Size: a a a

2019 November 21
Рыбарь
Креатура Мазлума Абди крайне удобна для американских кураторов: являясь, по сути, «живой консервой», способной стать очередным мучеником курдской демократии в случае насильственной смерти, Абди выступает ещё и в роли этакого постоянного раздражителя для турецких и иных коллег. Намеренное подчеркивание того факта, что США ведут дела с человеком, которого турецкие власти считают террористом, показывает всю ту длину детородного органа, вокруг которого США - а точнее, местные элиты - вертели и Турцию, и турецких властей, и турок.
Собственно, по именно вот таким штрижкам и можно хотя бы частично понять, что на самом деле думают актёры ситкома «американская политика».
#США #курды #Турция
@rybar

https://t.me/fahrenheit1724/661
Telegram
Фаренгейт
Мазлум Абди, главарь группировки «Сирийских демократических сил», более 20 лет пытался построить свою карьеру в союзе с террористами. Теперь же он решил, что намного выгоднее иметь дело с богатыми американцами.

Профессор МГУ и востоковед Александр Вавилов рассказал, что Абди во всю торгует сирийской нефтью с США, причем делает это за копейки, а деньги складывает к себе в карман. За это Вашингтон его охраняет и обеспечивает дальнейшее небедное будущее.

В принципе, Абди и сейчас сложно назвать бедным человеком. На его руке красуются часы за $300 тысяч, а в его собственности появились поместья в Калифорнии и Флориде. Вот так совпадение!

Но лично меня не покидает чувство, что Абди будет получать плюшки от США только до тех пор, пока в Сирии есть нефть, которую можно своровать. А дальше, как все мы знаем, американцы скорее всего просто избавятся от него за ненадобностью. Что ж, время покажет…
источник
Рыбарь
Мужики, не хотим сказать ничего обидного, но что представляет собой контингент «музыкантов» и какого сорта люди туда шли в 2014-2016 годах, мы, к сожалению, знаем. Самые нормальные и адекватные выживали и продолжали работать. С такими и в разведку, и в поле из одного котелка в радость каши похлебать.
Другое дело этот самый «контингент» - выходцы из вчерашних дисбатов и уволенные по НУК из структур, которые с криками «Эгегей!» и «Гыгыгы!» и товарищей под пули подводили, и сами трехсотились (в лучшем случае).
Вспоминается штурм одного песчаного города, когда один из отрядов народного ополчения, который в очередной раз сменил сторону и вместо ИГИЛ воевал на стороне правительства, отсиделся за славянскими спинами, а потом начал трехсотых музыкантов мародерить прямо на поле боя - те, с которыми в разведку можно идти, их за снятием берец застали со стонущих пацанов.
И да, ополченцы остались в живых.
Потому что есть сброд - в абсолютно любой нации и стране - а есть нормальные и адекватные, которые даже в таких ситуациях остаются людьми.
@rybar

https://t.me/grey_zone/350
источник
Рыбарь
В данной связи назначение Махмуда военным атташе стоит расценивать несколько иначе - президент ас-Сиси отправил сына набираться опыта на международной арене и зарабатывать политических очков в глазах крупного партнёра и союзника.
Наверное, мы не откроем ни для кого тайну, если скажем, что военные атташе - это, как правило, люди, получившие образование, опыт по линии разведки или спецслужб. Насколько логично выглядит назначение на такую должность главы разведуправления - вопрос другой. В принципе, поработав пару лет на этом посту, ас-Сиси младший может спокойно рассчитывать на руководящую должность в МИДе. А это уже круче разведуправления. На порядок.
Да и скандал со студентом подзабудется.
#Египет #Африка
@rybar

