Size: a a a

Родители Москвы и МО за очное образование

2020 November 07

як

я никуда не тороплюс... in Родители Москвы и МО за очное образование
Shen Anna
#вопрос_юристу Друзья, добрый день! Оцените, пожалуйста,  идею:
1. Пишем отказ от до.
2. Утром приводим ребёнка в школу, где нам отказывают в очном обучении.
3. Требуем официальный отказ и предоставить документы-основания. Не представляют.
4. Составляем акт об отказе, который подписывают ещё и 2 свидетеля.
5. Ведем видеорегистрацию всего процесса.
6. С актом идем в полицию или суд. Можно повторить процедуру несколько раз, чтобы актов было несколько.
Покритикуйте, пожалуйста...
какие могут быть последствия и другие действия администрации?
полиция только зарегистрирует, скажет что гражданско-правовые отношения вне её компетенции (пресловутое "когда убьют - тогда и приходите")
источник

KS

Kibor Slave in Родители Москвы и МО за очное образование
Nate
Это кто?
источник

I

Ilona in Родители Москвы и МО за очное образование
Ftushka
Надо распространять!
Ничего страшного))) у нас есть план ))) они ничего не вытянули из нас такого, что хотели, мадам Громова была весьма огорчена. Она ждала явно кучку фриков и крикунов.
источник

Е

Екатерина in Родители Москвы и МО за очное образование
[04.11, 23:17] Юлия Игоревна: в Фейсбуке тоже есть группа... там только учителя
и педагоги пытаются донести до...   там много наших педагогов
[04.11, 23:18] Юлия Игоревна: вот из последних обсуждений
[04.11, 23:18] Юлия Игоревна: Оно и понятно: уже открыт Гугл, не подсмотреть правильный ответ могут, наверное, только героические стоики, чья нравственная чистота столь высока, что их, наверное, и учить-то уже не надо - они уже обеспечивают обществу высокий моральный уровень. Для повышения эффективности при изучении русского языка можно использовать как контроль написание собственных текстов. Но на их своевременную проверку в полном объеме у меня сейчас просто не хватает времени - наша следующая проблема.

Проблема третья. Отсутствие времени

7 часов подряд мы сидим перед мониторами. Нестабильность работы не позволяет использовать время перемены для чего-то иного. Мы сидим и ждём начала следующего урока, потому что боимся на него не попасть. У нас же есть предписание "Перейти в виртуальный класс за 5 минут до начала урока", так я лучше начну пытаться за 10 минут, чтобы, если что, успеть уйти  на другую платформу и всех предупредить. Точно так же сидят и ждут дети. У них такой нон-стоп спектакль с получасовым антрактами. Перед выходом следующего актера можно потрепаться с одноклассниками или поиграть. Мы не учили их самостоятельно организовывать свое время и рационально распределять объем работы. Мы их даже на завтраки водили в строго отведенное время (после первого урока), не давая создать собственный график приема пищи. Мы целиком и полностью распоряжались каждой их свободной минутой: сейчас перемена - погуляй, сейчас обед, сейчас - физкультура, можно поразмяться. А тут на них сошла лавина полностью своего времени, которым никто не может распоряжаться. Времени оказалось так много, что ничего не успеваешь. Мы не учили их распределять время по целям. А за нашим временем строго следит Депобр: проведи онлайн 30 минут, на каждом уроке 30 минут работы "говорящей головой" не только неэффективно, но и страшно выматывает. У меня, например, есть 5 классы, поэтому я работаю из школы, это минус время на дорогу,  ещё огромное количество времени сжирает МЭШ, регулярно теряя планирование, например. Теряя контроль за своей жизнью, чувствуя, как много времени и сил у нас уходит и какой незначительный результат мы получаем в итоге, мы не просто теряем силы и испытываем огромный стресс. Мы плавно входим в негативные эмоциональные состояния. А это тоже проблема.

Проблема четвертая. Отсутствие позитива

"Может, не совсем я забыл время, когда радость меня любила..." Кроме очевидных проблем детей, которые вовремя не успели, не поняли, не отправили, нам всем, наверное, звонят родители которые сначала возмущаются (как Вы узнали, что он списывал?!), потом соглашаются, извиняются и просят о возможности исправить отметку. Нам всем тяжело. Мы все это чувствуем, но описать это состояние полно и правильно я не решусь. У меня другой диплом. Очень надеюсь на присутствие профессионалов и их мысли по этому поводу.

