Size: a a a

RB.RU | Медиа про бизнес и технологии

2020 June 22
RB.RU | Медиа про бизнес и технологии
Подборка новостей за день

В мае ресторанный рынок России упал на 52,1%

Павел Дуров объявил глобальное «Цифровое сопротивление»

«Ведомости» узнали, что для российских IT-компаний предложено снизить страховые взносы и налог на прибыль

Компания «Максим» запустила онлайн-сервис заказа автомобилей TUDA

HeadHunter и ЦИАН запустили проект с данными по рынку труда в различных отраслях

Sistema VC и партнеры вложили €7,8 млн в агротех-стартап Connecterra

Съемка коротких видео во «ВКонтакте» стала доступна всем пользователям

Delivery Club на один день назвал локальные рестораны в честь активных клиентов

Mail.ru Group подала заявку на листинг на Московской бирже

Сбербанк запустил онлайн-бухгалтерию для ИП

Ростуризм назвал сроки открытия популярных туристических направлений

Раскрыт дизайн iPhone 12

Бывший глава рекламного отдела Google запустит новую поисковую систему

Названа разница между российскими и зарубежными программистами

МТС купила две компании для создания мультимедийной системы в авто
источник
2020 June 23
RB.RU | Медиа про бизнес и технологии
«Магнит» обсуждает с Tele2 запуск виртуального оператора

О переговорах сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к компаниям-партнерам Tele2. В пресс-службе «Магнита» подтвердили переговоры и отметили, что они находятся на ранней стадии.

По словам представителей ритейлера, речь идет о пилотном проекте: «Магнит» формирует экосистему с помощью дополнительных сервисов для покупателей.

Основной акционер «Магнита» — банковская группа ВТБ. Одновременно ВТБ — акционер «Ростелекома», которому принадлежит 100% Tele2.

https://rb.ru/news/magnit-tele2/
источник
RB.RU | Медиа про бизнес и технологии
Карьера в России глазами бельгийца

Робин Де Кейзер работал в Лондоне, Кельне и Дубае, а последние два года живет и работает в России. Робин рассказал, как видит российскую корпоративную культуру – что его удивляет, а что нравится, а также поделился своими впечатлениями от Москвы.

• «У Москвы богатая история. Я был в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Екатеринбурге, но Москва нравится больше всех городов»

• «Я ценю честность и прямой подход к обсуждению проблем, поэтому ко мне всегда можно просто зайти в кабинет, без резервирования тайм-слота. Видел, что сперва это было для коллег непривычно»

• «В России не критикуют начальство. А жаль»

• «Первое, что я заметил в России – это высокий уровень образования сотрудников, особенно меня впечатлили технические навыки. При этом два года назад не каждый из моей команды хорошо говорил по-английски»

https://rb.ru/story/karera-v-rossii-glazami-belgijca/
источник
RB.RU | Медиа про бизнес и технологии
«Наверное, не нужно было называть компанию в честь своей собаки — теперь даже и уволиться, если что, не смогу».

Марина Давыдова окончила НИУ ВШЭ, успела поработать в Cisco и поучиться в магистратуре в Эдинбурге. А в 2014 году вместе с семьей переехала в Кремниевую долину. Здесь она нашла свой карьерный путь — стала операционным директором в стартапе Cherry Labs, который разрабатывает системы для умного дома.

https://rb.ru/story/marinadavidova/

Это интервью — часть проекта Silicon (W)alley, который призван вдохновить вас идти навстречу мечте. Здесь мы собрали 30 историй о женщинах, которые смогли изменить свою жизнь.

Читать — https://rb.ru/silicon_walley/
Смотреть — https://www.youtube.com/watch?v=_IwZFdW7Eus

#silicon_walley
источник
RB.RU | Медиа про бизнес и технологии
Apple позволит разработчикам оспаривать правила App Store

Компания заявила, что разрешит разработчикам оспаривать правила своего магазина приложений и не будет задерживать выход обновлений из-за мелких нарушений.

https://rb.ru/news/app-store-rules/
источник
RB.RU | Медиа про бизнес и технологии
⚡️ У основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви обнаружили онкологическое заболевание.

Об этом стало известно при рассмотрении апелляции на продление домашнего ареста бизнесмена.

https://rb.ru/news/michael-kalvi-oncology/
источник
RB.RU | Медиа про бизнес и технологии
«Долина (впрочем, как и Нью-Йорк) — это не Америка, так же как и Москва — это не Россия».

