Alex
В итоге что получается, комп не подходит?
получается, что вы пытаетесь найти ответ на неизвестность. В Linux есть такая папка /var/logs/ там лежат логи всей системы включая и файлового менеджера и гнома и т.д. Посмотрите в логи, посмотрите какие возникают ошибки. Тут вам никто не ответит с точность, что у вас за проблема, если не понимает в чем суть проблемы.
Я вам уже написал, что это может быть битый диск, может ошибки в оперативке, а может вы криво убунту поставили, а может вы что-то устанавливая, по не знанию поломали, и теперь система чудит. Что бы ответить на ваш вопрос, нужно хотя бы приблизительно понимать откуда исходит проблема.
У вас есть 4 пути:
1. Установить виндоус и забыть о линукс.
2. Установить другой дистр и попробовать на нем. Если не получится вариант 1.
3. Переустановить убунту и проверить жесткий с оперативой, и еслипроблема не в ошибках железа, и проблема все еще есть, то пункт 2, не поможет пункт 1.
4. Разбираться в логах и докопаться до источника проблем, если это не железо 100% проблема решаема.