA

Sergey Arkhipov in rannts
Еще про неовим и вим: https://github.com/neovim/neovim/pull/13268 вот потому неовим и победит. Любопытно, сколько человек поняло, о чем я
источник

RB

Roman Bolkhovitin in rannts
Вы поняли о чем Сергей?
Анонимный опрос
27%
Да
73%
Нет
Проголосовало: 22
источник

KK

Kirill (Cykooz) Kuzm... in rannts
Нам некогда изучать текстовые редакторы - нам надо программы писать. 😊
источник

DV

Dmitry Viskov in rannts
пока мы живем в 21 веке, Серега живет в 31
источник

AS

Artem Savinov in rannts
интересно а когда сделают нейроинтерфейс как будут управлять vim/neovim )
источник

EA

Eugene Agafonov in rannts
Neurovim
источник

SA

Sergey Arkhipov in rannts
Поинт в том, что всегда имеет смысл инвестировать свое время в тулы, которыми пользуешься, просто чтобы быть эффективнее.

* Всегда можно дебажить принтами, но дебагером имеет смысл владеть.
* Всегда можно уметь дебажить в IDE, но знать и уметь pdb тоже следует, поскольку иногда такого же IDE под рукой нет
* Всегда можно обкладывать код time.time(), но иногда имеет смысл и почитать про другой профайлинг
* Даже если вы почитали про профайлинг, то имеет смысл посмотреть на py-spy и speedscope

Вроде бы не относится к решению задач бизнеса напрямую, но через какое-то время просто начинаешь эти задачи решать немножко эффективнее
источник

SA

Sergey Arkhipov in rannts
А уж если учесть, сколько времени проводится в редакторе текста, то , наверное, имеет смысл знать, что там и как
источник

SA

Sergey Arkhipov in rannts
Именно интерфейс вима лучше всего ляжет на нейроинтерфейсы, по крайней мере первого поколения. Просто потому, как там команды устроены
источник

💭П

💭 Руслан Прохоров... in rannts
Да, но если не владеешь им, но владеешь чем то другим, то стоит ли тратить время?
источник