Бразильские лаборатории Hermes Pardini, Ogilvy Brazil и Lobo создали в 2017 году технологию виртуальной реальности для борьбы со страхом детей перед прививками.
Они создали фантастический мира, в котором ребенок становится героем и помогает вакцине защищать королевство от вражеского вторжения. “Этот опыт можно было создать только с помощью технологии VR, и все, что нужно, - это гарнитура и смартфон, чтобы ребенок был настолько увлечен фантастической обстановкой и увлекательной историей, что полностью забыл об уколе, а плач и крики уступили место волнению и трепету”, - пишут создатели технологии
.
📌В виртуальной реальности ребенок становится героем, а в живой реальности он так и останется тем, кто боится уколов - ведь он не смог преодолеть свой страх и стать сильнее. Он не сделает один маленький, но чрезвычайно важный шажок в своем развитии. И чем больше ему буду предлагать таких решений (“учиться-де лучше тоже в виртуальной реальности - так оно веселее”, - говорят наши цифовизаторы), тем больше он будет бежать из реального мира в эту яркую цифровую реальность. Потому что в реальном мире он так никем и станет. Для того, чтобы добиться чего-то в жизни, нужно уметь преодолевать боль и страх, нужно решать трудные задачи, которые не развлекают, а вызывают, порой, массу стрессов и неприятностей.