Сделайте себе чашку кофе побольше и наслаждайтесь. Совершенно офигительная история советского художника Фомы Яремчука, который в 60-е годы рисовал на обоях советской психушки, а теперь его рисунки продаются на Западе за тысячи евро, выставляются на престижных арт-ярмарках и в галереях.
https://meduza.io/feature/2019/08/05/v-poiskah-geniya-iz-sovetskoy-psihushkiТолько на самом деле никакого «Фомы» «яремчука» не было, а все это - талантливая многоступенчатая мистификация, в авторах которой - волгоградский человек-прокладка Петр Дзогаба (
выступал в ночных клубах Волгограда в образе Человека-прокладки, снимал порно в Италии и мультики для детей в Германии) и сторонник РНЕ Алекс Гесс (вот
он, кстати, удивитесь числу общих друзей в фейсбуке).
Сам автор рисунков был найден в тесной двухкомнатной квартире в Волгограде и ни сном, ни духом не подозревал о том, что его работы продаются на Западе под видом «представителя советского ар брют»:
Стас рассказывает, что однажды на выставке к нему подошли незнакомые люди и поинтересовались работами; Стас пригласил их к себе в мастерскую. Это было в 2005 году. Они купили целую папку рисунков, но заплатили всего по 300 рублей за штуку.
Покупателей Стас описывает как «крепеньких стриженых мужичков», они назвались Русланом и Алексеем. Через некоторое время новые знакомые заглянули снова, попросили «нарисовать еще сто штук». Они сказали, что работы «нужны для одного проекта». При этом просили, чтоб рисунки были «потрэшовее — прямо мясо». Читается как захватывающий детектив, но это еще не все: вишенка на торте - реакция галеристов на проведенное расследование. Немецкая галеристка идет в отказ (
не верю! Это подлинные работы!), и черт его знает, что это: защитная реакция на новость о том, что тебя по-крупному наебали, либо человек все понимал с самого начала.
В общем, прекрасная история про рынок искусства, почитайте.