https://t.me/vostochnysyndrome/2138
Telegram
Восточный Синдром
​​Сын египетского президента впал в немилость?
С любопытной историей вышло сегодня египетское оппозиционное издание Мада Маср. Издание сообщает о том, что Махмуд ас-Сиси, сын президента Египта Абд аль-Фаттаха ас-Сиси, более не будет выполнять обязанности главы египетской разведки, и в начале 2020 года отправится в Москву, в качестве военного атташе. По словам источника, который дал изданию интервью на условиях анонимности «президент осознал, что его сын не справляется со своими обязанностями, и что его провалы негативно отражаются и на имидже самого президента». Махмуд ас-Сиси является старшим сыном президента, он учился в Военной Академии Египта и после прихода его отца к власти начал быстро продвигаться по службе. Был майором – стал генералом, заведовал небольшим техническим отделом – возглавил разведывательную службу.
Молодой Ас-Сиси встречался с представителями американской администрации в Вашингтоне в 2014 году, и приложил немало усилий для того, чтобы обеспечить нормальный ход выборов (а также победу своего…
источник
Рыбарь
#протесты
В Иране силовикам досталось  от толпы..
источник
2019 November 22
Рыбарь
Удары российских ВКС по боевикам в Идлибе приносят свои результаты.

Полностью уничтожен отряд «Хадж Хассан» в Храйтане. В этом же районе уничтожено 5 полевых командиров (позавчера как раз прошли похороны), у группировок «Джейш Омар» и «Джейш Аль-Бадия» из состава ХТШ также более 20 погибших. Кроме прямых потерь участились случаи дезертирства.

После ударов по позициям в районе Кафер-Хамра и Храйтан главарям Джебхат ан-Нусры пришлось перебросить отряды из Умрун-эль-Кубра для наведения порядка на позициях и подавления паники. Рядовые «муджахиды» боятся, что удары продолжаться и нежелают оставаться на передовой, пока их «братья» «отжимают» оливковое масло у крестьян.
источник
Рыбарь
На указанном фото некто Масуд Малави Варданжави, бывший внештатный сотрудник разведуправления Корпуса стражей Исламской Революции, специализирующийся на киберугрозах.
Некоторое время назад Масуд бежал в Стамбул и слил турецким властям как информацию о тех проектах, над которыми работал по заказу КСИР (в том числе и взлом правительственных структур Турции), так и подрядился участвовать в ответных акциях против Ирана и его властей.
Сегодня израильский блогер Babak Taghvaee опубликовал съёмку с предположительным убийством Масуда, не забыв, при этом, обвинить иранский КСИР.
Внимание вопрос: зачем Ирану так топорно убивать «специалиста по кибербезопасности» сейчас, на фоне полномасштабных протестов по всей стране и раскручивающейся во всём мире истерии по поводу зверств Касима Сулеймани и Ко?
Правильно, не за чем.
#Турция #Иран
@rybar
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
Благодаря @militarist узнали восхитетельную новость. Министр обороны Ирака и его жена получают социальное пособие в Швеции, будучи зарегистрированы там как резиденты пригорода Стокгольма. Шведское подданство министр с супругой получили в 2015 году, прожив в Швеции до этого шесть лет. А пособие получают как граждане, не имеющие дохода. Семья министра обходится шведской короне примерно в 1000 долларов в месяц.

Все в дом, все в дом! А вы как хотели?

https://nyheteridag.se/iraqi-defense-minister-is-receiving-welfare-in-sweden-investigated-by-police/
источник
Рыбарь
Обратите внимание, как протесты перекидываются из одной страны в другую. В Ливане rave revolution. Все арабы Багдада смотрят видео в Ютубе и выходят кидать камни в шиитскую милицию. Иранцы смотрят по телевизору в кого кидают, спрашивают "а так можно было?" и выходят перекрывать улицы. Понятно, что есть ещё какой-то инструмент возбуждения масс. Но закрывая границы и отключая соцсети ты протесты не пресечешь
источник
Рыбарь
❗️Силы Международной коалиции совместно с СДС провели десантную операцию в городе Дибан

Силы Международной коалиции совместно с СДС провели десантную операцию в городе Дибан 22 ноября 2019 года. По словам корреспондента DeirEzzor24, была арестована группа боевиков ИГ в одном из домов, который боевики использовали в качестве своей штаб-квартиры. Также в ходе операции погиб гражданский.
источник
Рыбарь
НАТО активно лезут в Ливию

Сегодня в небе над Ливией был сбит беспилотник, который принадлежит ВВС Италии. И это уже не первый случай, когда итальянские БПЛА оказываются там, где их совсем не ждут.

