Size: a a a

2020 March 20
RosKomSvoboda
👁Администрация Свердловской области заказала систему мониторинга Сети — СКАН

Департамент информационной политики Свердловской области купит доступ системе СКАН "Интерфакса" по мониторингу онлайн-СМИ.

За услуги премиального интернет-серфинга до конца года чиновники заплатят из областного бюджета 2,5 млн рублей:

➡️ https://roskomsvoboda.org/56554
источник
RosKomSvoboda
❗️ В реестр по слежке внесены ещё сервисы Яндекса: Маркет, Беру, Авто.ру и Недвижимость

Список организаторов распространения информации (ОРИ), которых принуждают делиться данными своих пользователей с ФСБ, пополнился несколькими новыми ресурсами, среди которых сайты по поиску работы, новостные порталы, а также сразу несколько сервисов российского интернет-гиганта:

➡️ https://roskomsvoboda.org/56563
➡️ Яндекс.Маркет и Беру! в реестре ОРИ
➡️ Яндекс.Недвижимость и Авто.ру в ОРИ

Напомним, что в самом начале существования реестра ОРИ под записью №1 туда были уже внесены другие сервисы Яндекса: Почта, Диск и Яндекс.Районы.
источник
RosKomSvoboda
😷Как коронавирус изменил интернет

Подвезли "карантинный" дайджест для тех, кто самоизолировался:

➡️ https://roskomsvoboda.org/56562/
источник
2020 March 21
RosKomSvoboda
Как распознать вирусное «письмо счастья»

Иногда не нужно торопиться рассылать предупреждения и спасать мир.

➡️ https://safe.roskomsvoboda.org/fakevirus

Когда отправить электронное сообщение сразу нескольким получателям стало делом обычным, жанр "писем счастья" ожил. Люди принялись отправлять друг другу предупреждения и рассказывать трогательные истории, неизменно добавляя в конце: пошлите другим! распространите как можно шире! Автор письма-счастья обещал внезапное обогащение (или, наоборот, разорение, если вы останетесь черствы), долгие лета или скорую смерть. С помощью "писем счастья" поддерживали безнадежно больных детей, мстили сволочным работодателям, собирали подписи под петициями и устанавливали мировые рекорды. Никакого отношения к реальным детям, компаниям и рекордам это не имело.

Третье дыхание "письмам счастья" дал рост социальных сетей. Одним щелчком стало возможно вовлечь в "игру" сотни людей, из которых уж наверняка найдется десяток согласных передать письмо дальше.
источник
RosKomSvoboda
🤗 Доброты пост!

Хотим немного разбавить ваши ленты хорошими новостями:

📲 Нулевой баланс не помешает интернет-серфингу. Российские операторы связи на время пандемии не будут ограничивать доступ, если абонент вовремя не заплатил за интернет.

🍺 В сети появился онлайн-бар для тех, кто на карантине - Stay The Fuck Home Bar. В баре есть несколько “виртуальных комнат”, куда может подключиться каждый желающий из любой точки мира, не выходя из дома.

🎨 Петербургский художник Loketski создал инсталляцию из дефицитных товаров - гречки, риса и туалетной бумаги. Но срок жизни её оказался недолгим: арт-объект растащили всего за 3 часа.

👨‍🔬 Голландские исследователи собирают коллекцию мемов про коронавирус и просят всех неравнодушных внести свой вклад в историю. Время действовать!

🔞 На фоне карантина продажи предметов и костюмов для ролевых игр резко увеличились. А онлайн-ритейлер Ozon отдельно отметил высокий спрос на костюмы медсестер.

Чаще мойте руки и не забывайте предохраняться в Сети!
источник
2020 March 23
RosKomSvoboda
Будет создана система отслеживания граждан, контактировавших с заражёнными коронавирусом

Согласно поручению Правительства, данные о геолокации будут браться у сотовых операторов, и должна быть предусмотрена возможность оповещения граждан о факте контакта с больным новой инфекцией человеком, а также направления данной информации в оперативные штабы субьектов РФ.

Реализовывать это будет Минцифры по приказу Мишустина.

➡️ https://roskomsvoboda.org/56599
источник
RosKomSvoboda
Россия – лидер по запросам на удаление контента на Pinterest

Каждый год российские госорганы требуют от данного социального сервиса что-то заблокировать десятками и сотнями, и это довольно много по сравнению с другими странами.

➡️ https://roskomsvoboda.org/56568
источник
RosKomSvoboda
👁‍🗨 Московские суды применяют систему распознавания лиц в нарушение закона

Использование системы распознавания лиц в столичных судах не соответствует законодательству о персональных данных — к такому выводу пришли юристы РосКомСвободы после заявления председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой об использовании таких систем, когда были задержаны несколько человек, пришедших на суд по делам о митингах.

«Закон о персональных данных прямо запрещает обработку биометрических данных человека без его согласия. Любые подобные действия следует рассматривать как нарушение законодательства о приватности. Принимая во внимание практику неконтролируемой слежки, неавторизованного доступа и постоянных утечек данных, все это может привести к очень неприятным последствиям», — адвокат Саркис Дарбинян, РосКомСвобода.

❗️ Наши юристы советуют всем, кто пострадал из-за незаконной слежки, обращаться на нашу горячую линию legal@roskomsvoboda.org. Мы собираем такого рода обращения и готовы к защите ваших прав на приватность.legal@roskomsvoboda.org. Мы собираем такого рода обращения и готовы к защите ваших прав на приватность.

