📰
Таиланд объявил войну Биткоину▪️ Центральный банк Таиланда официально запретил всем финансовым организациям страны использовать криптовалюты. Запрет установлен на любые возможные операции.
▫️ «
Банкам запрещено инвестировать в криптовалюту и продавать ее, совершать обменные операции и создавать соответствующие платформы для торговли», - поясняют представители ЦБ в официальном пресс-релизе.
▪️ Помимо этого
банки обязаны отказывать своим клиентам
в выдаче наличных и кредитных средств в случае,
если клиент планирует приобретать криптовалюты. Помимо этого, финансовые организации страны не должны рассказывать клиентам о криптовалютах и инвестициях в криптовалютные проекты.
▫️ Основной причиной запрета послужили опасения Банка Таиланда, что «криптовалюты могут быть использованы в теневой экономике для отмывания денег и финансирования терроризма».
▪️ Напомним, что по запросу ФБР в Бангкоке был задержан 31-летний гражданин России Сергей Медведев, обвиняемый в связях с магазином Infraud в «даркнете». При обыске его жилища было установлено, что на его счетах хранится 100 000 BTC.