До того как оказаться в Долине и стать маркетологом, Ольга Табер жила во Львове, Арканзасе, Канзасе и Москве. В США она приехала, когда ей было 16 лет — на учебу. Сейчас Ольга работает в одном из самых крупных медиахолдингов побережья — Bay Area News Group, чья аудитория во время пандемии достигла 60 млн человек в месяц.

https://rb.ru/story/olgataber/

Это интервью — часть проекта Silicon (W)alley, который призван вдохновить вас идти навстречу мечте. Здесь мы собрали 30 историй о женщинах, которые смогли изменить свою жизнь.

Читать — https://rb.ru/silicon_walley/
Смотреть — https://www.youtube.com/watch?v=_IwZFdW7Eus

#silicon_walley
источник
RB.RU | Медиа про бизнес и технологии
CEO технопарка «Сколково» вложил $100 тысяч в карьерный ИТ-акселератор Almamat

Ренат Батыров присоединился к карьерному ИТ-акселератору Almamat как инвестор и Senior Adviser.

Инвестиции пойдут на развитие проекта, основная цель которого — обучение ИТ-профессиям с последующим трудоустройством по специальности.

Акселератор работает по модели revenue share: вместо оплаты за обучение выпускники будут два года отчислять ежемесячный процент от своей зарплаты.

Батыров также занял в Almamat позицию Senior Adviser. На этом посту он будет решать ряд инвестиционных и финансовых задач стартапа: от организации операционной деятельности до привлечения новых инвестиций.

https://rb.ru/news/ceo-skolkovo-almamat/

#эксклюзив_Rusbase
источник
RB.RU | Медиа про бизнес и технологии
Путин предложил повысить ставку НДФЛ для россиян, получающих высокие зарплаты  

Ставка вырастет с 13% до 15% для той части доходов, которая превышает 5 млн рублей в год. Полученные дополнительно  средства будут направлены в медицинскую сферу.

Также президент предложил осуществить налоговый маневр в IT-секторе. Страховые взносы будут снижены с 14% до 7,6%. Ставку налога на прибыль уменьшат с 20% до 3%.


https://rb.ru/news/putin-income-tax-increase/
источник
RB.RU | Медиа про бизнес и технологии
Подборка новостей за день

Путин предложил повысить ставку НДФЛ для россиян, получающих высокие зарплаты

CEO технопарка «Сколково» вложил $100 тысяч в карьерный ИТ-акселератор Almamat

«Магнит» обсуждает с Tele2 запуск виртуального оператора

Siri будет отправлять голосовые сообщения, Apple Watch — следить за мытьем рук. Apple рассказала о новинках

«Ростелеком» запланировал выпуск умных игровых роутеров совместно с Huawei

Softline Venture Partners и YellowRockets купили 13% российской IT-компании HintEd

Wildberries запустит сервисы для бронирования отелей и покупки билетов в музеи

Flint Capital раскрыл подробности выхода из стартапа в сфере кибербезопасности CyberX

Apple позволит разработчикам оспаривать правила App Store

Оператор доставки Alibaba потратит 1 млрд рублей на проекты в России

У Майкла Калви выявили онкологическое заболевание

Hyundai, Kia и LG запустили конкурс стартапов по разработке электромобилей

Открылся набор в акселератор для предпринимателей-ювелиров
источник
RB.RU | Медиа про бизнес и технологии
⚡«Яндекс» и Сбербанк официально объявили о разделе совместных проектов

• «Яндекс» выкупит долю Сбербанка в «Яндекс.Маркете» за 42 млрд рублей.

• Сбербанк выкупит у «Яндекса» долю в сервисе «Яндекс.Деньги» за 2,4 млрд рублей.

Стороны планируют закрыть сделки в третьем квартале 2020 года после одобрения регуляторов.

Ранее о возможном разделе совместных проектов банка и технологической компании сообщал The Bell.
источник
2020 June 24
RB.RU | Медиа про бизнес и технологии
Эпоха социального дистанцирования: как бизнесу вывести маркетинг из тени карантина

Из-за уникальности кризиса, вызванного пандемией, пока сложно прогнозировать, как будут восстанавливаться разные рынки. Но уже сейчас можно смотреть на динамику в тех странах, где люди постепенно возвращаются к привычной жизни.

Петр Липатов, продуктолог-стратег Mail.Ru Group, выделил пять примеров аудиторных инсайтов новой реальности, которые будут полезны при создании маркетинговых стратегий брендов в ближайшие месяцы.

https://rb.ru/opinion/social-distance-era/
источник
RB.RU | Медиа про бизнес и технологии
Что делать малому бизнесу, когда на рынок выходят гиганты

✔ Не бойтесь взаимодействовать с крупным бизнесом, который заходит на ваш рынок. Изучайте проекты конкурентов, старайтесь найти выходы на представителей компании, анализируйте их новые инициативы.

✔ Используйте информационные поводы конкурента для того, чтобы заявить о собственном бизнесе.

