Совет по правам человека ООН готовит самую сильную в историю резолюцию по Беларуси.
«Даже официальная лукашенковская делегация активно включилась в обсуждение текста, так как поняли, что заблокировать принятие резолюции не удастся», -
сообщил советник Светланы Тихановской Франак Вячорка.
Главное в резолюции – создание особого механизма по документации и привлечению к ответственности виновных в нарушении прав человека в Беларуси. Один из проектов резолюции, поддержанный Евросоюзом, предлагал создание Независимой экспертной группы. Второй проект, предложенный Мексикой, предлагает расширение мандата офиса Верховного комиссара по правам человека для решения кризиса в Беларуси.
Вячорка пишет, что два проекта удалось объединить. Группа экспертов будет работать в рамках офиса Верховного комиссара и будет иметь широкий мандат, быстро реагировать на события в Беларуси, пытаться попасть в Беларуси, чтобы собрать свидетельства из первых рук. Такие механизмы уже создавались ООН в отношении Сирии, Йемена, других стран.
Теперь важно, чтобы резолюция получила сильное большинство во время голосования.