Зачем столько написала? Проговаривание помогает осознанию. Надежда на комментарии согревает.  Вместе мы сможем прийти к верным решениям. До дня рождения истины оставалось ??? дней.
[04.11, 23:18] Юлия Игоревна: Почитай... и это действительность нашей учительской жизни... много, но дочитай
Хроники разваливающегося самолёта
День 1.
У меня замечательная школа! Кабинеты, явки, пароли - все известно заранее. В моем кабинете два ноутбука - не работает ни один. Но у меня было: я принесла свой из дома. Раздала себе мобильный интернет. Вход через эжд не работает - но мы ещё с вечера копировали ссылки на урок и отправляли детям. Выгрузить список присутствующих невозможно - мы придумали использовать чат для определения присутствующих.
День 2.
Невозможно переслать через чат никакие документы - мы вспомнили про чаты других мессенджеров. Невозможно использовать доску - мы придумали заходить ещё и с телефона и с его камеры показывать записи на бумаге.
День 3.
Чат перестал работать. Понять, кто присутствует, невозможно. Мы стали фотографировать список участнико
источник

Е

Екатерина in Родители Москвы и МО за очное образование
в. Каждый вечер мы выгружаем ссылки на уроки и отправляем их детям.
День 4
Эжд лежит. По выгруженной ссылке зайти невозможно. Зайти второй раз с телефона тоже нельзя. Мы выгружаем ссылки во время урока и отправляем через мессенджеры. Но чат работает. Но файлы отправить нельзя. Добавилась функция "зал ожидания". Прекрасная функция, но давайте я расскажу, как это работает. Учащийся заходит в зал, через довольно продолжительное время появляется в списке, его пускают на урок. Дальше его выбивает из программы, он заходит в зал, появляется в списке, его пускают - и он снова вылетает из программы. За это время переживающий учащийся успевает написать всем: куратору, родителям, учителю, одноклассникам. Учителю в одно и то же время приходит несколько сообщений - и он честно пытается ответить всем и всё-таки пустить его в конференцию. И да, при этом он ещё ведёт урок.
Сегодня как раз на таком уроке без доски, с постоянно пропадающим А., с неработающим входом с  телефона у меня появился зам по качеству. Правильно, бдит.  Камера направлена на классную доску, я рисую таблицу суффиксов причастий. Бздынь (в зале ожидания 1 человек), бздынь (я не могу зайти), бздынь (А. просила передать, что не может зайти), бздынь (пустите А., нам уже звонят родители!) и бздынь- барабанная дробь- "На доске плохо видно, что вы пишете". Это от зама. Вот уже пятый час я повторяю себе: "Она просто хотела помочь".
После первого дня дистанта появилось крайне пафосное поздравление, в котором учителей сравнили с механиками, собирающими самолёт на лету. Нет, не вдохновляет.
Знаете, я устала. Я хочу по старинке:"Я вами руководил, я отвечаю за все". Я хочу, чтобы  отвечающие за этот дистант подарили всем нам по бонсаю и сделали себе харакири. Нет, я не злая. Ладно, бонсай можете оставить себе.
[04.11, 23:20] Юлия Игоревна: Хроники разваливающегося самолета
Часть 2. Проблемы

Проблема первая. Отсутствие контроля

Мы не можем контролировать присутствие детей на уроках. В ответ на отметку об отсутствии мы получаем массу отговорок: не смог зайти, потому что плохо работал интернет, разрядился телефон, лежал эжд и teams, наконец, я был на уроке, Вы меня не заметили, не ответил, когда спрашивали, потому что сломался микрофон, нет на фотографиях списка участников, потому что именно в этом момент вылетел из конференции, но вернулся через минуту. Не помните, как пускали? А фотографировали список сколько раз? Вот, я хожу, стараюсь, переживаю - а Вам лишь бы напраслину возводить.
Во время присутствия на уроке невозможно контролировать деятельность учащихся: не ответил на вопрос, потому что забыл включить микрофон, не сдал работу вовремя, потому что подвис интернет, а потом начался новый урок. Даже если у ваших детей включены камеры и вы видите их серьезные, сосредоточенные лица, это не может означать, что они слушают именно вас, а не проходят следующий уровень любимой игры. Один из моих классов развлекается тем, что делает неудачные фотографии учителей и крайне саркастически их комментирует. И присутствие на уроке налицо, и очевиден интерес к личности учителя, но процесс обучения полностью отсутствует. Как узнала? Однажды они ошиблись чатом и прислали такую фотографию мне. Вариантом решения может быть полное устранение контроля над процессом (ввиду его очевидной невозможности) и организация контроля только результатов обучения. Здесь появляется следующая проблема.