Буквально пару дней назад, 20 ноября, Ливийская национальная армия сбила еще один итальянский беспилотник недалеко от города Тархуна. Естественно, с Ливийскими властями никто не согласовывал его появление в небе.

Как мы знаем, США активно правят балом в НАТО. И сейчас американцы, судя по всему, положили свой глаз на ливийскую нефть. Учитывая все то, что происходит в мире с подачи Америки, Ливией дело не закончится.
источник
Рыбарь
#Сирия #юмор

Колоритный дед ахмет,  и его " ракета". 😁
источник
Рыбарь
rybar
❗️Силы Международной коалиции совместно с СДС провели десантную операцию в городе Дибан

Силы Международной коалиции совместно с СДС провели десантную операцию в городе Дибан 22 ноября 2019 года. По словам корреспондента DeirEzzor24, была арестована группа боевиков ИГ в одном из домов, который боевики использовали в качестве своей штаб-квартиры. Также в ходе операции погиб гражданский.
Как заявили курды, захвачено 14 боевиков ИГИЛ. В операции участвовало 4 вертолёта.
#Сирия #Заевфратье
@rybar
источник
Рыбарь
В Иране уже 144 часов как нет интернета, но в соцсети нет-нет да просачиваются видео из разряда «посмотрите, что творят силовики, пока нет интернета», «свыше сотни человек растреляно после отключения интернета» и все в таком духе.
Возникает вопрос: неужели у столь бедного и несчастного забитого иранского народа вдруг нашлись деньги на телефоны со спутниковым интернетом, чтобы это все снимать и постить?
Как предусмотрительно. 😏
#Иран
@rybar
источник
Рыбарь
Когда мы читаем посты редакции «Выпускайте Кракена!», мы поневоле задаёмся вопросом о целесообразности распределения турецких грантов на продвижение турецкой точки зрения между традиционными СМИ и медиа.
Нам, правда, кажется, что «Кракен» заслужил не меньше, чем традиционные СМИ, а то и больше.
Потому что столь откровенно протурецкие популистские статьи способны писать либо не разбирающиеся в происходящих в Сирии событиях люди, с удовольствием внимающие турецкой пропаганде, либо очередные фанбои.
#Сирия
@rybar

https://t.me/rlz_the_kraken/28007
источник
Рыбарь
rybar
В Иране уже 144 часов как нет интернета, но в соцсети нет-нет да просачиваются видео из разряда «посмотрите, что творят силовики, пока нет интернета», «свыше сотни человек растреляно после отключения интернета» и все в таком духе.
Возникает вопрос: неужели у столь бедного и несчастного забитого иранского народа вдруг нашлись деньги на телефоны со спутниковым интернетом, чтобы это все снимать и постить?
Как предусмотрительно. 😏
#Иран
@rybar
В пресс-службе следственного комитета Ирана заявили, что с начала протестов сотрудники Корпуса стражей исламской революции арестовали свыше сотни лидеров, координаторов и агитаторов протестов.
#Иран
@rybar
источник
Рыбарь
Курды пишут, что в деревне аль-Худхуд под Менбиджем российская бронетехника переехала гражданскую машину - погибло 3 женщины и ребенок.
Как сообщают очевидцы, машина вклинилась перед БТРом, шедшим в составе колонны, и водитель не успел среагировать.
#Сирия #Менбидж
@rybar
источник
Рыбарь
rybar
Мужики, не хотим сказать ничего обидного, но что представляет собой контингент «музыкантов» и какого сорта люди туда шли в 2014-2016 годах, мы, к сожалению, знаем. Самые нормальные и адекватные выживали и продолжали работать. С такими и в разведку, и в поле из одного котелка в радость каши похлебать.
Другое дело этот самый «контингент» - выходцы из вчерашних дисбатов и уволенные по НУК из структур, которые с криками «Эгегей!» и «Гыгыгы!» и товарищей под пули подводили, и сами трехсотились (в лучшем случае).
Вспоминается штурм одного песчаного города, когда один из отрядов народного ополчения, который в очередной раз сменил сторону и вместо ИГИЛ воевал на стороне правительства, отсиделся за славянскими спинами, а потом начал трехсотых музыкантов мародерить прямо на поле боя - те, с которыми в разведку можно идти, их за снятием берец застали со стонущих пацанов.
И да, ополченцы остались в живых.
Потому что есть сброд - в абсолютно любой нации и стране - а есть нормальные и адекватные, которые даже в таких ситуациях остаются людьми.
@rybar

