Касандра Троянская
Видите дисскуссию корректно. "ВСЕ действия" - это какие? Обобщение для утверждения - это первый прием манипуляции и дискредитации.
Например, ваши идеи по созданию Совета родителей я не критикую. Объединение граждан - это дело граждан, помощь в технических- организационных аспектах полезна.
Когда Вы предлагаете людям действия, которые требуют профессиональных познаний, - обращение в суд, это другое дело. Начинайте свои советы с пояснения что вы НЕ ЮРИСТ, но имеете суждение по этому вопросу. При этом вы не поясняете, что вы лично такими познаниями не обладаете, поскольку не имеете соответствующего образования. У людей складывается представление, что это профессиональный совет. При этом вас не смущают ни репутацинные потери движения, ни личное разочарование доверившихся людей. Обращение с такого рода иском ,как вы предлагаете, и отказ в нем, даст возможность трактования этого факта противниками в любом ключе. Начиная от непрофессионализма и заканчивая утверждением, что все законно и правильно. Почему вы предлагаете такие иски здесь, на площадке движения РМ, а не на плошадке своего движения Школа наше дело.
Прежде чем предложить что-то , я считаю полезным подумать , поставить цель акции, обсудить с профессионалами пути достижения цели , потом действовать.
Не надо обольщать людей, быстрого решения у проблемы ДО нет. Это борьба, которая требует упорства и стойкости. А не решается призывом "давайте пойдем в суд".
Ценю Вашу субъективную позицию и критику. Обощения Вам тоже не чужды))
Иск по украденным каникулам прописан профессиональными адвокатами, имеющими опыт выйгранных дел конкретно у Департамента образования Москвы.
Необходимые разъяснения и алгоритмы действия по нему размещены на сайте Движения Школа - наше дело и на канале Движение ШНД.
Иск по ограничению прав на образование находится в разработке, как только будет готов, выложим