А что ВПК не работает на страну? Нет нового оружия, новых подводных лодок и самолётов?
А нефтегазовая сфера... в 98-м Черномырдин и Примаков не дали продать иностранным инвесторам Газпром, в 2003 Путин не дал продать туда же Сибнефть и ЮКОС и обложил дополнительными налогами нефтянку. Именно благодаря этому и появилась "нефтяная игла". Не от того, что стали больше вывозить, а от того, что это стало больше приносить в бюджет. Кроме того, было специально обложена торговля сырцом, благодаря чему с 98-го года закупки импортного бензина упали почти до нуля (если что, то ещё в 2003-м мы ввозили почти 60% бензина).
Повторяю, все далеко не идеально. Проблем до ебени матери. Но в стране есть положительные тенденции.
Воруют ли Медведев и Путин с их окружением? Да почти наверняка воруют, но пока это не доказано. А значит судим по делам, и дела говорят, что эти люди, по крайней мере, приостановили полный распад страны и даже дали ей какой-никакой но шанс выжить.
А как подводная лодка или новый Су влияет на... Пусть даже не меня, но выдачу квартиры очереднику, например? Сколько наших крутейших суперджетов покупает мир? В общем, пока всё укладывается в моё представление о России как банановой плантации. Да, не надо морить рабов голодом, они работают плохо. Но и делать им нормальную жизнь бесполезно - их надо просто эффективно использовать.