Так в чем фишка - Армению status quo устраивал чуть больше чем полностью. А Азербайджан - нет, поэтому он фактически начал проливать кровь. Чья земля - хер разберёшь. Но азербайджанцам как минимум надо честно перед всеми признаться: да, мы считаем что земля наша, поэтому мы начали войну. И не нужно прикрываться какими-то городами и девочками с речами из кабинетов.

Не совсем - Азербайджан сейчас процветает - у них нефтяной Бум - теплые отношения и торговля с Турцией - Процветание туризма до недавних пор и дружба с НАТО и евросоюзом (Скидки на нефть творят чудеса)
А Карабах как был кучкшой захудалых городов без промышленности, Агросектора и добычи ресурсов - так и остался - как бы на самом деле то что эти бестолковые города на попечении другой страны - выгодно
Так как ничего там не производят - не добывают ресурсов и не выращивают - а деньги дотации платят
Армяшек не устраивало что - Правительство Карабаха сосет из их бедной экономики денюшку но территориально является Азербайджаном и по этому они решили это исправить