Ну если разбираться в корне, то дедовщина само по себе явление не плохое, в случае если ты не долбоеб, и умеешь себя в обществе поставить.
В целом дедовщина в правильном смысле этого слова, направлена на воспитание молодых ебланов в лице свеже прибывших срочников в ряды вооружённых сил РФ, силами "старослужащих" солдат, смысл её не в том чтобы унижать и издеваться, а в том чтобы объяснить, что делать можно, а что делать нельзя и донести как все работает, проблема только в том что старослужащие ебанько иной раз путают дедовщину и неуставняк, со всеми вытекающими.
Совершенно в дырочку! А есть междуебки между новобранцем (бичем) и старым это караси, которые за деньги раслабляются, и не доводят до понимания нужную информацию. И самое интересное что эти долбаебы сами страдали т.к подставляли старых. Помню настиг такой день когда из 80 человек раслабленых было человек 50, и понятное дело оставшиеся не всегда вывозили нужных результатов, как итог ну толкнёшь землю раз этак цать зато спать ложишься вовремя, а эти караси стоятся после отбоя на цп и выхватывают банками по дыче.