Size: a a a

Записки мичмана Птичкина

2017 September 18
Записки мичмана Птичкина
Что ж, корветы вроде делать научились – несмотря на чехарду со множеством похожих проектов в постройке; с фрегатами худо-бедно справляемся, в 2018-м уже свои газотурбинные движки в серию пойдут. ...Настал черёд океанских кораблей. Или нет.
источник
2017 November 08
Записки мичмана Птичкина
Превед, корвед!
источник
Записки мичмана Птичкина
Корвет проекта 20386 – наш асимметричный ответ пиндосскому эсминцу Zumwalt!
(На самом деле нет)

Недостаточное вооружение, непроработанная «модульность», выросшие до фрегатных размерность и водоизмещение, дороговизна, сомнительная массовость, куча новаторских решений (а, значит, необходимость в их бесконечной проработке)...

Господа адмиралы всё играются.  Массовых серий испытанных кораблей по-прежнему нет. Горшков вертится в гробу.
источник
Записки мичмана Птичкина
Наконец, 20386 уродлив - сравните с 20385. Ждём прозвище. ...А ведь русская школа кораблестроения создавала изящные, стремительные силуэты. Корабельная архитектура? Нет, не слышали.
источник
Записки мичмана Птичкина
источник
Записки мичмана Птичкина
Возвращаясь к шуточному сравнению 20386 с Zumwalt: шиза примерно одного порядка, недоработок у нас из-за всех этих инноваций будет не меньше.

...Только США, в отличие от РФ, могут позволить себе поиграться, ведь флот у них есть.

А нашему ВМФ нужны массовые серии, и вчера.
источник
2017 November 10
Записки мичмана Птичкина
Предварительный облик лёгкого многоцелевого авианосца (ЛМА), концепция Крыловского научного центра.
Водоизмещение – 30-40 тыс. тонн, авиагруппа – 40-50 единиц. Первый этап работы закончат в декабре.
источник
Записки мичмана Птичкина
Минобороны в лице замминистра Юрия Борисова получило от конструкторов документы по новому мини-авианосцу ещё 23 августа. С тех пор тишина, реакции военных не было.
источник
2017 November 20
Записки мичмана Птичкина
О спасении подводников: аргентинский «Курск».

Пятый день в южной Атлантике ищут пропавшую дизель-электрическую поводную лодку ВМС Аргентины «Сан-Хуан».

Час назад сонары двух судов засекли звуки, похожие на удары инструментов о борт субмарины. Если лодка на дне с последнего сеанса связи 15 ноября, воздух у экипажа на исходе.

Наша трансляция о ходе поисково-спасательной операции:

http://flot.com/2017/ЛатинскаяАмерика14/
источник
Записки мичмана Птичкина
Звуки засекли примерно на глубине ~200 м в ~350 км от берега. Кто-то как будто стучит молотком по железу.

Как русские моряки с «Курска», которых не спасли.

UPD. Звуки оказались не с лодки. Ждём.
источник
2017 December 01
Записки мичмана Птичкина
Весёлые истории от журналистов

http://www.fontanka.ru/2017/11/30/167/
источник
Записки мичмана Птичкина
Хорошо вчера поработали на верфях.

http://flot.com/2017/АдмиралтейскиеВерфи33/
источник
Записки мичмана Птичкина
И сразу продолжение:
http://www.fontanka.ru/2017/12/01/109/
источник
Записки мичмана Птичкина
Приоритет телевизионщиков или представителей различных «пулов» в России перед обычными журналистами – негласный факт, с которым, кажется, смирилось уже почти всё отечественное журналистское сообщество. А вот и нет, не всё. Респект «Фонтанке» – будет жаль, если её не станет.

Увы, многие отношения внутри современной российской медиасреды основаны на индивидуальной «рукопожатности», личных контактах etc. Это подрывает саму идею свободной и независимой прессы, пускай идеалистскую.

Писать об оборонке непросто: нужно искать золотую середину между огульным охаиванием и победными реляциями. Посему в этой области лучший вариант – журналистика факта – «и ничего личного».

Спокойной ночи и удачи, дамы и господа!
источник
Записки мичмана Птичкина
фото @sainter
источник
2017 December 04
Записки мичмана Птичкина
Автор телеканала «Царьград» про ледокол «Илья Муромец»:

«... двигатели вынесены вне корпуса и способны крутиться на 360 градусов».

«Царьград», ахаха, что ты делаешь, прекрати!
источник
Записки мичмана Птичкина
источник
2017 December 05
Записки мичмана Птичкина
Фотоистория о подъёме флага на ледоколе «Илья Муромец» от промышленного фотографа Никиты Григорьева:

https://blog.saintroofs.com/admiralteyskieverfi/
источник
Записки мичмана Птичкина
Массовых серий кораблей дальней морской и океанской зоны нет и не будет.
Китай скоро обгонит РФ, выйдя на II место по военно-морской мощи.
Мы уподобились Украине, которая вот тоже создаёт «москитный флот».
ВМФ сейчас де-факто командуют танкисты, сказал мне вчера один адмирал флота (их по пальцам пересчитать, сами догадаетесь).
Ну, а что не так?

Хороший и нужный текст про военное кораблестроение:
https://vz.ru/society/2017/12/4/897894.html
источник
2017 December 19
Записки мичмана Птичкина
А флотом у нас командуют танкисты!
источник