
“Дочка” МТС Intema покупает российскую компанию VisionLabs. Сбер продаёт 25,07%, а венчурный фонд АФК “Системы” Sistema_VC - 23,16%. Еще 51,77% акций продают основатели проекта.
Сумма покупки 100% акций компаний составит порядка 7 млрд рублей. Председателем Совета директоров VisionLabs останется Александр Ханин.
Стоимость доли Сбера в компании с момента входа в 2018 году выросла в 3,7 раза. Совокупная прибыль банка от сделки до налога на прибыль составит более 1 млрд рублей.
VisionLabs специализируется на разработке ИИ-решений в области компьютерного зрения и машинного обучения. Компания занимается созданием продуктов и решений в области распознавания лиц и объектов, дополненной и виртуальной реальности.
Согласно ЕГРЮЛ, ООО "Вижнлабс" было зарегистрировано в 2012 году. Юрлицо принадлежит компании ВИЖНЛАБС Б. В. из Нидерландов.
@rusven