Сергей Толстопятов
Уважаемые родители. Я продолжаю внимательно изучать законодательство в рамках сопротивления заочному (дистанционному) обучению - и вот что интересное прописано в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020)
Статья 12.1. Общие требования к организации воспитания обучающихся:
3. В разработке рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы имеют право принимать участие указанные в части 6 статьи 26 настоящего Федерального закона советы обучающихся, советы родителей, представительные органы обучающихся (при их наличии).
И ссылка на статью 26
6. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:
1) создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее - советы обучающихся, советы родителей);
Таким образом, созданным Управляющии советам школы, инциированным учредителем (департаментом образования) вполне себе на законных основаниях может работать совет родителей в качестве созданной общественной организации.
Еще одно доказательство необходимости создавать локальные общественные объединения родителей и смело пользоваться своими правами, чтобы повлиять на принимаемые решения ДОГМ и управлением школ в частности.
Все Советы блокируются председателем, лояльным департаменту образования. В нашей школе есть такие советы. Но мнения родителей не учитывают.