Выставка трупов на ВДНХ.Самый спорный проект с точки зрения традиционной этики и морали – выставка «Body worlds» откроется 12 марта на ВДНХ в павильоне «Газовая промышленность».
Организаторы настаивают, что выставка «научно-образовательная».
Это не совсем так.
Экспозиция - это трупы с содранной кожей, в основном киргизов и китайцев (хотя была шумная история с поставками тел и органов россиян из Новосибирска), которых автор зафиксировал играющими на саксофоне, танцующими, совокупляющимися и катающимися на великах.
Вот персонаж содрал с себя кожу и протягивает ее зрителю, а вот мёртвая женщина (естественно без кожи) делает упражнение «мостик».
Некоторые бывшие соотечественники нарезаны вдоль по туловищу тонкими слоями, по несколько миллиметров, от некоторых остались одни сосуды или нервы, другие стали инсталляциями в виде скелетов с глазами. Человеческое мясо, жир, сухожилия и кости на площади в 1000 кв м.
Фото мы публиковать не будем – любители расчленёнки могут посмотреть их
на официальном сайте проекта, афишу заблюрили мы, сами думайте, готовы ли вы это видеть.
А ведь еще неделю назад казалось, что на ВДНХ все хорошо, и там будет сплошной «Союзмультпарк» с Чебурашками и «Ну, погоди».
Но нет.
По мысли руководства Выставки достижений народного хозяйства – выставка трупов соотечественников и партнеров по ЕвразЭС - это лучший эстетический подарок москвичам.
К завершению карантина, к весне, к выборам, к посту – это уж им виднее.