Проблема вторая. Отсутствие методики

Все, чем мы богаты на сегодняшний день, неприменимо к новым условиям. Все, что мы делали раньше, держалось на обратной связи, когда степень понимания определялась учителем по положению головы ученика. У большинства есть опыт ведения в онлайн-среде, но это или кратковременные курсы, или индивидуальное обучение, или необязательные программы. Как объяснять ещё более-менее понятно, все уже наигрались в перевёрнутые классы, в конце-концов обыкновенные учебники ещё никто не отменял, а опыт их использования учащимися  во время болезни есть у большинства. Но что объяснять? Сейчас одна из главных проблем в том, что Депобр настаивает на необходимости впихнуть полный объем изучаемого м
источник

Е

Екатерина in Родители Москвы и МО за очное образование
атериала в занятия на дистанте, ещё и усиливает контроль за нами со стороны родителей, демонстрируя не только тему урока, но и его содержание. О корректности материалов разговор особый. Например, в 6 классе я встретила урок РР "Написание лингвистического сочинения-рассуждения о происхождении слова". Надо ли говорить что ни в конспекте урока, ни в прикрепленных материалах не было даже упоминания этой темы? Даже 179 упражнения из старого, молью траченого учебника Ладыженский, испохабленного строго по ФГОС, не вспомнили. Если я могу обеспечить условное соответствие темы "каркаса" содержанию урока, то усвоения темы я не могу гарантировать. Для усвоения любого орфографического правила мне нужно повторять его много-много раз, в самых неожиданных формах и моментах. На получасовых спиритических сеансах на это просто нет времени. Как выделить главное в обучении? Существует хорошая идея - брать за основу повторяемость материала и частоту опоры на него при изучении других тем этого или смежных курсов. Но я предлагаю сделать проще: идти от контроля. Определяем, что выносится на контроль (тематический, годовой, государственную аттестацию), определяем, чему учим, далее - как учим. Мы получим полное соответствие процессов контроля и обучения, о котором мечтаем уже столько лет, и явное уменьшение объема изучаемого материала, потому что проверить все все равно невозможно. Но как проверять? С какой периодичностью и что? Что для каждой темы будет служить маркером уровня сформированности навыка, мы не знаем. По-хорошему, здесь нужны масштабные многолетние исследования, устанавливающие корреляции между уровнем усвоения темы  (в момент изучения и отсроченного) и примененными методиками контроля. При выполнении контрольных мероприятий, к сожалению, дети списывают.
источник

N

Nate in Родители Москвы и МО за очное образование
Kibor Slave
Это кто?
Защитница дистанционного образования из репортажа вестей.
источник

F

Ftushka in Родители Москвы и МО за очное образование
Ilona
Ничего страшного))) у нас есть план ))) они ничего не вытянули из нас такого, что хотели, мадам Громова была весьма огорчена. Она ждала явно кучку фриков и крикунов.
Это понятно. Но людям преподнесли как всегда то, что партия сказала. Людям надо открыть глаза.
источник

Е

Екатерина in Родители Москвы и МО за очное образование
Это из чата учит
Телей
источник

Е

Екатерина in Родители Москвы и МО за очное образование
Учителей никто, кроме родителей не защитит. На сегодняшний день
источник

як

я никуда не тороплюс... in Родители Москвы и МО за очное образование
Nate
А вот она мама из репортажа вестей)
есть сходство, да, только это выглядит моложе и наряднее
источник

Н

Наталья in Родители Москвы и МО за очное образование
Екатерина
Это из чата учит
Телей
Екатерина. Можно учителей к нам пригласить.
источник

