Инженеры НАСА починили исследовательский зонд InSight, находящийся на Марсе, приказав ему ударить по себе лопатой. Об этом пишет издание Futurism.
Сообщается, что аппарат бурил поверхность планеты, чтобы вставить сейсмометр и изучить внутреннее строение Марса. В один момент его сверло застряло в почве, потому что она оказалась слишком жесткой.
Ученые попробовали несколько способов, чтобы освободить бур, но сработал только последний. Аппарату отдали приказ ударить себя ковшом для грунта. На реализацию этого плана потребовалось несколько месяцев: удар мог повредить механизмы InSight, так что сначала его симулировали на Земле.
В итоге все прошло успешно: аппарат смог освободить сверло от слипшегося грунта и продолжить проводить исследование планеты.