КТ
Из опыта модулей. Когда это затевалось Калиной, заканчивали учиться 31 мая. Тогда при такой периодичности отдыха хватало дней на количество часов с учетом санпина по расписаниям.
Но, когда начинался егэ, а он начинался после 25 мая, не в июне, возникала проблема экзамена и уроков в ппэ и проблема учителей, которые должны участвовать в егэ вместо своих уроков.
Тогда школы сделали 25 мая последним днем, но каникулы сделали со среды (3 дня каникул, иногим не нравилось, это не отдых) пон. и вт. - учебные дни. ( многие реально ходили в школу). А некоторые оставили 31 мая и каникулы с понедельника ( 5 дней), но добавили несколько суббот учебных. Без всяких опросов, написали их электронными в журнале, многие и не заметили)).
Теперь санпин запретил каникулы менее 7 дней. То есть в журнале добавятся дни каникул, а рабочие дни надо куда-то переместить. Или уменьшить КОЛИЧЕСТВО каникул ( это санпин не регулирует), или сделать субботы учебными. Ну, за дистанционку в субботу проголосуют все.
Лично я была бы за четверти, особенно, если они позволяют избежать суббот. Каникулы 1 октября - это издевательство над здравым смыслом. Хотя учиться реально ( а сейчас это дома или репетитор) помогает.