F

Ftushka in Родители Москвы и МО за очное образование
Yulia Markova
Я вчера очень подробно объясняла нашу политику. Времени у нас нет. Совсем. Наш поезд ушёл ещё вчера, и сейчас мы догоняем его, пытаясь запрыгнуть в последний вагон. У нас есть конкретный план, и мы его придерживаемся. И мы будем пресекать все попытки увести нас в сторону от главной линии, потому что есть и будут люди, которые будут всячески пытаться мешать и вести диверсионную, если так можно выразиться, работу и намеренно уводить людей сторону и подталкивать их к бесперспективным действиям. А мы сейчас не можем себе позволить бесперспективных и малоэффективных действий. Все эти письма, петиции, сборы подписей сейчас уже не работают! Но они создаю иллюзию деятельности. Людям кажется, что как будто бы они борются, подписывая очередное письмо, и ждут результата. А его не будет! В лучшем случае все эти письма и подписи засунут куда-нибудь поглубже в шкаф. А вот людей, которые выходят с одиночными пикетами, видно и слышно. И вот их уже никуда не спрячешь. Именно поэтому в чате существуют такие ограничения. Люди должны понимать, что если они хотят просто поговорить, то им нужно искать соответствующие чаты, где это все спокойно разрешается. Но так же они должны понимать, что деятельность таких групп не имеет ничего общего с реальной, эффективной работой. Ещё раз подчеркну. Письма и петиции мы пишем и подписываем с весны. Результат 0!
Чем одиночные пикеты лучше? Скажи пожалуйста? Их стали по общественному ТВ показывать? Как и кто их заметит, кроме аудитории Сталинграда? Вместо того, что сейчас в такое нелегкое время объединяться, вы начали сеять склоки, как будто у вас хлеб отняли. Выглядит это именно так.
источник

як

я никуда не тороплюс... in Родители Москвы и МО за очное образование
Ftushka
Вот этот указ
источник

F

Ftushka in Родители Москвы и МО за очное образование
Да, он настоящий)
источник

N

Nate in Родители Москвы и МО за очное образование
я никуда не тороплюсь когда напьюсь тогда напьюсь
есть сходство, да, только это выглядит моложе и наряднее
Это не сходство - это она. В репортаже Екатерина Чистякова. А учителя из этой же школы, по ним она и нашлась. Удивляют наши СМИ, неужели обычного родителя не нашлось...
источник

Е

Екатерина in Родители Москвы и МО за очное образование
Nate
Это не сходство - это она. В репортаже Екатерина Чистякова. А учителя из этой же школы, по ним она и нашлась. Удивляют наши СМИ, неужели обычного родителя не нашлось...
Они выполняли заказ, так они работают, наши сми. Кого успели найти из нужных людей,  тех и вставили.
источник

як

я никуда не тороплюс... in Родители Москвы и МО за очное образование
Екатерина
Они выполняли заказ, так они работают, наши сми. Кого успели найти из нужных людей,  тех и вставили.
есть довольно много людей, стремящихся на ТВ - актёров, выходцев из всех профессиональных сфер. У продюсеров ТВ огромные базы артистов и героев (статистов). То что во все передачи ходят одни и те же фрики или друзья/родственники/соседи - это или пофигизм+непрофессионализм или коррупция. Сюжет сляпан на коленке, расчитано на очень низкий уровень зрителя
источник

як

я никуда не тороплюс... in Родители Москвы и МО за очное образование
Nate
Это не сходство - это она. В репортаже Екатерина Чистякова. А учителя из этой же школы, по ним она и нашлась. Удивляют наши СМИ, неужели обычного родителя не нашлось...
вы прям расследователи ,-) аналитеки спецслужб
источник

як

я никуда не тороплюс... in Родители Москвы и МО за очное образование
Ftushka
Чем одиночные пикеты лучше? Скажи пожалуйста? Их стали по общественному ТВ показывать? Как и кто их заметит, кроме аудитории Сталинграда? Вместо того, что сейчас в такое нелегкое время объединяться, вы начали сеять склоки, как будто у вас хлеб отняли. Выглядит это именно так.
наши люди (с нашими плакатами) были в сюжетах Сталинграда. Обвинение просто нелепое
источник