https://t.me/grey_zone/350
Жаль, что в пресс-службах силовых ведомств такого рода комментарий написать равносильно самоубийству в глазах высокого начальства.
@rybar

https://t.me/grey_zone/365
Telegram
REVERSE SIDE OF THE MEDAL
Мы не являемся чей-либо пресс-службой, но имеем своё мнение на «своей кухне», может быть, правда не настолько «экспертное», как у разведшихся здесь говорил о войне и морали, что в принципе, являются априори несовместимыми понятиями, но какой оно вес будет иметь в информационной повестке, наверное, покажет Ваш отклик.

Вся информация приведённая ниже, как говорится, является авторским вымыслом, и любые совпадения с реальностью случайны:

Начнём с того, что приведённые фото и идентификационные данные сирийца являются действительными. Он правда уроженец и гражданин Сирии, уехал работать в Ливан ещё до начала активных боевых действий, ввиду того, что подвергался попыткам призыва в армию Асада. Вернулся в страну по семейным обстоятельствам и почти мгновенно был отправлен в армию САР. За несколько дней до пленения, он находился на одном из аэродромов, где располагались сирийские войска. На месте базирования неоднократно выяснял у местных служащих их отношение к Асаду и ССА (армия воюющая против Асада), искал единомышленников…
источник
Рыбарь
Здесь должен был быть текст от нашего источника в Иране с описанием происходящего в стране. Мы хотели разобраться, каков масштаб беспорядков, есть ли (и сколько) погибших, а самое интересное – что с интернетом? Отключили ли его полностью или только трансграничный трафик?

Однако наш источник в Иране (как, полагаем, и источники всех остальных, включая дипломатические миссии) оказался в информационном вакууме. О ситуации известно только, что полиция вооружена и что в провинции много демонстраций. Всё.

Как выяснилось, в 2019 году можно отключить интернет в целой стране и тем самым создать вместо страны абсолютно черное тело. Возможно, это само по себе события года, если не десятилетия, но мы о нем ничего не знаем. Иран просто пропал с радаров, а все остальные удивились на минутку – да и вернулись к своим делам.  

В 1992 году Вернор Виндж написал роман «Пламя над бездной», где предсказал, какое значение займет интернет в нашей жизни. В романе разрозненные очаги цивилизации в галактике объединены общей информационной сетью, аналогом интернета. Нет сети –  нет единого общества. Все, что происходит на международном (межпланетном) уровне – происходит только в сети. Всю картину мира создают восходящие и нисходящие тренды в сети.

И вот на окраине галактики появляется некая сила, которая отключает планеты от сети. Они просто выпадают в офлайн и тем самым исчезают из жизни. Поскольку Иран исчез из нашей жизни, и мы ничего про него не можем вам рассказать, почитайте пока роман «Пламя над бездной». Все равно делать больше нечего.
источник