

Объём денежной массы (М2) на конец июня составил 59 584 млрд. Динамика: 0.7% мм и 9.5% гг vs 0.0% мм и 11.5% гг в мае. С устранением сезонности рост М2 составил 0.1% mm sa vs 0.4% в мае и 1.1% в апреле.
Динамика наличности в этом году нормализовалась. Здесь рост в июне составил 11.0% гг vs 13.8% в мае. С начала года объём наличных денег в экономике вырос лишь на 263 млрд (+2.3%).
На динамику М2 оказывают влияние два ключевых фактора: кредит и бюджет. И если в части кредита продолжается бум, то бюджетная консолидация в последние месяцы усилилась.
Динамика М2 хорошо коррелирует с динамикой инфляции, опережая инфляционную траекторию примерно на 7 мес. Мы учитываем этот фактор в нашей модели краткосрочного прогноза инфляции.
Резюме: бюджет оказывает всё более явное дезинфляционное влияние на экономику, кредит - проинфляционное. Если ЦБ удастся охладить перегретый кредитный рынок, то инфляция в 2022г резко уйдет вниз.