✔ Проецируйте себя как крупного серьезного игрока, который сам может диктовать правила игры. Не принимайте действия гигантов за эталон, сохраняйте критическое восприятие их проектов.

✔ Сконцентрируйтесь на собственных сильных сторонах, будьте ближе к запросам клиентов и отвечайте на них быстрее, чем неповоротливые гиганты.

✔ Не стесняйтесь напрямую выходить на потенциальных клиентов, инвесторов и адвокатов бренда с вашим проектом. Участвуйте в конкурсах, тендерах, подавайте заявки на конференции и активно внедряйте новые маркетинговые инструменты.

Колонка Александра Бобылева, сооснователя и CEO AltoCar:

https://rb.ru/opinion/giganty-na-rynke/
источник
RB.RU | Медиа про бизнес и технологии
Венчурный фонд Sistema VC повторно вложился в платформу аналитики больших данных SQream

Sistema VC и партнеры инвестировали в проект $39,4 млн. Стартап планирует усилить команду с помощью инвестиций.

SQream ― разработчик платформы быстрой аналитики больших данных с помощью графических процессоров.  SQream зарабатывает на подписке. Стоимость зависит от объема обрабатываемых данных. Примерные расценки ― от $10 тысяч в год за 1 Тб.

https://rb.ru/news/sistema-vc-sqream/
источник
2020 June 25
RB.RU | Медиа про бизнес и технологии
«Связной» занялся продажей и доставкой бытовой техники

Сотовый ритейлер начал продавать бытовую технику в тестовом режиме еще год назад. По словам представителя компании, теперь доставка любой техники будет доступна для Москвы и Московской области.

Расширение товарных категорий стало частью стратегии «Связного». Ритейлер рассчитывает стать полноценным игроком на российском рынке крупной бытовой техники и электроники.

https://rb.ru/news/svyaznoj-bytivaya-tehnika/
источник
RB.RU | Медиа про бизнес и технологии
«Чтобы кто-то здесь помогал, тебе тоже нужно быть чем-то полезным. Я бы сказала, что здесь есть негласная “социальная валюта”: ты зарабатываешь credits, которые затем можешь обменять на просьбу».

Подруга рассказала Евгении о типе визы, которая позволяет открыть свой бизнес в США. Девушка решила попробовать, переехала в Америку и основала Stork Club. Она называет это «самым сложным бизнесом, который когда-либо делала в своей жизни».

https://rb.ru/story/jevgeniamaiorskaya/

Это интервью — часть проекта Silicon (W)alley, который призван вдохновить вас идти навстречу мечте. Здесь мы собрали 30 историй о женщинах, которые смогли изменить свою жизнь.

Читать — https://rb.ru/silicon_walley/
Смотреть — https://www.youtube.com/watch?v=_IwZFdW7Eus

#silicon_walley
источник
RB.RU | Медиа про бизнес и технологии
HeadHunter составил топ вакансий для IT-специалистов с возможностью пройти обучение

Компании ищут Java-разработчиков, программистов 1С и сервисных инженеров. Сотрудники могут учиться за счет работодателя.

https://rb.ru/news/headhunter-top/
источник
RB.RU | Медиа про бизнес и технологии
Акции «Яндекса» подорожали после дополнительного размещения

Стоимость акций «Яндекса» в ходе торгов на Московской бирже обновила исторический максимум. По данным на 11:30 мск котировки компании выросли на 1,9% — до 3438 рублей за штуку.

В четверг рост достигал 4,4%.

Причиной роста стало успешное дополнительное размещение акций «Яндекса» (SPO). Компания разместила по книге заявок вдвое больший объем — $400 млн против запланированных $200 млн.

https://rb.ru/news/yandex-spo/
источник
RB.RU | Медиа про бизнес и технологии
Каждый десятый работник не может найти баланс между работой и личной жизнью — исследование

Большинству соискателей удается сохранять баланс между работой и личной жизнью, четверть пока не добились успеха в достижении этой цели, и каждый десятый работник не справляется с этой задачей совсем.

Рассказываем, насколько увеличилась нагрузка на персонал всех уровней, удается ли работникам соблюдать баланс, эффективно ли они тратят трудовые ресурсы и какие эмоции испытывают при этом.

https://rb.ru/news/work-life-balance/

#эксклюзив_Rusbase
источник
RB.RU | Медиа про бизнес и технологии
Гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст вошел в совет директоров МТС

Также на годовом собрании акционеров утвердили двух других новых членов совета: участника набсовета X5 Retail Group Надю Шурабура и главного исполнительного директора Coriant Inc Шайгана Херадпир.

Совет покинули управляющие партнеры АФК «Система» Всеволод Розанов и Алексей Катков, а также независимый директор Антониу Теодосиу.

https://rb.ru/news/konstantin-ernst-v-sovete-direktorov-mts/
источник