➡️ https://roskomsvoboda.org/56609
источник
RosKomSvoboda
📲Полиция хочет отслеживать использование водителями телефонов за рулем

Для этого установят камеры с использованием больших данных и применением нейросети. Сейчас ПО уже проходит испытания:

➡️ https://roskomsvoboda.org/56621

Москвичи, ждите новые штрафы!
источник
RosKomSvoboda
Danone судебно атакует Сеть

В Арбитражный суд города Москвы АО «Данон Россия» был подан иск к ООО «Мэйл.Ру» и ООО «В Контакте». Компания вновь намерена через суд защищать свою деловую репутацию.

Это далеко не первое разбирательство на основании публикации в СМИ и уже второй иск Danone к «Мэйл.Ру» и «В Контакте»:

➡️ https://roskomsvoboda.org/56639
источник
2020 March 24
RosKomSvoboda
Amnesty International: доступ к информации – важная составляющая права на здоровье

Если в борьбе с коронавирусом государства блокируют доступ к информации, не обеспечивают прозрачность и применяют цензуру, они рискуют нарушить права человека.

➡️ https://roskomsvoboda.org/56645
источник
RosKomSvoboda
В Африку доставят интернет на воздушных шарах

Оригинальный проект по доставке интернета в труднодоступные регионы, принадлежащий холдингу Alphabet, в партнёрстве с Telkom Kenya в ближайшее время предоставит кенийцам беспроводной интернет 4G:

➡️ https://roskomsvoboda.org/56646
источник
RosKomSvoboda
Россияне получат бесплатный доступ к социально значимым ресурсам

Но эти ресурсы должны принадлежать гражданам России и предоставлять доступ только к российскому контенту.

Такие критерии содержатся в поправках к законам «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи», разработанных Минцифры совместно с участниками рынка:

➡️ https://roskomsvoboda.org/56661

Согласно новым поправкам, социально значимый информационный ресурс должен:
▫️использовать российский домен;
▫️действовать на компьютерных программах и базах данных, включенных в реестр российского ПО;
▫️предоставлять возможность доступа исключительно к российским социально значимым информационным ресурсам и контенту;
▫️иметь провайдером хостинга российское юрлицо;
▫️иметь владельцем российское юрлицо или гражданина России.
источник
RosKomSvoboda
Студента отчислили из вуза за комментарий в паблике «Фонтанки»

Петербуржец высказался на тему коррупции в университете гражданской авиации, но руководство ВУЗа посчитало это нарушением дисциплины и отчислило студента:

➡️ https://roskomsvoboda.org/56665
источник
RosKomSvoboda
МВД по доносу ФАН проверит ролик главы «Альянса врачей»

"Федеральное агентство новостей" пожаловалось на видеообращение Анастасии Васильевой, где она озвучивает ряд несостыковок, связанных с действиями властей в отношении профилактики коронавируса.

Теперь МВД требует от руководителя «Альянса врачей» объяснительную за распространение «заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений»:

➡️ https://roskomsvoboda.org/56672
источник
2020 March 25
RosKomSvoboda
Насколько ужасен — настолько и прекрасен. История Александра Жарова, который возглавлял Роскомнадзор, а теперь будет руководить холдингом «Газпром-медиа»

В лице руководителя РосКомСвободы Артёма Козлюка приняли участие в подкасте Медузы.

К слову, жаль, в выпуск не вошло обсуждение связей копирайт-лобби с РКН (собственно, недаром Жаров и ушел в «Газпром-медиа»), кажется - там были интересные и важные моменты. Ну, значит, отдельно их как-нибудь осветим.

А так, занимательно вышло, послушайте.
источник
RosKomSvoboda
Запуск криптовалюты Telegram снова откладывается

Окружной суд США вынес судебный запрет Telegram на выпуск своих токенов Gram, тем самым удовлетворив запрос Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Судья Кевин Кастел посчитал, что существующий план Telegram по распространению Gram — это предложение ценных бумаг, поэтому создатели проекта должны были зарегистрироваться в SEC, как того требует закон:

➡️ https://roskomsvoboda.org/56678
источник
RosKomSvoboda
Два бывших редактора отдела Технологии газеты "Ведомости" соскучились по текстам и сделали канал t.me/antidigital, который сегодня читают все десижн-мейкеры в Цифровой экономике страны.

Они, конечно, снобы и считают себя на голову выше остальных. Придумали свой "цифровой" мир на основе мира Арканара из братьев Стругацких, с цифровыми благородными донами и прочей мишурой. Но часто они в самом деле первыми рассказывают важные новости, и главное - объясняют, что эти новости значат.

Если вам важно не только знать, но и понимать, что происходит в цифре в России, советуем вам подписаться на ребят из @antidigital.
источник
RosKomSvoboda
Россвязь займется тренировками операторов в противостоянии угрозам в условиях ЧС

Кабмин наделил Федеральное агентство связи полномочиями отрабатывать навыки реагирования на соответствующие ситуации в повседневной деятельности.

➡️ https://roskomsvoboda.org/56681
источник
RosKomSvoboda
Саморегулирование по удалению запрещённого контента

Ассоциация юристов России (АЮР), возглавляемая советником спикера Госдумы Вячеслава Володина Владимиром Плигиным предлагает законодательно закрепить принцип саморегулирования в сфере борьбы интернет-компаний с запрещёнными публикациями в Сети.

В законе предлагается установить утвержденный Роскомнадзором порядок взаимодействия интернет-площадок с пользователями, а также набор мер по противодействию распространению незаконной информации:

➡️ https://roskomsvoboda.org/56688
источник