Наброшу про хантинг небольшую кулстори.
В общем, живу я в центральной Азии. В Казахстане, если быть точнее. Работаю в одной телекоммуникационной компании. Численность штата - где-то 4 тысячи человек. В компании есть социальная сеть, сделанная на workplace (коммерческая версия Фейсбук, чтобы разворачивать свою собственную соцсеть в компании). Ну и часто в ней проводят всякие прямые эфиры.
И вот как-то раз был эфир про рекрутинг айти специалистов. Воды налили много, но главные тезисы были в том, что рынок кадров исчерпан (так буквально и сказали, мол, прошерстили почти все резюме по всей стране и новых особо не прибавляется). И руководитель эйчар выразила их желание выходить на российский рынок труда. Мол, тут уже кадров нет, будем искать в других местах.
В прямом эфире я написал им развернутый комментарий, что глупо пытаться искать кадры в РФ за зарплату как в Кз. (чисто для понимания - у нас средняя зарплата миддла колеблется в зависимости от стека и наглости компании от 50к до 100к рублями). Ну то есть годами одни и те же грабли - нет понимания кадров, рынка труда, алгоритмов поиска. Поэтому свою некомпетентность оправдывают тем, что "рынок труда исчерпали".
P.S. есть у меня товарищ в РФ, работал в рекрутинговой компании, и они планировали выходит на рынок труда Казахстана, потому что российский по их словам был исчерпан. 😂